16:03, 19.10.2012 / ПОЛИТИКА

Опрос «Молодежи Севера»: Народ устал от выборов?

МС поинтересовалась у лидеров политических партий, чем, на их взгляд, вызвано снижение избирательной активности.

выборы.jpg

Рисунок Максима Борисова

Игорь Леонов, секретарь политсовета регионального отделения «Единой России»:

- В 2008 году явка на муниципальных выборах в Республике Коми была около 35%. Близкую к этой цифре явку мы получили и в этом году. Даже сопоставление ее в разные часы дня голосования в 2008 и в 2012 годах свидетельствует лишь о незначительных расхождениях. Так что все разговоры о якобы катастрофичном снижении избирательной активности безосновательны. Цифры, как принято говорить, - вещь упрямая.

Михаил Брагин, координатор республиканского отделения ЛДПР:

- Народ устал, потому что тем или иным способом, не мытьем, так катаньем, побеждает одна и та же партия. Он не ходит на выборы, поскольку не верит в честность и порядочность тех, кто подсчитывает результаты.

Евгений Вологин, председатель регионального отделения «Правого дела»:

- Я не думаю, что народ устал от выборов. Просто на выборах президента и выборах в Госдуму, то есть на выборах федерального уровня, явка всегда выше. А на выборах местных, муниципальных явка всегда была ниже. Я думаю, что это как раз не отражение какого-то скрытого бойкота со стороны населения, а, наоборот, доверие. Доверие к тем, кто осуществляет политику. Люди не выступили за перемены, не придя на выборы. То, что они могут выступать за перемены, они не раз демонстрировали.

Я могу предположить, что на муниципальном уровне, по крайней мере в нашей республике, людей если не все, то многое устраивает. Политическая активность всегда и везде повышается тогда, когда либо решаются какие-то важные вопросы, типа выбора президента, либо людей уже «припекло». Поэтому все нормально. Низкая явка обусловлена спецификой выборов и тем, что народ спокоен, не экзальтирован, не взвинчен. Очевидно, тот курс, который проводится республиканской и федеральной властями, народ устраивает. И потом, обратите внимание: выиграли-то представители правящей партии, и победа эта просто разгромная. Я считаю, что результат этих выборов говорит о том, что, слава богу, наша страна преодолела политическую лихорадку зимы-весны и вступает в период политической стабильности, который будет замечательным фоном при подготовке к губернаторским выборам.

Виктор Ширяев, председатель регионального отделения «Патриотов России»:

- Я бы не сказал, что народ устал. Может быть, людям не нравится тот результат, который получается, когда они приходят на выборы. А может, они не очень доверяют тем выборам, которые проводятся. Вот основная причина.

Вячеслав Шулепов, первый секретарь рескома КПРФ:

- По Эжве чувствовался бойкот выборов: ЛПК не было - дружный коллектив завода не пришел на избирательные участки. Это было особенно заметно утром, когда они открылись на целый час раньше, чтобы могла проголосовать заступающая на работу смена. Но люди просто не пришли.

Что касается других выборов, не то, чтобы народ устал, просто советы поселений - это органы в большинстве своем бесправные. У них и бюджета практически нет, и полномочий для решения проблем поселений тоже. Поэтому не очень-то охотно жители участвуют в таких выборах.

И потом, исполнительная власть, как мне кажется, сделала все, чтобы явку не поднимать. Если бы на выборах президента или Госдумы была такая низкая явка, то оценка мирового сообщества была бы очень негативной. Поэтому тогда прилагали усилия - лотереи различные проводили. А эти выборы местного значения. И чем меньше придет на них людей, тем проще провести своих кандидатов. Я имею в виду «Единую Россию».

