22:39, 21.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: "Какую проблему вы бы обозначили главе Коми в качестве главной?"

Редакция БНКоми предлагает читателям поучаствовать в опросе "Какую проблему вы бы обозначили главе республики в качестве главной?". Варианты ответов можно выбрать в правом поле главной страницы сайта. Если предложенные варианты не устраивают вас, то свое видение вы можете изложить в комментариях к данному анонсу.

540

Комментарии (119)

Добавить комментарий
  • Местный житель
    21 окт. 2012 г., 22:53:32
    Ответить
    Тотальное воровство чиновников + откровенная их ложь
    • polig
      22 окт. 2012 г., 11:48:10
      Ответить
      Ну для начала минфин сократить раз в 10! Глядим и деньги в бюджете появятся
      • ---
        22 окт. 2012 г., 13:04:07
        Ответить
        согласен
        а ещё весь госсовет и жёлтый дом.
        • Рот Фронт
          22 окт. 2012 г., 14:58:23
          Ответить
          Вы жеж забыли!
          Сократить партию воров и жуликов.Гайзера тоже сократить!На его "Лексусы" купить малоимущим жилье.
          Сократить двух бездельников наших из совфеда :торлопана и самойлопана,отнять их ворованную недвижимость и на эти деньги закончить (и начать) Белкомур - как раз денег их воровских хватит,Ромодана в Магадан - пусть там золото моет для блага Родины.За ударную на Колыме работу освистать его,как Менделя освистали в Питере,и так и быть,дать ему медаль в честь 95 - летия Великой Октябрьской социалистической революции.Ну,и поместить его на гайзеровскую доску почета - при условии выполнения норм.
  • СК
    21 окт. 2012 г., 23:01:42
    Ответить
    Наладить обратную связь с населением, убрать воров и проходимцев из ближнего окружения.
    • Мамонт
      21 окт. 2012 г., 23:22:47
      Ответить
      Нарушение ст. 27 Конституции Республики Коми, в части насильного навязывания изучения коми языка, гражданам, не являющимися этническими его носителями......
      • Коми
        22 окт. 2012 г., 5:41:10
        Ответить
        Это каким же образом лично Вам навязывают изучение государственного языка Республики Коми?
      • поддерживаю
        22 окт. 2012 г., 8:23:36
        Ответить
        +100
        • Тоже
          22 окт. 2012 г., 9:06:40
          Ответить
          поддерживаю. Мамонтовых заставляют законы республики соблюдать, а не учиться
        • www
          22 окт. 2012 г., 9:48:49
          Ответить
          В школе например коми язык преподают как обязательный. пример школа №43
          • а!
            22 окт. 2012 г., 9:55:46
            Ответить
            а русский язык, тоже обязательно? Невежественные люди. Нету второсортных предметов в школе. Все предметы обязательные
            • ЦЦЦ
              22 окт. 2012 г., 10:01:20
              Ответить
              Но я не являюсь этническим коми, и это не мой родной язык.
              • Ппц-цу
                22 окт. 2012 г., 10:34:22
                Ответить
                Ну ты и этническим англичанином не являешься, однако же английский тоже обязателен для изучения, хотя это не твой родной язык!
                • Светлана
                  22 окт. 2012 г., 11:47:17
                  Ответить
                  Пока выдаётся огромное количество денег на поддержание коми языка, его будут "изучать" и "пилить" бюджет))
                • ппццыну
                  22 окт. 2012 г., 13:05:49
                  Ответить
                  ты умник. английский язык является языком общения многих людей этого мира а коми язык узкой кучки коми. не хотите учить русский английский не учите вас же никто не заставляет и от нас отстаньте разберемся что учить
                  • катрин
                    22 окт. 2012 г., 13:48:08
                    Ответить
                    Если судить по твоим ошибкам, ты не учил ни русский, ни коми, тем более английский...
                    • По поводу ошибок
                      22 окт. 2012 г., 14:52:04
                      Ответить
                      Огласите весь список, пожалста...
                • роч
                  22 окт. 2012 г., 13:06:02
                  Ответить
                  какая глупость
                  носитель коми языка комментировал, видать
                • : )
                  22 окт. 2012 г., 14:42:04
                  Ответить
                  Who are...
                  Надо поступать по-честному и/или по-справедливому: предложить детям и родителям из школьной когорты нерусских языков (он-то ещё государственный ли?), таких как английский, коми, немецкий, финский и французский, самим выбирать для обязательного изучения два инородных языка в соответствии со своими представлениями об этно-лингвистической комплиментарности, а не тёток из Минобраза. Будет так же справедливо, если и отказ от изучения русского языка удовлетворится сполна по каким угодно национальным соображениям. Но отказ конкретных людей, а не чиновников от образования, дело которых лишь исполнять т.н. социальный заказ; они же любят говорить о "предоставлении услуг" - так пусть и не навязывают лишних!
                • Din
                  22 окт. 2012 г., 16:14:15
                  Ответить
                  Коми или английский?
                  Я тоже считаю, что навязывание коми языка это нарушение прав человека. Коми пусть изучают носители языка, если они этого хотят.
                  Английский язык обязателен в современном мире.
      • Касатка
        22 окт. 2012 г., 15:06:00
        Ответить
        Да что ж вы прицепились к коми языку?
        Его и учить не надо:там больше половины слов русские,чуть-чуть видоизменившиеся.Улица-улича,отец,мать-бать,мам,дети-челядь, и дольше в том же духе.Если из коми языка убрать русские слова - ОНИ Ж НЕ ПОЙМУТ ДРУГ ДРУГА!Поэтому здесь проблем нет.Не раздувайте из слона муху!
        • : )
          23 окт. 2012 г., 13:17:58
          Ответить
          Who are...
          Дело не столько в коми-языке, сколько в свободе выбора -
          вот с ней-то, родимой, как раз всё очень нехорошо.
  • некст
    21 окт. 2012 г., 23:26:04
    Ответить
    Если главе нужно что бы обозначал проблемы народа сам народ а ему и не вдомек какими чаяними живет этот самый народ то грошь цена ентому главе который каждый месяц получает деньги в виде зарплаты за решение проблем ентого народа. Как то вот так.
  • кайзер
    22 окт. 2012 г., 0:03:13
    Ответить
    да вы что, какие проблемы, нет у нас никаких проблем и вообще у нас территория мечты!
    • Дьяконов С.С.
      22 окт. 2012 г., 0:21:30
      Ответить
      «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!»
      • Ляля
        22 окт. 2012 г., 0:33:38
        Ответить
        Прикольненько!
        • Это
          22 окт. 2012 г., 8:54:24
          Ответить
          Сказано Марией-Антуанеттой. ( Хлеб и пирожные)
          • Эту
            22 окт. 2012 г., 10:35:32
            Ответить
            Это вовсе и не сказано Марией-Антуанеттой, а просто красиво-придуманная легенда. Учите матчасть...
  • Quasi
    22 окт. 2012 г., 1:21:45
    Ответить
    hysteresis
    Вячеслав Михайлович, Вы бы посмотрели "баночное" сообщение о том, что "Делегаты конференции коми народа вновь озаботились вопросами языка" (от 20.10.2012, 00:30) и комментарии к нему. Одно только количество их, комментариев, ярко свидетельствует о том, что именно и чрезвычайно сильно беспокоит людей в Республике Коми. И пусть Вас не вводит в заблуждение повторяющееся мелькание авторов - важен накал! А содержание т.н. 'постов' и вовсе не вызовет у Вас мажорного настроения. За виртуальной, пока ещё, пикировкой на форуме не особо прячется смрадно чадящий конфликт, который многочисленным 'охранителям права' и благомыслам в регионе не удастся посчитать "бытовым"!

