16:02, 19.10.2012 / ПОЛИТИКА

Системная оппозиция провалилась на выборах

В воскресенье жители Коми выбирали глав поселений, муниципальных депутатов, а также одного депутата на пустующее место в Госсовете РК. Итоги голосования свидетельствуют о полном провале системной оппозиции, которую обошли не только члены партии власти, но и самовыдвиженцы и представители Коми республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, сообщила «Молодежь Севера».

KIR_3514.jpg

Фото Кирилла Затрутина

На вакантное место депутата Госсовета от Эжвинского округа (освобожденное Андреем Самоделкиным, возглавившим региональный Минпром) претендовали четыре человека. Это выдвинутая «Единой Россией» Светлана Литвина, коммунист Олег Михайлов, правозащитник Александр Щиголев от «Справедливой России» и самовыдвиженец Алексей Колегов, лидер нацпатриотического движения «Рубеж Севера». Выдвигавшаяся от ЛДПР Полина Демяненко отказалась от участия в выборах, посчитав их грязными, - очевидно, после того, как Колегов назвал ее «то ли домработницей, то ли любовницей» координатора регионального отделения партии Михаила Брагина.

Светлана Литвина пришла на избирательный участок в школе №28 первой из кандидатов в депутаты. Около 10 утра она появилась там с матерью и двумя сыновьями. По ее словам, за нее проголосовала бы и дочка, но не может, поскольку учится в Санкт-Петербурге.

Около полудня на тот же участок прибыл Александр Щиголев - один, без группы поддержки. Остальные кандидаты - Олег Михайлов и Алексей Колегов - сами голосовать не могли, поскольку живут в Сыктывкаре. За них отдали голоса товарищи из эжвинской организации КПРФ и местные члены «Рубежа Севера».

В целом явка на выборах в Госсовет составила 18,57%. Более чем из 45 тыс. избирателей на выборы пришли 8447 человек.

Ожидаемую победу одержала Светлана Литвина, получившая поддержку от 61,38% избирателей (5185 человек). За Олега Михайлова проголосовали 17,71% (1497 человек), за Александра Щиголева - 11,33% (951 человек). Алексею Колегову досталось 5,65% голосов от 477 человек.

***

Всего 14 октября избирательные участки открылись в 15 городах и районах республики. Выборы депутатов и глав советов сельских и городских поселений проходили в Ижемском, Княжпогостском, Койгородском, Корткеросском, Прилузском, Сыктывдинском, Сысольском, Удорском, Усть-Вымском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском, Троицко-Печорском районах, а также в Вуктыле, Сосногорске и Печоре.

Дополнительные выборы в этот день проводились не только в Госсовет, но и в советы Ижемского и Сысольского районов. В обоих муниципалитетах пустовавшие места заняли «единороссы». В Сысольском районе одержал победу депутат совета Визинги Анатолий Дурнев. В Ижемский совет по Щельяюрскому многомандатному округу прошел директор местного спорткомплекса Олег Рочев, по сведениям МС, давний друг председателя райсовета Андрея Терентьева. Получив более 47% голосов, он обошел бывшего главу района Николая Братенкова и сотрудницу профучилища №27 Веру Каневу, участвовавших в выборах в качестве самовыдвиженцев.

Партия власти победила на выборах всех уровней. Из распределявшихся в тот день 1452 мандатов (включая три в региональном парламенте и советах Ижемского и Сысольского районов) кандидатам от «Единой России» досталось 1028. Всего от правящей партии на депутатские места претендовали 1360 человек.

Куда меньше кандидатов в депутаты выдвинули другие партии. По данным Избиркома РК, из делегированных ЛДПР 90 человек в представительные органы прошли 26. Удача улыбнулась лишь 19 из 51 участвовавшего в выборах «эсера» и 13 коммунистам из 31. «Патриоты России» выдвинули 6 человек, и двое из них стали депутатами.

Гораздо удачней кампания прошла для самовыдвиженцев. Всего на депутатских выборах их было зарегистрировано 685, в советы в итоге прошли 316 из них. Более удачными, нежели для так называемой «системной оппозиции», выборы оказались и для впервые участвовавшей в них республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. От нее баллотировались 77 человек, для 48 из которых нашлись депутатские кресла.

