09:00, 02.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Евгений Шумейко ответит на вопросы читателей БНКоми

БНКоми объявляет об онлайн-интервью с членом правительства Коми Евгением Шумейко. За четыре последних года бывший председатель Независимого профсоюза горняков Воркуты успел поработать в должности вице-спикера Государственного Совета РК, был членом Совета Федерации России от нашей республики, а с 30 декабря 2011 года входит в состав правительства Коми. В прошедший понедельник президиум политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» рекомендовал кандидатуру Шумейко на должность руководителя администрации родного для него города – Воркуты. Вопросы к Евгению Шумейко принимаются в форме комментариев к данному тексту.

KAB_3406.jpg

Фото Юрия Кабанцева

737

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Евгений
    02 окт. 2012 г., 10:09:41
    Ответить
    Евгений Александрович, когда и как Вы успели получить высшее образование?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    02 окт. 2012 г., 10:10:55
    Ответить
    Воркута - мой родной город ...
    гражданин Шумейко , разъясните пожалуйста вашу бизнес-операцию по переуступке Вашего места в Думе Гольдштейну. На тот момент прокуратура республики официально признала наличие у Гольдштейна фальшивого диплома о высшем образовании. В Госсовете об этом знали все. Значит , Вы , прекрасно зная о качествах Гольдштейна , не оценили доверие земляков и как-то "лихо передоверились" этому проходимцу.
    • анаболию федорычу
      02 окт. 2012 г., 11:31:18
      Ответить
      а вы были в госсовете? думал туда сумасшедших не пускают
      • Я сам пришол
        02 окт. 2012 г., 16:01:57
        Ответить
        А у вас есть основания для таких заявлений? Думал,что диагноз пациента является врачебной тайной. Следи за языком,уважаемый.
  • Михаил
    02 окт. 2012 г., 10:20:57
    Ответить
    Евгений Александрович, как вы относитесь к коммунистам готовы ли вы с ними совещаться по важным вопросам розвития города воркута?
  • 123
    02 окт. 2012 г., 10:44:12
    Ответить
    Евгений Александрович , удачи Вам на этом трудном посту ,побольше сил и здоровья. Исправлять и востанавливать отношения в Воркуте прийдется долго.От людей не прячьтесь за охраной,больше общайтесь с Воркутинцами
  • Елена Головач
    02 окт. 2012 г., 10:44:44
    Ответить
    вопрос
    Евгений Александрович, когда Воркуте присвоят официальный статус столицы мира?
  • zolotce*
    02 окт. 2012 г., 11:01:35
    Ответить
    Евгений Александрович, терпения Вам! В Вас верят воркутинцы - это главное. Кто, если не Вы?
  • Игорь Веселов
    02 окт. 2012 г., 11:14:57
    Ответить
    Воркута
    Евгений! Ждем вас в Воркуте! Город и его проблемы вы знаете хорошо. Очень хочется, чтобы на должности мэра Вы были открытым для воркутинцев человеком. Одним из важных источников взаимодействия с населением стал интернет. Сейчас в Воркуте есть интернет-ресурсы, через которые можно наладить связь с жителями города (что надеюсь вы и будете делать). Вопрос. Какие воркутинские сайты вам нравятся и будете ли вы с ними взаимодействовать?
  • Андро
    02 окт. 2012 г., 11:28:38
    Ответить
    Не будет ли у вас как профсоюзника бывшего драк с Воркутауглем, как у Пуро были?
  • одинцовка
    02 окт. 2012 г., 12:08:24
    Ответить
    будущему руководителю заполярной кочегарки
    у Вас уже есть кандидатуры(фио)на должности Ваших замов по ключевым направлениям? Какие ляпы пюре начнете разгре**** в первую очередь.
    • : )
      02 окт. 2012 г., 19:36:00
      Ответить
      Who are...
      Воз-з-з-мите меня. Ну, воз-з-з-мите меня!
  • 111
    02 окт. 2012 г., 12:17:22
    Ответить
    Очень жаль, что таким верят.
  • Два в одном
    02 окт. 2012 г., 12:52:55
    Ответить
    Это правда, что Воркутауголь и Интауголь скоро объединят?
  • Воркута
    02 окт. 2012 г., 13:51:47
    Ответить
    Евгений Александрович, родной, спасибо Вам за то, что Вы есть!
  • Цензура
    02 окт. 2012 г., 15:58:56
    Ответить
    Какой смысл задавать вопросы,если все неудобные вопросы потерли? Это мой вопрос.
    • Алексей Лазарев
      02 окт. 2012 г., 16:03:55
      Ответить
      не кривите
      Потерли не вопросы, а эмоции, граничащие с оскорблениями. Это были не вопросы, а вещи, не имеющие отношения к теме. Большая часть оскорблений шла от одного пользователя под разными никами.
      • Цензура
        02 окт. 2012 г., 16:06:46
        Ответить
        Отлично! Тогда вот мой вопрос: будет ли проведена проверка легитимности деятельности УК?
      • : )
        02 окт. 2012 г., 19:39:38
        Ответить
        Who are...
        Алексей, продемонстрируйте, пожалуйста, что вы - гений лингвистического анализа, коли, на Ваш взгляд, на форуме слишком много одного и того же человека.
        • Алексей Лазарев
          02 окт. 2012 г., 20:40:46
          Ответить
          нет
          Прошу не делать выводов, я не утверждал (ибо это глупость), что на форуме "слишком много одного и того же человека". Речь шла о том, что с одного компа за два часа было размещено несколько комментариев, которые являются спамом. К заявленной теме они отношения не имели, после их ликвидации форум ничего не потерял.
  • Алексей
    02 окт. 2012 г., 17:10:34
    Ответить
    Подземка
    Интересно узнать мнение Шумейко о восьмичасовой подземной сменой, которую в тихую ,в обход законов, проводит Воркутауголь-СС на шахтах.
  • светлана
    02 окт. 2012 г., 17:24:51
    Ответить
    Евгений Александрович, что Вы сделали лично в составе правительства Коми и что планируете предпринять для решения на уровне государства о включении северных надбавок к МРОТ?
  • Quasi
    02 окт. 2012 г., 22:07:48
    Ответить
    hysteresis
    Евгений Александрович, а простые наказы Вы принимаете?

