22:56, 03.10.2012 / ОБЩЕСТВО

В школах Сыктывкара будут вести физкультуру по-новому

Школа № 12 может в ближайшем будущем стать экспериментальной площадкой для введения новой программы оздоровления школьников. Стандартные уроки физкультуры будут дополняться или заменяться более востребованным и популярным среди молодежи направлением – фитнесом. Как на это реагируют школьники и педагоги, можно было увидеть сегодня – на празднике в честь Дня учителя, устроенном в учебном заведении.

ANT_2644.jpg

Фото Николая Антоновского

История о реформировании школьной образовательной программы в области физкультуры тянется на федеральном уровне около двух лет. Еще до этого – в середине двухтысячных - в нескольких московских школах был экспериментально апробирован новый подход: классические уроки физкультуры наполовину заменили фитнесом. Результат был показательным: школьники перестали пропускать занятия и приносить липовые справки о болезнях. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы нововведения коснулись школьной системы в целом.

ANT_2654.jpg

Только в августе 2011 года Министерство образования и науки России подписало соглашения о взаимодействии с Общероссийской общественной организацией «Всероссийская федерация художественной гимнастики» и Общероссийской общественной организацией «Федерация фитнес-аэробики России». По этим соглашениям специалистам всех сторон-участниц предлагалось усовершенствовать урок физической культуры за счет использования элементов художественной гимнастики и фитнеса и тем самым повысить популярность спорта и здорового образа жизни в школах, а также более эффективно проводить профилактику распространенных среди детей и подростков заболеваний (сколиоз, плоскостопие).

Сегодня по новой программе физкультурой занимаются в десятках школ Москвы, Ленинградской области, Чувашии и ряда других регионов. Теперь такая возможность появится и у школьников Республики Коми.

ANT_2661.jpg

- Нескучные уроки физкультуры – залог детского здоровья, - считает руководитель республиканской федерации фитнеса и современного танца Валерия Архипова. – Когда мы походили по школам и посмотрели, как проходят уроки физкультуры, мы ужаснулись. В младшем звене, порой, ритмику проводят без музыки, детям показывают движения, которые кажутся им бессмысленными и неинтересными. Другое дело - фитнес, направление, которое, по сути, подразумевает комплексное развитие тела и позволяет формировать гармоничную личность.

ANT_2617.jpg

По словам собеседницы, речь не идет о тотальной замене обычных уроков физкультуры, скорее, подразумевается совмещение «приятного с полезным».

Первой экспериментальной площадкой в Коми введения подобной программы может стать сыктывкарская школа №12, где уже сегодня под руководством инструкторов федерации проводятся занятия с детьми.

- Эти занятия не являются заменой физкультуре. Но появление таких уроков стало очень показательным для самих детей, их учителей и родителей, - прокомментировала Валерия Архипова. – Никто не гнал детей из-под палки, они сами с большой охотой прибегали на тренировки и репетиции, проявили себя в самоорганизации, уже сейчас видно, насколько подобные активные занятия востребованы среди ребят.

ANT_2648.jpg

С первым результатом занятий школьников можно было познакомиться на празднике, посвященном Дню учителя. Почти 40 человек - от третьеклассников до выпускников - представили на суд зрителей танцевальный номер, яркий и эмоциональный.

ANT_2631.jpg

- Мне очень понравилось выступление ребят, - отметила директор учебного заведения Наталья Коданева. – Мне кажется, эта идея – совмещать физкультуру и фитнес - приживется не только в нашей школе, это ведь не просто полезно для здоровья, но и очень красиво, если смотреть со стороны. К тому же, если говорить о нашем учебном заведении, то, организуя занятия фитнесом, мы можем значительно снять нагрузку со спортивного зала, который из-за большого количества учеников постоянно перегружен. Фитнесом можно заниматься и в актовом зале, и даже в рекреациях школы.

ANT_2642.jpg

Пока программа не принята, ученики школы №12 будут заниматься на мастер-классах по фитнесу дважды в неделю. Но, возможно, уже в следующем году уроки физкультуры для них будут проводиться в другом формате. Сейчас над этим работают специалисты республиканского агентства по спорту.

