12:38, 19.10.2012 / ЭКОНОМИКА

К 2020 году Коми должна стать регионом со стабильной экономикой

К 1 декабря 2012 года доработанный проект долгосрочной стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года с учетом предложений и замечаний, высказанных на заседании, должен быть внесен для утверждения главе Коми. Проект обновленной стратегии обсуждали вчера на заседании межведомственной комиссии по экономическому развитию региона. Как сообщила пресс-служба министерства экономического развития республики, эксперты отметили «недостаточную амбициозность документа» и высказались за необходимость реализации совместных проектов с другими регионами России и интеграцию с соседними.

KAB_6738.jpg

Владимир Тукмаков пообещал, что стратегия станет "живой". Фото Юрия Кабанцева из архива БНКоми

Как отметил заместитель главы Коми - министр финансов Владимир Тукмаков, стратегия является «живым» документом. Предусмотрен четкий механизм ее корректировки с учетом достигнутых результатов. В проекте обновленного текста стратегии усилены акценты на рост инвестиций и инноваций, создание институтов их поддержки, ускоренное развитие инфраструктуры, усиление системы социальной поддержки жителей региона.

По словам министра экономического развития Коми Антона Фридмана, в проекте впервые определен стратегический выбор или миссия республики.

- К 2020 году Республика Коми должна стать регионом со стабильной экономикой, развитой инфраструктурой, благоприятными условиями для проживания людей, привлекательной для инвесторов, новых жителей и туристов. Основная идея стратегии остается неизменной: богатейшие ресурсы региона должны служить росту благосостояния ее жителей, экономика должна быть социально ориентированной и способствовать повышению качества жизни населения в Коми. Главной целью социально-экономического развития республики, по-прежнему, является повышение благосостояния населения и формирование благоприятного предпринимательского климата в регионе, - сообщил министр.

Также он подчеркнул, что в настоящее время министерством экономического развития региона совместно с органами исполнительной власти осуществляется разработка значений показателей долгосрочного прогноза и целевых индикаторов.

Выступая с экспертным заключением, ректор Коми республиканской Академии государственной службы и управления Нина Нестерова из недостатков проекта особо подчеркнула недостаточную амбициозность документа, отсутствие перспектив прорывного развития, зависимость целей, приоритетов, задач, а также механизмов их реализации от существующих барьеров и ограничений, препятствующих эффективному социально-экономическому развитию региона.

По мнению экспертов Коми научного центра Уральского отделения РАН, в обновленной стратегии обязательно должны фигурировать совместные проекты с другими регионами России и интеграция с соседними.

Напомним, стратегия социально-экономического развития Республики Коми до 2020 года реализуется в регионе с 2006 года. Один раз в три года проводится ее корректировка документа с учетом достигнутых результатов. Последнее обновление стратегии было в 2008 году.

Все пожелания, замечания и предложения по доработке стратегии можно отправлять на электронный адрес министерства экономического развития Коми . Проект стратегии размещен здесь.

770

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Алекс
    19 окт. 2012 г., 13:04:43
    Ответить
    Стабильной экономика может быть только в случае ее отсутствия
    • Инсектицид
      19 окт. 2012 г., 14:17:11
      Ответить
      Ох,балаболки!
      К чему пустая болтовня этих отмодерировано пархатых?Потому,что под прикрытием "инновации и инвестиции" воровать им легче.Лилипуты в Кремле об этих утопиях мандалинят и воруют,и наши балаболки едросневские об этом же попугайничают и воруют.Умеют лишь фальсифтцироваьб выборы в свою воровскую пользу.А страна и республика продолжают стагнировать.Гайзерманы,Менакеры и Фридманы могут только отмодерировано и воровать.Руководить не умеют отмодерировано пархатые.
  • бюджетник
    19 окт. 2012 г., 13:26:09
    Ответить
    прорыв нарыва
    Прорыва не будет, Республику продолжат дальше потихоньку низводить до уровня убогих соседей. Никаких серьёзных наукоемких проектов, способных хотя бы приостановить бегство мозгов, а это - главное богатство, не предполагается. Белкомур? - предвыборный Джиперс-Криперс - оживает сугубо "к дате"...
    • : )
      19 окт. 2012 г., 13:40:36
      Ответить
      Who are...
      "Предвыборный Джиперс-Криперс" - это круто!
      Оживает к определённому сроку и... всех "мочит"!
  • Джиперс-Скриперс
    19 окт. 2012 г., 13:53:33
    Ответить
    "Полное собрание обещаний В.В. Путина"
    Стабильность должна стать еще стабильнии
  • 123
    19 окт. 2012 г., 13:54:40
    Ответить
    Пльиать, инопланетяне что ли прилетят и все стабилизируют, верю!
  • 111
    19 окт. 2012 г., 14:04:24
    Ответить
    К 2020 году в Коми останутся одни коренные жители. И слава богу.
  • Змея
    19 окт. 2012 г., 14:09:43
    Ответить
    о стабильной экономике
    Как может быть стабильной экономика,если ее и вовсе нем.Министр есть,министерство есть-а остальное предвыборная лабуда.
  • житель Российской Федерации
    19 окт. 2012 г., 14:43:49
    Ответить
    сами-то верят
    ХИ-ХИ, а может ХА-ХА. Вообше-то рыдать хочется.
  • Коми
    19 окт. 2012 г., 15:43:05
    Ответить
    Экономика-должна быть экономной!Это мы уже проходили.Конечно,стратегия развития республики должна быть,и основа её Путинская Программа 2020.Видимо её мастрячат под выборы Гайзера,а куда делась программа Республика мечты?Была ещё народная программа от Коми ОНФ.Всё слили в один тазик,размешают,подсиропят и вынесут на утверждение.А крупный специалист в вопросах экономического стратегического планирования Нестерова очень недовольна.Требует прорыва.Будет прорыв,когда цена на нефть упадёт до 60$.Полный прорыв будет,во всех местах.Богатые будут богаче,а нищие бюджетники ещё беднее.Хотя бы Северные доплаты вернули народу.Стратегия?
  • Дуся
    19 окт. 2012 г., 15:59:24
    Ответить
    Для того, чтобы вылезти из задницы, надо вначале честно заявит об этом
  • я+
    19 окт. 2012 г., 16:38:37
    Ответить
    Мечты, мечты, где ваша сладость? А сами болтуны в это верят?
  • угро - фин - нан - сист
    19 окт. 2012 г., 17:22:03
    Ответить
    Нина Нестерова из недостатков проекта особо подчеркнула недостаточную амбициозность документа, отсутствие перспектив прорывного развития, зависимость целей, приоритетов, задач, а также механизмов их реализации от существующих барьеров и ограничений, препятствующих эффективному социально - экономическому развитию региона...
    Прочитал, родным повеяло, словно на пленуме райкома комсомола побывал. Лихо. Пора с министром эконом.развития местами поменяться. Такие таланты пропадают.
  • Ghj[j;bq/
    19 окт. 2012 г., 17:27:22
    Ответить
    А когда водители будут получать нормальную зарплату??????????????????????????????
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 окт. 2012 г., 18:59:37
    Ответить
    Линчевать брехливых шакалов , чтобы пример был....
    Как эта брехня пустопорожняя достала.. Недаром , даже в Питере Медведева освистали по всему пути кортежа - такого ещё не было .. Достали эти "редиски пестицидные" уже всю страну , воруют , брешут , брешут.....и опять воруют....
  • БРАВО!
    19 окт. 2012 г., 19:49:15
    Ответить
    предвыборный Джиперс-Криперс - оживает сугубо "к дате"...

