21:59, 02.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Общественность столицы Коми одобрила изменение функционального назначения офисного здания на Коммунистической (видео)

;

Очередным скандалом завершились прошедшие вечером в Сыктывкаре общественные слушания, посвященные застройке территории во дворах жилых домов. На этот раз обсуждался вопрос получения «разрешений на условно разрешенный вид использования земельного участка и отклонения от предельных параметров разрешенного строительства административного здания в районе жилого дома № 48 по улице Коммунистической». Собравшиеся в зале городской мэрии жильцы соседних с указанной площадкой домов голосовали против выдачи такого разрешения, однако большинством голосов проект все же был одобрен. По мнению возмущенных жителей, исход голосования обеспечили сидевшие отдельной группой участники слушаний, которые в этих домах не проживают.

ANT_2578.jpg

Фото Николая Антоновского

Отметим, 4-этажное здание уже построено — во вторник обсуждалось изменение его функционального назначения (с офисного на деловой центр) и обустройство прилегающей территории.

Председательствовавший на собрании заместитель главы администрации Сыктывкара Вячеслав Козьяков сообщил, что для участия в слушаниях зарегистрировались 67 человек.

Представитель компании-застройщика «СВК» Вячеслав Чупров рассказал, что объект расположен между домами №№ 46/2, 48, 48а и 46/1, в котором располагается детский сад. В здании могут расположиться, в частности, отделение банка, организация биржевой торговли, ломбард, нотариальная и юридическая конторы, туристическое и рекламное агентства, агентство недвижимости и компьютерный центр. Разрешение на строительство было получено в 2009 году, изменение функционального зонирования проекта проведено в 2010-м.

ANT_2595.jpg

Проектом предусмотрены подземная стоянка на 17 мест и обустройство зеленой зоны — высадка газонов и кустарников.

Во дворах домов №№ 48 и 48а ООО «СВК» намерено построить автостоянки, в одном случае — асфальтированную, во втором — гравийную. Возле детского сада тоже предусмотрена гравийная автостоянка — для временной парковки автомобилей приезжающих за детьми родителей. Кроме того, должна появиться детская площадка.

Как отметил Вячеслав Чупров, проект получил положительную оценку Управления государственной экспертизы Республики Коми. Подъезд к зданию будет осуществляться со стороны улицы Коммунистической, что исключает транзитный проезд по территории дворов. Каких-либо ограждений и шлагбаумов вокруг делового центра проектом не предусмотрено.

ANT_2573.jpg

Вячеслав Козьяков рассказал докладчику, что жильцы домов жалуются на то, что строители вскрыли асфальт и не уложили новое полотно, только засыпав яму.

- Фасад красивый, а вокруг — безобразие, мусор и грязь! - упрекнул он представителя «СВК».

- Асфальтирование будет закончено 20 октября, - заверил его Вячеслав Чупров.

- Не будет! - не поверили ему жильцы. - Только под дождем не укладывайте!

- Имейте в виду, ведется запись слушаний. Вы за свои слова отвечаете! - предупредил застройщика Вячеслав Козьяков.

Депутат совета Сыктывкара Александр Эпштейн напомнил Вячеславу Чупрову, что при строительстве были повреждены подъездные пути к другому соседнему дому — по Старовского, 55 — и спортивная площадка:

- Эта территория закреплена за ТСЖ «Домовик». Там все «разбомблено», а ваш предшественник обещал все восстановить.

- Насколько я знаю, эту территорию мы никак не цепляем. А работы по асфальтированию, как я уже говорил, будут закончены 20 октября, - ответил ему представитель застройщика.

- Я думаю, они должны сейчас все подкорректировать, и что обещали — выполнить, безоговорочно, - вступил в обсуждение главный архитектор Сыктывкара Александр Заборский.

- Хочу напомнить, что такой объект подпадает под госэкспертизу. Его приемка в эксплуатацию будет проводиться только по заключению государственно-строительного надзора, поэтому просто так такой объект не «проскочит», - вновь обратился Вячеслав Козьяков к докладчику.

Проживающий в доме № 48 сыктывкарский юрист Юрий Князев поинтересовался, почему возле его дома будет гравийная автостоянка, а возле соседнего — асфальтированная.

- Проектом строительство автостоянки у вашего дома вообще не предусмотрено. Мы ее из уважения к вам делаем, - сообщил Вячеслав Чупров. - И будет детская площадка, сейчас закупается сертифицированное оборудование.

