01:30, 08.10.2012 / ЭКОНОМИКА

Опрос БНКоми: «Вы крайне нищий или сверхбогатый?»

По материалам Федеральной службы государственной статистики РФ в 2012 году определены границы материального статуса граждан.

Крайняя нищета - доходы ниже 4.122 рублей в месяц

Нищета - от 4.122 до 9.400 рублей в месяц

Бедность - от 9.400 до 20.000 рублей в месяц

Выше бедности - от 20.000 до 30.000 рублей в месяц

Средний достаток - от 30.000 до 60.000 рублей в месяц

Состоятельные - от 60.000 до 90.000 рублей в месяц

Богатые - свыше 90.000 рублей в месяц

Сверхбогатые - свыше 150.000 рублей в месяц

По данным Комистата, за первое полугодие средняя зарплата по республике составляла 32.227 рубля, в июле – 33.466.

В связи с этим БНКоми предлагает принять участие в опросе: к какой категории можете себя причислить? Вариант ответа можно выбрать в рубрике «Опрос» в правом поле главной страницы сайта.

3016

Комментарии (84)

Добавить комментарий
  • Влад
    08 окт. 2012 г., 7:42:02
    Ответить
    Я бедный, мечтаю стать нищим.
  • читатель
    08 окт. 2012 г., 7:47:14
    Ответить
    Если считать среднедушевой доход, то я моя семья голодранцы(((
    • мы тоже
      08 окт. 2012 г., 9:56:58
      Ответить
      Нельзя считать только по зарплате, по среднедушевому на семью было бы правильнее, дети-то не работают. Получается, что мы нище-бедные.
      • Сергей
        08 окт. 2012 г., 10:58:36
        Ответить
        считать
        и надо по среднедушевому доходу. на сайте ФСГС так и указано
  • Малограмотный
    08 окт. 2012 г., 8:12:32
    Ответить
    большинство знакомых получают около 15 тыс.
    а как получается средняя 32 тыс?
    • Петя
      08 окт. 2012 г., 8:25:16
      Ответить
      Согласен
      Действительно, откуда такая цифра.
    • Правдоруб.
      08 окт. 2012 г., 10:52:08
      Ответить
      Рома Данов получает ежемесячно 32000000 рубчиков.
      Вы 15000 рублей.
      Средняя зарплата на вас двоих составляет-16000007.5 рублей.
      Радуйтесь, Вы миллионер! И можете себе многое позволить.
      • Цветочек
        08 окт. 2012 г., 16:56:40
        Ответить
        Предчувствую гражданскую войну
        Сразу запишусь в чекисты и пойду разбираться с ромымидаными,торлопанами,самойками и с другими иже с ними скота*ми.Тогда,сцуки,поквитаемся!Вы что,чувствуете себя спокойными,Га*ды? Неееееет,все только еще начнется.У нас руки длинные.
    • 111
      11 окт. 2012 г., 13:03:11
      Ответить
      Согласен
  • интернационал
    08 окт. 2012 г., 8:25:27
    Ответить
    все бюджетники беднота а госслужащие состоятельные богатые и сверхбогатые вот она реальность голосуйте за едрену партию
    • интернационалу
      08 окт. 2012 г., 8:28:54
      Ответить
      не приплетай рядовых госслужащих к начальсту
    • 13
      08 окт. 2012 г., 11:17:30
      Ответить
      Нынче бюджетники могут считать себя состоятельными, а рядовые госслужащие получают 12000 - 14000 рублей - это есть категория "БЕДНЫЕ".
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    08 окт. 2012 г., 8:28:25
    Ответить
    Есть три вида лжи : ложь , наглая ложь и статистика ...(Дизраели)
    Это как мы неплохо живём .. Берём в Ухте 30 граждан со зряплатой 1 лимон (гадпром ;луковые ; энеогетики;банкиры) и 1000 безработных ... складываем , скрадываем , делим , кроим , колдуем , дуем и вот оно --- 1030 наших сограждан счастливы со средним доходом 30 с хреном тысяч рублей...
    • терентию
      08 окт. 2012 г., 23:32:45
      Ответить
      так в чем ложь-то? Чистая математика и никакого мошенничества
    • терентию
      08 окт. 2012 г., 23:32:46
      Ответить
      так в чем ложь-то? Чистая математика и никакого мошенничества
    • 111
      11 окт. 2012 г., 13:04:24