931

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • чго уж
    19 окт. 2012 г., 16:16:54
    Ответить
    Люди просто уверены в том. что голосовать бессмысленно, все равно результаты сфальсифицируют.Вы бы спросили так:"Считаете ли вы , что результаты выборов фальсифицируют?" И вам бы процентов девяносто сказали бы "ДА".
    • Конечно
      19 окт. 2012 г., 16:31:21
      Ответить
      Все правильно Никто не верит в эти сказки
      • 777
        19 окт. 2012 г., 18:28:04
        Ответить
        Смысл ходить на выборы без выбора?
  • Они откуда?
    19 окт. 2012 г., 16:57:14
    Ответить
    Кто из звал?
    Володин с Леоновым марсиане с антенками?
  • да,
    19 окт. 2012 г., 16:58:53
    Ответить
    до сих пор используются грязные способы ,как подкуп и спаивание алкашей.нормальные люди ,не веря в честные выборы,перестали вообще ходить на них.смысла не видят.если здраво мыслить,то кто за нынешнюю власть ,они ходят на выборы.не ходят те ,кто против.сделайте вывод,посчитав,какой процент избирателей голосовал и все станет понятно.
  • народ
    19 окт. 2012 г., 17:01:27
    Ответить
    устал не от выборов,а от нечестных выборов.
  • 44
    19 окт. 2012 г., 17:07:53
    Ответить
    Сам уровень жизни показывает,что ни выбирай а лучше жить не стали,вот и думаешь за что это нам выпало,революции,войны, а мы везде последние!
  • so tired
    19 окт. 2012 г., 17:35:09
    Ответить
    Народ устал от Единой России и коррупции.
  • закон диалектики
    19 окт. 2012 г., 17:42:07
    Ответить
    Если перестали ходить на выборы, то рано или поздно начнут действовать по другому.Закон диалектики.
  • зщш
    19 окт. 2012 г., 18:00:42
    Ответить
    Мои последние выборы были в декабре. И на этом я ставлю +.Пусть сами с собой......
  • 77
    19 окт. 2012 г., 18:31:53
    Ответить
    Выбворы
    Выборы бессмыслены когда "не важно как проголосуют,важно как посчитают"
  • г
    19 окт. 2012 г., 18:44:09
    Ответить
    Реальность на самом деле такова, что народ не устал от выборов, а просто не верит в его честный результат.
  • Орлов Ю.В.
    19 окт. 2012 г., 19:30:42
    Ответить
    Путин ведет Россию в бездну!!!
    Путин ведет Россию в бездну!!!
  • Мым
    19 окт. 2012 г., 19:34:58
    Ответить
    Никто правды не сказал. Не было реального выбора. Кандидатов "отстреливали" еще на стадии выдвижения и регистрации.
    В Сосногорске в 16 округах из 20 было всего по одному кандидату.
    В Нижнем Одесе "альтернативой" едроссам были подставы из числа работников Трансстройсервиса (леоновской фирмы).
    В Войвоже преодолевших "отстрел" кандидатов от КПРФ задавили массированной контрпропагандой в муниципальных СМИ + перевес в голосах получили за счет временных "войвожцев", зарегистрированных в поселке только для того, чтобы проголосовать за едроссов (как в Ильяшоре).
    Вы что думаете, люди этого не знают? Знают. Потому и не пошли на выборы.
  • цвк
    19 окт. 2012 г., 19:35:58
    Ответить
    снижение?

    http://cvk2012.org/


    so tired , 19.10.2012 17:35:09 [Свернуть] [Ответить]
    Народ устал от Единой России и коррупции.

    да не устал, просто не видит смысла ходить на чуровски шарбаши.
  • Мым
    19 окт. 2012 г., 19:36:39
    Ответить
    Низкая явка на выборы - результат "работы" едроссовских политтехнологов. По другому они не умеют.
    • Мым
      19 окт. 2012 г., 19:37:42
      Ответить
      Дополню
      результат "работы" едроссовских политтехнологов в смвязке с действующей властью.
  • Александр Щиголев
    19 окт. 2012 г., 19:48:52
    Ответить
    Народ устал не от выборов. Он устал от лжи и фальсификаций.
    .
    Вы кого обманываете такими выводами? Тех несчастных старичков и старушек, которые за булочки с чаем и открытку с добрым словом за ваших голосовали? Или те 82%, которые не пришли на выборы?
    А может себя утешаете?
    • Александр Щиголев
      19 окт. 2012 г., 19:53:33
      Ответить
      Кстати, респект художнику! Он точно отобразил основной электорат этих выборов.
      Старые коммунисты и бабульки))). С тонким чувством политического момента автор.
      А редактор и не понял)))).