ANT_2609.jpg

Юрий Князев заявил, что во время строительства во двор его дома сливалась вода, а прокуратура Сыктывкара выявила ряд нарушений. Вячеслав Чупров парировал, что никаких нарушений не выявлено.

- Вы ничего не знаете? Почему вы пришли на слушания неподготовленным? - поинтересовался юрист.

Один из участников встречи выразил опасения, что гравийная автостоянка у детского сада весной будет «убита».

- Строители вскрыли асфальт, который был уложен в прошлом году за бюджетные средства! - продолжил прессинговать сотрудника «СВК» Юрий Князев.

- Завтра устраним! - снова пообещал тот.

Кто-то из других жильцов дома № 48 заявил, что по первоначальному проекту у этого дома тоже должна была появиться «нормальная» автостоянка, и протянул Вячеславу Чупрову бумаги.

- Это не настоящий проект! Говорю же вам, эта стоянка не была согласована с администрацией Сыктывкара! - вернул ему документы докладчик.

Отвечая на дальнейшие вопросы, он заверил, что стоянка у детского сада будет находиться в соответствии с нормами — не ближе 25 метров, - а в деловом центре не будут располагаться предприятия торговли.

ANT_2588.jpg

По его словам, в прошлом месяце в проект были внесены небольшие изменения, связанные с тем, что строители не стали рубить стоящие на участке деревья и проложили дорогу в обход.

- Одним — рыцарский жест с автостоянкой, а другим — нет! Вы ущемляете наши конституционные права! - не сдавался один из жильцов.

В его поддержку выступила одна из участниц слушаний.

- А почему никто не обращает внимания на то, что изначально в этом здании должно было быть три этажа, а не четыре? И объявление о публичных слушаниях у нас повесили только вчера во второй половине дня! У соседнего дома поставили шлагбаум, теперь все машины будут ездить через наш двор! Чем мы будем дышать? Нам нужны нормальный дом и нормальная детская площадка, а сейчас все делается ради наживы! - заявила она.

- Мы 18-го числа направили всем информационные сообщения и не можем контролировать, когда управляющая компания повесит объявления, - заметил заместитель мэра.

ANT_2590.jpg

Слово взял общественный активист и главный редактор газеты «Твоя параллель» Павел Сафронов.

- Я был бы «за», если бы все было нормально и дворы были нормально обустроены. Но сейчас я против. А вот посмотрите — там сзади сидят люди, и они все поднимут руки «за». А эти люди не имеют отношения к этим дворам, они из Эжвы и поселков! - указал он на сплоченную группу, сидевшую в стороне от жильцов домов.

Павел Сафронов имел в виду недавние аналогичные общественные слушания, когда исход голосования решили в пользу застройщиков не известные заинтересованным жильцам люди.

Ремарка активиста задела одного из тех, к кому он обращался.

- Это я вас впервые вижу! Я такой же житель города, могу паспорт показать! И имею право голосовать! Тут все такие же нормальные люди. Сафронов, еще неизвестно, кто из нас «колхозник»! У меня дети в институте в Нижнем Новгороде учатся! - возмутился мужчина.

Павел Сафронов отвечать ему и продолжать тему не стал. Вячеслав Козьяков предложил приступить к голосованию, хотя жильцы домов и не были настроены завершать разбирательства.

Между тем Павел Сафронов как в воду глядел: «галерка» дружно проголосовала в интересах застройщика.

- Списки покажите, кто где прописан! Где они живут? - настала очередь возмущаться уже жильцам. - Мы центральное телевидение будем приглашать!

ANT_2586.jpg

Голосов против выдачи застройщику разрешения набралось меньше. Как объявил заместитель мэра, за выдачу разрешения оказалось 35 человек, против — 21.

- Кто все эти люди сзади? - продолжились выкрики с мест.

- Откуда я знаю? Шла регистрация, все пришли с паспортами. Мы не можем никому запретить голосовать! - начал терять терпение Вячеслав Козьяков.

- Застройщику самому за себя голосовать, да? - иронично уточнил один из наиболее активных жильцов.

- Вы нас идиотами считаете!

- Ужас!

- Кошмар! - не сдерживая эмоции, восклицали жильцы домов по Коммунистической, но сделать уже ничего не могли.

По словам Вячеслава Козьякова, в течение недели каждый из них может письменно направить в мэрию свои предложения по обустройству площадки.

1338

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • /
    02 окт. 2012 г., 22:23:01
    Ответить
    - Ужас!

