17:26, 15.10.2012 / ПРАВО

Антимонопольная служба рассмотрит дела о двойных поборах в ООО «Газпром межрегионгаз Ухта»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми возбудило восемь дел в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» по подозрению в злоупотреблении доминирующим положением, сообщила пресс-служба надзорного органа.

Признаки нарушений были выявлены в ходе плановой выездной проверки. Установлено, что у компании имеются договоры поставки газа с рядом предприятий республики, которые, в частности, предусматривают штрафные санкции за суммарный объём газа, выбранный покупателем сверх суточного договорного объёма. При этом в соответствии с Правилами поставки газа в Российской Федерации в договорах уже прописаны специальные коэффициенты для оплаты перерасходованного газа. Наличие подобных двойных санкций противоречит законодательству и является невыгодным для потребителей.

В действиях ООО «Газпром межрегионгаз Ухта», занимающего доминирующее положение на рынке оптовой реализации газа, по поставке газа в адрес потребителей на невыгодных им условиях содержатся признаки нарушения ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции».

814

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 5
    16 окт. 2012 г., 8:47:03
    Ответить
    Вина не доказана еще, а Вы пишите такие заголовки. Как на счет репутации предприятия???
  • Газовик
    16 окт. 2012 г., 8:49:57
    Ответить
    Банка, не гонись за "жареными" фактами. Межрегионгаз никому ни разу эти штрафы не предъявлял, более того они были исключены из договоров доп.соглашениями. Если ФАС и докопалась до этого, то просто, чтобы оправдать двухнедельную проверку, больше ничего не нашла.
    • Не газовик
      16 окт. 2012 г., 10:25:22
      Ответить
      Не предъявлял,потому что никто не нарушал. Смотрю тут все болелы зенита собрались.
  • Ухта
    16 окт. 2012 г., 8:57:45
    Ответить
    .......
    10 тыщ увели мерзавцы. Это вам не квартиры раздавать прокурорам, за это и срок получить можно!
  • Житель
    16 окт. 2012 г., 9:11:40
    Ответить
    Взгляд со стороны
    Да там не паханное поле для проверяющих! Другой вопрос, для чего проверяют.
    • 123
      16 окт. 2012 г., 9:15:09
      Ответить
      Да там уже все сто раз перепахади, зацепиться не за что вот и предираются к мелочам. И шумиху поднимают.
      • 321
        16 окт. 2012 г., 10:27:17
        Ответить
        А что, если "мелочь" противоречит законодательству, то законодательство не подлежит исполнению, потому что это мелочь?
        • qaz
          16 окт. 2012 г., 10:30:39
          Ответить
          Предлагаю чтобы уфас занялась более серьезными вещами - борьбой с терроризмом, наркотиками, разгромом ОПГ. А то хренью занимаются..
          • !!!
            16 окт. 2012 г., 10:40:05
            Ответить
            Пускай лучше педофилами займутся, а то все тарифы какие то проверяют!
  • 1209
    16 окт. 2012 г., 11:10:30
    Ответить
    УФАС Коми большой любитель побороться с предприятиями нефтянки и газпрома, а на проблемы простых жителей республики смотрит сквозь пальцы!!!
  • Провинциал
    16 окт. 2012 г., 11:13:17
    Ответить
    Всегда "восторгался" борьбой УФАС с предприятиями нефтяной и газовой промышленности!
  • Лазар
    16 окт. 2012 г., 11:33:05
    Ответить
    ФАС две недели разбирался с договорами и так и не выяснил были ли штрафы или нет. Очень поверхностное сообщение в средствах массовой информации.
  • Тетчер
    16 окт. 2012 г., 15:48:03
    Ответить
    про проверки
    Для этого необходим опыт и талант, а так же умение читать документы, но уж если этого нет, так чего удивляться. Зато, которые обладают всеми этими качествами у нас в республике не востребованы.
  • Дм
    16 окт. 2012 г., 23:08:48
    Ответить
    Не там ищете
    У меня трое детей жена и я. То есть пятеро. Можно понять сколько нужно готовить для этого Стоит счетчик газа на газ. плиту. Но он был официально не зарегистрирован после строительства дома . Поэтому плата происходит по нормативному расходу данной газоснабжающей организацией. То есть по счетчику выходит у меня 4 м.куб. природного газа в месяц максимум, а по расчетом их нормативов счета выставляют на 12 м.куб. газа. Это аж в три раза. Сумма вроде и не такая огромная, но вы представьте в маштабах города? В ТРИ РАЗА. Это продажа товара не сколько потребили. А на сколько выставили счета. И еще жалуются, что не все платят. Получается что нам образно отпустили 10 м.куб. газа, выставили счет на 30 м.куб. и при не большой не доплате грозят отключением из-за нехватки денег. Это по русски. Извините ГАЗПРОМ просто нас обманывает и считает за идиотов со слезами на глазах о бедности индустрии . Это справедливо???
    • Гы
      17 окт. 2012 г., 7:58:46
      Ответить