14:04, 01.10.2012 / ПРАВО

Четыре колодца попали под «арест» в Усть-Куломском районе

Судебные приставы Усть-Куломского района приостановили эксплуатацию четырех общественных колодцев в поселках Носим и Керчомья на 60 суток.

100_06_2012711643.jpg

Фото r11.fssprus.ru

Как сообщила пресс-служба Управления федеральной службы судебных приставов по региону, основанием для вынесения судом административного наказания послужили выявленные в ходе проверки сотрудниками Управления Роспотребнадзора нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации водоснабжения. Результаты проверки показали, что источники водоснабжения оборудованы на расстоянии менее 50 метров от жилого дома с выгребными туалетами, а деревянные стенки шахты прогнили, что не исключает проникновения в колодец поверхностного стока. Кроме того, не производится систематическое санитарное обследование источника и прилегающей территории.

Судом было установлено, что дальнейшая эксплуатация указанных объектов, вода в которых не соответствует нормам санитарного законодательства, создает непосредственную угрозу жизни и здоровью людей. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде юридические лица - администрации сельских поселений - признаны виновными по статье 6.5 КоАП РФ.

На сегодняшний день эксплуатация общественных колодцев приостановлена. Главам администраций сельских поселений вручены постановления о возбуждении исполнительного производства и предупреждения о возможном привлечении к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение решения суда.

В течение всего срока, назначенного судом, судебными приставами будут проводиться проверки исполнения требований исполнительного документа.

644

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Водяной
    01 окт. 2012 г., 14:11:11
    Ответить
    житьё
    Ну, а где воду брать? за 100 км? Али гайзер возить будит?
  • Гражданин
    01 окт. 2012 г., 14:20:21
    Ответить
    Кому на Руси жить хорошо
    Взяли бы не просто опечатали,а силами судебных приставов выкопали новый колодец для жителей с учетом установленных норм.Все только запрещать и преследовать,а помогать то кто будет? Хотя раз бы в порядке эксперимента .
    • Шаркич
      01 окт. 2012 г., 14:30:42
      Ответить
      Скидывайтесь да копайте, кто вам запрещает! "Вот приедет барин, барин нас рассудит"...
    • Марк Ушин
      01 окт. 2012 г., 14:58:56
      Ответить
      А кто мешает, к примеру Гражданину, взять в ручки лопатку? С больной головы да на здоровую.. привычка?
      Читайте внимательно:
      "..Судом было установлено, что дальнейшая эксплуатация указанных объектов, вода в которых не соответствует нормам санитарного законодательства, создает непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.."

      Акцентирую: Судом. Угрозу. Жизни и здоровью. Поскольку: "..источники водоснабжения оборудованы на расстоянии менее 50 метров от жилого дома с выгребными туалетами.."

      Есть решение суда - исполнение решения обязательно для всех граждан и Гражданинов. Не нравиться решение? Оспорьте в законном порядке, - приставы с удовольствием уйдут алиментщиков гонять. Или буртуйте на баррикады и с красным бантом на лацкане боритесь за свободу.. как вы её понимаете..
      Только тогда напротив будут уже не приставы.
      • ...
        01 окт. 2012 г., 15:51:36
        Ответить
        +100500
      • Гражданин
        01 окт. 2012 г., 18:47:27
        Ответить
        Марку Ушину
        Не разделяю вашего энтузиазма относительно правды в судах, уж больно гладко там все.При Сталине состязательности и отмен вышестоящими инстанциями было больше.Мы значит должны выполнять законы и решения , а власть всегда их выполняет(не говоря уже про обещания)? Пусть покажет пример.
        • Марк Ушин
          01 окт. 2012 г., 23:42:24
          Ответить
          А я не заблуждаюсь насчет судебной системы. Я всего лишь говорил о том, что не утка виновна в коровьих лепешках посреди дороги.

          "Пусть покажет пример."
          Пусть.
          Что дальше?
  • не водяной
    01 окт. 2012 г., 14:42:16
    Ответить
    там должен забить гейзер. а вообще сколько лет пили это г-вно пополам с водой и ничего ну и пили бы дальше
  • Местный
    01 окт. 2012 г., 15:22:46
    Ответить
    да таких колодцев пруд-пруди им по 30 - 40, иным до 100 лет, также как и большинству жилых домов.
    Раньше и водопроводов небыло, появились в конце 80-х.
    СУД СДЕЛАЛ ВЕЛИКОЕ ОТКРЫТИЕ.
  • 123
    01 окт. 2012 г., 15:28:07
    Ответить
    Скоро краны в квартире по суду будут закрывать, туалеты, и окна заколачивать
  • да уж
    01 окт. 2012 г., 15:34:54
    Ответить
    простая и единственная машинка для бурения скважин может решить все проблемы населения, да и стоит не как кукурузник для чиновников е/ных
    • вот, вот
      01 окт. 2012 г., 15:49:21
      Ответить
      подсуетились владельца машинок для бурения=) Теперь от клиентов отбоя не будет
  • ахах
    01 окт. 2012 г., 15:59:23
    Ответить
    какая чудная дата на фотике у приставов - 12/12/2082
    • :)
      01 окт. 2012 г., 16:59:55
      Ответить
      это дата до которой будут закрыты колодцы
  • Да ужж..
    01 окт. 2012 г., 22:37:32
    Ответить
    слава ПЖиВикам
    совсем съехали. КПСС и то умнее были
  • Ух
    02 окт. 2012 г., 7:06:55
    Ответить
    --
    А давайте закроем фсе-фсе-фсе, шоб великий ПУ спал спокойно...
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    02 окт. 2012 г., 11:50:55
    Ответить
    Вина глав поселений, на это деньги должны предусмотрены в бюджете (в соответствии законом "о местном самоуправлении").
  • Ой
    02 окт. 2012 г., 21:30:41
    Ответить
    А как как же городские дачи????? Тоже закроют колодцы у ?
    Отправлено из мобильной версии