      Ответить
      Правильный калькулятор.
  • нишие
    08 окт. 2012 г., 8:29:36
    Ответить
    из опроса видно счто 40% в рк нищета а если и 26% учесть выше бедности то почти 70% беднота и я не думаю что они голосовали за едре
    • Варенуха
      08 окт. 2012 г., 17:00:32
      Ответить
      Да что вы:голосовали,голосовали...
      РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ ФАЛЬСИФИЦИРОВАНЫ!Голосуй,не голосуй все равно получишь куй.
  • 123
    08 окт. 2012 г., 8:41:48
    Ответить
    Бедный, с повышением тарифов ЖКХ, стремлюсь к нищете
  • Taft
    08 окт. 2012 г., 8:42:53
    Ответить
    Я думал,что я бедный,а оказывается ,я чуток выше бедного от 20-30 р,но это я один если у меня появится ребенок стану бедным,если второй стану нищим.
    Отправлено из мобильной версии
    • Taft'у
      08 окт. 2012 г., 8:49:25
      Ответить
      Вот и у меня так же: если считать мою зарплату, то я бедный, а если разделить доход на меня, жену (в декрете) и ребёнка, то мы - нищие...
      • taft
        08 окт. 2012 г., 9:52:34
        Ответить
        Авторы для точного понятие забыли-указать на 1 человека в месяц.А то люди не все понимаю,то есть если семья ищ трех человек делите свой доход на троих получите сумму.
  • Пукин
    08 окт. 2012 г., 8:43:39
    Ответить
    Забыли еще строку - Олигархи
    • ага
      08 окт. 2012 г., 8:55:20
      Ответить
      Строка Константин Ромаданов
      • А
        08 окт. 2012 г., 20:44:25
        Ответить
        сколько таких
        как этот жирный котяра?
  • БЕВ
    08 окт. 2012 г., 8:47:46
    Ответить
    Дорогие Россияне, скоро Вы будете жить ещё хуже, когда лопнет мыльный пузырь Гадпром. Так что пока радуйтесь бедности, но крайняя нищета не за горами...Будет с чем сравнить:)
  • Бюджетник
    08 окт. 2012 г., 9:25:24
    Ответить
    А я, имея на трех душ 24 тыс., считала свой доход средним...
    • 34е4ее43
      08 окт. 2012 г., 10:03:01
      Ответить
      45е43рр
      читать надо больше, узнавать, сопоставлять - и тогда не будете причислять себя к средним. или не читайте-блажен кто не ведает.
  • алекс
    08 окт. 2012 г., 9:44:04
    Ответить
    неправильно считают ср.зарплату населения.надо считать-газпром-ср.з-та.лукойл-ср.з-та.госс.служ.-ср.з-та.бюджетники-ср.з-та и т. д.ведь ,получающие огромные зарплаты не делятся этой зарплатой с теми,кто получает копейки.а жить-то и кушать и жить достойно хотят все,а это их право.какой дурак придумал такой подсчет ср.зарплате.да во времена социализма можно было так считать,там зарплата была почти одинаковая у всех.а теперь то ,что творят.пыль в глаза пускают.а еще кричат-рожайте.чем кормить детей?на что их растить,учить и т.д.нынче для этого надо получать каждому члеу семьи эти 32 тысячи,как минимум.
  • алекс
    08 окт. 2012 г., 9:46:03
    Ответить
    неправильно считают ср.зарплату населения.надо считать-газпром-ср.з-та.лукойл-ср.з-та.госс.служ.-ср.з-та.бюджетники-ср.з-та и т. д.ведь ,получающие огромные зарплаты не делятся этой зарплатой с теми,кто получает копейки.а жить-то и кушать и жить достойно хотят все,а это их право.какой дурак придумал такой подсчет ср.зарплате.да во времена социализма можно было так считать,там зарплата была почти одинаковая у всех.а теперь то ,что творят.пыль в глаза пускают.а еще кричат-рожайте.чем кормить детей?на что их растить,учить и т.д.нынче для этого надо получать каждому члеу семьи эти 32 тысячи,как минимум.
  • Дуся
    08 окт. 2012 г., 10:09:05
    Ответить
    А я думаю, что для расчета среднего дохода жителей края газо-нефтепрепряти не надо учитывать. Это закрытая чужая система и искажает среднесоциальные показатели по Коми
  • е3пе2пе
    08 окт. 2012 г., 10:09:33
