20:49, 02.10.2012 / ЭКОНОМИКА

Жители Княжпогостского района остались без тепла из-за долгов коммунальщиков

В конце прошлой недели жителям четырех поселков Княжпогостского района пришлось пожить без тепла. По распоряжению «Коми энергосбытовой компании» на два дня были остановлены пять котельных в Тракте, Ропче, Брусничном и Турье, которые обслуживают жилые дома и социальные объекты этих поселков. В отопительную историю пришлось вмешаться прокуратуре, судебным приставам, Минархстрою Коми и администрации района. Вернулось тепло в дома жителей района только сегодня.

Отопительный сезон в Княжпогостском районе начался 26 сентября. Уже на следующий день «Коми энергосбытовая компания» распорядилась остановить работу пяти котельных. Причиной стали долги коммунальщиков перед поставщиками энергоресурсов: компания «Княжпогостское ЖКХ» задолжала энергетикам многомиллионные суммы.

Так, например, в поселке Тракт без отопления остались школа, детский сад, больница, администрация и жилые дома. В других поселках, кроме отопления, было прекращено водоснабжение.

С августа этого года к управлению ОАО «Княжпогостское ЖКХ» приступила компания «Аквасервис». Как рассказал директор управляющей компании Дмитрий Сирук, долги перед поставщиками ресурсов на тот момент составляли более 25 миллионов рублей за весь 2012 и часть 2011 года.

- Всего за два месяца работы нам удалось погасить больше половины долга, сейчас остались в основном текущие платежи. При этом наши предшественники за этот год заплатили всего 3,8 миллиона, - рассказал Дмитрий Сирук. - На пять котельных за долги энергетиками было наложено ограничение. Сейчас нам удалось договориться о том, что ничего больше отключаться не будет. Мы сделали антикризисную программу и дали понять, что, возможно, до конца года закроем все долги прошлых лет.

В администрации района пояснили, что соглашение с энергетиками было заключено только в понедельник. Для подключения части котельных пришлось привлекать прокуратуру и судебных приставов. Вмешались в историю и представители Минархстроя Коми.

- Вчера было выдано разрешение на включение котельных, и сегодня все уже работает. По нашей последней информации, у управляющей компании перед энергетиками остались только текущие платежи. Мы были вынуждены обратиться в прокуратуру, уже в пятницу было решение суда об ущемлении прав потребителей. Часть котельных в поселках Тракт и Ропча были подключены уже в субботу, оставшиеся - сегодня, - рассказал заместитель главы администрации Княжпогостского района Геннадий Ксенофонтов.

Заместитель главы района также пообещал, что администрация будет внимательно следить за финансовыми отношениями двух коммерческих организаций - «Княжпогостского ЖКХ» и «Коми энергосбытовой компании». Также вопрос теплоснабжения жилых и социальных объектов в поселках района находится на контроле Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Коми.

760

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • КЖКХ
    03 окт. 2012 г., 0:23:21
    Ответить
    С августа этого года к управлению ОАО «Княжпогостское ЖКХ» приступила компания «Аквасервис». Как рассказал директор управляющей компании Дмитрий Сирук, долги перед поставщиками ресурсов на тот момент составляли более 25 миллионов рублей за весь 2012 и часть 2011 года.

    Голубых жуликов сборнова и попова уже посадили?
  • 123
    03 окт. 2012 г., 7:37:32
    Ответить
    компания «Аквасервис».
    Очередной спонсор, скоро без штанов останется.
  • К редакции
    03 окт. 2012 г., 19:31:36
    Ответить
    А вы уверены, написав, что это Коми ЭСК дала такое указание? вас есть подтверждающие документы? Почему не выслушиваете все стороны? Почему не проверяете факты, когда выкладываете на ленту?
  • Житель
    14 авг. 2014 г., 8:06:26
    Ответить
    КЖКХ
    170 000 рублей в месяц, стоимость вознаграждения компании "Аквасервис" и господина Сирука, плюс вознаграждение руководителей на месте непосредственно в КЖКХ, денег же катострафически не хватает, зато руководство в шоколаде.