22:24, 24.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Тема ЖКХ в Общественной палате Коми «зазвучит» по-новому

Экспертное сообщество при Общественной палате республики пополнилось. В его состав вошли специалисты в области жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня эксперты-общественники на встрече с советом палаты рассказали, чем могли бы быть полезны со своими опытом и знаниями.

_AND8130.jpg

Алексей Колегов выступит экспертом палаты по проблемам ЖКХ, СМИ и военно-патриотического воспитания. Фото Андрея Ретанова

Мероприятие получило название «Рабочая встреча Совета общественной палаты с экспертным сообществом и партнерами по СМИ». Открывая встречу, председатель палаты Маргарита Колпащикова подчеркнула ее неформальный характер. Каждому присутствующему были предложены чай и конфеты.

_AND8055.jpg

В течение часа представители палаты подводили итоги работы экспертного совета и благодарили специалистов за сотрудничество, подчеркивая значимость их работы. «Экспертное сообщество растет, и это дает свои результаты», - отмечали организаторы встречи.

По словам руководителя исполнительной дирекции общественной палаты Галины Кравченко, летом этого года палате исполнилось шесть лет. За это время проделана большая работа, но есть и проблемы.

_AND8081.jpg

- 30 членов палаты — это вроде бы и много, но все равно недостаточно, чтобы отвечать на все вызовы времени, - считает Галина Кравченко. - Митинги и скандалы — не форма работы палаты, ее главная задача — отражать интересы населения и давать профессиональные предложения власти. Сил браться за все проблемы сразу у палаты не было, поэтому возник вопрос о создании экспертного сообщества.

Сегодня этому экспертному сообществу уже полтора года. Желающие вступить в него заполняют анкеты, знакомятся с положением, получают удостоверения. Среди экспертов — члены палаты прежних созывов, а также те, кто по каким-то причинам не вошел в обновленный состав палаты, и специалисты, которых рекомендовали члены палаты. Все эти люди — признанные авторитеты в своих сферах, они работают исключительно на общественных началах, дают свои заключения по разным вопросам, вносят предложения. Например, 11 человек имеют ученую степень, 7 — заслуженные работники. Средний возраст экспертов — 47 лет, что свидетельствует об их жизненном и профессиональном опыте.

_AND8104.jpg

Как рассказала Галина Кравченко, семь экспертов покинули сообщество. Один из них, например, изменил свой статус — он избран членом палаты третьего созыва. Некоторые перестали сотрудничать, поскольку поняли, что звание эксперта никаких привилегий не дает — только дополнительную нагрузку. На сегодня в списке 36 человек, но, как выяснилось, он не окончательный. Например, общественница Владилена Гимадиева заявила, что хотя и покидает палату, хочет продолжить работу в качестве эксперта. Также удостоверения экспертов получат еще несколько «новичков», среди них экологи, ученые, лидер нац-патриотов Алексей Колегов, журналисты Елена Мезенцева и Елена Шелест, председатель правления движения «Чернобыль» Елена Куприянова. Исполнительный директор палаты выразила надежду, что благодаря приходу в сообщество председателя Ассоциации ТСЖ и ЖСК Нины Мамаевой и еще нескольких инициативных общественников, тема ЖКХ зазвучит в палате по-новому. Число обращений в палату от жителей Коми не оставляет сомнений, что коммунальные проблемы выходят сегодня чуть ли не на первое место.

_AND8091.jpg

После отчета об итогах сотрудничества палаты второго созыва с экспертами слово предоставили самим экспертам. Елена Куприянова высказала точку зрения, что для решения проблем нужно искать их причину, не «замазывать» их и иметь возможность влиять на ситуацию. В качестве примера она привела жилищно-коммунальный комплекс, где главными виновниками считаются управляющие компании, а главная причина, по мнению эксперта, заключается не в них, а в государственной политике в отношении естественных монополий и цен на энергоносители.

Общественник Алексей Соколов поднял проблему размещения информации на сайтах муниципалитетов и предложил разработать региональный нормативный акт и единые стандарты для официальных страничек. Также, с его точки зрения, имеет смысл рассмотреть опыт других регионов и стран по организации движений трезвенников и в области миграционной политики.

Алексей Колегов, по своему обыкновению, эпатировал своими заявлениями. Он сообщил, что его интересует экология.

_AND8090.jpg

- Сейчас ожидается «мощная борьба за ботанический сад КГПИ. Если Поздеев (мэр Сыктывкара Иван Поздеев — БНКоми) будет за вырубку, то мы добьемся, чтобы он покинул кресло, как это случилось с Романом Зенищевым и с его историей с парком по улице Димитрова, - рубанул глава «Рубежа Севера».