    - Кошмар!
  • ГЕОРГИЙ БОРМАН
    02 окт. 2012 г., 22:36:37
    Ответить
    ТОЧЕЧНАЯ НАДСТРОЙКА
    ВООБЩЕМ НЕ ЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ ПРИ БЫВШИХ ЧТО ПРИ СЕРЖЕ ИЛИ РОМЕ И ПРИНЫНЕШНЕМ ВАНЕ ТАКЖЕ ВСЁ КАК И РАНЬШЕ ПОДПИСЫВАЕТСЯ НУ ЕСТЕСТВЕННО НЕ ЗА КРАСИВЫЕ ГЛАЗА А ЗА КОТЛЕТЫ УСПЕВАЙ ТОЛЬКО НАЯРИВАЙ.))))))))))))
  • Со стороны
    02 окт. 2012 г., 22:46:31
    Ответить
    Завтра по идее Иван должен отменить результаты, как было с предыдущим объектом.
  • Торлоп
    02 окт. 2012 г., 22:53:19
    Ответить
    А что же Сережа сам не пришел???
  • Торлоп
    02 окт. 2012 г., 22:53:47
    Ответить
    Или не барское это дело...
  • @
    02 окт. 2012 г., 22:57:34
    Ответить
    А чего вы удивляетесь, такая же схема с группой привезенных и заранее оплаченных голосовальщиков была применена при имитации общественных слушаний по узакониванию известного магазина на углу первомайской-куратова. Дал по 200 руб. Нищебродам и они за что хошь проголосуют. А чиновники, которые все прекрасно понимают, скажут "ну общественность же высказалась, а мы, слуги народа, исполняем" . Мошенники.
  • Сергей
    02 окт. 2012 г., 23:01:29
    Ответить
    Такой цирк, смешно смотреть!!!
  • a.d.
    02 окт. 2012 г., 23:09:33
    Ответить
    на следующие подобные слушания жильцы придут с дрекольем и слушания кончаться побоищем
    может депутатам разобраться в этой теме и законодательно отрегулировать участие в подобных слушаниях посторонних лиц?
  • Как голосовал Чураков?
    02 окт. 2012 г., 23:16:23
    Ответить
    И что он там делает в рабочее время?
    Видать изучает схемы...скоро видать тоже начнет строить.
  • 1
    02 окт. 2012 г., 23:40:07
    Ответить
    тк организовались бы, собрали человк 50 жильцов!! что с нескольких домов так сложно было хотя бы пенсионеров ничем не занятых нахватать!? И пришли бы на слушания в полном составе!!
    • 159 УК РФ
      03 окт. 2012 г., 0:43:38
      Ответить
      Мошенники
      Самое занятное!!!!


      МОГО нигде не публикует объявления по собраниям!

      Но при этом толпа задниц с заднего ряда уверенно и точно ко времени приходит!

      СК и прокуратура, АУ, бездельники!
    • 159 УК РФ
      03 окт. 2012 г., 0:43:39
      Ответить
      Мошенники
      Самое занятное!!!!


      МОГО нигде не публикует объявления по собраниям!

      Но при этом толпа задниц с заднего ряда уверенно и точно ко времени приходит!

