15:23, 25.10.2012 / ПРАВО

Бывший глава соцагентства Коми Константин Сажин приговорен к условному сроку (видео)

;

В Корткеросском районном суде огласили приговор в отношении должностных лиц, причастных к гибели 23 пожилых людей на пожаре 31 января 2009 года в подъельском доме ветеранов. По мнению суда, вина всех подсудимых доказана. Экс-руководитель соцагентства Коми Константин Сажин по приговору суда получил 4 года лишения свободы условно, бывший руководитель администрации Корткеросского района Николай Ливсон приговорен к двум с половиной годам лишения свободы условно. Экс-директору Центра социального обслуживания населения Татьяне Колдановой назначено наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы условно. В отношении исполнявшей функции директора Центра социального обслуживания населения Татьяны Шевелевой вынесено наказание в виде одного года лишения свободы условно.

IMG_6816.jpg

Фото БНКоми

Константин Сажин, Николай Ливсон и Татьяна Колданова лишены на три года права занимать должности государственной службы и в органах местного самоуправления. Татьяна Шевелева лишена такого права сроком на два года.

Напомним, в прениях по судебному делу сторона государственного обвинения настаивала на реальном лишении свободы Константина Сажина, Николая Ливсона и Татьяны Колдановой. Тогда гособвинитель предложил назначить Николаю Ливсону наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении на три года по части третьей статьи 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности). Для бывшего руководителя агентства Коми по социальному развитию Константина Сажина гособвинение запросило лишение свободы в колонии-поселении на пять лет по части третьей статьи 293 УК РФ (халатность).

Татьяне Колдановой представитель прокуратуры предложил назначить лишение свободы на один год по части первой статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и лишение свободы на четыре года по пункту «в» части третьей статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а путем частичного сложения наказания – четыре года и шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В отношении исполнявшей функции директора Центра социального обслуживания населения Татьяны Шевелевой гособвинение просило назначить наказание по части первой статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в виде одного года лишения свободы. Поскольку ею, по мнению прокуратуры, было совершено преступление средней тяжести, не связанное с гибелью людей на пожаре и не повлекшее необратимых последствий, было предложено основное наказание считать условным.

Всех четверых подсудимых представитель прокуратуры ранее предложил дополнительно на три года лишить права занимать должности государственной службы и в органах местного самоуправления.

