12:35, 25.10.2012 / ОБЩЕСТВО

В ноябре в Троицко-Печорском районе пройдет конференция коми народа

9 ноября 2012 года в зале Дома культуры села Покча Троицко-Печорского района пройдёт ежегодная районная конференция коми народа, которая будет посвящена реализации программы комплексного социально-экономического развития муниципалитета до 2015 года в рамках поддержки и развития сельских поселений, глубинки. Планируется, что в мероприятии примут участие более 60 человек.

Как сообщила пресс-служба министерства национальной политики республики, на конференции коми народа в Троицко-Печорском районе будут обсуждаться актуальные проблемы и вопросы. В частности, закрытие почтовых отделений в районе (д.Еремеево, п.Мирный, п.Белый Бор), состояние межпоселенческой дороги на участках «Ухта-Троицко-Печорск» (40 км), «Троицко-Печорск-Якша», дорога на Митрофан-Дикост, дорога на Приуральский, Еремеево, ремонт помещения морга Троицко-Печорской центральной районной больницы. Также жителей района волнуют вопросы перевозки пассажиров период распутицы жителей в населенных пунктах Еремеево, Усть-Илыч, Приуральск, Русаново, Шерляга, отсутствие медицинской услуги по флюорографии и проблемы в реализации сельскохозяйственной продукции.

Конференции коми народа в регионе проходят при организационной и финансовой поддержке министерства национальной политики республики.

788

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 12345
    25 окт. 2012 г., 14:05:07
    Ответить
    вопросы то люди ставят простые но их почемуто никто не решил. вот будут выброшенные дегьги 1 лим. на коми язык лучше бы этим людям отдали и результат будет виден и благодарны будут. дорог ведь нет а дураки сидят в столице и не помогают
    • www
      25 окт. 2012 г., 14:17:50
      Ответить
      1 млн это в Сысольском районе выделили на коми язык а не в Троицко-Печорском р-не
  • земляк
    25 окт. 2012 г., 17:49:07
    Ответить
    Опять одни разговоры!А дорог как не было так и нет,почтовые отделения как закрывали так и закрывают.Просто нет авторитета у конференции Коми народа,как нет авторитета и у самого народа,ибо политику развития определяет Москва,а там как известно республику знают только по Воркуте/я там сидел/.Так что желаю всем хорошо по...еть,хорошо поесть и спеть какую-нибудь песню на коми языке,да по домам!Кстати не все поселения смогут делегировать на это мероприятие своих представителей,причина банальна-не будет дороги!Я так думаю что это специально сделано,те кто организует все это-или далеки от всего народного,или специально пытаются сгладить углы.
  • толмач
    25 окт. 2012 г., 21:50:05
    Ответить
    Коми-русский словарь
    Коми-русский словарь

    http://victorio.uit.no/webdict/index_kom-rus.html

    В словаре представлены основные лексические единицы, 22106 слов. Лексикографические источники: 1. Справочное издание: Б-31, Л.М.Безносикова, Е.А.Айбабина, Р.И.Коснырева Коми-русский словарь: около 31000 слов / Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Российской Академии наук; под редакцией Л.М.Безносиковой.– Сыктывкар: Коми книжное издательство, 2000 – 816 стр. ISBN 5-7555-0679-5.
    Русско-коми словарь
    Этот словарь работает на базе коми-русского словаря (смотри выше).
    Коми–роч кывчукӧр
    Кывчукӧрын петкӧдлӧмаӧсь медшӧр лексическӧй единицаяс, 22106 кыв. Лексикография уджъяс: 1. Б-31, Л.М.Безносикова, Е.А.Айбабина, Р.И.Коснырева Коми-роч кывчукӧр: 31000 кымын кыв / Россияса наукаяс Академиялӧн Урал юкӧнса Коми наука шӧринлӧн Кыв, литература да история институт; Л.М.Безносикова редакция улын.– Сыктывкар: Коми небӧг лэдзанін, 2000 – 816 л.б. ISBN 5-7555-0679-5.
    Роч-коми кывчукӧр
    Кывчукӧрыс уджалӧ коми-роч кывчукӧр подув вылын (видзӧд вылӧджык)