    Ответить
    акпуйы334
    я вот не понимаю.
    ну ладно вам на себя наплевать. ладно вы боитесь. но ваши дети? мы же все живем в нищете. не можем себе позволить откладывать, путешествовать. но вы же сейчас не отстаивая свои права, не выходя на площади, убиваете будущее своих детей. ваша жизнь проходит в нищете, в подачках. ЭТО ЖЕ ВАША единственная жизнь. чего мы все боимся? потерять свои оковы... всем же понятно что нам по тв пудрят мозги, вешают лапшу на уши... назовите как хотите... нет а мы довольны. горстка чиновников живет хорошо... те кто работает в нефте тоже отчасти. остальные довольствуются 20 тыс.руб. в месяц. и это ваша жизнь? воистину стадо, молчаливое, трясущиеся над своими крохами...
    • кышь, болотный!
      08 окт. 2012 г., 23:35:19
      Ответить
      лучше быть нищим, чем выпрашить подачки у запада!
  • алекс
    08 окт. 2012 г., 10:11:10
    Ответить
    неправильно считают ср.зарплату населения.надо считать-газпром-ср.з-та.лукойл-ср.з-та.госс.служ.-ср.з-та.бюджетники-ср.з-та и т. д.ведь ,получающие огромные зарплаты не делятся этой зарплатой с теми,кто получает копейки.а жить-то и кушать и жить достойно хотят все,а это их право.какой дурак придумал такой подсчет ср.зарплате.да во времена социализма можно было так считать,там зарплата была почти одинаковая у всех.а теперь то ,что творят.пыль в глаза пускают
  • Василий Поркин
    08 окт. 2012 г., 10:25:10
    Ответить
    Блиать, я нищета
  • Костя Матрос
    08 окт. 2012 г., 10:34:54
    Ответить
    .
    Я нищий. Ааа!
    В апреле-мае ваще зарплата по 4 тыщ.
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    08 окт. 2012 г., 10:44:04
    Ответить
    не нищий ,а крайне нищий.
  • да
    08 окт. 2012 г., 10:46:18
    Ответить
    довели народ до крайней нищеты.поздравляем.у вас получилось.единая россия сильнейшая партия.
    • Управдом
      08 окт. 2012 г., 12:43:50
      Ответить
      самое время вспомнить манифест этой партии от 2003 года
  • да
    08 окт. 2012 г., 11:10:59
    Ответить
    у нищих и бедных нет компьютера.как они будут голосовать.опять пойдет искажение фактов.и опять получится.что люди живут хорошо в россии,что все у нас богатые.
    • нет
      08 окт. 2012 г., 11:28:31
      Ответить
      не все нищие без компутера. Многие даже машины покупают и потом годами экономят на питании. В нашей республике принято экономить даже на здоровье, духовном воспитании, образовании.... А потом весь народ в подворотне
  • С днем
    08 окт. 2012 г., 12:29:46
    Ответить
    рождения, владимир владимирович!
    как вовремя информацией поделились. Так что нищеброды всех вас днем рождения (прошедшим) президента! Спасибо за все!
  • 123
    08 окт. 2012 г., 12:44:26
    Ответить
    А расплакались-то. У меня среднемесячный доход - 0 руб. И кто я? И где я?
    • Уж
      08 окт. 2012 г., 12:54:16
      Ответить
      такой категории непредусмотрено опросом
      Значит вас нет!
  • Костя Матрос
    08 окт. 2012 г., 12:46:21
    Ответить
    .
    Люди, я не голосовал, потому как в нет с телефона захожу, не могу. Эти опросы одна галимотня!
    Отправлено из мобильной версии
  • Уж
    08 окт. 2012 г., 12:49:00
    Ответить
    это данные Комистата 33466
    А у меня 12500 руб зарплата каждый месяц.У Ромоданова миллионы.Как узнать,кто врет?Это как, средняя температура по больнице один умер, уже остывает у него 35,6,у другого жар 41,6 градусов ,а средняя 36,6-нормально.
  • Олигарх
    08 окт. 2012 г., 13:23:34
    Ответить
    Фу, одна гопота пасется на БНКе!
    • Малограмотный
      08 окт. 2012 г., 17:59:30
      Ответить
      а не подскажете, где "пасуться" олигархи?
      И очень хочется их подоить...
  • Костя Матрос
