20:00, 06.10.2012 / КУЛЬТУРА

Республиканская филармония начала 73-й концертный сезон

Праздничный концерт-открытие состоялся 5 октября. Зрителям подарили «бриллианты» коми сцены в виде знаменитых номеров ансамбля песни и танца «Асъя кыа», выступлений ансамбля инструментальной музыки «Вдохновение» и солистов филармонии. Право торжественно открыть 73-й творческий сезон поручили министру культуры республики Артуру Рудольфу.

KIR_2033.jpg

Министр культуры Артур Рудольф тепло поприветствовал на сцене филармонии ее бывшего директора Вячеслава Майсерика. Фото Кирилла Затрутина

Министр был немногословен. Помимо всего прочего он отметил, что случайно – «вряд ли специально» - начало нового сезона совпало с праздником учителей.

- От имени всех работников культуры я с радостью хочу поздравить всех работников народного образования, - заявил министр.

Ему же была поручена еще одна приятная миссия: наградить солистов и артистов филармонии почетными грамотами, вручить звания «Почетный работник культуры».

Артур Рудольф не забыл поприветствовать и нового руководителя филармонии – Марию Балмастову, которая вышла на сцену буквально на секундочку.

KIR_2050.jpg

Забрав букет из рук министра и поблагодарив, она быстро удалилась за кулисы. Прежний руководитель учреждения – Вячеслав Майсерик, который также оказался в зале, задержался на сцене подольше.

- 24 года я открывал сезон как руководитель филармонии и всегда желал своим друзьям и коллегам доброго пути и новых свершений, а сегодня я стою здесь как простой российский пенсионер, но все-таки от всего сердца хочу пожелать всем сотрудникам: «В добрый путь», - сказал Вячеслав Майсерик, пришедший на концерт, по его словам, с дачного огорода, в свитере и джинсах.

Мария Балмастова все-таки вновь вышла к зрителям и участникам концерта с пожеланиями хорошего сезона и удачной совместной работы.

- В филармонии есть хорошая традиция – в начале сезона чествовать лучших сотрудников. Мы не будем нарушать эти устои, - с этим словами новый директор отметила благодарственными грамотами и подарками сотрудников ансамблей и солистов, некоторые из которых проработали в учреждении по 25 лет.

KIR_2053.jpg

Официальная часть была непродолжительной, большую часть концерта зрители наслаждались выступлениями творческих коллективов.

KIR_2071.jpg

KIR_2068.jpg

KIR_2043.jpg

И если первое отделение было почти целиком и полностью посвящено «Асъя кыа», то уже во втором публика смогла услышать звучание нового рояля Steinway & sons. Оригинальным подарком для зрителей стала презентация новых номеров ансамбля «Зарни ель», которые были созданы в рамках гранта главы Коми. В ближайшем будущем эти номера смогут увидеть жители нескольких городов региона во время гастрольных выступлений коллектива.

