15:58, 17.10.2012 / ПРАВО

Александр Аксенов вновь сел на скамью подсудимых

Сыктывкарский городской суд вернулся к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-гендиректора ОАО «Фонд реализации программ развития экономики Республики Коми» Александра Аксенова, который обвиняется в хищении 81 млн рублей. Производство по уголовному делу, начатое еще в 2011 году, приостанавливалось в связи с болезнями обвиняемого. На этой неделе дело было передано на рассмотрение нового судьи.

IMG_1423.jpg

Фото Михаила Дасюка из архива БНКоми

Как установило следствие, с января 2005 года по февраль 2010 года гендиректор фонда Александр Аксенов, используя поддельные печати обществ с ограниченной ответственностью «Двина», «Инвестком», «Меридиан», «Крит», «Северстрой» изготовил финансово-хозяйственные документы о якобы поставленных материалах и предоставленных услугах фонду этими компаниями. Также были изготовлены документы о том, что Аксенов рассчитался с поставщиками собственными наличными средствами в сумме 42 млн рублей. После чего эти документы он передал в бухгалтерию фонда, распорядившись осуществить соответствующие проводки денежных средств. Бухгалтерия перевела на счет Аксенова 20,5 млн рублей. Деньги были перечислены на его банковскую карту и в дальнейшем пошли на погашение банковских кредитов Аксенова и его бывшей супруги Разумовской.

Как установило следствие, еще на 77 млн рублей Аксенов изготовил фиктивные договоры о якобы оказанных услугах и поставленных материалах фонду компаниями «Рубин», «Древко», «Маиф», «Ресурс Капитал» и другими. Из этой суммы 53 млн рублей фонд перечислил на счета этих фирм.

Кроме того, по данным следствия, Аксенов оформлял своими заместителями родственников и знакомых, которые на самом деле никакого участия в деятельности фонда не принимали. На протяжении трех лет Аксенов получал за них в бухгалтерии заработную плату, премии, оплату больничных листов, компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Так образом были похищены еще 662 тыс. рублей.

Также подсудимому вменяется незаконная оплата турпутевок Аксенову и группе его спутников на 2 млн рублей из средств фонда, ремонта личной квартиры в Санкт-Петербурге (271 тыс. рублей), аренды автомобиля для единоличного пользования Аксеновым (780 тыс. рублей), обучение на курсах (107 тыс. рублей)

30 марта 2009 года приказом руководителя Агентства РК по управлению имуществом Александр Аксенов был назначен директором ГУП РК «Центр агросервис». Уже в июне того же года Аксенов от имени госпредприятия заключил фиктивный договор с ООО «Маиф» на сумму в один миллион рублей о якобы выполненных работах по ремонту кровли офисного знания в Усинске по улице Нефтяников, 39. Ремонтные работы на кровле в действительности не выполнялись, однако расчет с подрядчиком «Центр агросервис» произвел. Следствие полагает, что похищенные деньги поделили между собой ООО «Маиф» и Аксенов.

9 декабря 2009 года Александр Аксенов возглавил ГУ РК «Ресурсы Севера». В этой должности он оформил фиктивные договоры с ООО «Древко» и «Маиф» на услуги по ремонту склада в Сыктывкаре по улице Лесопарковая, 32 на общую сумму 562 тыс. рублей. Ремонт склада не выполнялся, хотя 562 тыс. рублей на счета подрядных организаций были перечислены.