    Но ещё большей проблемой является ширящееся недоверие ко Власти, особенно в глубинке, где жизнь не разукрашена радужными цветами.
    Последние выборы это и показали: не простое недоверие - НЕВЕРИЕ!
    • да, да
      22 окт. 2012 г., 7:13:17
      Ответить
      а еще сколько комментариев бвнка удалила
      как наверное и этот удалит. Оставят комментарий " Ляля " - Прикольненько!
  • 12
    22 окт. 2012 г., 2:47:32
    Ответить
    Проблему нахождения у власти главы МО" УСИНСК" дона Тяна!
  • Борис Дубнов
    22 окт. 2012 г., 3:01:12
    Ответить
    "Земля и люди"

    1. Земля под строительство и обработку.
    2. Рабочие места для людей.
    • молодец
      22 окт. 2012 г., 9:55:12
      Ответить
      Поддериваю. Сразу несколько проблем решит и цены на жилье, и багосостояние людей.
  • Избиратель
    22 окт. 2012 г., 5:42:57
    Ответить
    вступая в должность главы вы давали обещания своим избирателям, если они не выполнены то не пора ли задуматься об отставке?
    • угу, угу
      22 окт. 2012 г., 7:08:14
      Ответить
      и перед уходом за воровство посадить на реальные сроки все свое окружение,
      с конфискацией имущества, включая всех их родственников
      • Сергей Сергеич
        22 окт. 2012 г., 15:10:19
        Ответить
        А про него забыли!
        И сам пусть сядет!
  • Марина
    22 окт. 2012 г., 7:40:46
    Ответить
    Главе
    Все здорово, вот только отходишь от стефановской площади всего лишь 100 метров и невозможно идти по тротуару, так как их нет (Ул Ленина - куратора возле библиотеки, напротив мин культуры), а так все хорошо
  • Бессмысленный опрос
    22 окт. 2012 г., 7:59:31
    Ответить
    Проблемы республики в самом Гайзере.
  • 159
    22 окт. 2012 г., 8:53:09
    Ответить
    недавно
    недавно была прямая линия. Глава отвечал на вопросы..
    так там ещё неотвеченных полтыщи осталось..
    • : )
      22 окт. 2012 г., 9:15:36
      Ответить
      Who are...
      Недавно ведь Шумейко просил задавать вопросы - и здесь же дал ответы!
      Видимо, такой подход оценен, что повлекло за собой продолжение "банкета".
  • Главные вопросы главенствовали
    22 окт. 2012 г., 9:11:20
    Ответить
    у главы, возглавлявшего головастую республику
    Удали, добрый человек, и этот комментарий. Удаление невинных, с позиции УК и нравственности (не хромого Паши)высказываний - это звон колокольчиков по мамоннне вашего режима.
    Два раза "Ку"!
    • : )
      23 окт. 2012 г., 11:12:35
      Ответить
      Who are...
      Чатланам и эцилоппам не понять пацаков.
      И надо радоваться, что нам будет "территория мечты",
      а не эцих, хотя всех возможностей их каппы мы можем и не знать.
  • усинец
    22 окт. 2012 г., 9:22:29
    Ответить
    Главная проблема ТЯН
  • Хм
    22 окт. 2012 г., 9:22:51
    Ответить
    1. доступное жилье - ни ипотеку взять (15-20 тыщ. в месяц, а на что жить?), ни снять - цены зашкаливают.
    2. реально посмотрите на доход семей с детьми.
    3. для молодежи нет достойной интересной работы(а сколько выпускников вузов!) - см.п. 1 и 2.
    4. никто не штрафует за стоянку на газонах, хотя громогласно объявили о штрафах.
  • житель
    22 окт. 2012 г., 9:30:03
    Ответить
    глава когда нибудь вступится за то, что твориться в городе? или он живет в другом Сыктывкаре? Парк вырубают не смотря на общественное мнение, город в грязи и мусоре, с дорогами и тротуарами как после войны. Вы вообще имеете право голоса в Республике или Вы так для красоты?
    • 55
      22 окт. 2012 г., 10:17:09
      Ответить
      а кто виноват что город в мусоре гайзер??? может сами люди, а парки в кировский после гулянок зайти не возможно мочей воняет.
    • Альберт
      22 окт. 2012 г., 15:19:03
      Ответить
      Грязь и разруха в Сыктывкаре!