1424

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • очередные..
    04 окт. 2012 г., 0:06:47
    Ответить
    девочки понятно..а вот пацанов и так изнежили...подтянуться на турнике.. не каждый может 100 метров пробежать..и в армии им фитнес особенно пригодится..могли бы хот ябы для них спортивные игры мальчуковые организовать...и так с мужественностью проблемы..
    • Роман
      04 окт. 2012 г., 8:55:10
      Ответить
      Поддерживаю. Фитнес - индивидуальная программа. А как же командные игры - баскетбол, футбол, волейбол? Разобщают детей, учат тянуть одеяло на себя. Фитнес должен быть доп занятием.
  • вв
    04 окт. 2012 г., 0:14:39
    Ответить
    вот именно, детей вертеть ОТМОДЕРИРОВАНО уже с раннего детства хъотят приучить!!
  • оёё
    04 окт. 2012 г., 1:04:16
    Ответить
    все правильно, затанцуют наши пацаны агрессора
  • Борис
    04 окт. 2012 г., 1:56:17
    Ответить
    Физкультура в школе
    Ни в коем случае нельзя это делать! Нельзя идти на поводу у моды. Существует разработанная школьная программы и утвержденные нормативы для каждой возрастной группы учащихся.В школе должны давать основы легкой атлетики, спортивных игр, лыжной подготовки, гимнастики, плавания и...МУЗЫКАЛЬНОЙ РИТМИКИ (Фитнес). И нельзя всё..заменять .На уроке физкультуры не может быть скучно ! Надо повысить требования к качеству преподавания предмета и контролю за ходом проведения уроков...Больше проводить школьных соревнований, Спартакиад..И дети потянутся в спортзал !!
    • Z
      04 окт. 2012 г., 9:39:21
      Ответить
      Возродить
      Нормы ГТО !
      • Тоня
        04 окт. 2012 г., 9:51:45
        Ответить
        в школе ненавидела, когда надо было какой-то норматив сдавать. Зато когда были командные игры - было здорово, и даже на лыжах, когда в парке просто катались, тоже здорово. А нормативы - фууу
        • оо
          04 окт. 2012 г., 13:52:57
          Ответить
          а вам лишь бы все оценки на халяву!! трудиться надо их сдавать!!
  • .
    04 окт. 2012 г., 9:09:36
    Ответить
    .
    Тахда падтягыватцо ани нэ смогут, Ы-ы. И атжыматцо тожи
    Отправлено из мобильной версии
  • 246
    04 окт. 2012 г., 10:08:23
    Ответить
    а пол какой в школе старенький, ужас просто. А вот в офисе у Гайзера совсем другой пол, красивый такой... Может пусть Гайзер у себя фитнес проводит?
  • Очередная
    04 окт. 2012 г., 10:24:40
    Ответить
    д****изация общества.
    Вы вообще себе можете представить как будут выглядеть 16 летние пацаны на физре? давайте еще обязательную форму введите типа топики, гетры и т.д. вы чего там совсем рехнулись? какой нахрен фитнес в школе? кто захочет сам пойдет после уроков. Одумайтесь!!!
  • Оксана
    04 окт. 2012 г., 11:27:48
    Ответить
    Фитнес- хорошо. Но не стоит навязывать его насильно. Многие девчонки (особенно младие класссы), конечно, будут ходить на уроки с удовольствием. А для ребят надо больше командных видов спорта: баскетбол, футбол, волейбол.
    Я думаю, что уроки для мальчиков и девочек надо проводить раздельно и по разной программе.
    Кстати, в гимназии им. Пушкина уроки физкультуры для девушек и юношей старших классов проходят раздельно.
    • о
      04 окт. 2012 г., 13:54:01
      Ответить
      я сомневаюсь, что в школе его будут проводить на достойном уровне!! в сгу как то я походила на фитнес!! черезе месяц надоело однообразие!
    • пп
      04 окт. 2012 г., 13:55:05
      Ответить
      между прочим в школе сейчас и баскетбол и воллейбол есть, если вы не знали!!! к тому же главное - это учеба, а не физра!!
  • а если
