14:00, 12.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Инспекторы ГИБДД повысили качество работы благодаря «фотофиксаторам»

Сотрудники ГИБДД по Сыктывкару стали выявлять примерно в 20 раз больше нарушителей за рулем, превысивших скорость, используя передвижные комплексы фото-видеофиксации. Об этом сегодня рассказали сами инспекторы, которые познакомили журналистов с работой устройств.

KAB_8537.jpg

Фото Юрия Кабанцева


Всего в Коми используется 28 передвижных комплексов фото-видеофиксации — по 14 «Арена» и «КРИС-П». В Сыктывкаре инспекторы задействуют семь таких устройств. Одно из них сегодня утром было установлено на трассе между городом и Эжвинским районом около местечка Емваль.

KAB_8531.jpg

Само устройство «КРИС-П» представляет собой небольшую коробку, установленную на треноге на высоте около полуметра над землей. Инспекторы прикрыли ее ветками и листьями, чтобы она привлекала меньше внимания. Внутри установлена камера, которая фиксирует проезжающие машины, и антенна, с помощью которой сигнал с камеры передается на компьютер сотруднику ГИБДД. Он расположился в машине на противоположной стороне дороги.

KAB_8558.jpg

KAB_8540.jpg

KAB_8546.jpg

«КРИС-П» может замерять скорость на расстоянии 150 метров, возможный диапазон — от 20 до 250 км/ч. При этом погрешность измерения составляет 1 км/ч.

Примерно за полчаса, во время которых корреспондент БНКоми наблюдал за работой комплекса, он успел зафиксировать несколько десятков машин, превысивших скоростной режим. Как только факт нарушения подтверждался, на экране ноутбука сразу появлялись фотография автомобиля и его скорость. Как рассказал инспектор, сейчас он за одну смену стал выявлять в 20 раз больше нарушений по сравнению с тем временем, когда «вручную» тормозил машины.

KAB_8572.jpg

После окончания смены инспекторы отвозят записи с компьютеров в центр обработки данных. Подробности о его работе рассказал исполняющий обязанности начальника УГБДД МВД по Коми Алексей Осташов.

За последние четыре месяца центр автоматизированной фиксации правонарушений подготовил и направил нарушителям 4000 постановлений о привлечении к административной ответственности за превышение скорости, общая сумма штрафов составила более двух миллионов рублей. Взыскано около 500 тысяч рублей.

KAB_8584.jpg

- Но остальные штрафы будут взысканы. Или же нарушитель будет привлечен к административной ответственности. Более того, мы направили уже более 200 постановлений судебным приставам для принудительного взыскания, - рассказал Алексей Осташов.

По его словам, до конца сентября следующего года в Сыктывкаре планируется установить 19 стационарных рубежей контроля, где будут использованы 43 камеры. Сейчас этот проект проходит техническую экспертизу. В будущем году будет объявлен конкурс на общую сумму более 70 млн рублей.

- Стационарные приборы фиксируют весь автотранспорт, который проехал через рубеж контроля. Это очень помогает при раскрытии преступлений, при установлении машин, которые скрылись с мест ДТП, при кражах, угонах и других правонарушениях. И на этих приборах будет записываться видео. Если человек обжалует постановление, то он приходит к нам, и мы ему показываем, как его машина двигалась, а он при этом еще и говорил по телефону, - пояснил Алексей Осташов.

Кроме того, инспекторы призвали автолюбителей при продаже своей машины сразу же снимать ее с учета. Это поможет водителям избежать «правовой ловушки». Недавно вступил в силу новый порядок регистрации транспортных средств. Теперь при продаже машины автолюбители какое-то время могут не снимать машину с учета. Но если новый владелец нарушит правила и это зафиксирует передвижная техника, то «письмо счастья» придет старому хозяину.