      СК и прокуратура, АУ, бездельники!
    • мудрый
      03 окт. 2012 г., 7:37:02
      Ответить
      тк организовались бы,
      действительно, что им мешало свои задницы на слушуния принести? теперь пущай хлебают последствия собственной лени
      • Собственник
        03 окт. 2012 г., 19:32:22
        Ответить
        ТоварищЧ, Мудрый! Если Ты такой мудрый, то знал бы, что объявления развесили под шумок только ближе к вечеру дня собрания. Во-вторых, то что происходило на так называемом собрании, это для отвода глаз. Я так думаю прокуратура дернет списочки каждого присутствующего на собрании и вызовет для дачи показаний каждого. А еще предупредят за дачу ложных показаний в суде и тогда посмотрим кто и с какой заинтересованностью пришел на собрание. Сколько стоила заинтересованность того кто проголосовал "за" и кто "заинтересовывал". Сомневаюсь, что, как ты выразился "задницы", которые сидели в одну линейку будут отстаивать интересы в суде или прокуратуре.......
  • еще один возмущенный
    03 окт. 2012 г., 0:32:30
    Ответить
    голосования проходят всегда с подставными лицами.Мэрия наглеет . Позор.А если УКомпания не за жильцов.которые ее содержат... ПОМЕНЯЙТЕ ЕЕ.ЧТОБЫ ДРУГИМ НЕ ПОВАДНО БЫЛО. У жителей должна появиться ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ.А их депутат почему молчит
  • qwerty
    03 окт. 2012 г., 3:46:23
    Ответить
    ВОПРОС?А КТО ЖЕ отмодерировано СТРОИТ данный объект)))
    А не человечик ЛИ который отмыл для ЕДРОСОВ в никому ненужном ЭТНОПАРКЕ пол МИЛЛИАРДА никчемных рублишек!!!!!Ну в принципе не хер ждать - наши деды мудро говорили - что посеешь ,то и пожнешь!!!!Что на хер выбрали то и получайте ДЯТЛЫ!!!!
  • Белка
    03 окт. 2012 г., 7:56:11
    Ответить
    А почему сначала выдают разрешение и строят, а потом интересуются общественным мнением?
    • Стрелка
      03 окт. 2012 г., 8:32:19
      Ответить
      Да потому что
      Всем плевать на закон....
  • Зри в корень
    03 окт. 2012 г., 9:33:33
    Ответить
    Стыд и позор тем депутатам, которые на сессии 27 сент. не поддержали Моисеева! А он как раз предлагал законом отсечь на публичных слушаниях купленное большинство, не имеющее никакого отношения к застройке. Чего боитесь-то - гнева поздеева и козьякова? А избирателей, которые за вас голосовали, тоже предаёте!
    • да
      03 окт. 2012 г., 14:17:45
      Ответить
      что вы все
      в один голос - мы их выбирали, за них голосовали, а они.... Смотрите, за кого голосуете, а то как стадо телевизор смотрите, куда сказали, туда и идете, за кого сказали, за того и голосуете. А теперь жалуетесь. Самое ужасное, и в след.раз за эту же ОТМОДЕРИРОВАНО проголосуете.
  • горожанин
    03 окт. 2012 г., 9:40:27
    Ответить
    Получается мэр Мошенник
    Если его заместители позволяют так безцеремонно кидать людей
  • 123
    03 окт. 2012 г., 10:29:12
    Ответить
    Какое мы продажное поколение взростили!
    Если за пару сотен рублей они (проголосававшие "за" студенты) готовы ОТМОДЕРИРОВАНО любому человеку не взирая ни на что, то куда мы катимся как общество. Это мы пожинаем плоды за тех за кого голосовали. Радуйся ЕР, ты добилась чего хотела. Вероятно вы не хотите, что бы ваши дети жили в нашей стране.
  • Участник
    03 окт. 2012 г., 10:43:03
    Ответить
    Очередная показуха, якобы исполнения всех инструкций и правил. Мне просто стыдно за нашу мерию, стыдно и больно.Отняли у людей время, этими "слушаниями", можно было сразу всех послать на ....,Ведь голосование уже было проплачено.
  • Горожане, граждане,
    03 окт. 2012 г., 11:11:04
    Ответить
    Вы не рабы, рабы не вы!
    Вы даже не бараны :)
  • житель
    03 окт. 2012 г., 11:22:51
    Ответить
    В соответствии с Градостроительным кодексом РФ N 190-ФЗ и законом «Об охране окружающей среды № N 7-ФЗ» должны проводиться общественные слушания по проекту строительства .
    В соответствии с Приказом Государственного Комитета Российской Федерации по охране окружающей среды от 16 мая 2000 г. №372 "Об утверждении положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации" (п.4.10)
    4.10. Представление предварительного варианта материалов по оценке воздействия на окружающую среду общественности для ознакомления и представления замечаний производится в течение 30 дней, но не позднее чем за 2 недели до окончания общественных обсуждений (проведения общественных слушаний).
    Принятие от граждан и общественных организаций письменных замечаний и предложений в период до принятия решения о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности, документирование этих предложений в приложениях к материалам по оценке воздействия на окружающую среду обеспечивается заказчиком в течение 30 дней после окончания общественного обсуждения.
    Сообщение о проведении общественных слушаний публикуется в средствах массовой информации не менее чем за 30 дней до проведения слушаний. Поэтому проведение общественных слушаний по данному вопросу является незаконным.
    • Собственник
      03 окт. 2012 г., 19:39:07
      Ответить
      Я о том же. Готовим иск в суд об оспаривании проведенного собрания и его результатов!
  • Ich haise
    03 окт. 2012 г., 14:34:56
    Ответить
    Город для администрации
    или Администрация для города?
    В настоящее время в непосредственной близости к многоквартирному дому по адресу г. Сыктывкар, ул. Печорская, д. 2, ведётся подготовка строительной площадки для возведения магазина и обустройства парковочной площадки для автомобилей, а у Печорской 6 -кабака (на бесплатной парковочной площадке!!!).
    О предстоящих застройке и уничтожении значительной части зеленных насаждений жители дома узнали в момент постройки ограждения будущей строительной площадки. Вопреки установленному законодательством порядку, Администрацией МОГО «Сыктывкар» информация о строительстве данного магазина была доведена до населения только путем опубликования сообщения в специальном выпуске газеты «Панорама столицы» от 5 декабря 2011 года. Тираж выпуска составил всего 1000 экземпляров. Учредителем газеты является администрация города. Вы когда нибудь находили в своих почтовых ящиках спец выпуски??? Вопрос предоставления разрешения на застройку указанного участка на публичных слушаниях не рассматривался. И это при том что через дорогу пустое хим-биловское поле, на котором строят видимо менее важный, чем очередная торговая точка, социальный объект - детский сад и планируют воткнуть школу! Интересно, как зимой по заметенному полю будут подвозить в садик малышей и продукты в школу (знаю по личному опыту, что дорогу до хим-била может занести снегом за одну ночь вровень со всем снежным покровом поля)?
    Вчера строители перекрыли людям единственный пешеходный тротуар!
    Так как же оценивается И Поздеевым необходимость:
    – уничтожения взрослых деревьев, защищающих жителей дома № 2 по ул. Печорская от шума и выхлопных газов, производимых автомобилями на ул. Петрозаводская, ради возведения ещё одной торговой точки рядом с уже несколькими аналогичными и благополучно действующими магазинами.
    – формирования у жителей города и в частности домов № 2 и 6 по ул. Печорская, № 33 и 35 по ул. Коммунистическая, № 10 по ул. Димитрова, №№ 45, 47, 49 и 51 по Октябрьскому проспекту) чувства снижения уровня доверия и уважения к действиям Администрации МОГО «Сыктывкар»?