1302

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Воркута
    06 окт. 2012 г., 20:51:49
    Ответить
    Мария Алексеевна, поздравляем с открытием сезона. Уверены, что благодаря Вашему организаторскому таланту и обаянию филармонию ждут новые творческие победы и мировое признание!
    • Эллочка
      06 окт. 2012 г., 21:27:28
      Ответить
      Сыктывкар
      В. Майсерик был самым лучшим дирктором филармонии.Профессионал, харизматичная личность, умница. А М.Балмастовой авторитет среди коллег и жителей Сыктывкара надо еще заслужить.
      • С.А.
        06 окт. 2012 г., 22:08:36
        Ответить
        А Вы, Эллочка, знавали других директоров нашей филармонии?
        • я
          07 окт. 2012 г., 14:39:55
          Ответить
          Элька знает всех....
          • Эллочка
            07 окт. 2012 г., 20:35:59
            Ответить
            С.А.
            Да. И Морозова тоже.
            • С.А,
              07 окт. 2012 г., 22:05:14
              Ответить
              А разве Морозов был директором филармонии? Когда?
  • Хулио Ган
    06 окт. 2012 г., 22:07:01
    Ответить
    24 года я открывал сезон как руководитель филармонии
    Не 24, а 23 года Майсерик открывал сезон.
    Это уже не первый раз, когда Вячеслав Майсерик приписывает себе заслуги. По мелочам, конечно, но тем не менее.
    • ОТМОДЕРИРОВАНО
      07 окт. 2012 г., 9:49:31
      Ответить
      ты
      ган немец...вали к себе на родину хули О
      • Между прочим, предудущему Майсерик и Рудольф тоже немцы, и что, и им валить? Идиот
        08 окт. 2012 г., 11:31:33
        Ответить
        Майсерик тоже немец
  • Светлана
    06 окт. 2012 г., 22:07:05
    Ответить
    Прекрасный концерт!!!! Спасибо всем !!!! Я почувствовала многое из юнности, это был великолепный вечер! И новый министр, конечно красавчик, но как, грамотно и изящно он сумел примирить всех, все таки, слышала о нем много разного, не всегда хорошего, и их встреча его и Майсерика на сцене получилась такой неожиданной и трогательной!!! Мне очень понравилось и особенно испанский танец...- это нечто !!!!!!
    • Алексеич
      06 окт. 2012 г., 22:17:33
      Ответить
      И новый министр, конечно красавчик...
      Это единственное его положительное качество, и то не для всех, а только для недалёких женщин, вроде Светланы.
      Что Рудольф делает как министр культуры? Вручает награды и поздравляет? Но для этого не нужно получать колоссальную министерскую зарплату. Можно найти какого-нибудь другого смазливого мужичка (чтоб бабам нравился), который незадорого будет делать то же самое, да ещё и бухать не будет, в отличие от этого.
      • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
        06 окт. 2012 г., 23:09:06
        Ответить
        А чего вдруг разозлились-то так?
        Что бабам он нравится, а не Вы?
        Что он награды вручает, а не Вы?
        Что зарплату (не очень кстати большую) получает, а не Вы?
        Ну так - вперед! Дерзайте! Может Вам пост министра больше подойдет!?
        • Алексеич
          07 окт. 2012 г., 0:49:37
          Ответить
          Зачем же Вы так плохо обо мне думаете? Ни за какие миллионы ($$$) я бы не согласился быть на месте Рудольфа - этого никчёмного человека, которого за ненадобностью кинули на пост министра культуры - пересидеть время. И я не хотел бы нравиться тем бабам, которым нравится Рудольф и рудольфоподобные. У меня свои бабы - получше и поумнее, слава богу.
          • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
            07 окт. 2012 г., 17:23:19
            Ответить
            Никчёмного человека не кинут на пост министра! Не фантазируйте!
            Человек, который может что-то изменить - должен появиться в культуре. После своего ухода из района Рудольф оставил памятник Налимову, пару скверов, где всегда многолюдно, Центр ремесел и Завалинку.
            А что останется после Вас?
            Разве что Ваши бабы - "шибко умные"!!!))))
            Не думайте, что я из поклонников Рудольфа. Скорее наоборот. Я не в восторге от его назначения. Просто не люблю, когда люди не объективны.
            • Алексеич
              07 окт. 2012 г., 18:13:59
              Ответить