      Стыдно Главе ездить на "Лексусе" по замусоренному Сыктывкару с разваливающимися тротуарами.Сегодня прошел по городу - неприятный осадок в душе от такого безобразия.Иван Павлович Морозов (царство ему небесное)_ездил на "Волге",но Сыктывкар был на порядок чище и уютнее.Коммунисты деньги тратили не на виллы на Рублевке и не на "Луксусы",а на благо народа.Долой партию воров и жуликов!Да здравствует 95-годовщина Великой Октябрьской социалистической революции!
  • Культура и спорт
    22 окт. 2012 г., 9:39:39
    Ответить
    Не куда сходить и нечего смотреть!
    Театр опера и балета,Савина опустились до уровня школьных кружков.
    Спорт: Волейбол,баскетбол ,хоккей и лыжи,плавание.
    Необходимо должное финансирование спорта РК.
    Может сможете вернуть специалистов,спортсменов обратно. А так много проффессионалов уехало-выступают за другие регионы,клубы,-работают в др.городах.
  • а он решит?
    22 окт. 2012 г., 9:45:58
    Ответить
    1. Еженедельный рост цен на бензин
    2. Рост цен на жилье
    • решит конечно!!!
      22 окт. 2012 г., 9:58:43
      Ответить
      Ищо больше будут. Нам ли кобанам с доходом в 36 тыр слабо что-ли оплачивать все, что банка перечислила? Мы такие богатые, аж дрожь по телу!!! Кажный месяц думаем- Куды деньги потратить?
      • Рочев
        22 окт. 2012 г., 15:21:35
        Ответить
        Я советую
        запасаться топорами и вилами,скоро,по-моему,пригодятся!
  • Александр
    22 окт. 2012 г., 10:03:50
    Ответить
    Если губернатор не может обеспечить управляемость территории, необходимое наполнение бюджета, достойное качество жизни населения в регионе, должен ли он занимать этот пост? Ожидать окончание срока полномочий? Идти на очередной срок?
    • ми
      22 окт. 2012 г., 10:13:51
      Ответить
      +100500
    • : )
      23 окт. 2012 г., 11:01:20
      Ответить
      Who are...
      Но ведь не стреляют же на "территории", как в одном известном федеральном округе!?
  • 123
    22 окт. 2012 г., 10:09:29
    Ответить
    Главная проблема это нищебродство и отсутствие прав и гражданских свобод у 90% населения республики. Народ держат за быдло прикрываясь мифической стабильностью. Статистика отражает лживые тенденции а "пипл хавает" и голосует ногами...
    • 124
      22 окт. 2012 г., 10:18:52
      Ответить
      Нищета узаконена депутатами Госсовета, Истиховской. А этих депутатов выбирает тот самый народ...
      Губернатор! Когда выборы будут честными. Почему в северных селах обманом прошел ЕР
    • 125
      22 окт. 2012 г., 19:57:27
      Ответить
      да 90% класть хотели на твои права и свободы! Людям просто нужна достойно оплачиваемая работа! так что иди-ка ты со своей колхозной пропагандой, козлик, на болотную
  • Марк
    22 окт. 2012 г., 10:16:13
    Ответить
    1. Доступное жилье.
    2. Рабочие места нормально оплачиваемые,а то бедные зарплаты у людей.
  • www
    22 окт. 2012 г., 10:16:13
    Ответить
    Контроль, контроль и еще раз контроль ненасытных управляющих компаний , корректировки идут каждый месяц например ООО "Орбита"
    • абрек
      22 окт. 2012 г., 11:56:49
      Ответить
      Вы,собственник,вы и контролируйте,может быть Глава должен навести порядок у вас в квартире?!
  • актив
    22 окт. 2012 г., 10:19:36
    Ответить
    власть на местах
    Чувство безнаказанности местных чиновников. Выборы в Усть-Вымском р-оне. Ни в одном населенном пункте выборы и их подготовка не обошлись без грубых нарушений. Правоохранительные органы молчат, никак не комментируют.
  • Наталия
    22 окт. 2012 г., 11:03:29
    Ответить
    Борьба с "бумажками" - бюрократия расцветает пышным цветом, всем важны только бумажки , люди потом!!! Ну и с коррупцией надо бороться!!!
    • водила
      22 окт. 2012 г., 11:21:22
      Ответить
      необустроенность трассы Объячево-Ухта... как в Африке - сервис не европейский.... туристическая республика, ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Сергей
