00:38, 10.09.2008 / ЭКОЛОГИЯ

Национальный парк «Югыд ва» обрежут к середине сентября

К середине сентября национальный парк «Югыд ва» должен обрести свои окончательные границы. Обрезание парка планируется провести на основе данных землеустройства. Уточнять границы парка, расположенного на территории муниципального образования городского округа «Инта» будет питерская землеустроительная компания - ООО «Нефтегазгеодезия».

 

Как сообщила корреспонденту БНКоми председатель комитета по управлению муниципальной собственностью Ирина Борисова, 13 августа на первом совещании в администрации города были предварительно согласованы границы формируемого земельного участка. Так как с момента создания национального парка – с 1994 года, охраняемые территории оставались не закрепленными в соответствии с земельным законодательством.

Камнем преткновения между республиканскими властями и экологами являлось наличие на территории «Югыд ва» промышленных зон. В настоящее время это рудник по добыче жильного кварца «Желанное», а также рудник по добыче строительного камня «Обеиз». А в недавнем прошлом и территория работ золотодобывающего предприятия «Терра».

Указ главы РК Юрий Спиридонова от 1997 года «изымал» часть земель национального парка в пользу предприятий горнодобывающей промышленности. Впоследствии под нажимом «зеленых» указ был отменен Верховным судом республики.
Вторую попытку в 2004 году предпринял уже Владимир Торлопов, который подписал Постановление правительства РК «Об утверждении границ национального парка «Югыд ва». Этот документ постигла та же судьба, - Верховный суд Коми его отменил.

В этом году Правительство России выделяет более 100 миллионов рублей на землеустройство «Югыд ва», уточнение границ и постановку на кадастровый учет. По словам Борисовой, на этой неделе специалисты ООО «Нефтегазгеодезия» должны привезти подписанный протокол согласованных границ земельного участка парка на территории Интинского района. Каковы они будут в конечном итоге, в администрации Инты пока не знают.
      

829

Комментарии (0)

Добавить комментарий