17:49, 05.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Воркутинские депутаты хотят «узаконить» некоторые свои траты

Депутаты совета Воркуты намерены на ближайшем заседании сессии принять проект, по которому им из бюджета муниципалитета будут возмещаться некоторые расходы. Среди особо интересных пунктов — три тысячи рублей на канцтовары, штампы и почтовые расходы ежемесячно, одна тысяча рублей на мобильную связь. При этом глава городского округа сможет каждый год выезжать к месту отдыха бесплатно. Председатель Совета Воркуты Юрий Сопов в беседе с корреспондентом БНКоми наотрез отказался комментировать этот документ.

сессия.JPG

Воркутинские "слуги народа" оценят собственные расходы. Фото Валентина Тимченко

По данным БНКоми, проект решения о порядке возмещения расходов главы городского округа и депутатов был рассмотрен на недавнем президиуме и вынесен на сессию. Однако у некоторых народных избранников заложенные траты вызывают вопросы.

Например, ежемесячно каждый депутат сможет говорить по мобильному телефону на одну тысячу рублей, пользоваться рабочим или личным транспортом «для осуществления своих полномочий» на сумму полторы тысячи рублей (кроме такси), выезжать к месту повышения квалификации или учебы на поезде или самолете (только на территории России). В этом случае ему будет оплачена и гостиница.

Ожидается, что особые преференции появятся у главы городского округа. Он сможет получать медицинское обслуживание не только во время работы, но и после выхода на пенсию. Кроме того, ежегодно председатель совета города будет иметь возможность бесплатно выезжать к месту отдыха и обратно.

Глава городского округа Юрий Сопов отказался комментировать этот проект решения.

- Откуда у вас этот документ? - поинтересовался у корреспондента БНКоми Юрий Сопов. - Я ничего говорить вам не буду.

662

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Гость
    05 окт. 2012 г., 18:08:55
    Ответить
    БУМС! Прямое поподание в репутацию.
    • 1
      05 окт. 2012 г., 19:19:23
      Ответить
      А она у него была???
  • аа
    05 окт. 2012 г., 18:11:03
    Ответить
    че это у этих козлов столько привелегий, давайте и всем работникам узаконим такие траты!!
  • Плачу за все сам
    05 окт. 2012 г., 18:27:21
    Ответить
    Где записаться в депутаты Воркуты?
    Первый в очереди.
  • хххх
    05 окт. 2012 г., 19:10:00
    Ответить
    Наглости "слуг народа" не перестаю удивляться.
    А не вмешаться ли прокуратуре?
  • 1
    05 окт. 2012 г., 19:14:15
    Ответить
    Пипец. Сопов - нет слов!
  • Quasi
    05 окт. 2012 г., 19:18:15
    Ответить
    hysteresis
    А господа депутаты не хотят для начала обосновать свои траты якобы в народных интересах!? Например, предоставить выписки от своих сотовых операторов со списками разговоров, а потом объяснить, которые их них сделаны именно в порядке осуществления полномочий. И можно ли считать перезвонку между депутатами о совместном пребывании в... бане народно-муниципальным радением? А что за проблема у них с почтовыми расходами, разве не в их оперативном пользовании т.н. канцелярия 'администрации'? Несколько тысяч каждому на ручки, карандашики и бумагу ежемесячно? Побойтесь Бога, господа депутаты, это ж какую производительность интеллектуального труда надо иметь, чтобы столько исчеркать добра канцелярского!? Откель!!?
    Следовало бы, для начала, быть разборчивыми в "ситеменджерском" выборе, чтоб каждый год муниципалитет не лихорадило от того, что у иных "слуг народных" остро проявляются замашки, на которые народ их вовсе не уполномочил. Следовало бы избирателям сначала показать, что именно благодаря депутатским усилиям, но не стечению внешних инвестиционных обстоятельств, городской бюджет растёт и развивается, а потом "заикаться", о своих расходах!
    Коли перетрудились и перетратились - мандаты на стол; никто не держит!!!
  • В теме
    05 окт. 2012 г., 19:20:47
    Ответить
    Кошка с дома, мыши - в пляс!
  • Ёж
    05 окт. 2012 г., 19:47:11
    Ответить
    какие наглые депутаты!
    Нет! Пусть по проблемам своих избирателей отправляют депутатские запросы на бумаге, купленной за свой счет. Пусть на встречи с депутатами еженедельно ездят за свой счет. Пусть ездят в столицу Комякии для решения городских вопросов за свой счет. А уж поговорить по телефону с избирателями вообще за радость за свой счет. Мы же их выбрали, пускай раскошеливаются! И ерунда, что за депутатство им не платят, мы же их выбрали, пусть депутат - слесарь и депутат - техничка платят за благо, что их избрали!
  • Ёж
    05 окт. 2012 г., 19:49:23
    Ответить
    Quasi ,
    05.10.2012 19:18:15