1468

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Шаркич
    25 окт. 2012 г., 15:25:14
    Ответить
    Проки обжалуют стопудово!
    • Шаркич
      25 окт. 2012 г., 15:32:36
      Ответить
      Пардон, ошибочка вышла.
    • Сомневающийся
      25 окт. 2012 г., 21:01:21
      Ответить
      А толку? Вы полагаете, что судья перед вынесением приговора не согласовал данное наказание с вышестоящим судом?
      И потом, прокуратура может сказать, что "еще раз внимательно ознакомившись в приговором они нашли его законным и обоснованным, поэтому вносить представление не будут".
  • **
    25 окт. 2012 г., 15:28:34
    Ответить
    Души 23 стариков условно благодарят условного судью за столь условный приговор. Да здравствует российское правосудие - самое условное правосудие в мире!
  • вася
    25 окт. 2012 г., 15:36:52
    Ответить
    надо медведеву об этом в твиттер написать
    он же это дело под личный контроль брал в своё время. пусть порадуется за справедливое расследование и наказание обстоятельств гибели стариков.
    • вася
      25 окт. 2012 г., 15:38:08
      Ответить
      *справедливое расследование обстоятельств и наказание всех виновных
  • Мда
    25 окт. 2012 г., 15:49:27
    Ответить
    Мда
    23на условняк.п.и.п.ц.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    25 окт. 2012 г., 15:53:06
    Ответить
    Да.... Странный суд странного государства. Руководителю республиканского ведомства 4 года условно за то, что НЕ ИМЕЛ ОТНОШЕНИЕ к зданию, в которое муниципалитет как в общежитие заселил стариков и назвал это заселение "Домом ветеранов".
    Работницам соцзащиты по 4 и 2 года условно, за то, что ПОМОГАЛИ старикам в этом доме и не бросили их.
    Руководителю муниципалитета - 2 года условно, за то, что НЕ СОДЕРЖАЛ СВОЕ ЗДАНИЕ, где проживали старики, В НАДЛЕЖАЩЕМ СОСТОЯНИИ, НЕ ПОМОГАЛ ИМ, А ВСЁ СПИХНУЛ НА СОЦЗАЩИТУ, ОБОЗВАЛ ЗДАНИЕ "ДОМОМ ВЕТЕРАНОВ" И РЕШИЛ, ЧТО СДЕЛАЛ ВСЁ ЧТО СМОГ...
    Забавная позиция суда. Всем сестрам, вне зависимости от того, кто из них "прял, а кто ножкою болтал" - поровну.
    • Несогласный
      25 окт. 2012 г., 17:22:19
      Ответить
      Конечно, учитывая семейственность у Ливсона в определенных органах, ответственных за обвинение, и всестороннюю дружбу семейственности с нужными людьми - ничуть не странно, что еще самому виновному и покаявшемуся - самое маленькое наказание
  • Эллочка
    25 окт. 2012 г., 15:59:45
    Ответить
    Да здравствует самый гуманный суд!
    До решения суда эти люди, как ни в чем не бывало, находились на гос.должностях. Сажина даже повысили- устроили в Госсовет и приняли в ЕР. Все это время они трусливо отрицали свою вину, изворачивались изо всех сил. Но наказание не отвратимо! Жаль только, что через 3 года они опять займут тёплые местечки, а потом выйдут на повышенную пенсию по госслужбе.
    • Мнение
      25 окт. 2012 г., 16:09:11
      Ответить
      сам факт, что указанные должностные лица понесли наказание - это уже большой шаг в справедливость
      но оно не будет уроком для других руководителей. Условный срок по даким делам с таким количеством трупов. Считаю, что по данному делу государственный обвинитель правильно просил реальное наказание и свою позицию будет отстаивать и в кассационной инстанции.
    • 123
      25 окт. 2012 г., 16:14:42
      Ответить
      Это обычная человеческая зависть и злость просвечивает сквозь строки написанного. А еще и непорядочность. Конечно лучше, чтобы на государственных местах сидели не сильные руководители, а слабенькие, которыми можно в аккурат манипулировать.
      Конечно Вам жалко, что они, скорее всего, позже вернуться во власть, и, понятно почему - Вы же таких должностей не достигли, Вас же, беднягу, никто туда не поставит....
      • знаю вас как облупленных
        25 окт. 2012 г., 16:36:31
        Ответить
        Кто сильные руководители? Сажин пролез на кресло за счет своей угодливости и интриганства, Ливсон довел корткероский район до полного упадка.
        Не оправдывайтесь, мелкие душенки!
        • Прибалт
          25 окт. 2012 г., 16:42:40
          Ответить
          Вам таким знатокам рты бы позашивать...сами ничего добится не можете вот слюной брызжите...
          • неграмотному прибалту
            25 окт. 2012 г., 21:32:34
            Ответить
            Добиться пишется с "ь". Учи матчасть, недоумок.
      • Леон
        25 окт. 2012 г., 17:30:58
        Ответить
        23 души стариков в раю,а душонкам этих т.......место в аду.
        Что за бред ты несешь,завидовать этим моральным у.....виновных в страшной гибели 23 стариков.От того мы живем как в банановой республике,потому как во власти вот такие "сильные" руководители.Что тут можно добавить, 23 души стариков в раю,а душонкам этих т.......место в аду.