    22 окт. 2012 г., 11:31:43
    Ответить
    Жилищный вопрос !!!!!!
    Цены как в Питере !!!!!! и обычному человеку не купить земельный участок без посредников !!!!!!
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    22 окт. 2012 г., 11:49:26
    Ответить
    1. недоступное жильё - Нужно выделять землю молодёжи - пусть строятся.
    2. национальный вопрос - министерство национальностей занято только праздниками. Нужно повернуться в другую сторону - работать с религиозными организациями, смотреть вопрос в школах, организовывать семинары, встречи и т.п. (праздники и без вас проведут).
    3. культура - выделять гранты, как на "Шедевры и премьеры". Респект - это очень нужно для детей и молодёжи!
    • русский
      22 окт. 2012 г., 19:43:13
      Ответить
      Неужели кто-то озаботится национальным вопросом в республике? Это вряд ли! Министерство по вопросам, которые не решают! Бауров получает заслуженного РК, когда цыганская наркомания и наркотрафик процветает! При таком подходе министерства - и дальше будут травить наших ребят
    • : )
      23 окт. 2012 г., 10:57:29
      Ответить
      Who are...
      Мы как-то привыкли уже ругать, условно говоря, гайзеров, буровых, истиховских и других, но самой великой загадкой в Коми-крае является ведомство, возглавляемое цельным министром национальной политики Республики Коми Галиной Габушевой, притом что национальная политика в регионе явно трещит по швам.
  • Иван
    22 окт. 2012 г., 11:55:38
    Ответить
    Отремонтировать дорогу в Човью,раз его подчиненные не могут
  • Сергею
    22 окт. 2012 г., 11:56:44
    Ответить
    О какой земле Вы говорите? У нас её нет. Нас ведь в республике почти миллион!!!
    • Надя
      22 окт. 2012 г., 15:28:28
      Ответить
      Ну что вы,Сережа!
      Нас под руководством партии воров и жуликов осталось всего-то 840 тысяч! А при коммунистах было в 1989 году максимум - 1 251 тысяча человек!Лет через тридцать они (жулики кремлевские и стефаноплощадские) сами собой лишь будут "руководить".
  • усть кулом
    22 окт. 2012 г., 12:02:28
    Ответить
    Спрашивать с глав о проделанной работе. Где строительство детского сада и спортивного комплекса в Усть Куломе?. Шатовых заявил Вам, что строительство начнется в июле месяце, уже середина октября. Если не справляются своими обязанностями гнать в шею.
  • 333
    22 окт. 2012 г., 12:05:14
    Ответить
    Нищета в Коми узаконена должностными окладами и тарифными ставками ниже минимальной оплаты труда и прожиточного минимума для работников бюджетной сферы.
  • 111
    22 окт. 2012 г., 12:46:52
    Ответить
    Глава скоро может остаться в одиночестве - пусть поднимет статистику, сколько народа, или быдла как его считает власть, УЕХАЛО из Коми. В Коми должно проживать столько населения, сколько будет достаточным, чтобы обслуживать их самих и их газопроводы.
  • 550
    22 окт. 2012 г., 12:51:48
    Ответить
    Кто такое пишет что зарплата средняя у нас 36000.
  • 67
    22 окт. 2012 г., 12:58:30
    Ответить
    Дорогу хочу Сыктывкар-Усть-Кулом-Помоздино))))
    • гейзер
      22 окт. 2012 г., 13:34:14
      Ответить
      ищ чего захотел дорогу.скромнее надо быть хотелки поубавить а то целую дорогу и одному. у меня у самого дороги нет
  • Ептыть
    22 окт. 2012 г., 13:14:02
    Ответить
    Столько много вопросов... На месте Главы задумаешься: - на том ли месте ты. А с другой стороны если не собираешься на выборы, которые стали опять народными, - по барабану на них. Народ не умрет. Досвидос, Коми!!!
  • Quasi
    22 окт. 2012 г., 13:36:19
    Ответить
    hysteresis
    Думаю, "Банка" не станет сильно ругаться, если расскажу, как 'Росстат' проводил исследование на тему "Главные проблемы населенных пунктов по оценке их жителей". Результат был представлен в % от числа опрошенных на http://www.kommersant.ru/doc/1946413

