22:17, 16.09.2008 / ПРАВО

Защита обжалует приговор по делу Юрия Гурова в Европейский суд по правам человека

Сторона защиты осужденного за взятку бывшего главы республиканского представительства Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Юрия Гурова обратится с жалобой на приговор в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

 

Напомним, в январе Верховный суд Коми признал, что Юрий Гуров намеревался получить в качестве взятки 300 тыс. руб. за реализацию автомашины «КамАЗ», и приговорил его к 7 годам лишения свободы. Сам подсудимый свою вину не признал, а его адвокаты настаивали на том, что уголовное дело возникло в результате провокации со стороны правоохранительных органов – в роли «покупателей» выступили оперативники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) МВД РК.
В августе Верховный суд РФ оставил приговор в силе.

Как отметил в беседе с БНКоми один из защитников Юрия Гурова Сергей Гобанов, уже после обращения в Страсбург будет подготовлена жалоба в порядке надзора на решение Верховного суда РФ.

- В практике Европейского суда уже есть решение, когда по схожему делу действия оперативников были признаны провокацией, а приговор – отменен. Если нашу жалобу примут в Страсбурге, это, я надеюсь, сделает более объективным рассмотрение и в Верховном суде, - отметил Сергей Гобанов.

Предполагается, что обращение в Страсбург будет подготовлено до конца этой недели.
     

1129

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • "предпочло скрыть"
    16 сент. 2008 г., 22:36:06
    Ответить
    мало ему дали, надо было больше
  • Циник
    17 сент. 2008 г., 0:50:30
    Ответить
    Про Габанова
    А еще он пишет жалобу в Межгалактический суд.
  • Прохожий
    17 сент. 2008 г., 8:33:08
    Ответить
    не смейтесь
    Зря смеетесь - есть например решение Суда РФ о признании незаконными контрольные закупки со стороны налоговых органов при проверке кассовой дисциплины предприятий!

    Вполне возможно, что и действия органов признают провакацией.
  • qwerty
    17 сент. 2008 г., 11:04:35
    Ответить
    femida la comedia
    То суд который не вмешивается в судебную деятельность других государств, не оценивает доказательства, положенные в основу обвинения, на относимость и допустимость))) а с соблюдением прав, в том аспекте, который интересует Страсбург, предполагается полный порядок. Мало дали.
  • сэр
    17 сент. 2008 г., 11:47:26
    Ответить
    когда же самим Гобановым займутся,или забыли все его прошлые дела под защитой Дуркина.Не того защитника выбрал себе Гуров,жаль,вроде не глуп...
  • Виктор М.
    17 сент. 2008 г., 16:09:47
    Ответить
    Что ж все злые-то такие?
    Провокация, с моей точки зрения, мало отличается от признаний, полученных под пыткой. Провокация - та же самая пытка, только не физическая.
    А Гобанова не трогайте, а?
    Работящий человек. Эффективный. Не такой уж злой.
  • Swede
    17 сент. 2008 г., 16:47:21
    Ответить
    ???
    А что с Князевым то история имеет продолжение? Кто знает?
  • сэр
    17 сент. 2008 г., 17:52:13
    Ответить
    мы не злые, память у нас хорошая
  • Алексей
    17 сент. 2008 г., 21:15:11
    Ответить
    Кто нам пишет?
    Ю. Гурова, конечно же, подставили начальники из Фонда. Вряд ли он по своей воле сунул голову в пасть милицейскому крокодилу. По всей России таких как он - человек 25, причем большинство было задержано непосредственно при получении взяток. Суммы взяток у всех - от 300 тыс. руб. и выше. Единственный, кого осудили за покушение на это преступление - Ю. Гуров, и единственный, кто получил срок в 7 лет – также Гуров. Остальные - один получил 4 года, другие совсем небольшие сроки, некоторые условно, а оренбургского РФФИ-шника вообще привлекли к общественно полезному труду. Конечно, налицо предвзятость по отношению к Гурову. Не важно какой он этот Гуров - пегий или рыжий. Важно, чтобы в нашей стране за аналогичные преступления давали приблизительно одинаковые сроки. Важно, чтобы срок не зависел от того, обозлил своим поведением подследственный следователя, прокурора либо судью, или он им понравился. Пока же мы продолжаем наблюдать правовой беспредел, пещерный уровень правовой культуры. В том числе и по этой причине обрушился наш фондовый рынок. Жаль, что большинство отзывов писаны оперативниками, причем весьма недалекими, закончившими, видимо, только школу милиции. По крайней мере, университетом тут явно не пахнет.
  • Антимоль
    17 сент. 2008 г., 21:40:34
    Ответить
    Как же это так...подсудимый не признал своей вины...ужжасно!!!!И адвокат его бред несет....
  • Дьяконов С.С.
    17 сент. 2008 г., 23:14:21
    Ответить
    http://la-roshel.livejournal.com/78919.html
    Железный занавес Европы