    08 окт. 2012 г., 13:45:37
    Ответить
    .
    Гоп-стоп, мы подошли из-за угла...
    Дядь, дай десять копеек!
    Отправлено из мобильной версии
  • Костя
    08 окт. 2012 г., 13:46:27
    Ответить
    150 т. в месяц и это сверхбогатый))) Какие критерии? Пусть покажут, как считают
  • Л.В.
    08 окт. 2012 г., 13:50:48
    Ответить
    Опрос
    Приплюсуйте к бедным тех, кто не пользуется интернетом, и у Вас получится ужасающая картина.
  • Эжвинка
    08 окт. 2012 г., 14:20:19
    Ответить
    Мы все немного не учитываем 13% налог. Уверена, статистики считают по начисленному , т.к. предприятия передают информацию по начисленной з/п. Но мы то с вами эти 13 % не видим, и имеем в виду "чистый" заработок,который мы получаем на руки.
    • Моня
      08 окт. 2012 г., 15:40:26
      Ответить
      Ну тогда не забывайте и про социальный налог в 32%, и вы таки вообще миллионер.
  • истина
    08 окт. 2012 г., 14:37:39
    Ответить
    росстат ориентирован на Москву - государство в государстве. Выходит, что почти все пенсионеры, кроме тех, кто получает пенсию по госслужбе, - бедные. Библиотекари - нищие! Учителя - тоже бедные. Военные пенсионеры -нище-бедные. МЫ ЖИВЕМ В СТРАНЕ НИЩИХ И БЕДНЫХ, НАС ПРОДОЛЖАЮТ ОБКЛАДЫВАТЬ РОСТОМ ЦЕН НА ВСЕ, НАС УНИЧТОЖАЮТ!,,
    Только что одна женщина сказала; ненавижу эту страну, но куда деваться: приходится здесь доживать и умирать.
    • Бедный
      08 окт. 2012 г., 15:38:43
      Ответить
      и я ненавижу
      Кто следущий?Нас много таких или есть бедные ,но гордые патриоты?
    • комментарий
      08 окт. 2012 г., 15:42:34
      Ответить
      вот про военных пенсов и прочих портяночников - не надо. У них отдельные кормушки, им отдельно от общего котла подкидывает "за верность режиму" тот самый режим, к тому же выходят они на пенсион несравнимо раньше остальных.
      Поэтому, не надо давить слезу о портянках и сапогах.
  • Т
    08 окт. 2012 г., 15:35:25
    Ответить
    Наш современный общественный строй - капитализм, экономика - рыночная, а потому и формы собственности средств производства, товаров и услуг различные, - частные, государственные, словом. Разумеется, расчет средней зарплаты, выполняемый статистами по советским правилам, использоваться не должен. В советские годы средняя заработная плата по стране рассчитывалась по отраслям деятельности; при это высокая зарплата была не у банкиров, ростовщиков или коммунальщиков, а у представителей ведущих отраслей: машиностроение, авиация, транспорт и т.д. На нынешнем этапе сложилось, что власть частных собственников и их высших менеджеров на приватизированных объектах беспредельна, а следовательно, разрывы в заработках руководителей и подчиненных составляют десятки раз. Создается впечатление, что даже при наличии в Трудовом кодексе нормативных правовых актов в области регулирования оплаты труда, - и в целом, и по отраслям, - никто их не соблюдает. Вот где нужны реформы - в системах оплаты труда. Почему "спят" профсоюзы?
    • Уж
      08 окт. 2012 г., 15:40:04
      Ответить
      профсоюзы
      приказали нам бедно жить!!!
      • Не
        08 окт. 2012 г., 15:42:09
        Ответить
        Вас просто прикармливают капиталисты, а вы ведетесь как крысы сдавая все позиции
  • Пупунер
    08 окт. 2012 г., 16:16:20
    Ответить
    Как считать доход?
    В семье четыре человека. Зарплата общая (на руки)- 37 тыров. Минус 7 тыров за квартиру. Чистый доход - 30 тыров. По зарплате мы бедные, а по чистому доходу - нищие. Как же считать? И опять же, чистый доход исчисляется после всех выплат и трат включая продуктовую корзину и минимальные необходимые расходы. Тогда и те кто выше бедности нищими сразу станут. Тут вот корреспондент на прожиточный минимум прожить пытался. А прожиточный минимум приравнивался тогда к нищете по нынешнему курсу.