    Уже как-то проскальзывало суждение о том, что поскольку бюджет Воркуты, мягко говоря, сильно зависит от субвенций и дотаций республиканского и федерального бюджетов, то и институт "сити-менеджерства" представляется для города вполне уместным, по крайней мере на тот период, пока заполярный город не научится самостоятельно зарабатывать на своё прожитьё большую часть денег, что очень сильно зависит и от, естественно, численности населения.
    Поэтому, не находите ли Вы, что в условиях избрания депутатами руководителя администрации МО следует принять решение (и внести концепцию такового в устав города!), чтобы и заместителей "мэра" назначать, лишь пропустив через 'сито' пристрастия депутатского корпуса? Негоже, знаете ли, когда в администрацию на высокие посты попадают т.н. "командные люди", которые по большому счёту ничего из себя не представляют - 'голь'!, а только являются послушными проводниками не всегда адекватной воли своего самоназвавшегося "антикризисного" патрона.
    Следущий момент. У "сити" должно быть не более четырёх заместителей!, что также надо закрепить в городском уставе. Это - а) первый заместитель главы адмиинстрации муниципального образования, б) заместитель по экономике и развитию инфраструктуры МО, в) заместитель по жилищно-коммунальному хозяйству и производству МО, г) заместитель по вопросам социального развития, медицины и образования. Всё!!!, никаких бездельников, что "связываются с общественностью" и прочей ерунды не нужно! Все остальные дела можно решать на уровне управлений и отделов МО, курируемых заместителями "сити", который и для себя может что-то "припасти" (канцелярия; 'кадры', которые решают всё; бухгалтерия). Администрация должна ужиматься - это одна из задач.
    Далее. Вы, Евгений Александрович, будучи избранным на должность верховного городского администратора (иного не видать), должны принять решение о замораживании зарплаты себе и своим заместителям до истечения срока нынешнего депутатского созыва. Было бы даже хорошо, если б зарплаты руководителей администрации (всего-то пять человек!) несколько снизили, а дальнейший их рост не опережал бы рост зарплат у, например, нянечек в детских садах. Это будет справедливо! Вообще рост зарплат в администрации МО должен следовать исключительно за ростом доходной части бюджета Воркуты, которую сам город способен 'заработать'...