1611

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Фантоцци
    12 окт. 2012 г., 14:29:40
    Ответить
    Вопрос
    А являются ли полученные по почте квитанции с ссылкой на этот замечательный прибор Крис П законными? а показания этой треноги объективными?
    Достаточно погуглить инструкцию треноги, чтобы возникли некоторые вопросы.
    Данное устройство не является стационарным и полностью автоматическим.
    Допускается слишком малая угловая погрешность при установке. Как можно с такой точностью вручную на обочине выставить необходимый угол относительно вектора движения?
    Как учесть колебания грунта?
    .......?
    и т.д. и т.п.
  • Я
    12 окт. 2012 г., 14:42:13
    Ответить
    Вообще то около емваля тренога с утра стоит уже как минимум неделю
    • BISMARK
      12 окт. 2012 г., 18:05:15
      Ответить
      Да ерунда это все, Фантоцци

      Давайте лучше поможем гопникам от ГИБДД и МОГО максимально эффективно воровать деньги водителей.
      И не будем забивать себе голову этими вопросами.
      http://www.security-bridge.com/forum/problemy_rynka_bezopasnosti/rynok_bezopasnosti/malen_kij_katarsis_dlya_rynka_bezopasnosti_i_zhulikov_ili_quot_grimasy_goszakaza_quot/?p=1

      За последние четыре месяца центр автоматизированной фиксации правонарушений подготовил и направил нарушителям 4000 постановлений о привлечении к административной ответственности за превышение скорости, общая сумма штрафов составила более двух миллионов рублей. Взыскано около 500 тысяч рублей

      А ПЛАНИРОВАЛИ ВЗЫСКИВАТЬ ПО 90 МИЛЛИОНОВ В ГОД. Но счетоводы что-то некудышные.
      http://bismark.tv/blog/1319/
      Фискально озадаченные мотиваторы, поэтому и идея негодна и технически несостоятельна.


      Гражданин Осташев,
      а не сообщите публике кем и на какие шиши делается уже второй год проЭкт)
      Почему все вертится вокруг цифры в 70 и более млн?
      А не жировато ли?
      Это минимальный уровень распила в МВД РК?!

    • BISMARK
      12 окт. 2012 г., 18:05:16
      Ответить
      Да ерунда это все, Фантоцци

      Почему все вертится вокруг цифры в 70 и более млн?
      А не жировато ли?
      Это минимальный уровень распила в МВД РК?!

  • Z
    12 окт. 2012 г., 14:44:10
    Ответить
    А мне, наивному, всегда казалось, что правоохранительные органы должны заниматься в первую очередь профилактикой нарушений, а уж потом выявлением их.
    "Повысили качество работы благодаря фотофиксаторам". Этой фразой работники ГИБДД признались, что нифига неработают в плане предупреждения.
    • BISMARK
      12 окт. 2012 г., 18:16:05
      Ответить
      Ссылка
      Распространите
      http://goo.gl/X5p5O

      "Повысили качество работы благодаря фотофиксаторам". Этой фразой работники ГИБДД признались, что нифига не работают в плане предупреждения.
      ------------
      Вообщем-то да. Вот и давайте поможем их мозжечкам перейти из зависшего фискального режима в режим предупредительной работы.
      Распространите
      http://goo.gl/X5p5O
  • Автолюбитель
    12 окт. 2012 г., 15:06:55
    Ответить
    Всё это оспаривается и выносится решение в пользу "нарушителя"
  • хто
    12 окт. 2012 г., 15:10:33
    Ответить
    Вы бы хоть как то обозначили эти потрепанные жизнью газели с треногами, а то непонятно, что за сброд в этих ржавых ящиках трудится.
  • Гость
    12 окт. 2012 г., 15:38:03
    Ответить
    На 1 и 2 фото запечатлено нарушение сотрудниками ГИБДД, т.к. данные приборы фото-видеофиксации должны устанавливаться не менее одного метра от уровня земли. А они их валяют на земле (цена одного прибора всреднем 250000 руб.). Приборы покупаются за наши налоги.
  • Антон
    12 окт. 2012 г., 15:44:01
    Ответить
    Ну вот уже делаются шаги навстречу цивилизации - и приборы современные, и предупреждения о фото фиксации нарушений должны выставляться, но по привычке прикрыть ветками и листями - это обязательно. А то ведь не дай бог, кто-то скорость сбросит!
  • водитель
    12 окт. 2012 г., 16:55:55
    Ответить
    камера есть
    а табличка-предупрежение о контроле скорости есть или нет? Или оно необязательно?
  • bob
    12 окт. 2012 г., 17:38:12
    Ответить
    Если почитать инструкцию к «Арена» и «КРИС-П»то там везде написано про треногу. Наши продуманные сотрудники ГиБДД почему решили что достаточно просто положить прибор на землю.... Вы б еще маскировочную сетку натянули
  • 111
    12 окт. 2012 г., 17:53:43
    Ответить
    Руль
    А что за руль на второй фотке. У меня на техосмотре заставили снимать спортивный и ставить оригинальный. Неужели у этого спортивный является оригинальным?
    • key
      12 окт. 2012 г., 20:56:34
      Ответить
      Он же хаишник!! И ему можно..
      Отправлено из мобильной версии
    • Рулю
      13 окт. 2012 г., 10:22:06
      Ответить
      Им
      нуден спорт руль чтобы твое ведро догонять когда будешь удирать от них...
  • Водитель
    12 окт. 2012 г., 17:58:48
    Ответить
    Нарушения ПДД
    Очень хорошо этот прибор действует на профилактику правонарушений.
    Если раньше возле Емваля летали как угорелые. Сейчас 60-70 км
    Молодцы гайцы надо побольше таких установак особенно на сфетофорах и всех любителей ездить на красный свет штрафовать.
    От Эжвы до города 6 сфетофоров и на трех из них проскакивают в последний момент на красный.Если за кждое такое деяние ему придет квитанция , а в месяце 20-23 рабочих дня, то год точно будет соблюдать все правила.
    • Водителю
      12 окт. 2012 г., 19:58:09
      Ответить
      гужевого транспорта
      Я тебя понимаю, брат.