Как выяснилось, сфера интересов Алексея Колегова экологией не исчерпывается, он заявился также на темы военно-патриотического воспитания, средств массовой информации и ЖКХ. Маргарита Колпащикова попыталась остудить его пыл, предложив выбрать какое-то одно направление, из зала послышались смех и реплики «его на всё хватит».

Эксперты внесли целый список предложений. Среди них — развитие общественных структур, работа с молодежью, экологическое образование, разработка концепции эффективной работы палаты и критериев оценки этой эффективности, вопросы национальной политики.

736

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Читатель
    24 окт. 2012 г., 22:35:42
    Ответить
    Леша Колегов, тут всё дело в происках "голубых". Эту тему надо продолжать развивать....
  • Заяц
    24 окт. 2012 г., 23:56:31
    Ответить
    за шесть лет столько наболтали
    что и не помните о чем.Трепология продолжается....
  • титя
    25 окт. 2012 г., 0:04:04
    Ответить
    ЖКХ
    Привет, ребята! Так сильно обсуждают.. При чем Кравченко .. основная. За что бедняги получает& отмодерировано. А да, там cfsq главный Петя. Он все устроит!
  • Просто гость тут
    25 окт. 2012 г., 1:01:00
    Ответить
    Колегова столько много,как Фигаро, который и здесь и там, что уже сомневаешься, один он или брат - близнец. А может клон его? Когда он работает (если работает?)Вобщем, наш пострел везде поспел, только чего - то толку мало, разве что сплетни узнаём от него.
  • Артем Калинин
    25 окт. 2012 г., 1:18:20
    Ответить
    Колегов - "эксперт" по ЖКХ, в такой же степени, как я балерина. Что мелочиться - то давайте Алешу лучше сразу назначим экспертом по китайской заварной лапше, по супам, то бишь, чай опыта у него в этом деле куда больше.

    Мда, его из кандидатов в общественную палату вышибли, за глаза дав понять, мол, разводить фашистов нам тут не надо, так он через зад лезет, только бы хоть как-то легализироваться.





    • Интренац.,106
      25 окт. 2012 г., 9:11:28
      Ответить
      Колегов печется за сад КПГИ.А за свой двор не хотел бы повоевать? Стоянка городская в наших дворах,ни пройти, ни проехать. пыстин мл.Построил гаражи и свалил в Москву, а мы теперь дышим выхлопными газами под окнами дома. Или масштаб ему не тот? Пиар на дворе не сделаешь.
      • Колегов Алексей Олегович
        25 окт. 2012 г., 10:03:59
        Ответить
        ТСЖ
        Уважаемые жильцы домов 106 и 98 по улице Интернациональной!

        Я не раз обращался к вам с предложением поставить шлагбаум на въезде в придомовую территорию, даже приходил на собрание ТСЖ Интернациональная -106, но вы отказались его поставить сославшись на дороговизну (800-900 руб с квартиры + брелок). Сейчас еще не поздно исправить положение, проведите разъяснительную беседу среди жильцов-пешеходов (автомобилисты меня и так поддерживают), о том что ограничение въезда благо не только для водителей, но и для пеших граждан.
        P.S.
        ТПП и администрация города не против.
        • Марина
          25 окт. 2012 г., 14:37:59
          Ответить
          Шлагбаум
          Уважаемый А.О.,для того,чтобы вашу благородную инициативу поддержали жильцы нашего дома,необходимо управляющему ТСЖ,которому мы регулярно платим зарплату,предоставлять жильцам достоверную информацию о планируемых мероприятиях. Жильцы не знают стоимость проекта,месторасположение предполагаемого шлагбаума и т.д. Получить интересующую жильцов информацию невозможно,т.к.управляющий уже длительное время не ведет приемы по личным вопросам,на рабочем месте бывает редко.Идея со шлагбаумом очень разумная ,т.к.машины заполонили дворовую территорию.Полностью вас поддерживаю. Надеюсь,что и остальные жильцы дома не останутся равнодушными к вашей инициативе и внесут необходимую сумму для проведения работ по установке шлагбаума.А что касается жильцов соседнего дома №106,то насколько мне известно,они тоже "за"его установку. Поручить повести разъяснительную работу с жильцами нужно поручить отцу Пыстина(он проживает в этом доме).Правильно жильцы этого дома пишут в коментариях о том,что именно по инициативе его сына,который был вице-мэром, были вырублены деревья и двор наших домов стал городской стоянкой."Спасибо"ему за это.
          • М.
            25 окт. 2012 г., 14:41:02
            Ответить
            Опечатка
            КоММентариях.
            • Пешеход
              25 окт. 2012 г., 14:51:09
              Ответить
              Не водитель,но тоже двумя руками ЗА. В садик сына привожу, а машины несутся во двор с бешенной скоростью,несмотря на запрещающий знак.И дети дышат выхлопными газами на прогулках. Может кто-то наконец решит этот вопрос положительно,будем ему признательны.
          • Интернациональная,98
            25 окт. 2012 г., 14:45:40
            Ответить
            за за за
            Полность согласен. Только сколько всего надо заплатить?Где узнать? Сделайте расчет и проинформируйте нас.!10 лет уже страдаем от машин ТПП и др.транспорта во дворе,а папашка пыстинский должен заплатить больше всех за шалуна-сынишку.
  • 777
    25 окт. 2012 г., 1:48:55
    Ответить
    жкх
    Колегов-балаболка, и серьёзные проблемы вообще с ним нет смысла обсуждать.
  • ???
    25 окт. 2012 г., 5:49:09
    Ответить
    Общественник Алексей Соколов поднял проблему размещения информации на сайтах.Он кто,специалист в данной области?
    • Читай комент ниже
      25 окт. 2012 г., 7:57:26
      Ответить
      от 25.10.2012 7:55:45
      !
  • удивительно
    25 окт. 2012 г., 6:11:41
    Ответить
    "Общественник Алексей Соколов поднял проблему размещения информации на сайтах муниципалитетов" .А почему не органов исполнительной власти ,странный выбор
    • Ответ
      25 окт. 2012 г., 7:55:45
      Ответить
      Это тема их начуного исследования вместе с И.Лаврешем.
  • гость
    25 окт. 2012 г., 7:22:02
    Ответить
    Колегов, классный свитер. Дай поносить.
  • глава советов
    25 окт. 2012 г., 8:50:45
    Ответить
    Надо в качестве экспертов пригласить усинских ЖКХов они катаются по Австриям с Голландиями и точно знают как зарабатывать на коммуналке, раз денег на такие поездки остаются.
    • Гость
      25 окт. 2012 г., 13:36:35
      Ответить
      Да ладно! Сыктывкарские впереди всех все равно!Ваши только ездят отдыхать, а наши там недвижимость имеют!
  • юра
    25 окт. 2012 г., 9:02:54
    Ответить
    Колегов
    Какое у него образование? Колпащикова, понятно - медсестра. Колегов кто?- шофер?
    • Колегов Алексей Олегович
      25 окт. 2012 г., 10:07:06
      Ответить
      Лидер Национал-патриотов республики Коми.
      Родился 17 июля 1970 года в Сыктывкаре в семье преподавателей.