    канцелярия 'администрации'?

    Если только канцелярия администрации хоть бумажку оплатит депутату, то тут их за мягкое место сразу возьмет налоговая служба, и мало не покажется за расхищение и не целевое использование.
    • Quasi
      05 окт. 2012 г., 22:19:18
      Ответить
      hysteresis
      Перегнул, бывает, но вот CHISTILSHIK чуть ниже пишет, что "даже тексты их запросов пишут в орготделе администрации" - выходит, можно?
      Ну и, естественно, информационного масла в огонь эмоций подливает изрядная 'таинственность' вокруг зреющего решения. А ещё интересно знать, кому принадлежит идея такого "подвижничества"? :- )
  • Уж
    05 окт. 2012 г., 20:01:45
    Ответить
    про расходы
    Воркутинские депутаты прямо все хотят на халяву!Нет придела жадности и наглости.
  • CHISTILSHIK
    05 окт. 2012 г., 20:21:49
    Ответить
    Зарплата за "ни за что"- 250 т.р.
    Все эти преференции сопов устроил для себя ДОРОГОГО, заодно
    сопов "покупает" депутатские голоса, да так беспардонно и убого,как и всё, что он делает!!!
    Этим ребятам, за редким исключением, даже тексты их запросов пишут в орготделе администрации! Какие там расходы?!...
  • Не депутат
    05 окт. 2012 г., 20:29:09
    Ответить
    А я не против того, чтобы Сопов или братия его имела некую компенсацию на покупку бумаги или за мобилу. Ну как нищенке Магомедову или кухонному бойцу Сурину ( всего лишь горному мастеру )оплатить гигантские расходы на бумагу и ручку??? Но господа, Вы бы сначала избирателям рассказали о своих планах, а так - как воры , втихаря там делите и отнимаете... Жаль, что нет механизма досрочного отзыва депутатов - не оправдавших доверие избирателей!!! Уроды и хапуги без совести и принципов - вот кто эти избранники!
    • Клава
      06 окт. 2012 г., 0:32:26
      Ответить
      про Попова забыли. Он ваще самый нуждающийся, весь городской бизнес контролировать знаете скока бумаги и ручек надо? Стока не заработаешь.
  • Не депутату
    05 окт. 2012 г., 20:52:53
    Ответить
    Механизм досрочного отзыва депутата и Главы есть, этот механизм прописан в Уставе города Воркуты.
    • 2-му не депутату
      05 окт. 2012 г., 22:56:30
      Ответить
      Механизм не исполним!!
      У нас в стране тоже говорят, что есть демократия.
      Вы с ней сталкивались?
  • сосед
    05 окт. 2012 г., 23:17:19
    Ответить
    Quasi
    вижу ,знаешь толк, согласен с тобой полностью.
  • Буратино
    06 окт. 2012 г., 1:26:11
    Ответить
    Аминь Сопову
    По данным из проверенных источников,авторы этого проекта-батюшка Сопов(готовит себе безбедное существование ,наверное чует,что скоро его свои же и сольют) и депутат Сурин.
    • : )
      06 окт. 2012 г., 8:58:00
      Ответить
      Who are...
      Было бы совсем странно, если б денег на сотик, бумагу и почту затребовали депутаты, что состоят в больших организациях, которые реально городу дают миллионы. И помимо тех есть депутаты, которым грех искать рублики на канцелярщину и корпоративную связь - у иных целые канцелярские магазины найдутся.
  • Воркутинец
    06 окт. 2012 г., 5:27:35
    Ответить
    В Воркуте столько проблем, которые необходимо решать руководству, а они этим занимаются.
  • ВСТАВАЙ СТРАНА ОГРОМНАЯ
    06 окт. 2012 г., 8:28:30
    Ответить
    ОБНАГЛЕЛИ ПО САМОЕ НЕ МОГУ ВОТ отмодерировано
  • Псих
    06 окт. 2012 г., 9:39:14
    Ответить
    отмодерировано. Скорей бы уже 2017-й. Так хочется 100-летие Великой Октябрьской Социалистической отметиь. С учетом исторической тенденции к повторению событий.
  • Корткеросец.
    06 окт. 2012 г., 10:18:46
    Ответить
    Хочу жить в Воркуте!
    Я смотрю Воркутинские депутатишки совсем заработалиь, аж 3000руб. в месяц на канцтовары. Молодцы! Вот если бы народные избраники из других муниципалитетов проявляли такое рвение к своим прямым обязанностям.А гражданам Столице Мира сочувствую, наверно, не успевают подымать телефоны, ведь депутат звонит, интересуется о ежедневных проблемах и молниеностных решений.Только вот, хватит ли таких деньжат, чтобы покрыть все реальные расходы при такой работе????
    • : )
      06 окт. 2012 г., 10:24:12
      Ответить
      Who are...
      Надо было подавать заявочку для участие в "ситевском" конкурсе, аки Кочергин.
  • Правдоруб.
    06 окт. 2012 г., 10:32:11
    Ответить
    Особенно необходимо материально помочь двум сидящим на переднем плане слева. Уж больно бедненькие ребятишки.....
  • Уж
    06 окт. 2012 г., 12:05:00
    Ответить
    помощь воркутинским депутатам
    Может с шапкой по кругу или теперь ящик поставить для пожертвований.кому на Лексус,кому на Феррари...на поездки в Гонолулу или куда еще.Поможем нуждающимся.
  • fgsgd
    06 окт. 2012 г., 20:59:48
    Ответить
    Губа не треснет у "слуг народа". Бабушки на такие суммы месяц живут. Сволота одним словом. Нет у них никакой совести.
  • Л.Б. Мочалов
    07 окт. 2012 г., 13:04:11
    Ответить
    выборы
    Для начала предлагаю всем желающим гражданам обратиться с официальным письмом к депутатам Совета МО ГО «Воркута» (каждому в отдельности) со следующим письмом:
    Депутату Совета МО ГО «Воркута»
    По избирательному округу №_________


