11:07, 15.10.2012 / ОБЩЕСТВО

С июля ожидаемый новый теплоход «Усть-Сысольск» прибудет в Сыктывкар

Коммунальной теме было посвящено сегодняшнее общегородское совещание в администрации Сыктывкара. Градоначальник Иван Поздеев потребовал отчета от подчиненных по поводу готовности речных переправ и дорожной техники к зиме.

KAB_8774.jpg

Иван Поздеев предупредил "Дорожное хозяйство" насчет "дня жестянщика". Фото Юрия Кабанцева


Как доложил начальник сыктывкарского УВД Владислав Мингела, выборы в минувшее воскресенье прошли спокойно, серьезных происшествий допущено не было. Относительно спокойная обстановка сохранялась в предыдущие недели и по линии управления по делам ГО и ЧС.

KAB_8730.jpg

Руководитель администрации поселка Седкыркещ Александр Пелевин заверил, что заречные поселки готовы пережить время ледостава: запасы топлива пополняются, их хватит до середины января, с доставкой продуктов тоже проблем нет. Заготовлено 700 метров деревянных мостков. С поселком Заречье, судя по докладам руководителей коммунальных предприятий, еще проще: установка понтонного моста начнется сразу же, как только перестанет курсировать катер, работы займут несколько часов. За безопасностью людей будут следить сотрудники полиции и МЧС. И Заречье, и Седкыркещ на время ледостава не останутся без помощи оперативных служб на случай срочной медицинской помощи или пожара.

KAB_8731.jpg

Возможно, еще до наступления зимы успеет сделать несколько рейсов в местечке Алешино новый теплоход «Усть-Сысольск». По словам Ивана Поздеева, он был готов в срок, еще в июле, ходовые испытания прошли успешно, но из-за низкой воды судно два месяца простояло в Вологодской области. Прибытие нового пассажирского теплохода ожидается к четвергу. «Усть-Сысольск» придет на смену старому «Пожегу», который курсирует между Седкыркещем и Сыктывкаром в местечке Алешино.

- «Пожег» нас опять выручил, пока ждали новый теплоход, но он свое уже отслужил. На прошлой неделе опять поломался, - констатировал глава горадминистрации.

На вопрос журналистов, какова дальнейшая судьба катера, Иван Поздеев ответил:

- Вы про что? Про кафе на воде? Нет, это исключено. Как бы что не случилось с этим кафе. Как судно «Пожег» больше не будет работать, его вытащат на берег, а там решим.

После обсуждения вопроса о заречных поселках представители власти вернулись к теме города.

- Вторая половина октября непредсказуема: может пойти снег, могут прийти заморозки, а с ними и «день жестянщика», - предварил мэр отчет возглавляющего «Дорожное хозяйство» Василия Лазуренко.

Последний отчитался: предприятие к капризам погоды готово, песок завезен, с апреля по сегодня с улиц города вывезено 10,5 тысячи кубометров бытового мусора и более 8 тысяч кубометров мусора, сметенного с дорог. Начинает круглосуточную работу диспетчерская служба предприятия, завершается ремонт техники.

- Мы справимся, - заверил Василий Лазуренко.

- Смотрите, если хоть один из здесь присутствующих на планерке скажет, что машину поцарапал из-за гололеда... - в шутку пригрозил Иван Поздеев.

Со службой «Скорой помощи» проблем нет. Начальник городского управления здравоохранения Михаил Ткаченко сообщил, что всю минувшую неделю «скорая» обслуживала вызовы без сбоев, все машины были на линии, «обстановка в трудовом коллективе спокойная». В столице республики, наконец, стартовала вакцинация от гриппа. В Сыктывкар поступила партия детской вакцины «Гриппол+» (22 тысячи), в поликлиниках, детских садах и школах работают прививочные бригады. До конца октября поступит партия вакцины для взрослых (около 33 тысяч доз).

Информацию от управления культуры о сборах команды Сыктывкара перед участием в «Заполярных играх» Иван Поздеев воспринял с воодушевлением и поплевал через плечо.

KAB_8757.jpg

- Надеемся на удачное выступление. Надо Игоря Леонидовича Шпектора (экс-мэр заполярного города — БНКоми) как-нибудь огорчить. Я имею в виду, конечно, «огорчить» в спортивном смысле, - поправился сыктывкарский градоначальник.

«Заполярные игры» пройдут в Воркуте с 28 октября по 5 ноября. Сыктывкарцы представят столицу республики в десяти видах спорта. Напомним, традиционно пальму первенства на соревнованиях удерживают хозяева игр.

В завершение планерки первый вице-мэр Магомед Османов обратился к руководителям предприятий с предупреждением: на этой неделе планируется проверка контейнерных площадок.

KAB_8737.jpg

- Чтобы потом у вас не было удивления, откуда весной столько мусора. Предупреждаю всех: будем наказывать. До конца недели чтобы все контейнерные площадки были убраны, а то такое ощущение, что мы на мусорной свалке находимся, - припечатал чиновник.

1316

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • фыв..
    15 окт. 2012 г., 11:34:59
    Ответить
    ...
    "и так по всей стране. Шутки, смех, веселье."
  • Я
    15 окт. 2012 г., 12:06:01
    Ответить
    И в итоге как обычно зима в ноябре придет неожиданно
  • да
    15 окт. 2012 г., 12:54:26
    Ответить
    Да у нас вообще все превсе отлично!
  • 123
    15 окт. 2012 г., 13:24:01
    Ответить
    Главное контейнерные площадки привести в порядок перед проверкой,а как они содержатся в остальное время это уже пожалуй не важно.
  • матрос кошкин
    15 окт. 2012 г., 13:28:50
    Ответить
    А круизный лайнер "устьсысольск" не будет зимой раздавлен ледяными торосами в вологодских морях?
  • Врунгель
    15 окт. 2012 г., 13:39:22
    Ответить
    Прям " Беда " а не крейсер ! Шуга уже скоро , а его всё нет .
  • АННА
    15 окт. 2012 г., 14:45:15
    Ответить
    гляжу на них и сердце млеет
    Ну, как дети малые. Всей кодлой можно в детский сад отправлять.
  • Ольга
    15 окт. 2012 г., 14:52:59
    Ответить
    А почему проверка контейнерных площадок только на этой неделе? До этого, как-будто, они были убраны...У нас около каждой контейнерной площадки - вороны живут...и ходят по тротуару... получается, что мы реально на мусорной свалке живем...
    • Ольге
      15 окт. 2012 г., 15:12:42
      Ответить
      Ничего, не волнуйтесь, их предупредили, щас быстренько приберут, все будет в ажуре.
  • !?!
    15 окт. 2012 г., 19:08:27
    Ответить
    Цена корыта 1 млн евро.
  • главе
    15 окт. 2012 г., 21:52:12
    Ответить
    город
    не смешите людей все видят что в городе решает только магамет нурмагомедович а вы боитесь принятия решения в городе,поучитесь у своего зама быть хозяином слова а не собиранием сплетен своих секретарей которые сейчас первые лица города в виде ваших заместителей и прочие...
  • Тетчер
    16 окт. 2012 г., 10:22:14
    Ответить
    Хозяин слова
    Слово дал и не выполнил! Сегодня это обыденность! А раньше было так: "мужик сказал - мужик сделал"! Да, но это было раньше,теперь достоинтство не в почете, а жаль!!! САМИМ-ТО НЕ ПРОТИВНО?!