845

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • да!
    17 окт. 2012 г., 16:10:39
    Ответить
    вот это я понимаю.а что там 1550 р,штрафом в 50 рублей можно было обойтись.а тут ого го.вот такие вот и лезут во власть.и что потом творят.
    • фонд
      17 окт. 2012 г., 21:52:33
      Ответить
      А еще поинтересуйтесь кто фондом сейчас командует. Не тот ли случайно товарищ на букву Н, который недавно руководил ГУП "Учколлектор", проворовался там (баловался с госимуществом и часть "пропала"), получил год условно и перебросили с ГУПа на госфонд.
      • уточнение
        17 окт. 2012 г., 21:57:17
        Ответить
        Не ГУП Учколлектор, а ГУП Сыктывдинский. Растрата 8 миллионов, дали три года условно.Теперь руководи фондом. А где прокуратура?http://www.bnkomi.ru/data/news/11538/
  • ого
    17 окт. 2012 г., 16:14:20
    Ответить
    "развил" экономику коми в обратном направлении.как вообще такое могло произойти? всю жизнь работала в сбербанке и каждую копейку контролировали.а тут.хотя что удивляться,сейчас везде уже воруют.
  • 123
    17 окт. 2012 г., 16:28:12
    Ответить
    В любом фонде и прочих ГУ "Ресурсах и Центрах" творится то же самое, ибо для этих целей они и создавались. Посмотрите на каких машинках ездят их манагеры, они куплены явно не в кредит.
    • согласен
      17 окт. 2012 г., 21:48:47
      Ответить
      +100. Любую такую структуру создают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО чтобы воровать бюджетные деньги и ни перед кем не отчитываться. И не нужно рассказывать, что Аксенов не отстегивал кому надо.
  • www
    17 окт. 2012 г., 16:33:11
    Ответить
    - Жадность фраера сгубила ! В тюрьме до конца жизни будет вспоминать, как он хорошо жил.
    • Вася
      17 окт. 2012 г., 16:42:29
      Ответить
      Не, 100 тыр штрафа и на волю, подсудимый еще не осужденый.
      • www
        17 окт. 2012 г., 17:05:08
        Ответить
        Штрафом тут уже не отделаться, факты и доказательства на лицо
  • 333
    17 окт. 2012 г., 16:45:21
    Ответить
    его тупо слили,не делился...
  • Читатель
    17 окт. 2012 г., 17:08:17
    Ответить
    Прокуратура займитесь уже Фондом реализации инвестиционных программ и перед вами откроется бездна...
  • Ондатра
    17 окт. 2012 г., 17:49:05
    Ответить
    Во чувак кручёный! А сколько их таких на Земле русской!
    Но этот явно влип!
    Кстати, а где его адвокат?
  • 123
    17 окт. 2012 г., 17:54:25
    Ответить
    Любой государственный фонд или корпорация - это бездна
    Их создаёт правящая партия и её лидеры, и никто иной. Голосуйте дальше по-прежнему, потом ещё и не это когда-нибудь узнаете.
  • Ничо страшного
    17 окт. 2012 г., 18:02:00
    Ответить
    Костин Александр ("Спартак") , украв 3 млн.$ и отсидев 1,5 года в КПЗ , отделался стотысячным штрафом , и здесь так же будет . Главное - поделиться !
  • Алекс
    17 окт. 2012 г., 19:54:41
    Ответить
    Ну что с ним сделать-понять и простить.
  • Змея
    17 окт. 2012 г., 19:54:53
    Ответить
    однако
    Вот это масштаб,обул ,так обул республику.Куда потратил-то столько? Ну уж никак не один,тут видать шайка орудовала.Следаки напали на след или одним ограничетесь?
  • нанка
    17 окт. 2012 г., 20:36:26
    Ответить
    чем больше украдешь , тем меньше дадут !
  • дуст
    17 окт. 2012 г., 21:09:01
    Ответить
    а правду говорят, что был некий деятель в РК, который оформлял на БОМЖей фирмы - однодневки и на эти фирмы сливал бюджет ?
    • Володя
      17 окт. 2012 г., 21:27:50
      Ответить
      Дуст, таких деятелей в РК пруд-пруди!
  • Когда же
    17 окт. 2012 г., 21:39:44
    Ответить
    вы
    НАЖРЕТЕСЬ? ну есть бабло, внукам хватит. нет воруют и воруют. сдохните, в могилу ничего не заберете!!! это хоть поймите
  • уточнение
    17 окт. 2012 г., 21:56:32
    Ответить
    Не ГУП Учколлектор, а ГУП Сыктывдинский. Растрата 8 миллионов, дали три года условно.Теперь руководи фондом. А где прокуратура?http://www.bnkomi.ru/data/news/11538/
  • Сообщение
    17 окт. 2012 г., 23:14:20
    Ответить
    а когда начнется проверка буровской кормушки - АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ «УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЗЕРВА ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ КОМИ»?
  • италия
    17 окт. 2012 г., 23:27:28
    Ответить
    забрать с чела все деньги, дать ему срок лет 7, и в дальнейшем отслеживать его действия
  • Бывшая жена
    18 окт. 2012 г., 0:07:03
    Ответить
    Их с Гуровым вроде арестовали примерно в одно время, так Гуров уже вышел, а этот все никак не присядет...
    Были в Фонде и ревизионная комиссия и Совет директоров, все сплошь чиновний люд. Ежегодно утверждали баланс и все бух.отчеты... не видеть ТАКОЕ!!!! Вопросы есть и к Беляеву, куда он кстати делся уже из упоминаемого комментаторами фонда инвестиционных проектов, и к Кудинову вопросы имеются... Почему молчим, почему ничего не говорим?
    Арестовано ли имущество фигуранта? Развод для того, что бы конфискации небыло???
  • арифметика
    18 окт. 2012 г., 3:41:48
    Ответить
    Начал воровать в 2005. Уголовное дело в 2011.
    6 лет воровал миллионами бюджетные деньги - никто не заметил!
    Никто-никто? никому не надо было? не заметно?
    Когда ж сдохните все вы, воры и их покрыватели?!
    • 77
      18 окт. 2012 г., 7:42:25
      Ответить
      Не сдохнут.

      Это скорее вы сдохните.



      Читатель , 17.10.2012 17:08:17 [Свернуть] [Ответить]
      Прокуратура займитесь уже Фондом реализации инвестиционных программ и перед вами откроется бездна...

      Проще сразу всех расстрелять.
  • 321
    18 окт. 2012 г., 8:29:44
    Ответить
    вопрос
    Прошу уточнить. Он член какой партии?
  • впад
    18 окт. 2012 г., 9:04:38
    Ответить
    Кто знает, как движется уголовное дело в отношении Леонида Воробьёва с Печоры?
  • Житель РК
    18 окт. 2012 г., 10:27:07
    Ответить
    Кто его продвигал необходимо рядом посадить. А еще лутше озвучить фамилии его протеже.
  • сколкьо можно
    20 окт. 2012 г., 14:56:56
    Ответить
    дв посадите вы уже этого ОТМОДЕРИРОВАНО!!!