              Кинут ещё как, особенно на пост министра культуры. Чиновники своих не бросают, им всегда найдётся тёплое местечко, где можно, ничего не делая, дождаться какого-нибудь следующего назначения. Ну, не бросят же они его, чтобы он пошёл на работу, как нормальный человек. К тому же он и делать-то ничего не умеет: ни образования у Рудольфа серьёзного нет, ни ремесла, ни умения что-то делать полезное и нужное. Он сейчас, в принципе, паразит на теле республики. И зарплату, которую он получает - это воровство. Возможно он и сам это сознаёт, поэтому и бухает.
              А зачем Вы так пренебрежительно бросаете "а что останется после Вас?" и сами же за меня отвечаете - мол, ничего, кроме моих баб. Вы же не знаете ничего про меня. Вот она, Ваша необъективность, которую Вы так, якобы, не любите. Вот теперь и не любИте себя! Идите и строго накажите себя! Если у Вас, конечно, совесть есть.
              • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
                07 окт. 2012 г., 20:08:44
                Ответить
                Ну так расскажите! Поделитесь, так сказать... И все узнают!Если Вы "не паразит" на теле нашей республики - готова принести извинения. Так что жду повесть о Ваших подвигах. Слабо?!))
                А пока, еще раз замечу, что не справедливо писать очевидную глупость: Я точно помню, что Рудольф закончил истфак СГУ. Если Вас и это образование не устраивает... ну тогда не знаю, кто ж с МГИМО или МГУ к нам поедет? А зарплату Вашу тоже воровством назовём?
                Чем кумушек считать трудиться, Не лучше ль на себя, кума, оборотиться???
                • это всё о нём
                  07 окт. 2012 г., 22:22:51
                  Ответить
                  о Рудольфе
                  Ага, закончил заочный истфак, работая в райкоме ВЛКСМ, по специальности никогда не работал, всё больше по комсомольской и по партийной линии, причём в 1987-88 годах инструктором отдела пропаганды(!!!) и агитации(!!!)Воркутинского горкома КПСС. Это тогда, когда все уже поняли, что такое КПСС, когда люди выходили из партии, а Рудольф стал инструктором отдела ПРОПАГАНДЫ и АГИТАЦИИ горкома КПСС - ужас и позор!!! Что он пропагандировал и за что агитировал? Ясно, что, как и сейчас, ни за что большую зарплату получал и отнюдь не голодал, как в те времена все нормальные люди. Все 90-е годы тоже болтался как в проруби на всяких тёплых должностях. Всё это характеризует Рудольфа с очень неблаговидной стороны. Не мужик он, а приспособленец и халявщик.
                  • про
                    08 окт. 2012 г., 13:41:49
                    Ответить
                    про себя то расскажите, что удалось сделать
                  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
                    09 окт. 2012 г., 19:27:28
                    Ответить
                    Я про Вас хотела узнать!
                • Вася
                  08 окт. 2012 г., 0:08:24
                  Ответить
                  Зарплата
                  Зная лично С.А., могу с уверенностью утверждать, что свою более чем скромную зарплату преподавателя он отрабатывает на 150%, и стыдиться ему нечего.
            • Жук-Черепахе Старой
              09 окт. 2012 г., 20:38:58
              Ответить
              ну уж если вы обьетивны
              Тогда можно сказать про всех так,что останется 2-л кастрюля элементов таблицы Менделеева.А в остальном-больше всех оставил Морозов И.П.,а остальные только грабили республику и помогали грабить московским и питерским.От нынешнего Главы останется опустошенные производственные помещени разоренной промышленности,разоренные и пустые села,поселки и гробница на площади.
          • Мила
            08 окт. 2012 г., 10:24:23
            Ответить
            А, что Вам предлагали быть министром и Вы гордо отказались ?
          • Баболюбу Алексеичу
            09 окт. 2012 г., 19:31:24
            Ответить
            Ну уж и за миллионы не согласился? Не надо пи@@ть!
        • Очевидец
          07 окт. 2012 г., 19:31:32
          Ответить
          почему?
          Был талантливый режиссер и просто прекрасный человек Иван Иванович Аврамов, народный артист СССР. Потрясающей души человек. Жрали, жрали его. Сердце не выдержало и он умер.Был прекрасный руководитель, личность, ЧЕЛОВЕК земли Коми - Иван Павлович Морозов. Жрали, жрали его ( даже свои). Сердце не выдержало и он умер. Был в свое время хороший директор филармонии, потрясающий хозяйственник- Анатолий Ильич Стрельченко.Убрали из должности т.е. сожрали. Был талантливый композитор, хороший организатор Яков Сергеевич Перепелица. Жрали, жрали. До тогодошли, что назвали его чужим композитором в Коми. Был талантливый художественный руководитель ансамб** "Асъя кыа" Виктор Петрович Морозов. Вначале было невнимание, просто хамское, и он просто уехал. А потом после возвращения его жрали и через прессу и в Министерстве. И вот сейчас идет поливание всего. И министра, и Майсерика. И поливают люди которые прячутся за никами. И по большому счету люди никчемные. Мне просто стыдно за рябиновый край.