  • 1234
    25 окт. 2012 г., 16:07:40
    Ответить
    все виноваты
    Лифсон, как руководитель местной администрации,нес персональную отвественность за муниципальный "дом ветеранов".Сажен, как руководитель рес. агентства, заставлял всех глав МО создавать социальные объекты всех профилей. Это отражалось в отчетах и разбиралось на коллегиях.Не выполнивших решения коллегии, наказывали рублем.
    ГЛАВНОЕ БЫЛО ГАЛОЧКУ ПОСТАВИТЬ!
  • око
    25 окт. 2012 г., 16:18:14
    Ответить
    Все было известно уже заранее, что никто не сядет. Стахиева как козла отпущения показательно посадили, а об этих уже давно никто не помнит. Не написали бы на банке, так никто бы и не узнал.
  • Ия
    25 окт. 2012 г., 16:40:23
    Ответить
    Нашли " стрелочнников".Сегодня по федеральным каналам прошел сюжет,про такой же дом ветеранов в Кировской области.После нескольких пожаров в России и у нас,все эти дома бросили на произвол судьбы.Государство денег на нормальное обустройство стариков не дает, а все сваливает на муниципалитеты.А они как могли помогали брошеным старикам, а сейчас все стараются от этой обузы избавится...Я считаю,эти люди не виноваты, и не должны нести ответственность за весь бардак и нищету в стране...
  • Прибалт
    25 окт. 2012 г., 16:45:22
    Ответить
    глядя на всю социалку в целом гос-ву вообще до нее дела нет...сажина искренне жаль ибо в данной отрасли разбирался и знал что к чему...
    • местный
      25 окт. 2012 г., 21:39:15
      Ответить
      Костя делает пиар на костях
      Костя, не надо косить под прибалта. Ты коми. И очень некрасиво себя расхваливать.
    • зовут, зовут
      26 окт. 2012 г., 8:32:36
      Ответить
      вы его еще к лику святых причислите. За особые заслуги перед отечеством по защите стариков. Особо циничные. За которые он зарплату получал и немалую
  • читака
    25 окт. 2012 г., 16:51:44
    Ответить
    редакции
    Заголовок пожаренней, фотки поколоритнее ... на ходу меняете.
  • 111
    25 окт. 2012 г., 17:03:39
    Ответить
    Сжечь 23 человека и никто в этом не виноват. Мы что, в ОСВЕНЦИМЕ? Вот если бы резиденция господина президента и других наших господ имела такой же вид, как этот дом престарелых - было бы правильно. Почему-то бюджет один, только кому-то сожжение заживо, ну а этим - полное процветание. Это называется ГЕНОЦИД НАРОДА!
    • Справедливый
      25 окт. 2012 г., 18:08:15
      Ответить
      а Вы как думали?!?
      Ну что ВЫ конечно разобрались как положено и наказали кого попало. Только прокуратура как всегда в стороне.
    • Имя
      25 окт. 2012 г., 21:59:30
      Ответить
      еще лучше - улыбайтесь, вы в вечном гулаге
  • это просто цирк
    25 окт. 2012 г., 17:54:34
    Ответить
    Полагаю, что если не Верховный суд Коми, то Верховный суд России отменят обвинительные приговора за гибель людей в отношении работников социальной сферы. Весь этот цирк был придуман и продемонстрирован лишь для того, что освободить виновного в гибели людей Ливсона от реального уголовного наказания в виде лишения свободы в колонии.
  • Инкассатор
    25 окт. 2012 г., 17:56:51
    Ответить
    А Королев, и.о. директора, просидел полгода в СИЗО, причем безо всякого суда, а по указке преступника Бастрыкина. Который еще и является по совместительству главным следаком РФ. Королева инвалидом сделали. А потом оправдали. Вот так вот получается - гибнут страшной смертью 23 старика, люди, прожившие такую интересную и сложную жизнь, потом за просто так, по указке преступника сажают человека, который на добровольных практически началах помогал старикам, судят инспекторов пожарного надзора и дают им сроки - при том, что Пожнадзор УКАЗЫВАЛ на пожарную опасность этого здания, но не мог закрыть его, потому что НЕКУДА было девать несчастных стариков, и вот теперь еще - нынешний суд. Это отмодерировано, ребята.
    • Вот так
      25 окт. 2012 г., 18:11:09
      Ответить
      Инкассатор прав!!!
      Поддерживаю.
  • шито белыми нитками
    25 окт. 2012 г., 18:51:49
    Ответить
    Видимо прокурор и суд решали задачу: "Как отмазать Ливсона от реального наказания в виде лишения свободы и дать ему условный срок?" Для этого к делу без всяких оснований приплели Сажина, Колданову и Шевелеву.Судья видимо прекрасно знает, что в отношении работников созащиты приговор все равно отменят как незаконный. Поэтому, если работникам соцзащиты дать реальный срок, а потом их оправдает вышестоящий суд, то судье не поздоровится.А так в общей куче как-то и незаметно, что Ливсон, виновник гибели людей, получил всего лишь малюсенький условный срок.Изначально было ясно, что если его дочь из Корткеросской прокуратуры после этого пожара перевели на руководящую должность в Прокуратуру РК, то Ливсона будут отмазывать от наказания за совершенное им преступление.