    Больше всего, даже как-то странно, людей обеспокоило состояние автомобильных дорог и безопасности дорожного движения - 60,2%!
    Второй по значимости проблемой люди посчитали распространение алкоголизма - 47%!
    Далее - плохая организация работы жилищно-коммунальных служб - 40,5%!

    1. Остальные позиции можно несколько сгруппировать, например, правопорядок:
    а) Распространение наркотиков - 25,2%!
    б) Вандализм - 22,4%!
    в) Высокий уровень преступности (нарушения общественного порядка) - 15,1%!
    г) Ну, и ещё раз в этой группе можно вспомнить о распространении алкоголизма - 47%!.

    2. Дальше следует выделить т.н. медицинские факторы:
    а) Недоступность государственных услуг в сфере медицинского обслуживания - 23,5%!
    б) Большая отдаленность аптек - 14,6%!

    3. Обязательно надо сказать о спорте, культуре и образовании:
    а) Недоступность государственных услуг в сфере дошкольного и школьного образования - 12,9%!
    б) Большая отдаленность учреждений культуры - 24,6%!
    в) Большая отдаленность объектов для занятий физкультурой и спортом - 28,9%!

    4. В т.н. 'разное' выделим следующие категории:
    а) Большая отдаленность торговых точек - 9,5%!
    б) Организация работы общественного транспорта - 21,4%!
    в) Пожалуй,состояние дорог и БДД (уже было сказано) - 60,2%!