Аналогичная ситуация сложилась и на выборах глав поселений, на которых распределялись 52 места. 37 из них заняли представители «Единой России», в целом выдвинувшей 49 кандидатов. 12 мест досталось самовыдвиженцам, которых всего было 79 человек, и 3 места - членам все той же организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, делегировавшей восемь человек. ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России» и «Патриотам России», выдвинувшим шесть, пять, трех и одного кандидата соответственно, вовсе не удалось поставить своих людей во главе поселений.

***

Одной из особенностей нынешней выборной кампании (в масштабах страны) стала низкая явка избирателей. На губернаторских выборах она составила 45,95%, на выборах в региональные парламенты - 42,26, а на выборах в городские парламенты средняя явка и вовсе не превысила 26%.

В республике эти цифры выше общероссийских. Средняя явка на выборах в Коми, по данным Избиркома РК, составила 32,84%. На поселенческих выборах - 35,20. Однако если сравнить эти данные с явкой на выборах президента страны (70,14%), депутатов Госдумы РФ (72,61%) и Госсовета Коми (49,79%), очевидно, что проигнорировать эту кампанию решили гораздо больше жителей региона.

Эксперты, комментируя снижение избирательной активности, ссылаются на разные причины. Кто-то говорит об усталости населения от выборов, последовавшей за эмоционально напряженными кампаниями зимы 2011-го и весны 2012-го годов, которые проходили на фоне массовых акций протеста. Другие утверждают о дискредитации парламентаризма как такового, о намеренно малом информировании населения (чтобы народ не шел на выборы и тем самым не мешал провести властям своих кандидатов), а также о бездействии системной оппозиции, привыкшей получать голоса за счет недовольства электората правящей партией.

Судя по провалу оппозиционных парламентских партий, доводы об их бездействии имеют смысл. Однако относительно низкая явка в Коми, скорее всего, была вполне предсказуемой. По данным Избиркома РК, на прошлых муниципальных выборах в 2008 году средняя явка была немногим выше нынешней - 34,74%. Что говорит, скорее, о том, что выборы в более высокие структуры власти, будь то Госсовет, Госдума или пост президента, для населения попросту важнее муниципальных.

625

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Избиратель
    19 окт. 2012 г., 17:05:55
    Ответить
    Вы задумайтесь, возможна работа члена любой партии при правящей ЕР?
  • зщш
    19 окт. 2012 г., 18:05:40
    Ответить
    А не опозиция все глубже и глубже зарывается... и все больше и больше по уши в....Ну, и что лучше? Ждем с, когда их собственный Интернационал закопает.
    • Проходящий мимо
      19 окт. 2012 г., 18:08:40
      Ответить
      Это точно, болтуны еще те ....
  • Эхо Москвы
    19 окт. 2012 г., 18:30:15
    Ответить
    Выборы
    Валерия Новодворская.Такой народ пусть вымирает, не жалко
    http://www.echo.msk.ru/blog/novodvorskaya/941946-echo/
    "Я считаю результаты выборов плачевными.

    И, как всегда, как любой грамотный народник, во всём виню народ. А не буржуев, не пятую колонну и не теневое проамериканское правительство.

    Почему народ голосует за начальство?

    Потому что они считают, что начальство что-нибудь им отломит и отрежет. Нищенская психология. Народ хочет корочку с барского стола, народ хочет косточку. Никаких европейских порядков не хочет. Даже новых людей не хочет, незапятнанных членством в партии жуликов и воров.

    Это очень плохой прецедент. Это отсутствие тренинга, это отсутствие привычки выбирать для себя адекватных представителей.

    Вроде бы, хомяки выпросили выборы губернаторов, выстояли на Болоте. Вот вам выборы губернаторов.

    При таком народном настроении нам не помогут никакие выборы, в том числе и честные.

    Вот, как в советское время, народ тупо пёрся на выборы, и голосовал за блок коммунистов и беспартийных, и ничего другого не мыслил, а потом стоял в очередях в разных приёмных, писал письма, просил разобраться (пустить отопление, перекрыть крышу).