    БРАВО!
  • трудяга
    19 окт. 2012 г., 20:17:26
    Ответить
    без совести ШОУ
    Криминальная СИСТЕМА рыночных отношений не может серьезно решать экономические и социальные проблемы. Как грибы растут развлекательные центры. Жилье не строят и цены запредельные. Речной флот с ремонтной базой в ближайшее время будут убиты полностью. Сельское хозяйство живет за счет огородов и небольших хозяйств. Скупают земли. Лес - сплошные проблемы. Удивляют ДЕЯТЕЛИ культуры и науки, теряющие остатки совести и чести. Слепые поводыри, ведущие нас в пропасть. Однако с музыкой и словоблудием об инновациях. О времена, О нравы.
  • банко-отстой
    19 окт. 2012 г., 20:34:09
    Ответить
    пусть журналюги научаться писать правдиво
    "проект долгосрочной стратегии" - который по счету, и почсему предыдущие такие неудачливые? Может не о бумажках говорить а об интеллекте авторов?
  • гость
    19 окт. 2012 г., 21:13:44
    Ответить
    да-а-а-а!
    не хренаська не будет!такие руководитель только на свой карман смотрят.
    • Мамонт
      19 окт. 2012 г., 22:24:50
      Ответить
      :-)))) Улыбнуло...
      Детский сад прямо. Сами по себе собираются, о чем то шепчутся, друг друга убеждают, подписывают, утверждают, развивают, инвестируют, расставляют акценты, определяют приоритеты, прорывают и самое главное получают....Получают не хилую зарплату, а воз и ныне там. Ощущение, что народ сам по себе, а они сами по себе...... Республика потихоньку стагнирует и деградирует.Работать не где, да уже и не кому. Народ с северными и районными коэффициентами получает меньше чем в среднем по России, а по сему, молодежь остается там где училась, а кто может, пакует чемоданы и съезжает в поисках лучшей доли (20-25 тыс в год)...........
  • Мамонту
    20 окт. 2012 г., 1:30:07
    Ответить
    Держи краба! Согласен на все 100%! Правительство своей жизнью живёт, чо им народ?! Друг перед другом ритуальные танцы танцуют. Думаю, что после этих их заседаний они этими же докладами и подтираются.
    Какая стабильная экономика!!! В России зарплаты выше, чем здесь с вашими северными и районными. И не болит у них голова за Коми, так как они все тоже - вахтовики. У всех есть "запасные аэродромы". И свалят, если в случае чего. Единственное, чему можно поучиться у америкосов - это золотое их правило: "Мой дом - моя крепость". И отстаивают даже с оружием в руках. А эти, наши - временщики, чего им отстаивать, спят и видят - набить мошну и свалить
  • Quasi
    20 окт. 2012 г., 11:07:26
    Ответить
    hysteresis
    К 2020 году Коми должна стать "регионом со стабильной экономикой",
    или "территорией мечты", как это было провозглашено в 2011 году?
    Видимо, идеома "территория мечты" останется лишь предвыборной мечтой
    тех, кому поручено только присматривать за этой территорией... :- )
  • y
    21 окт. 2012 г., 17:56:35
    Ответить
    А до 2020 года нужно дожить еще.
    • Коми-зырянка
      24 окт. 2012 г., 16:56:05
      Ответить
      экономика
      Они - чиновники - доживут на наши же деньги и нас переживут на Канарах, а мы - на нарах