19:57, 23.10.2012 / ЭКОНОМИКА

В Госсовете Коми началось обсуждение проекта регионального бюджета на 2013 год

Две государственные программы стали предметом обсуждения на рабочем совещании в комитете Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике сегодня, 23 октября. «Развитие экономики» и «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми» - с этих тем началось рассмотрение проекта бюджета региона на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.

Как сообщает пресс-служба Госсовета, рабочее совещание прошло под руководством председателя комитета Игоря Ковзеля. По словам первого заместителя министра экономического развития республики Андрея Черноусова, прогнозный объем финансирования программы развития экономики на 2013 год составляет 213 миллионов рублей за счет средств республиканского бюджета, 246 миллионов рублей за счет средств государственных внебюджетных фондов и средств организаций. Документ состоит из семи подпрограмм, направленных на создание стратегического планирования, инвестиционного климата, развитие конкуренции, системы социально-трудовых отношений, науки и инновации, малого и среднего предпринимательства.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Надежда Потапова доложила депутатам, что на реализацию программы по развитию сельского хозяйства в 2013 году планируется направить 1,3 миллиарда рублей. Из них 288 миллионов рублей нужны на подпрограмму по развитию животноводства, 131 миллион рублей – на развитие растениеводства, 101 миллион рублей – на поддержку малых форм хозяйствования.

На подпрограмму «Развитие производства и регулирование рынка пищевой продукции» предполагается выделить 366 миллионов рублей, на «Обеспечение ветеринарного благополучия на территории Республики Коми» - 122 миллиона рублей. Долгосрочная республиканская целевая программа «Развитие аквакультуры и рыболовства в Республике Коми (2012 – 2015 годы)» потребует 35 миллионов рублей, «Развитие оленеводства в Республике Коми (2011 - 2015 годы)» - 46 миллионов рублей, «Социальное развитие села (2012 - 2013 годы)» - 81 миллион рублей.

«Судя по докладу замминистра, в отрасли сельского хозяйства наступила определенная стабильность, мы перестали терять местных сельхозпроизводителей. Надеюсь, дальше республика выйдет на более высокие темпы развития, ведь продовольственная безопасность – стратегически важный вопрос», - цитирует Игоря Ковзеля парламентская пресс-служба.

Обсуждение проекта бюджета-2013 продолжится далее по различным отраслям. Заседание межведомственной согласительной комиссии запланировано на 16 ноября.

566

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    23 окт. 2012 г., 20:55:18
    Ответить
    Ну так как социально село разовьем? Какие объекты построим? Хоть одна библиотека или ФАП построили?