    При таком положении никакие либеральные реформы никому ни в чём не помогут.

    И Ельцина-то выбрали поначалу, потому что он казался отцом отечества, Pater Patriae. И ходил в стоптанных ботинках, и выгребал дефицит из-под прилавка, и обещал ездить на троллейбусе. А как только поняли, что Ельцин - это Гайдар и реформы, так сразу рейтинг упал до 6%.

    И здесь уж Евгения Чирикова точно ни в чём не повинна. И Владимир Рыжков тоже. Есть у них грехи, но это не их зона ответственности. Они честно представили свои кандидатуры. А народ плюнул и пошёл голосовать за партию власти. Потому что она ближе к "солнышку", выпросит для него чего-нибудь, что-нибудь отремонтирует.

    Мне противно на это смотреть. И, если таковой народ вымрет, то, честное слово, наплевать и забыть. История не отметит их ни в каких списках, и надгробного памятника не будет. На "обломках самовластья" их имена точно не напишут.

    Если человек не является гражданином, то, простите - пусть вымирает. Меня это уже не касается".
    • Эжва
      20 окт. 2012 г., 13:03:57
      Ответить
      Впервые слышу от Новодворской такой читоты здравый смысл.
      Ну просто про Эжвинские выборы рассказала.
  • истина
    19 окт. 2012 г., 18:52:07
    Ответить
    Новодворская беснуется и есть от чего. Нарол превратили в быдло, даже уже слово "электорат" не употреб**ют, т.в. так и хочется сказать "это быдло". Отняли все: и родину, и идею, и науку, и территории, и деньги из тощих кошельков, а выборы обрыдли. Все понимают, что все заранее решено и выбрано буржуйское д*****
  • электорат
    19 окт. 2012 г., 19:28:41
    Ответить
    Итоги голосования свидетельствуют о полном провале системной оппозиции, которую обошли не только члены партии власти, но и самовыдвиженцы и представители Коми республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
    представители Коми республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов это та же ЕР, только вид с боку
    некоторые самовыдвиженцы те же ЕРобразные, только замаскировались
  • чужой
    19 окт. 2012 г., 19:58:58
    Ответить
    ..Задача:всегда ходил на выборы,а вот на последние не пошел.Не знаю точно почему,а не пошел и все.Вопрос:Почему все же не пошел и причем тут какая то оппозиция?ответ:задрало фуфло хавать(простите за грубость)
    • свой
      20 окт. 2012 г., 10:37:05
      Ответить
      А чего ходить, ведь не важно как мы голосуем, важно как они считают эти голоса. Сегодня даже если все проголосуют против ЕР изберкомы отрапортуют что ЕР победила.
  • банко-отстой
    19 окт. 2012 г., 20:30:41
    Ответить
    в тексте статьи - билеберда
    в комментариях больше правды и здравого смысла.

    Спрашивается - зачем журналюги деньги получают?
  • ал
    19 окт. 2012 г., 20:45:57
    Ответить
    В Нас нет гражданской ответственности
    Можно было поднять "электорат" с диванов-прилипли. Никого не интересует судьба разворованной страны. Да и кто знал о выборах? Я, например, находясь в одном известном селе, увидел два паршивых плакатика, да и те не понятно о чем информировали. Да и на магазине вывешен листок формата А4, где только списки кандидатов из ЕР и по-моему один самовыдвиженец.... Ни какой агитации не было или не допустили, если это касается "системной оппозиции". Ну а народ наш как привык жить за подачки, так и будет жить. Если рублей 200 не предложат - не пойдет на выборы. Им проще о футболе,"пусть говорят" да и об "онотомии лжи разговаривать". жуйтэ сэмэчки - электорат.
  • Да?
    20 окт. 2012 г., 11:22:14
    Ответить
    А вам не кажется, что это полная чушь. При такой низкой явке это не оппозиция провалилась на выборах, это власть провалилась перед своим народом. Народ все меньше и меньше высказывает им поддержку. Зрите в корень.