14:50, 14.09.2008 / ПРАВО

Прокурор Сыктывкара прокомментировал ситуацию вокруг ООО «ЖУК»

Прокурор Сыктывкара Павел Морозов прокомментировал заявление директора МУП «Расчетный центр» Евгения Некрасова о том, что родственники Главы города Сергея Ивкина и депутата Николая Курсакова являются учредителями управляющей компании ООО «ЖУК». Претензий к Курсакову прокуратура не имеет, Ивкина проверят на предмет конфликта интересов.

 

- Запрета на участие Сергея Ивкина в управлении организацией в законодательстве нет, - уточняет Павел Морозов, - А проверки исполнения закона о муниципальной службе нами проводятся регулярно. При проверке мы учтем информацию БНКоми. Нами также будут проводиться плановые мероприятия по вопросам деятельности компаний жилищно-коммунального хозяйства.

Вообще, родственникам не запрещено быть учредителями организаций. Хотя в данном случае может быть конфликт интересов при реализации полномочий. Ну, допустим Курсаков он вообще не госслужащий, если на то пошло. К нему вообще претензий нет. Для него законом ограничений не установлено. По Ивкину, мы не первый раз, к сожалению, будем смотреть ситуацию. Все дело в том, что нормы по конфликту интересов в законодательстве прописаны не совсем однозначно. Нужно смотреть, как Ивкин в качестве Главы города принимает решения единолично, и какие решения принимает решения коллегиально.
    

822

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Морозов П.С.
    14 сент. 2008 г., 18:40:50
    Ответить
    Информация о проведении проверки была предоставлена корреспонденту БНКоми еще 08.09.2008 в ответ на ее вопрос после записи для телевизионного репортажа о предстоящей сессии Совета города.
    Сведения об отсутствии для преседателя Совета города каких-либо ограничений на учреждение коммерческих организаций не озвучивались. Напротив, прокуратурой города в текущем году уже вносилось представление, в котором указывалось на недопустимость участия данного должностного лица в качестве учредителя в ряде юридических лиц. Предлагаю более ответственно подходить к подготовке своих инфомационных сообщений.
  • осел иа
    14 сент. 2008 г., 19:29:55
    Ответить
    да ладно, тебе, прокурор, выкаблучиваться))) это же художенный вымысел)журналисты бнк имеют на то право)))
  • Ивкин
    14 сент. 2008 г., 20:56:12
    Ответить
    \"По Ивкину, мы не первый раз, к сожалению, будем смотреть ситуацию.\"

    Ну-ну, мля, посотрим, посотрим, прокурор, мля... Хи хи
  • Гога
    14 сент. 2008 г., 22:52:57
    Ответить
    коррупцию долой
    Может хватит доить бедных горожан? Б.., за...ли уже!
  • Удивлённый горожанин
    15 сент. 2008 г., 0:14:35
    Ответить
    вопросы Павлу Морозову
    А как же этика? Этика уже не учитывается? ЖУК не взаимодействует с Водоканалом, который МУП и в котором начальствует Курсаков. А хорошо ли Ивкину наезжать на предпринимателей, требуя продать ему имущество? А не могут ли голосовать в совете эти два проходимца в обмен на преференции ЖУКу?
  • Ну блин даете
    15 сент. 2008 г., 12:44:34
    Ответить
    Предлагаю более ответственно подходить к
    Предлагаю более ответственно подходить к подготовке своих инфомационных сообщений. - ну это-ж надо, а я верил БН Коми. Вы пишете одно, а прокурор прямо противоположное??? Вы упали перед моими глазами.
  • недогадливый
    15 сент. 2008 г., 13:20:35
    Ответить
    дуализм в моих догадках
    ну косяк БНкоми допустило. Но я думаю, Инфорагенство само слова за прокурора не выдумывало, а журналисты пытались пересказать слова. Мне так кажется. Говорят, есть такая черта у политиков - делать два взаимоисключающих суждения.
  • слушатель
    15 сент. 2008 г., 13:44:39
    Ответить
    далеко видно
    прикольно, прокуро Сыктывкара в онлайн режиме!
  • Так себе
    15 сент. 2008 г., 15:59:28
    Ответить
    Павлик Морозов... Говорящее имечко.
  • 11
    15 сент. 2008 г., 16:03:16
    Ответить
    1-му
    Не того, г-н прокурор, копаете...
  • предыдущему
    15 сент. 2008 г., 16:14:07
    Ответить
    не того
    что, боятся ответственности? и вообще морозов друг зенищева зеня его на все тусовки таскает
  • С Ивкиным
    15 сент. 2008 г., 16:18:04
    Ответить
    Проверка была уже, ничего не нашли, о том и сожалеют. Наверно запугивают.
  • предыдущему
    15 сент. 2008 г., 16:21:42
    Ответить
    прокурор спешит на помощь. на чем он так с ромой подружился?
  • Джони
    15 сент. 2008 г., 16:26:14
    Ответить
    недогадливому 8-му
    \"упали перед моими глазами...\", грамотей, б**... и перед таким грамотеем упали БНК... ржака. читай лучше и учись.
  • Гы
    15 сент. 2008 г., 17:28:43
    Ответить
    Упали на глазах, может быть имелось в виду? Бздыщь! И все.
  • недогадливый-2
    16 сент. 2008 г., 13:56:47
    Ответить
    предлогаю 8-го отличать от седьмого
  • Тихон
    18 сент. 2008 г., 20:41:57
    Ответить
    родственники
    Сыктывкар что большая деревня- если семья большая, сплошные родственники живут и работают рядом. Что в этом криминального?
  • просто Мария
    19 сент. 2008 г., 18:26:18
    Ответить
    Отличная компания
    Как известно, после принятия соответсвующего закона далеко не многие горожане выбрали упрвляющую компанию. Все произошло само собой. В итоге образовалось что-то вроде феодального владения. Я управляю и устанавливаю цены. С такими проблемами столкнулись мои друзья в Орбите.