    04 окт. 2012 г., 12:29:18
    Ответить
    перед занятиями
    еще энергетика дернуть, вообще класс!
    • ес
      05 окт. 2012 г., 13:07:07
      Ответить
      предложение хорошее + уроки физры лучше проводить в ночных клубах
  • сыктывкарец
    04 окт. 2012 г., 15:20:52
    Ответить
    ...можно заниматься в актовом зале и даже в рекриациях школы
    Можно выразить сочувствие директору школы, которая честно говорит о том, что школа не расчитана на такое количество учащихся. И это не только проблема 12, но и других школ. Если по детским садам хоть какие то подвижки, то по строительству школ в Сыктывкар круглый ноль. На смену уходящему году молодежи идет год спорта и физкультуры. Надеемся, что будет принята и реализована программа строительства хотя бы пристроек из модульных конструкций для спортивно - физкультурных занятий. Предложение заменить уроки физкультуры афро-зулузскими танцами может иметь далекие последствия,как в количестве медалистов олимпийских игр, так и в статусе страны.
    • 246
      04 окт. 2012 г., 15:34:00
      Ответить
      так рядом с 12 школой строят офисы, а не спортплощадки. так что, о чем речь...
  • йцу
    04 окт. 2012 г., 16:04:58
    Ответить
    Несмешно
    Физкультура по-новому со старыми проблемами.Вот оздоровимся-то. Насмешили.
    • Сыктывкарцу.
      04 окт. 2012 г., 20:47:32
      Ответить
      Согласен на все сто, что школы и садики переполнены.
      Пока не решится эта проблема, ты в образование хоть что внедряй, хоть ФГСТ, хоть фитнес, но пока в классе сидит 25 учеников а не 10-15, все хитроумные изобретения чиновников потерпят крах. Но разве они это признают..
  • ёё
    05 окт. 2012 г., 8:25:46
    Ответить
    А фитнес то кто будет преподавать учитель начальных классов или психолог?
    • ес
      05 окт. 2012 г., 13:07:41
      Ответить
      ближайший к школе отмодерировано
  • Обломов
    05 окт. 2012 г., 8:43:36
    Ответить
    Следующим шагом будут танцы с Борисом Моисеевым?
  • сыктывкарец
    05 окт. 2012 г., 9:48:56
    Ответить
    о 12-й имени "Олега Кошевого"
    Школа находится в центре Сыктывкара. Парадный фасад школы представляет грустное зрелище. Мы это видим ежедневно, взрослые проходящие и проезжающие мимо, дети спешащие в школу.
    Если внимательно посмотреть на нашего мера и его чиновников отвечающих за образование, их вид, респектабельность соответствует первым страницам глянцевых журналов.
    Почему же они не ходят в рубище и не посыпают голову пеплом, что бы соответствовать внешнему виду школы?
    Возможно они думают, что школа находится на задворках здания администрации Главы республики и он должен призреть, позаботиться о ней?
    Но для этого надо быть последовательными и в след за медициной передать городские функции управления образованием на региональный уровень.
    А, как вы думаете горожане?
  • Наши главные д****ы провозгласили, что 3 урока физры в неделю жизненно необходимы стране.
    05 окт. 2012 г., 12:04:09
    Ответить
    Они не подумали, есть у школ возможность проводить эти три урока!
    В школе (в абсолютном большинстве школ) один спортзал, в старых школах - он еще и маленького размера. И когда два класса занимаются одновременно - это соответствует велению кремлевских д****ов, но санпину - никак не соответствует.

    Плюс - простая арифметика:
    11 классов Х 3/2,8 (иногда 10 и 11 не три а два) = ~ 30 Х на 3 (урока) = ~ 90 : 6 = 15 уроков в день.

    Даже если школа работает в две смены...
  • ес
    05 окт. 2012 г., 13:08:45
    Ответить
    еще давай бадминтон, ну и горные лыжи со дзюдо