23:37, 17.09.2008 / ПРАВО

Скандал с продажей места в детсаде Сыктывкара спровоцировал тотальную инспекцию дошкольных заведений

Сыктывкарская мэрия инициирует поименную проверку численности детей во всех дошкольных учреждениях города. Власти сверят списки столичного Управления дошкольного образования мэрии с фактическим составом дошколят в детских садах. Поводом для посписочной ревизии послужило возбужденное по факту превышения должностных полномочий уголовное дело в отношении заведующей столичным детским садом № 92. Ее противоправные действия выразились в том, что устройство ребенка в детсад она поставила в зависимость от оказания родителями спонсорской помощи.

 

- Речь не идет, по крайней мере, на данном этапе, то есть мы не обладаем какой-либо информацией о получении денег для своих личных целей, о каком-то корыстном интересе, о присвоении денежных средств, об этом речи нет, - прокомментировал БНКоми ситуацию с возбуждением уголовного дела прокурор города Павел Морозов.

По его словам, в феврале текущего года к заведующей детским садом № 92 обратилась жительница Сыктывкара с просьбой об устройстве ребенка в дошкольное учреждение, однако получила отказ. Впрочем, с оговоркой. В случае перечисления благотворительной помощи, просительнице пообещали решить проблему с получением места.

Женщина обратилась за помощью к своему работодателю, который пошел ей на встречу. Коммерческой фирмой в течение нескольких месяцев была перечислена сумма в размере 50 тысяч рублей на расчетный счет, указанный руководством детского сада.

После этого обстоятельства несколько изменились, и необходимость в устройстве ребенка в детский сад отпала. Поскольку деньги уже были перечислены, фирма потребовала их вернуть.

- Однако порядок возврата благотворительной помощи нигде не предусмотрен, не прописан, (фирме – БНКоми) было отказано, - отметил прокурор Морозов.

Чтобы как-то компенсировать финансовые потери, представителем работодателя было дано объявление в газету бесплатных объявлений о продаже места в детском саду стороннему лицу.

Как заверила БНКоми заместитель мэра Сыктывкара Людмила Афанасьева, после обнаружения объявления в газете столичное Управление дошкольного образования сразу же обратилось в прокуратуру города с просьбой провести проверку по факту публикации.

- Больше всего нас, конечно, забеспокоило, чтобы там не был замешан детский сад. Если факты злоупотребления со стороны руководства детского сада будут иметь место, то меры будут предприниматься согласно законодательству.

Как сообщила Афанасьева, на первое сентября в Сыктывкаре зарегистрировано 3380 неудовлетворенных заявлений об устройстве детей в детские сады. В связи с нехваткой мест мэрия потребовала от Управления дошкольного образования жестче контролировать деятельность дошкольных учреждении.

- Когда есть дефицит, поручаться за каждого сегодня очень сложно. Но то, что мы ужесточим контроль, и будем пресекать все факты каких-либо злоупотреблений в связи с дефицитом мест в детских дошкольных учреждениях, это мы обещаем, администрация это обещает.
     