    От избирателя этого округа Ф.И.О.________________________________
    Адрес:_____________________________

    Уважаемый Депутат при выборах в марте 2011г. в Совет города Вами распространялся агитационный материал с вашей программой действий в случае Вас избрания депутатом.
    Я внимательно изучал Ваш агитационный материал и поэтому голосовал за Вашу кандидатуру.
    Однако после избрания Вас в Совет города Вы резко изменили своей программе.
    В первую очередь это выразилось в том, что Вы в нарушение своей программы и прав избирателей внесли в Устав МО ГО «Воркута» изменения порядка выборов Главы МО ГО «Воркута» чем лишили меня права выбора, я как избиратель не наделял Вас такими полномочиями, не давал наказа, да и в Вашей программе этого не было.
    В этой связи прошу дать мне мотивированный ответ кто из избирателей (Ф.И.О. адрес) наделил такими полномочиями? Кто Вас просил из избирателей (Ф.И.О. адрес) вносить такие изменения в Устав?
    Ответ прошу дать в порядке и сроки определенные Федеральным законом от 02.05.06г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (ст.ст.10,12).

    Число. Подпись.

    Письмо направить по адресу: г. Воркута, Площадь Центаральная, д.7
    Депутату Совета МО ГО «Воркута» по округу № _________

    Обязательно направить заказным с уведомлением. Почтовое уведомление является доказательством получения Вашего письма адресатом.
    Что делать дальше разъясню позднее.
    • : )
      07 окт. 2012 г., 17:37:17
      Ответить
      Who are...
      Надо полагать, что тем, кто ни за 'этих', ни вообще не голосовал, тоже можно провернуть подобное действо, чтоб "слугам народным" неповадно было?