    Вот такие незамысловатые акценты расставили для 'Росстата' найденные ими т.н. фокус-группы: правопорядок и БДД, медицина и спорт, культура и образование, ЖКХ и сфера услуг.
    Вот Вам, Вячеслав Михайлович,
    вполне определённые цели или
    ориентиры для работы... :- )
  • КАТРИН
    22 окт. 2012 г., 13:45:47
    Ответить
    ДОРОГИ
  • Змея
    22 окт. 2012 г., 13:48:01
    Ответить
    про проблемы
    Почему нет строки "ВСЕ"-?
  • Трудоголик
    22 окт. 2012 г., 13:54:58
    Ответить
    МРОТ и прожиточный минимум- почувствуйте разницу!
  • 347
    22 окт. 2012 г., 14:17:22
    Ответить
    Почему у нас нельзя сделать такую же развитую инфраструктуру, уровень сервиса, социальное обеспечение и в целом - уровень жизни, как, например, в Татарстане или Башкирии?! Такой же регион России как и наша республика. Не понимаю.
    • водитель
      22 окт. 2012 г., 23:23:02
      Ответить
      да потому, что татары коми дороги строят у себя в Татарии
      .
    • : )
      23 окт. 2012 г., 10:24:33
      Ответить
      Who are...
      ...Или потому что они не относятся к финно-угорской группе народов.
  • Юрий.
    22 окт. 2012 г., 14:28:16
    Ответить
    Проблема.
    Я считаю самым важным строительство новых промышленных предприятий на основе возобновляемых и невозобновляемых ресурсов республики.Мы должны перерабатывать всё что возможно, а не быть сырьевым предатком.
  • Александр Щиголев
    22 окт. 2012 г., 14:46:52
    Ответить
    Такие опросы, в свете многих событий последних лет, всё более начинают подходить под такую аналогию:
    .
    В концлагере "Освенцим" провели опрос среди заключённых: "Какую проблему вы бы обозначили Начальнику лагеря в качестве главной".
    • : )
      22 окт. 2012 г., 15:09:41
      Ответить
      Who are...
      В кинофильме "Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатра" Белаинис говорила:
      - Мы требуем убавить наполовину количество ударов плетью!
  • Житель
    22 окт. 2012 г., 14:51:26
    Ответить
    Все пущенно на самотек!
    Ни один ЗАКОН и принятые ПОСТАНОВЛЕНИЯ, РАСПОРЯЖЕНИЯ не выполеяются! Контроль за исполнением со стороны должностных лиц отсутствует! Меры, по улучшению проиживания для жителей столицы, не предпринимаются, это видно сразу: отсуствие освещения в городе, отсуствие скверов и парков, отсутствие бесплатных стоянок-не подъехать, ни припарковаться! Отсутсвие по вечерам патрульных служб (ни полиции, ни ДНД - одно только бла-бла-бла и рейтинги). На улицах, как стемнеет, в 19 или в 20 час. уже не безопасно не только детям, но и взрослым.Цены на бензин дороже, чем где его не добывают. Необходимо добиваться ч-з фед.сенаторов, что бы субъектам ,поставляющим нефт.ресурсы для жителей выдавались скидки на топливо. Вернуть земли субъектам!Сократить число бездельников,просиживающих деньги налогоплательщиков. И наконец-то поменять политику чиновников, которые должны быть доступны для народа. Увеличить пенсии и стипендии. Ни в коем случае нельзя соглашаться на увеличение раб.стажа и увелич.песин.возраста! Пусть сначала, те кто принимает такие законы поживут на нищенскую зарплату, да еще на севере. Можно еще о многом написать, но только это все бестолку, поскольку Глава далек от народа, одна говорильня и показуха!!!
  • Татьяна Босенко
    22 окт. 2012 г., 15:31:18
    Ответить
    Кадры
    Возвращение студентов после обучения в вузах на работу в Республику,система целевых напровлений на обучение в вузах, профориентация школьников.
    • Александр Щиголев
      22 окт. 2012 г., 15:55:09
      Ответить
      Вы ещё предложите назначать на должности по принципу профессионализма и деловых качеств
      А не по родственно-половым связям.

      Может проникнуться Вашему призыву.

      А иначе какой смысл возвращаться в республику, если все места заняты родными и близкими местных чиновников.
    • : )
      23 окт. 2012 г., 10:47:46
      Ответить
      Who are...
      Предлагаю т.н. золотую середину в решении проблемы:
      в инорегионные студенты надо снаряжать только по "родственно-половому" принципу!
  • во проблема
    22 окт. 2012 г., 15:56:23
    Ответить
    20 тысяч рублей получит тот, кто придумает новый флаг Усинска
    22 октября 2012 - 14:13

    Премия в 20 тысяч рублей станет наградой победителю открытого конкурса по разработке официального символа-флага муниципального образования городского округа «Усинск».

    Приём конкурсных работ проводится до 1 декабря 2012 года по адресу: г. Усинск, ул. Ленина, д. 13, кабинет 101.
    Готовые работы представляются на конкурс в двух конвертах:

    - в первом: графическое цветное изображение флага на плотной бумаге формата А-4 с размерами 14 х21 см, а также описание флага и трактовка его символики, с указанием пропорций и основных элементов композиции флага (цвет, изображения фигур и т.п.);

    - во втором (запечатанном): сведения об авторе или группе авторов, при наличии таковой (фамилия, имя, отчество, домашний адрес, контактные телефоны).

    Второй конверт вскрывается после подведения итогов Конкурса. В правом верхнем углу каждого листа и на запечатанном конверте помещается условный девиз, выбранный автором для анонимности работы. Автор имеет право представить на конкурс не более пяти работ, каждой из которых присваивает свой девиз. Работы не рецензируются и не возвращаются авторам.