    ЖУК одна из немногих компаний в городе, которая работает хорошо. В подъездах регулярно проводят ремонт. Службы работают на высоком уровне. Чтобы убедиться - зайдите на в дом 46 или 48 на Димитрова и точно такую же пятиэтажку на коммуне. Что называется, ощутите разницу. Цены компания самовольно не подняла и делать этого не собирается.

    Хорошая работа - дорого стоит. Были вложены деньги, набрана команда (от директора до сантехника). С тех пор как ЖУК обслуживает этот район не помню ни одного пьяного сантехника. Решены многие проблемы и вопросы. А тут такое! Можно снова поделить и отобрать. Поделить сферы влияния в канализации отдельно взятого города. Конечно, кому-то захотелось прибрать к рукам успешно работающую компанию. Ничего удивительного.


    Это как в той басне про ворону и лисицу. ЖКХ в России, как известно, черная дыра. Сколько не вкладывай - эффекта никакого. Но кто-то работает и зарабатывает. Работает честно. А кто-то просто хочет заработать на жильцах. отсюда гнилые трубы, текущие крыши и другие проблемы. ЖУК с этим справился. Жильцы довольны.
    Другие работать не хотят. продолжают воровать. Но воровать на одном месте опасно - могут засечь. нужно менять место дислокации. Вот и удобный случай представился. Срабатывает обычный закон конкуренции и рынка по-русски: не можешь сжделать сам, забери готовое.


    Так что родственные связи - это только предлог.
  • житель
    22 сент. 2008 г., 14:22:35
    Ответить
    отличная компания
    Ну просто пиар акция ! Какая классная компания ! Вы о чем? А вам представили раскладку тарифа на содержапние дома ,вы знаете периодичнось выполнения работ по каждому элементу общего имущества? К большому сожалению,в коммуналке сложилось прстая истина по вопросу желания жильцов -это отремонтированный и освещенный подъезд ! И все в шоколаде ! Но это не так ,где отчет о проделанной работе за прошедший год,что сделано в рамках тарифа,кто принимает работы от дома ?Подъезд ремонтировать каждый год никто не будет и что же дальше ,а тариф то растет и на собрании вы его приняли ? Могу скаазать ,что на фоне Северо- запада наши тарифы Аховые. Что ждать нам дальше?
  • Тихон
    25 сент. 2008 г., 21:02:35
    Ответить
    Жителю
    Ну про тарифы на ремонт и содержание жилья Вы молодой человек явно погорячились. Существующий сегодня тариф более или менее приемлемый. А главное конкурсом узаконенный. Хотите меньше- все в Ваших руках. Соберите собрание - Вы же собственник. Прикиньте работы на Вашем доме,подсчитайте во что это выльется. Не думаю, что меньше. Успехов!