  • O..O
    08 окт. 2012 г., 16:18:26
    Ответить
    Средний достаток
    Странный термин. В Америке средний достаток повыше нашего сверхбогатого будет.
  • ШЩОР
    08 окт. 2012 г., 16:27:27
    Ответить
    ПНП
    Я КРАЙНЕ НИЩИЙ..ГОСПОДИН ГАЙЗЕР. ИЗДИВУХА.
  • ирина
    08 окт. 2012 г., 16:37:39
    Ответить
    семья из четырех человек ,работаем вдвоем с мужем, имеем огород,который нас кормит. и все равно из рамок бедности не получается выбраться.где средняя зарплата 32 тыс, нам и не снилась!
  • %
    08 окт. 2012 г., 16:48:31
    Ответить
    нахожусь на инвалидке (1 группа)
    получаю 10.463
    из-за того, что нахожусь на гемодиализе приходится жить в сыктывкаре,
    снимаю комнату (7 т.р. в месяц)
    на автобус для езды в больницу (400 р. в месяц)
    на существование остается =3063 р.
    ответ: крайняя нищета
  • Марк
    08 окт. 2012 г., 17:19:35
    Ответить
    Я жалею что живу в гребанной стране где из молодых делают живых рабов, зарплаты нищие,жилье не купить, на работу без блата не устроится,многие молодые семьи взявшие ипотеки живут в проголодь даже детям подарки купить не могут не хватает!!!!
    Зато Чиновники Жируют а Правительство как богатело так и будет богатеть!!! а все остальные будут рабами!!!
    • Валерия
      08 окт. 2012 г., 21:04:49
      Ответить
      Дорогой Марк!
      В связи с вашим мнением у меня философский вопрос :а зачем голосовали за ельцина,за путина,за едроссию?Хотели капитализм - получите его звериное рыло!Если вы не хотите заниматься политикой,то она займется вами.Я боюсь дожить до времени,когда нам,таким гордым россиянам,придется чистить сапоги американским солдатам,а они нам будут кидать банан,или мочиться на наши трупы,как в Афганистане.А с такими пад*лами,как кремлевские и стефаноплощадские отмодерировано нас конкретно это ожидает.
      • Марк
        09 окт. 2012 г., 13:28:59
        Ответить
        Уважаемая Валерия!
        1. За Ельцина не голосовал, Единоросы тоже не внушают доверия, очень жалею что не уехал когда была возможность.
        2. Пришли к капитализму это не плохо, но как капиталистическая страна народу ничего не дает вот в чем отличие от развитых Капиталистический стран и РФ. Американцев боятся не стоит замечательные люди, бойтесь мусульман вот эти дадут жару!!!!!!!!!
  • комментарий
    08 окт. 2012 г., 19:49:26
    Ответить
    Ну-ну, не надо уадаряться в патетику. Вам ли, как ценителю иностр. языков, не знать все про свою замечательную страну. Или для вас действителъно происходящее в новинку? Помнится, лет так с пяток назад тут все чуть ли не поголовно осанну пели вертикали и лично еслинеонтокто. Что случилось?)
    А про молодое поколение беспокоиться не надо. Оно вполне осознанно выбрало свой путь. Им так нравится. Так шта, не надо своих, понимаешь, претензий предъявлять от лица неназванных поименно молодых - им так хорошо. А вас никто в расчет не принимает с вашим нярганием.
    • Богач,бедняк
      08 окт. 2012 г., 20:08:27
      Ответить
      конечно -хорошо
      Нынешная молодежь -либо падальщики,либо стервятники,если не те и не другие-то обдолбанные
  • Бедность - от 9.400 до 20.000 рублей в месяц
    09 окт. 2012 г., 0:44:18
    Ответить
    бюджет
    Это при высшем образовании и стаже 25 лет. На пенсии даже до нищеты не дотяну.Послать бы это государство, да уже поздно. Само скоро туда пойдет.
  • Юлька
    09 окт. 2012 г., 0:52:04
    Ответить
    ООО! да я тоже пожалуй приплюсую себя к "нищите" с зарплатой в 6 тыс, бюджет причем! а с октября повысили на 6 %. Много да? 180 рублей - повышение оклада
  • Виктор
    09 окт. 2012 г., 2:01:50