    Участниками конкурса по разработке проекта флага могут быть коллективы предприятий и организаций всех форм собственности, творческих союзов, мастерских и студий, отдельные специалисты, а также иные юридические и физические лица. При разработке проекта флага с помощью символических изображений должны быть учтены: история, географическое положение, правила и нормы флаговедения и геральдики, традиции, связь поколений, а также их преемственность в экономическом, социальном и культурном развитии города.

    пресс-служба Администрации МО ГО "Усинск"
  • коми
    22 окт. 2012 г., 16:34:34
    Ответить
    ГИМН! Новый нормальный Гимн Республики.
    • Печора
      22 окт. 2012 г., 16:50:23
      Ответить
      не стыдно держать в такой нищете и бесправии богатую Республику?
    • Печора
      22 окт. 2012 г., 16:50:26
      Ответить
      не стыдно держать в такой нищете и бесправии богатую Республику?
    • Печора
      22 окт. 2012 г., 16:51:40
      Ответить
      не стыдно держать в такой нищете и бесправии богатую Республику?
    • : )
      23 окт. 2012 г., 10:29:07
      Ответить
      Who are...
      ГИМН!? Новый, нормальный - это, пожалуй, маловато будет!
      М.б., как завещал Конфуций, нам надо начать с "исправления имён"!?
  • истина
    22 окт. 2012 г., 16:43:59
    Ответить
    низкая заработная плата (почему Гайзер похвастал ВВП , что ср. з,п в Коми - 27 тысяч?;
    - отсутствие рабочих мест для молодежи с дипломами и без них.
    - низкое качество медицинского обслуживания
    - ложь и воровство чиновников
    - привилегии при пристройсте (именно "пристройство) на работу
    - обманные выборные компании
    - загрязнение леса мусором
    бесконтрольная вырубка леса в окрестностях города
    - принадлежность предприятий, леспромхозов московским и питерским аккупантам.... и. др. и т.п.
  • Саша
    22 окт. 2012 г., 17:35:13
    Ответить
    Негде работать специалисту с высшим образованием(я не рассматриваю вариант уборщицы или грузчика), не строятся заводы и фабрики - в этом вся проблема. Появится возможность прилично заработать и мы - быдло почувствуем себя людьми. Стройте рабочие места - производство открывайте!!!!!!!!!! А Вы что, не знали, что у нас все фабрики и заводы разрушены или скуплены под торговлю и развлекаловку? Тогда задумайтесь над моей информацией. Не о себе пекусь - у меня пенсионный возраст, жалко молодежь: хотят работать, хорошо жить.
    • : )
      23 окт. 2012 г., 10:32:33
      Ответить
      Who are...
      Специалисту с высшим образованием, призывающему "строить рабочие места",
      действительно, работу по специальности найти будет чрезвычайно сложно.
      • Саша
        23 окт. 2012 г., 12:14:20
        Ответить
        Ну почему же, на заводах и фабриках тоже нужны специалисты с высшим образованием.
  • Степан
    22 окт. 2012 г., 18:06:26
    Ответить
    Кто-то обещал дать ответы на ВСЕ вопросы, которые поступили на прямую линию Главе РК. Хотелось бы сначала увидеть на них ответы.А то задавать вопросы все горозды и брать на контроль, а в итоге бла-бла-бла.
  • ижемцы
    22 окт. 2012 г., 18:15:23
    Ответить
    с ижемской проблемой легко справиться.достаточно уволить норкина и трофимова ,которые единственное,что делают,это исправно получают зарплату.
  • пенсионер
    22 окт. 2012 г., 18:15:46
    Ответить
    все та же
    Делать свое дело и не обращать внимания на ту грязь которую на Вас льют.Не обращать в пределах допустимого.
    • : )
      23 окт. 2012 г., 10:39:07
      Ответить
      Who are...
      Что это за "своё дело" такое, что так и не находит оно благодарных откликов?
      Помнится, когда Вячеслав Михайлович едва только стал Главой региона,
      хвалебной риторики в его адрес было несравненно больше.
  • и
    22 окт. 2012 г., 18:18:12
    Ответить
    трескают водку безмерно.
  • усть-цильма
    22 окт. 2012 г., 18:20:10
    Ответить
    когда закончатся проблемы с дорогой ,называемой,серпантин? в магазинах полки пустые.
  • ухтинец
    22 окт. 2012 г., 19:14:42
    Ответить