665

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • RBR
    18 сент. 2008 г., 2:12:20
    Ответить
    Конечно будет дефицит, когда масса зданий (бывших в свое время детскими садами) окупированы отдельной социальной группой - ментами. И теперь они будут бороться с превышением должностных полномочий.
  • ВСЯНСИЗИН
    18 сент. 2008 г., 8:43:05
    Ответить
    ВСЯНСИЗИН
    О***ть - не встать!!! Значит, управление дошкольного образования, всместо того, чтобы выбивать в мэрии финансирование своих учреждений, обращается в прокуратуру с просьбой провести проверку. Да если бы детсадам нормальные средства выделялись, кто б стал вымогать спонсорскую помощь?!
  • 666
    18 сент. 2008 г., 9:30:18
    Ответить
    наша раша
    Вместо того, чтобы новые садики открывать - они контроль над оставшимися усиливают!!! Ну это только у нас бывает... А что родителям, пардон, делать??? Деток-то кормить надо, работать нужно, а няня - удовольствие дорогое!
    За демографию они сражаются, придурки!
    Как всегда проблему в упор не желают видеть и отмазываются. Около моего дома в цетре города - 6 зданий садиков на расстоянии 5 минут, три из них - садики, и все - переполненные до нельзя!
  • знающий
    18 сент. 2008 г., 9:46:41
    Ответить
    Покажите того человека кто бы не платил.
  • Родитель
    18 сент. 2008 г., 10:11:17
    Ответить
    А раньше никто и не замечал спонсорскую помощь от родителей при устройстве ребенка в детский сад?? На фоне чего обострение контроля??
  • Фибромассаж
    18 сент. 2008 г., 10:20:02
    Ответить
    На самом деле в городе всегда так делалось, делается и будет делаться, а мусора в очередной раз создали ситуацию, когда можно зацепить любого родителя или отвработника детсада
  • Прохожий
    18 сент. 2008 г., 10:38:36
    Ответить
    удивляет
    Удивляет не то что оказали спонсорскую помощь - если бы не оказывали, садики уже давно бы порушились и плесенью поросли - удивляет сумма - 50 т.р. достаточно большая сумма! И что главное - так на самом деле часто директора садов и начальных школ просто наглеют на этой почве! И все по попустительству со стороны города.
  • мамаша
    18 сент. 2008 г., 11:11:23
    Ответить
    Главное, что пострадают ни в чем не повинные воспитатели. Им с этой спонсорской помощи не перепадает ни копейки, да еще их порой и обязывают собирать эту спонсорскую помощь. Зарплата у них - тысячи четыре и за эти, с позволения сказать, \"деньги\" они вытирают попы и учат уму-разуму будущих мэров, глав, банкиров, президентов. Им памятник ставить надо. А гороно - на мыло!
  • Разумный
    18 сент. 2008 г., 11:27:55
    Ответить
    Взятки и подношения - нормальная ситуация для России и Коми
  • мамаша
    18 сент. 2008 г., 14:28:22
    Ответить
    Не было бы этого злочастного объявления в газете(с какого перепугу его вообще дали!) - не было такого шума и все прошло гладко с пользой для обеих сторон. А сейчас и родители с \"черной меткой\" и заведующая. А все из-за нашей нищеты...
  • Рында
    18 сент. 2008 г., 16:06:09
    Ответить
    Прокурорские и милициейские прекрасно знают про эту ситуацию с садами, и как чего делается, но как будто проснулись и с цепи сорвались.
  • 222
    19 сент. 2008 г., 9:52:16
    Ответить
    ничего удивительного
    ой, в одной школе-сад ваще узаконен размер спонсорской помощи и при этом еще для родителей на входе в школу организована продажа бахил за пять рублей и висит объявление \"выдача детей производится на улице\". чем не объявление на оптовом складе. Дети вполне ликвидный товар. сейчас переведут половину детских садов и школ в АУ и цены значительно вырастут за содержание и за доп.образование. Только это не коим образом не скажется на зарплате учителей и воспитателей.
  • Голопуп
    19 сент. 2008 г., 10:45:18
    Ответить
    дети
    Я за своего рябятенка лично воспиталке и нянечке премию доплачивал, чтобы мотивация имелась.
  • Родитель
    19 сент. 2008 г., 15:15:42
    Ответить
    13-му Голопупу. Светлая мысль. Переймем. Спасибо.
  • 12
    19 сент. 2008 г., 19:09:54
    Ответить
    34
    сколько зданий бывших детсадов передали мвд?
  • Крестьянка
    20 сент. 2008 г., 20:16:59
    Ответить
    Все знают про вступительные взносы, это не секрет, но что б его еще и не вернули, когда отпала надобность в месте для ребенка,это называется оборзели.В некоторых садах, например, в 17-ом, плата за место больше чем в коммерческом 114-ом, а отношение к детям оставляет желать лучшего, а кое-где заведующие такие хамки, что и не подумаешь, что они с детьми работают.
  • Воспитатель
    22 сент. 2008 г., 10:06:02
    Ответить
    ...
    Действительно, родительские вливания до нас не доходят и материальное положение д/с при этом не улучшается:(( Хочется отметить, что родителям первого ребенка возмещается 10% родительской платы, а за второго- 20%. Причем 20%, только если оба дитя посещают детские сады- вот в чем вопрос к отделу дошкольноого бббразования. Возмещение из республиканского бюджета, а не местного. Знаю,когда в начале 90-х произошёл спад рождаемости, 2 д/с Администрация Сыктывкара передала в аренду МВД два д/с. Один по Оплеснина под Экспертный центр, второй по Юхнина - под учебный. И в настоящее время на Юхнина делается опять под сад. На берегу Сысолы- Куратова 1, стоял неприметный домик \"Центр дополнительного образования\" (где собирались на пьянки заведующие и методисты из отдела дошкольного образования), закрепленный за д/с№2. Сейчас на его месте строится многоэтажка. Не для этого ли укрепляли берег Сысолы и оставили в плачевном состоянии? Можно ещё долго пересказывать.
  • заботливая бубулька
    02 окт. 2008 г., 12:07:56
    Ответить
    Беспредел в садиках
    По другому и не устроить, в д/с который посещает моя внучка пришлось оказать мат.помощь (по собственному желанию)т.к. няня выйдет намного дороже. Все щастливы и мы потому что устроили и садик. В наше время без денег ни куда. А на место заведующей детского сада прийдет другая и все повторится. Кому то везет, а более жадные попадаются. Закон жизни от этого не уйти.