    Ответить
    За все старания получаю около 70-90 в месяц, живу с братом он получает 10, работая продавцом... А еще пришлось приютить подругу, она тоже получает десятку... И в итоге очень трудно живется. Цены в Воркуте душат как и на съемное жилье, так и на продукты. Так что надо стараться больше
  • Мила
    09 окт. 2012 г., 8:38:02
    Ответить
    средний доход
    Как можно сравнивать зарплату в Коми и других регионах, если у нас в зарплате в среднем более 70% компенсационные выплаты в виде северных. Вычтите их и узнаете, какая зарплата в Коми и как она выглядит на фоне других регионов.
    • Артем
      09 окт. 2012 г., 9:31:56
      Ответить
      На фоне компенсационных выплат у нас и цены вообще-то завышены... за коммуналку всю (вкл. телефон) в месяц уходит около 7 т.р. Продукты - дороже и, как бы их быстро не везли - не первой свежести (в смысле - мясо например всегда мороженое, а на юге оно даже холодильника походу увидеть не успевает)
  • Тутошний
    09 окт. 2012 г., 11:21:12
    Ответить
    Средняя температура по больнице
    Ориентироваться на среднюю величину в социологии некорректно. Медиана (50% ниже, 50% выше)по данным Госкомстата составляет 16 тыс. руб, при этом 1/3 работающих имеет зарплату менее 10 тыс. руб.
    • Дед Пыхто
      09 окт. 2012 г., 11:27:36
      Ответить
      Средняя зряплата
      Так, стало быть, мошенство?!!
      • Статистика
        09 окт. 2012 г., 11:57:53
        Ответить
        Медиана
        Медианная зарплата означает "зарплата среднего человека", а не "средняя зарплата человека".
  • 555
    11 окт. 2012 г., 13:02:16
    Ответить
    У меня тоже получается бедность.
  • 111
    11 окт. 2012 г., 13:06:12
    Ответить
    Ну вот опять. Республика богатая а все жители нищие. Все идет на Москву.
  • 111
    11 окт. 2012 г., 13:08:58
    Ответить
    А где будет проходить начало революции?
  • Вадим
    12 окт. 2012 г., 0:51:51
    Ответить
    Серьезный ресурс, да...
    Вот в новости ссылка на материалы Федеральной службы государственной статистики РФ - вот только почему-то этих данных нет на сайте Росстата, зато они есть в каждом втором бложике... Агентство экономической информации... Позорище, да и только!
  • Наталья
    17 окт. 2012 г., 15:33:19
    Ответить
    Глупость какая-то!Получается что большинство москвичей сверхбогатые, а на дальнем востоке одни нищеброды живут! Только помимо маленьких зарплат на ДВ еще и цены в магазинах такие высокие,как будто мы космическую еду жрем!
  • Роршах
    31 окт. 2016 г., 9:08:34
    Ответить
    Бедный
    Бедность является следствием разнообразных и взаимосвязанных причин, которые объединяют в следующие группы:

    экономические (безработица, социальное неравенство, в том числе низкая заработная плата, низкая производительность труда, неконкурентоспособность отрасли),
    социально-медицинские (инвалидность, старость, высокий уровень заболеваемости),
    демографические (неполные семьи, большое количество иждивенцев в семье, перенаселение),
    образовательно-квалификационные (низкий уровень образования, недостаточная профессиональная подготовка),
    политические (военные конфликты, вынужденная миграция),
    регионально-географические (неравномерное развитие регионов).[3]
    религиозно-философские и психологические (аскеза, как образ жизни, юродство)
    По мнению экспертов международной гуманитарной организации «Оксфам», причины роста бедности и социального неравенства в мире, начиная с 2010 года, следующие:

    уклонение состоятельных людей от уплаты налогов,
    сокращение зарплаты рабочих,
    увеличение разницы между минимальным и максимальным уровнями оплаты труда.
    Отправлено из мобильной версии