    * 16 Сент, 2008 at 7:53 PM

    Многие смотрели фильмы про Джеймса Бонда или про Штирлица, но вряд ли кто-либо серьезно задумывался о том, что с ним что-то подобное может случиться. И представьте какого было, мне когда мне сообщили о том, что я являюсь угрозой срыва выборов президента в США? Это пожалуй даже покруче Бонда, тот только бомбы обезвреживал и с девушками развлекался, а в политику он и вовсе не лез. Меня же практически обвинили в политическом заговоре. Но все по порядку.

    После того, как выяснилось, что такие компании как BBC и CNN очень не однозначно освещали события происходящие в Южной Осетии и Грузии, указывая постоянно на то, что это Россия напала первой на Грузию, я с группой таких же энтузиастов решила заняться посильной пропагандой российской точки зрения - что мы действовали в рамках тех полномочий, который нам дает Устав ООН, защищая свою страну от агрессии: ибо нападение на российских миротворцев есть нападение собственно на Россию.

    Сначала я позвонила своим знакомым, живушим в Англии, чтобы узнать, какая точка зрения доминирует у них. Первые знакомые мне сказали, что говорить они со мной не будут, потому что я русская. Таким поведением они старались показать солидарность с порпагандой, ведущейсяв их стране. Не успеваю я оправится от шока, как мне звонит моя близкая подруга из Англии. После долгих обещаний, что конечно я никому не скажу о ее звонке, я выслушиваю рассказ о том, что в Европе ведется пропаганда против русских, и что среди народа уже сложилось мнение о русских, как о врагах народа.

    Потом у нас появилась идея рассказать, что происходит в Грузии и Южной Осетии с помощью блогов. Не долго думая, мы попытались создать блог на англо-американском сайте http://www.blogcatalog.com. Но наши старания не увенчались успехом. Администрация сайта написала нам (каждому по отдельности), что поскольку мы русские, то они не могут разрешить нам создать блог, ибо мы можем представлять угрозу для выборов президента в Америки. После долгой переписки и убеждений их в том, что нам нет никакого дела до американских выборов, состоялся телефонный разговор с администрацией сайта. Мне было сказано о том, что им было просто запрещено, подчеркиваю ЗАПРЕЩЕНО разрешать создавать блоги русским под каким-либо предлогом.

    Немецкий сайт (http://www.blog.de) разрешил мне создать блог, и все было нормально до тех пор, пока я не написала в своем блоге русскую точку зрения о конфликте с Грузией. После этого поста я получила очень интересное уведомление, с таким содержанием:

    « Уважаемый пользователь,
    Хотим сообщить Вам, что Ваш блог был закрыт по причине его содержания. Приносим Вам свои извинения за то, что при Вашей регестрации на нашем сайте, был не замечен тот факт, что Вы из России.
    С уважением,
    Администрация сайта blog.de»

    Поняв, что с «абсолютно независимыми» блогами в странах-проводниках демократии у нас вряд ли что-то получится, мы решили созвать всех на любительскую объединенную онлайн-конференцию. Мы пригласили друзей и знакомых из Мексики, Америки, Румынии, Швецарии, Англии, Испании, Турции, но все они ответили нам отказом. Они реагировали на наше предложение по разному, но все приходили к тому, что не могут на такое пойти, потому что боятся, что об этом узнают их друзья и родственники.
    Взяла у [info]willmay
  • Алексей
    18 сент. 2008 г., 20:31:52
    Ответить
    Кто нам пишет?
    т. Дьяконову С.С.
    Может быть все-таки Вам обратиться к ПТ ?
  • Любопытный
    21 сент. 2008 г., 9:49:07
    Ответить
    А где Гуров отбывает нвказание? Кто знает?
  • Степан
    21 сент. 2008 г., 22:31:59
    Ответить
    Любопытному
    Передачку понесешь?