14:54, 03.10.2012 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре разработан порядок обращения с ртутьсодержащими отходами

Администрация Сыктывкара при взаимодействии с Сыктывкарской природоохранной прокуратурой разработали Порядок сбора, накопления и вывоза отработанных ртутьсодержащих отходов на территории муниципалитета, сообщила пресс-служба городской администрации.

По данным отдела строительства, муниципального контроля и охраны окружающей среды мэрии, документ разработан с целью предотвращения вредного воздействия ртутьсодержащих отходов, в том числе отработанных ртутьсодержащих ламп, на окружающую среду и здоровье человека.

Действие документа будет распространяться на юридических лиц, индивидуальных предпринимателей независимо от организационно-правовой формы и собственности, осуществляющих деятельность на территории Сыктывкара, и население города.

Ответственность за организацию накопления, сбора и вывоза ртутьсодержащих отходов с территорий индивидуальных домов, административных объектов, объектов социальной сферы, торговли, общественного питания, промышленных объектов, с территорий строительных площадок, объектов ремонта и реконструкции, а также иных объектов и территорий, возлагается на их собственников (владельцев).

Ответственность за организацию накопления, сбора и вывоза ртутьсодержащих отходов с территории жилищного фонда возлагается на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, управляющим жилфондом.

Также предусматривается, что население сможет сдавать образующиеся в быту ртутьсодержащие отходы организациям, осуществляющим управление жилищным фондом, а также в специализированные организации по сбору и вывозу опасных отходов.

Для этих целей планируется обустроить специальные места накопления таких отходов, установив специальные контейнеры, предназначенные для сбора ртутьсодержащих материалов.

В настоящий момент документ проходит процедуру согласования, в том числе Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратурой.

Также планируется, что вопрос с опасными отходами будет рассмотрен на заседании Общественного экологического совета при главе администрации Сыктывкара в конце октября.

780

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Z
    03 окт. 2012 г., 15:45:23
    Ответить
    В декабре 2010 года
    Нашу организацию прокурор обязал разработать порядок обращения с ртутьсодержащими отходами в течении 30 дней, что было выполнено за 1 день. Администрация города, имея отдел ГО и ЧС, который должен этим заниматься, привлекла до кучи прокуратуру. А до этого чем ЧС-ники администрации занимались? Постановление правительства № 681 об обращении с этим видом отходов вышло 03.09.2010 г. Позор бездельникам!
    • 03 окт. 2012 г., 15:59:03
      Ответить
      Что ж вы постеснялись название организации написать, раз уж так гордитесь своей оперативностью? Родина должна знать своих героев. Что же касается ваших "фи" в сторону чиновников, так не надо путать приказы по одной организации, где всё, что подписано руководством, является прямым приказом к исполнению, с нормативным документом, касающимся жизнедеятельности всего города, в том числе простых горожан. В мэрии поступают правильно: все надо учесть, взвесить, отрегулировать. А спешка... спешка нужна только в одном деле, но это уже не имеет никакого отношения к теме.
  • Зелёный
    03 окт. 2012 г., 15:58:49
    Ответить
    Зачем мучиться, разрабатывать?
    Набрать в гугле "порядок обращения с ртутьсодержащими отходами" и все дела
  • Эколог
    03 окт. 2012 г., 16:22:00
    Ответить
    Юридические лица и так сдают, эти отходы специализированным орг-ям за счет собственных средств. Обязанность ПНООЛР. А население выкидывает их в бытовые отходы в разы большие, чем на предприятиях. Специальные места накопления таких отходов за чей счет будут установлены? Управляющие компании включат еще одну графу в счета населению!!!
  • ПРОБЛЕМА ДАВНЯЯ
    03 окт. 2012 г., 16:53:44
    Ответить
    О ЭТОЙ ПРОБЛЕМЕ ЕЩЁ НИНА КУСТОВА (ЭКОЛОГИ КОМИ) ГОВОРИЛА В ПРОШЛОМ ГОДУ. НО ЕЁ НЕ ХОТЕЛИ СЛУШАТЬ. А МОЖЕТ БЫТЬ ЭТО КАК РАЗ С ЕЁ ПОДЖАЧИ ВСЕ И КРУТИТСЯ,
  • Зрячий*
    05 окт. 2012 г., 10:18:59
    Ответить
    О ртутьсодержащих отходах.
    Эта проблему уже неоднократно пытались решить как в стране,так и в республике.Трудности решения вопроса заключаются в следующем:1-Отсутствие специальных контейнеров для сбора,складирования их ,а также отсутствие спецтранспорта для их доставки от мест образования и до места утилизации(основную массу отходов составляют хрупкие люминесцентные лампы)2-существующие технологии утилизации недостаточно эффективны и приводят или к загрязнению атмосферы или к загрязнению демеркуризационных жидких сред и образованию солей ртути порой являющихся более токсичными и которые в свою очередь будет также необходимо утилизировать.Наличие остаточных количест ртути в отходах(стекле),подлежащих дальнейшей утилизации.3-неукоснительное соблюдение требований в технологии сбора,хранения,транспортировки ,демеркуризации и утилизации вторичных отходов,контроля за сбросами и выбросами вокруг объектов задейсвованных в этой технологии(у нас это крайне затруднительно)4-четкое распределение финансовых обязанностей участников этого процесса.5-Значительные,для некоторых участников, финансовые затраты.6-Фактическое отсутствие желания физических и юридических лиц участвовать в этом и особенно на последнем этапе( собственно демеркуризации) и контроле за окрущающей средой ,т.к. это дело сейчас абсолютно не прибыльно.Попытки демеркуризации люменисцентных ламп предпринимались в Сыктывкаре уже лет 15 тому назад и окончились в силу указанных и целого ряда других причин.
  • 123
    09 окт. 2012 г., 17:25:47
    Ответить
    В Сыктывкаре, по данным регионального управления Роспотребнадзора, всего три организации занимаются утилизацией ртутьсодержащих отходов, причем с физическими лицами работают только две из них.
    Первая - управление противопожарной службы и гражданской защиты (Сыктывкар, ул. Катаева, 47; тел. 30-11-70;http://ppsrk.ru/announcements). Как указано на сайте учреждения, частным лицам помощь в сборе ртутьсодержащих отходов (градусники, термометры) оказывается бесплатно, исключение составляют только энергосберегающие лампы.
    В другой организации (Сыктывкар, ул.4-я Промышленная, 45; тел. 28-63-18; 34-47-44) лампы у населения примут только после заключения соответствующего договора.
    www.rg.ru/2012/05/31/reg-pfo/lamp.html