    Всё изложенное выше, Евгений Александрович, всего лишь своеобразное организационное начало; маленькая толика того, что надо будет сделать в администрации муниципального образовния сразу после 12 октября. Без подобной управленческой "санации" решить ворох городских проблем будет чрезвычайно сложно.


    • Winnie-the-Pooh
      03 окт. 2012 г., 5:30:26
      Ответить
      Давайте сразу устраним неточности и дополним вопросы.
      1. Замов должно быть три, т.к. один из замов по направлениям автоматически становится первым.
      2. У руководителя администрации не может быть "первый заместитель ГЛАВЫ адмиинстрации муниципального образования". Поняли ошибочку.
      3. Вместе с замораживанием окладов руководителя и замов предлагаю заморозить и денежное довольствие руководителей управлений.

      • Quasi
        03 окт. 2012 г., 10:54:48
        Ответить
        hysteresis
        Нет, всё-таки у 'руководителя' (не главы) должен быть т.н. первый заместитель. Просто была идея именно его подгрузить проблемой реформирования и оптимизации всей системы муниципального образования; идеологически он будет заместителем-инноватором и реформатором. Дело-то вовсе не в том, чтобы как-то иначе перечертить квадратики графа муниципальной структуры и 'рёбра' связей-подчинённости. Значительно важнее сделать так, чтобы это всё заработало с возрастающей эффективностью во имя улучшения качества жизни воркутинцев. Вот цель - увеличение качества жизни 'горожан' - деятельности всей системы муниципального управления, т.е. и депутатского корпуса, а не только администрации...
        Но на любом инновационном пути всегда найдётся множество препонов (есть даже такое понятие как 'инновационный конфликт'), которые гораздо легче будет преодолевать, имея весьма высокий статус в администрации. Потом, когда работа будет сделана (понадобится года два), должность первого заместителя можно будет безболезненно упразднить в порядке естественных перемещений, поскольку успешные управленцы будут востребованы не только в муниципалитете... :- )
    • Quasi
      03 окт. 2012 г., 9:37:29
      Ответить
      hysteresis
      Ну что ж, очень даже нормальная сверхзадача - всё по системе Станиславского, о которй не только на театральных подмостках нужно помнить... :- )
  • Юлия
    02 окт. 2012 г., 22:38:44
    Ответить
    Евгений Александрович, планируете ли Вы обновление команды своих замов? Каким сферам и областям придадите особое значение?
  • Олег
    03 окт. 2012 г., 9:26:58
    Ответить
    За какие заслуги получили * Шахтерскую Славу* 3-х степеней?
  • Лазареву
    03 окт. 2012 г., 15:42:09
    Ответить
    Где патриотизм БНК или оно ((БНК) затирает патриотический и совершенно безвинный вопрос
    Г-н Шумейко, как широко Воркута - под вашим чутким руководством - будет праздновать юбилей Владимира Владимировича Путина?
    Справка. 7 октября Владимиру Владимировичу Путину исполнится 60.
    • : )
      03 окт. 2012 г., 17:35:44
      Ответить
      Who are...
      Так... ведь... 7 октября < 12 октября. Нет?