      Ой, бли-ин. Кажется вложил художника((((.
  • житель
    19 окт. 2012 г., 19:53:06
    Ответить
    Все время участвовала в выборах. Сейчас после декабрьских 2011 и мартовских 2012 г. разуверилась вконец и больше ходить не буду. Полный обман и фальсификации внаглую и видимость демократии. Противно.
  • все так же, как в СССР
    19 окт. 2012 г., 19:56:57
    Ответить
    В СССР не было выбора.Вернее были выборы без выбора.СССР рухнул.Кто правит Россией? Та же шушера , что правила и в СССР. Те же бывшие коммуняки, поменявшие масть.Но сущность их осталась прежней. Могут они жить по другим правилам, если при советской власти столько лет занимались обманом? Нет конечно. Пока эти и бывшие коммуняки не исчезнут с политической арены, Россия будет жить по совдеповским понятиям и будут у нас "выборы без выбора".
  • Банко-отстой
    19 окт. 2012 г., 20:26:34
    Ответить
    народ устал?
    брехать перестанте
  • Во блин
    19 окт. 2012 г., 21:57:08
    Ответить
    А че? Выборы какие были?
  • наста
    19 окт. 2012 г., 22:06:28
    Ответить
    На выборы хожу принципиально,
    потому что мой голос что-то значит
    • Мамонт
      19 окт. 2012 г., 22:54:39
      Ответить
      настёне
      Святая простота))) Суровая действительность в том, что Ваш голос уже ничего не значит, как впрочем и голос любого, кто голосовал против кандидата от едерасов. Кто это понял, тот и не ходил на выборы, так как голосовать было не за кого.... Посмотрите вот это http://komikz.ru/news/politics/?id=8177 и вы поймёте, значит ли ваш голос чего нибудь......
    • ...
      20 окт. 2012 г., 10:33:24
      Ответить
      Ваш голос - подарок фальсификаторам, он придает легитимность их действиям

      Мина заложена в тайном голосовании.

      Пока нельзя проверить кто и за что голосовал, результаты будут определять те кто их считает.

      А управлять теми кто считает будут те, кто их назначает и финансирует...
  • Кузя
    20 окт. 2012 г., 11:40:23
    Ответить
    А во всем ли виновата ЕР?
    Не согласен, что устали и что от умения считать результат выборов.... Как-то стало нлрмой, что явку обеспечивает ЕР, организацию выборов - ЕР, контроль ЕР и т.д. А где же участие в этом всех остальных "правильных" партий и организаций??? И почему они не могут повлиять на явку, результаты и пр.??? Не хотят или не могут - но в любом случае это "баранка" любой партии. Элемент праздника от ВЫБОРОВ ушел. Пришло недоверие и сомнение. Проигравшие бьют в барабан - нас обманули, да мы..!! А программ кандидитов, реальных их дел, успехов или ... не увидишь в листовках и др.?? Уважения и доверия к кандидатам нет - а по сему и результат. Раздрай в умах и обществе..???
  • Эжва
    20 окт. 2012 г., 12:51:29
    Ответить
    Явка по Эжве в 18% не потому, что народ устал, а потому, что от СЛПК не было кандидата
    .
    РАБотник всегда голосует за своего хозяина. Поэтому, если среди кандидатов не было Ибрагимова, или кого ещё из начальства СЛПК, которого работники могли считать за ХОЗЯИНА, то и голосовать им было не за кого.

    Потому и раздаются возгласы в Эжве, что голосовать не за кого, что нет руководства СЛПК в списке.

    Рабчего класса сейчас нет. Есть люмпен-пролетарий, который давно смирился и покорился своей участи и во всём полагается даже не на власть (власть это политика, а люмпен аполитичен), а на своих хозяев, или тех, кто от их имени ими руководит.


    Так что явка по Эжве, это не результат разочарования во власти, а подтверждение смирения и покорности когда то "рабочего класса". Нет хозяина, голосовать не за кого.

    Вот увидите, на следующих выборах, если будет кто из начальства СЛПК, толпа повалит на выборы, помочь продвинуться в министры очередному самоделкину, и удет счастлива тем, что помогла победить хозяину.

    Так что не надейтесь, оппозиционеры, это не протест против власти, это покорность и смирение...!!!!!!
  • Дмитрий
    21 окт. 2012 г., 20:14:40
    Ответить
    Несколько моментов. Замена тайного голосования открытым. Что бы каждый мог проверить как засчитан его, не оказалось ли так, что он не ходил, а каким-то образом проголосовал. Или в его доме на 500 человек проголосовало 1500. И т.д. и т.п. Хватит этого бреда. Прозрачность полная. Скрывать есть что только тем, кто чувствует за собой не правду, косяк. Остальным скрывать нечего. Ни сколько ты зарабатываешь(ты же честным путём зарабатываешь? чего тогда стыдится озвучить это?), ни как проголосовал.
    И второй момент, оценка деятельности выбранного человека. А то пришёл, наобещал, ни фига не сделал, ну бывает, в следующий раз не выберете. Нет, не так. Прищёл, наобещал, сделал или уголовная ответственность сразу по окончании полномочий по факту невыполения или некачественного выполнения возложенных обязанностей. А уж как делать результат, то есть выполнять обещанное проблемы этого человека.
  • змея
    22 окт. 2012 г., 18:03:24
    Ответить
    устал-не устал
    просто зачем тратить время и нервы на лицедеев и фальсификаторов.