    против Гайзера не могу сказать плохого.в отличие,от торлопова,который целых 8 лет бездействовал.Гайзеру приходится наверстывать упущенное.спасибо ему за дорогу Ухта-Сыктывкар.при нем много улиц в Ухте заасфальтировали.спорт.комплексы построены,возобновил строительство дороги ухта-ираель,обещают в след.году сдать.санаторий в Серегово начал строиться дальше,думаю можно продолжать.но проблемы никогда не закончатся.будут дальше избавляться от них.я так думаю.с подбором кадров,окружающих его,надеемся,что подумает над этим.
  • москвич
    22 окт. 2012 г., 20:50:56
    Ответить
    а кто виноват что город в мусоре гайзер??? может сами люди, а парки в кировский после гулянок зайти не возможно мочей воняет.
    согласен, сами люди виноваты, что с*** у вас в городе!!!! Приезжаю в Сыктывкар 4 раза в год, как раз получается в разные времена года, так ужасаюсь........И кстати, был в Кировском парке летом, какой-то праздник был........вы, уважаемые организаторы, заходили в сартир???????? кошмар, оттуда выходишь, никакой одеколон не берет!!!!!!!если проводите мероприятия, то организуйте места для справления нужды и не жалуйтесь, что от парка несет мочой, т.к. такая очередь в сартир, не каждый вытерпит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ))))))
    • Мамонт
      22 окт. 2012 г., 22:16:27
      Ответить
      В г. Микунь с населением 10 тыс. закрыли: роддом(сейчас тёткам рожать или в Айкино-20 км. или в Сыктывкар-100 км.), инфекционное отделение(сейчас в пос. Жешарт-60 км.), детское отделение(сейчас в с. Айкино-20 км.), принимается решение о закрытии гор.отдела полиции.Закрылся хлеб.завод. Практически не функционирует Депо. Для решения любого бытового или юридического вопроса жители всего Усть-Вымского района должны выезжать в райцентр с. Айкино. За день ни одной проблемы решить не возможно. Гоняют месяцами по кругу и за любую справку дерут деньги. Где хвалёная служба "одного окна". Для чего вообще сидит административный аппарат? Слуги народные блин - дармоеды. В любом вопросе - будь то медкомиссия или оформление недвижимости, автомашины - вообще никуда не пробиться. Все службы работают в течении 5 рабочих дней, т.е. когда и люди работают.Поэтому надо либо отпрашиваться с работы, либо находиться в отпуске. Такой бюрократии как в Коми, наверное нет нигде. Очень хочется уехать, но к сожалению пока не получается...
      • : )
        23 окт. 2012 г., 10:42:13
        Ответить
        Who are...
        Видимо удел "Мамонтов" - не уехать, а вымереть.
        • Мамонт
          23 окт. 2012 г., 16:22:22
          Ответить
          :-))))
          Вот как то тут вымирать не хочется, хочется тут жить по человечески. Ведь была же нормальная жизнь в Республике. Просто во власти сидят люди не заинтересованные в развитии региона. Гайзер по любому лучше чем торло, но почему он оставил почти 100% номенклатуру торлопановскую, которые 8 лет ни черта не делали и делать не будут. Одни прожекты и лозунги, а дела нет. Ну а если вымрет последний мамонт - то клонируют всё равно :-)
  • ГЛАВНОЕ?!
    22 окт. 2012 г., 22:19:45
    Ответить
    КОРРУПЦИЯ И НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ РАСХОДОВ В МИНФИНЕ КОМИ
  • ГЛАВНОЕ?!
    22 окт. 2012 г., 22:19:46
    Ответить
    КОРРУПЦИЯ И НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ РАСХОДОВ В МИНФИНЕ КОМИ
    • : )
      23 окт. 2012 г., 9:41:14
      Ответить
      Who are...
      Не так давно в "Новой газете" Владимир Пастухов написал,
      что главнейшее (в стране) - декриминализация и деколонизация!
      Думаю, что Коми-край, если он - часть страны, это тоже касается.
  • Михаил
    23 окт. 2012 г., 12:10:43
    Ответить
    дороги
    1. ужасное состояние дорог (возможно ввиду нарушения технологии укладки);
    2 хамство на дорогах.
    • Гайзеру
      23 окт. 2012 г., 12:44:39
      Ответить
      Верните местное самоуправление и честные выборы! Не навязывайте свою волю на местах! Тошнит!
  • Сыктывкарка
    23 окт. 2012 г., 13:16:03
    Ответить
    Надо прекратить точечную застройку в столице. И НЕ ТРОГАЙТЕ Ботанический сад!!!
  • точно
    23 окт. 2012 г., 22:51:29
    Ответить
    поставить руководить регионом коми мужика, типа Игнатова!!!!!!И все в порядке будет