          • Отжигоф
            08 окт. 2012 г., 0:21:41
            Ответить
            руководитель ансамб** "Асъя кыа"
            Слово "ансамбль" в родительном падеже на БНКоми считается неприличным, поэтому его нещадно модерируют. А другие, действительно не совсем приличные слова типа "единая россия", "гайзер", "чернов", "зарубин", "леонов" и мн.др. вполне себе свободно печатаются. Всё у них шиворот-навыворот.
          • Жук-очевидцу
            09 окт. 2012 г., 20:44:43
            Ответить
            и что если я подпишусь своим именем
            что это вам даст-ровны счетом ничего!Да и сам -то очевидец-аноним,недалеко уше от большинства
      • Вера
        07 окт. 2012 г., 11:36:24
        Ответить
        Да-а-а-а, зависть страшная и гнусная..., удел ничтожеств !
        • Верушке
          07 окт. 2012 г., 14:34:43
          Ответить
          Вы по себе-то не судите. Рудольфу может позавидовать только полный идиот.
          • Вера
            08 окт. 2012 г., 8:05:41
            Ответить
            О вас и говорю..
      • 222
        07 окт. 2012 г., 14:40:59
        Ответить
        +100000
  • денис
    06 окт. 2012 г., 22:13:35
    Ответить
    артист епрст он и в районе был артистом, в этом конешно талантище
  • С.А.
    07 окт. 2012 г., 9:40:52
    Ответить
    выступлений ансамб** инструментальной музыки «Вдохновение»
    В грамотном русской языке такие коллективы, как "Вдохновение", называются струнными квартетами.
    • доп
      07 окт. 2012 г., 9:42:12
      Ответить
      Пардон, русскоМ языке.
  • музык-ант
    07 окт. 2012 г., 11:28:57
    Ответить
    и что рояль действительно хорош ?
    • Бучо
      07 окт. 2012 г., 11:42:32
      Ответить
      А Вы почему спрашиваете? Хотите купить? Могу предложить по сходной цене. Если возьмёте не один, а несколько, то уступлю в цене.
  • Широков
    07 окт. 2012 г., 13:42:46
    Ответить
    Майсерик далеко не самый лучший директор. Преобразователем филармонии стал А. И. Стрельченко. Вот это был директор!Именно при нём она стала одной из лучших в стране. А потом уже был Коломиец, не успевший ничего испортить,а за ним пришел Майсерик, остановивший развитие филармонии. Скорее всего, навсегда. Что до концерта - открытия сезона, то это был очень слабый концерт. Номера сами по себе неплохие (кому-то даже знакомые с "юННости", как она пишет), а концерт никакой. В филармонии все еще считают, что хороший концерт только тот, в котором ансамбль "Асъя кыа" успевает переодеться к очередному номеру. Так и ставил концерты Волохов. Так ставят и после него. А В. П. Морозов каждый концерт выстраивал так, что ни один номер было ни выбросить и ни поменять местами. Что до Рудольфа и его объятий с Майсериком, то евангельский Иудин поцелуй еще не потерял своей актуальности.
    • Влад
      07 окт. 2012 г., 15:17:57
      Ответить
      Морозов был талантлив! Сейчас в филармонии равноценного ему нет, поэтому будут многократно использовать ранее созданное.
    • Паша
      07 окт. 2012 г., 17:48:28
      Ответить
      Широкову ,
      Ты еще Сталина с Фурцевой вспомни. А Майсерик наш.
    • Стас
      08 окт. 2012 г., 8:09:16
      Ответить
      Насколько знаю с приходом нового министра начата работа по реконструкции здания театра оперы и балета и деньги на проект он уже пробил!
      • ответ
        08 окт. 2012 г., 14:29:12
        Ответить
        Стас! Не надо пи!
      • Жук
        09 окт. 2012 г., 20:51:03
        Ответить
        про культуру
        На всю культуру в коми властям плевать,от ней у них одна головная боль.Просто столица и они вынуждены ремонтировать и реконструировать,иначе как республика без национального театр и прочих атрибутов.Уж совсем джунгли.
  • Парус
    07 окт. 2012 г., 21:04:02
    Ответить
    Свой кал ближе конечно чем чужой.
    • Парвус
      08 окт. 2012 г., 0:23:52
      Ответить
      Свой кал ближе
      Ага, поближе наложишь, поближе возьмёшь.
  • Уж
    09 окт. 2012 г., 20:29:35
    Ответить
    про обьятья
    Сладкая парочка!Надо Рудольфу подтяжку век сделать,совсем от пьнства распух