      Водитель асфальтового катка
  • дуст
    12 окт. 2012 г., 19:17:00
    Ответить
    что дает одна фиксация? они пошлют лихачу квитанцию а он уже труп в ДТП, ещё и за собой кого - то утащит...
  • Пользователь
    12 окт. 2012 г., 21:10:38
    Ответить
    Не давно поставил себе антирадар. Конечно помех много по городу,срабатывает ложно, но у помех сигнал низкий, а на эти радары за 400 метров начинает как дикий орать!
  • 6745
    12 окт. 2012 г., 21:57:35
    Ответить
    Я очень даже ЗА такие фиксаторы нарушений. Может чуточку безопасней станет на дорогах и пох за какие бабосы. Жизнь стоит больше денег.
    • 1111
      13 окт. 2012 г., 1:14:42
      Ответить
      толку мало... ну сфоткали машину в Емвале, а на доручастке он человека сбил... зато через месяц штраф придет в 300 рэ
  • ГАец
    12 окт. 2012 г., 22:45:22
    Ответить
    Ключеввая фраза - "Инспекторы прикрыли ее ветками и листьями, чтобы она привлекала меньше внимания". Мы так на "чехов" фугасы ставили... Как было, так и осталось главное выявление, а не профилактика. Вроде Колокольцев опять скулил об упразднении палочной системы в МВД. Дежа вю, мля
  • ватсон
    12 окт. 2012 г., 23:51:42
    Ответить
    Законопослушному водителю напрягаться по поводу фиксаторов нечего, а для прочих потенциальных убийц я бы совместил фотофиксатор с "шилкой". И нах бюджету ваши деньги. Стране важнее сохранить жизнь нормальным людям.
    • Влад
      13 окт. 2012 г., 0:13:46
      Ответить
      полностью солидарен, езди по правилам и спи спокойно
    • Шерлок
      13 окт. 2012 г., 0:28:28
      Ответить
      ватсону!
      В соседней Арх.области проекты такого типа были полностью провалены. Затрачены гигантское деньги.
      Много бардака в Кирове.

      И водителям изрядно приходится НАПРЯГАТЬСЯ, когда с неработающей толком системы приходят штрафы пачками, по непонятным основаниям, и потом начинают бегать туповатые приставы.

      В целом, для фактической безопасности дорожного движения от таких систем пользы нет.
  • вадя
    13 окт. 2012 г., 16:29:39
    Ответить
    на 70 млн можно дороги починить неплохо, это куда больше безопасности добавит. Лампочки в сфетофорах не горят, зато эти люмпены в кустах с игруньками на каждом шагу. По здравому смыслу 100 км/ч нужно ездить там, где они пасутся.
  • 111
    14 окт. 2012 г., 21:52:11
    Ответить
    Нарушаешь, будь готов платить, а то распустили сопли вот гонять не дают. Сколько трупов собрали за последние месяцы? Вот и профилактика правонарушений, соберет штрафы в размере зарплаты - подумает