  • Я
    03 окт. 2012 г., 16:44:48
    Ответить
    ПРАВИЛЬНЕЕ БЫЛО БЫ ПРОЙТИ ПО КВАРТИРАМ ПРОПИСАННЫХ (СОБСТВЕННИКОВ) И СОБРАТЬ ПОДПИСИ. И ПО КОЛИЧЕСТВУ ПОДПИСЕЙ СУДИТЬ УЖЕ!!!
  • Ухта
    03 окт. 2012 г., 16:45:52
    Ответить
    Если мы живем в капиталистическом государстве то предприниматель должен сам решить что будет в здании по его мнению максимально эффективно, а это и будет отражение рынка и большинства. А горожанам желающим жить в тишине и на природе нужно переехать в деревню. Из за нескольких граматеев отказываться от развития территории это маразм. Вся страна ничего не делает давайте еще стройку запретим. Что они не как все то?
    • Антон
      04 окт. 2012 г., 9:57:43
      Ответить
      Капиталистическое государство, как и любое другое, должно быть цивилизованным прежде всего. А цивилизованное государство подразумевает соблюдение общественных интересов.
      Вы побывайте в европейских странах, по наблюдайте почему там так приятно находиться.
  • 123
    03 окт. 2012 г., 20:05:12
    Ответить
    козелковы во власти
    глаза у козьякова уже так выпучены от вранья, что даже как-то неприлично он выглядит, то ли его рвет куда-то, то ли,,,,
    • сыктывкарец
      04 окт. 2012 г., 0:10:42
      Ответить
      Вот с такой ГНИЛОЙ администрацией совсем скоро Сыктывкар превратится в помойку без дорог,без дворов,парков и т.д!МВД!ПРОКУРАТУРА!СУДЫ! Г Д Е ВЫ ВСЕ????!!!!
  • просто житель
    05 окт. 2012 г., 12:23:31
    Ответить
    пока будут сидеть зти м****и ничего не измениться нужно выразить этому составу адм.недоверие-депутаты попализы-апркуратура готовит место в госдуму или совет федирац. все делают вид что все хорошо какой позор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • интересно
    08 окт. 2012 г., 16:33:25
    Ответить
    Товарищи жильцы и все кто против, а вы всё время стройки куда смотрели? если всё так плохо чтож не пошли жаловаться?