      В 1989 году окончил Сыктывкарский Сельскохозяйственный техникум по специальности агроном. Трудовая биография началась в совхозе «Межадорский» Сысольского района Республики Коми.

      В 2004 году закончил Коми республиканскую Академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление».

      В 1992 году создал и возглавил компанию «Мистер-металлопрокат».

      В 05 октября 2008 года году был избран председателем Национал-патриотического форума. Является председателем общественно-политической организации «Рубеж севера».

      Член совета директоров газеты “Красное знамя”

      Организатор “Русских маршей” в республике Коми, идеолог Стратегии-11.

      http://www.bnkomi.ru/blog/kolegov
      • Образование
        25 окт. 2012 г., 12:06:03
        Ответить
        Даун
        Короче, только сх техникум.
      • я+
        25 окт. 2012 г., 12:42:10
        Ответить
        Садись пять
      • Чел
        26 окт. 2012 г., 0:14:44
        Ответить
        чем трепаться везде и ни о чем собрал бы своих нациков
        и пошел бы спасать урожай который уходит под снег.то реальное,а так брехать не пахать-брехнул,да отдохнул.А еще агроном!
        • Просто гость тут
          27 окт. 2012 г., 8:58:09
          Ответить
          На полях их никто не увидит. То ли дело ...трясти в "русской"пробежке по Коммуне, мешая прохожим или смеша народ упражнениями типа "упал - отжался" перед музтеатром и детским миром.
  • он кто, специалист в данной области?
    25 окт. 2012 г., 9:09:17
    Ответить
    Муж члена общественной палаты.
    • тппппппппппппппппппп
      25 окт. 2012 г., 9:14:22
      Ответить
      Колегов в соем доме навел бы порядок.Наслышаны,что там проблем столько...Долги,отключенная котельная,огромные счета за коммуналку,а он глотку рвет за Кпги -сад.Лишь бы засветится где-нибудь.
    • ЕРвский тролинг
      25 окт. 2012 г., 9:42:01
      Ответить
      Дальше левоновского носа сунуться сил нет, так хоть яду налить. Людям гадость - себе радость.
  • Мда
    25 окт. 2012 г., 9:24:02
    Ответить
    А Щигалева тоже хотели, вроде, взять за эксперта?
    Но даже здесь не позволили. Теперь палату точно будет оЧЕНЬ актуальной!Никаких нам списков родственно-половых связей, никаких ликвидаций Конституционного суда. Имитация единения народа и власти.
  • я+
    25 окт. 2012 г., 9:30:46
    Ответить
    Эти общественники вообще ходят по улице или только на машинах ездят?
    • С Воркуты пешком ходят
      25 окт. 2012 г., 9:44:07
      Ответить
      на заседания
      сам видел
  • Людмила
    25 окт. 2012 г., 9:55:47
    Ответить
    Кто избран в качестве экспертов
    Избрание в качестве эксперта Общественной Палаты председателя Ассоциации ЖСК и ТСЖ г-жи Мамаевой- лишь подтверждает мысль об имитации общественной деятельности. Для начала неплохо бы спросить жильцов тех ЖСК и ТСЖ, в которых провозгласили себя председателем г-жа Мамаева на ул.Кр.Партизан и Малышева. В начале 90-х годов с ней еще пытались бороться жильцы дома на Малышева. Иначяе как мамаево нашествие ее деятельность не назыаали. Жильцы дома на Кр. партизан даже без скандала необходимые справки получить не могут. Не зря в ее ассоциацию вошел предсдедатель ЖСК-20 Безносков..
    Позиция смой Мамаевой-у жильцов одно право кормить председателей кооперативов. Деятельность самой Мамаевой, Безносикова-сполшное нарушение закона, исчезновение денег членов кооператива и все прочее. Достойный эксперт для Общественной палаты в нашей стране.
    • Чел
      26 окт. 2012 г., 0:17:21
      Ответить
      про экспертов
      У нас же страна негодяев
  • П
    25 окт. 2012 г., 9:55:49
    Ответить
    ЖКХ
    Хоть один человек (Куприянова) сказал, что проблема не в управляющих компаниях а в службе по тарифам и соответственно в государственной политике в области ЖКХ. Вот где главные денежные "операции" проворачиваются за счет нищих жителей.
    • точно
      25 окт. 2012 г., 11:05:16
      Ответить
      Она скажет, так скажет, как начнёт нести, и несёт, несет, как акын.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    25 окт. 2012 г., 9:59:16
    Ответить
    А оплачивает банкет ?
    Интересно было бы помотреть финансовые затраты на всю эту общественно БЕЗполезную деятельность...
  • Тетчер
    25 окт. 2012 г., 10:19:33
    Ответить
    внесли целый список предложениий.......
    И ничего конкретного, одни размытые намерения! И зачем нужна такая ОП если не отражает интересы населения!!! Хотя Кравченко заявляет, что они занимаются интересами населения, тогда пусть конкретно, не размыто изложат свои конкретные дела. Одна говорильня и не эффективность, только бла,бла,бла!
  • О!
    25 окт. 2012 г., 11:00:48
    Ответить
    Колегов? Наш пострел везде поспел.
  • Общественные интересы
    25 окт. 2012 г., 11:02:10
    Ответить
    изложены в том числе в комментариях к резонансным статьям
    Из них понятно, что нужно народу. Решение этих вопросов должно отражаться в предвыборных программах, а лучше в конкретных делах испол. власти. И прав здесь Колегов если по градостроительным вопросам, и темам по точечной застройке, рубке деревьев, экологии, организации движения и стоянки авто всех больше комментариев, это и есть общественные интересы, которые интересуют большинство избирателей как минимум в столице РК, но нигде не отражаются, что странно.
  • Я
    25 окт. 2012 г., 11:41:44
    Ответить
    Подарите кто нить колегову пинджак, а то как то не солидно смотрится в свитере, да и все официально сидят, а он ....
  • это крындец для Оп
    25 окт. 2012 г., 11:59:14
    Ответить
    Когда у судьи нет познаний в каких либо вопросах, то судья привлекает экспертов и принимает решения на основании их заключений. И в решении суда ссылается на заключение эксперта, положив его в основу решения. Эксперты нужны лишь когда в организации нет людей имеющих познания в определенных вопросах.Значит в Общественной палате нет людей, которые бы могли иметь какие-то познания в том же военно-патриотическом воспитании и пригласили в качестве эксперта Колегова, чтобы на основании его выводов принимать решения Общественной палаты? Неужели в ОП нет мыслящих людей и они вынуждены были признать, что без экспертов со стороны, таких как А.Колегов, они не могут разобраться в определенных вопросах? Значит теперь все решения ОП должны иметь ссылку на основании выводов какого именно эксперта Оп они приняли решение? Если это так, то это крындец для ОП. Полная дискредитация.Кому пришло в голову развалить ОП как общественный институт?
  • Какой эксперт ЖКХ?
    25 окт. 2012 г., 12:15:42
    Ответить
    Они в своем ТСЖ просрали всё что могли и не могли.
    ДзЭбилы.
  • спасение утопающих...
    25 окт. 2012 г., 12:21:26
    Ответить
    выполняли бы наши МО ГО все законы: подвластны им УК и ТСЖ... Только у них "руки" не доходят.Очередная глупость ОП