  • Маша
    25 окт. 2012 г., 18:54:58
    Ответить
    Кто действительно виноват, тот не получил наказания. Верхушка как всегда ни при чем. А Ливсон должен был отвечать по полной программе. в его ведении было здание. А он получил чуть ли не самый меньший срок..бред
  • читательница
    25 окт. 2012 г., 18:57:15
    Ответить
    Уже все федеральные СМИ обсуждают. Ждите скоро в передачах "Пусть говорят" и т.д обсудят.
  • Маша
    25 окт. 2012 г., 19:00:24
    Ответить
    Судить надо было лиц повыше... им власть дай- и все.. беспредел. судят людей невиновных
  • оооо
    25 окт. 2012 г., 19:26:39
    Ответить
    о приговоре
    это вам не в церкви плясать
  • ЗВП
    25 окт. 2012 г., 19:28:44
    Ответить
    Приговор
    Таких домов по Рссии тысячи. Осужденные, судя по информации, делали все возможное, что бы помочь пожилым людям.Районный бюджет пустой. Не сгорел бы дом ..., все было бы как пржде.Простое невезение. А как бы вы поступили на их месте? Если кого и надо судить, так это тех, кто развалил СССР.
    • никто и ни откуда
      25 окт. 2012 г., 20:05:13
      Ответить
      шито белыми нитками =- вообще это дело не должно было бы рассматриваться нашим судом, если в Прокуратуре РК сидит заинтересованное лицо по этому делу. Вот вам и вся правда с нашим Сыктывкарским правосудием. А по делу о пожарниках и тут ведь не обошлось без местного суда, все предписания пожарников даже с мельчайшими нарушениями передаются в суд по месту нахождения объекта и суд выносит решение о закрытии таких объектов, а тут никто и никак. Очень жаль тех кто в этом деле оказался "к... отпущения", больше ничего и сказать нечего. А Сажина искренне жаль - как руководитель таких мало.
      • местный
        25 окт. 2012 г., 21:44:04
        Ответить
        Костя, опять ты?
  • спаведливая
    25 окт. 2012 г., 19:58:22
    Ответить
    по существу дела
    если здание было в ведении муниципалитета,то ясно,что отвечать за случившееся должен только Ливсон,при нем открывали дом с помпезностью,сам он ведал,что творил-ему и ответ держать.Говорят что он признает свою вину и активно сотрудничает со следствием.А срок то ему самый минимальный,наверное зятек Рычков хорошо поработал!
  • Беспредел
    25 окт. 2012 г., 20:00:25
    Ответить
    Убийцам Асаенко дали щадящие сроки! Убийцам стариков дали вообще условно! Еще раз народ убеждается только в своем суде!
    • никто и ни откуда
      25 окт. 2012 г., 20:11:48
      Ответить
      беспредел - не о том говорите, таких ДОМОВ ПРИЗРАКОВ не должно быть в нашем обществе, и об этом доме знали все окружающие, ныне сочувствуюшие и что ж молчали , ждали пока гром грянет, ведь с наступлением холодов вся коми горит, и ничего и ничему нас это не САжин допустил халатность, а все окружающие и жители и руководители.
      • бардак
        25 окт. 2012 г., 20:53:23
        Ответить
        Ливсона должны были отправить на нары, остальных оправдать. Суда не было, был спектакль.
  • я
    25 окт. 2012 г., 21:09:02
    Ответить
    бардаку
    поддерживаю сказанное!Ливсон во многих грехах виновен,однако,как на руси заведено-рука руку моет,вот и отделался самым блатным сроком.
  • Всем умникам и всезнайкам,
    25 окт. 2012 г., 21:18:20
    Ответить
    которые пишут всевозможный вздор с важно надутыми щеками
    Надоело читать всякую фигню. В прокуратуре Республики Коми действительно работает дочь Ливсона, сейчас она в отпуске по уходу за ребенком. Её должность и место в иерархии настолько незначительны, что читать, будто прокуратура, прикрывая ее, всячески выгораживает отца - смешно. Кроме того, в чем смысл выгораживать отца? Её нельзя уволить из-за того, что отец судим, это не предусмотрено законом. А Ливсон, кстати, единственный из всех признал свою вину - отсюда и менее суровый срок. Это в УК РФ прописано.
    • Все лежит на поверхности
      26 окт. 2012 г., 10:35:38
      Ответить
      На третий день после пожара Прокурор РК Поневежский вынес представление о немедленном увольнении Ливсона и там четко было расписано какие преступления он совершил.Его после увольнения согласно закона должны были сразу же арестовать. И он мог реально сесть лет на семь. Но зять Ливсона-Рычков руководитель СК СУ района) первые дни руководил следствием и делал все, чтобы перевести стрелки с Ливсона на невиновного Королева. Дочь Ливсона работала заместителем прокурора района.С подачи Рычкова недостоверные сведения были доложены Быстрыкину, и его им удалось обмануть, что якобы в Подъельске имелось стационарное учреждение соцзащиты, в котором имелся назначенный должным образом директорКоролев.Обманутый этой ложной информацией, Бастрыкин пошел по ложному следу,и распорядился взять под стражу Королева.Все это делалось с одной единственной целью, чтобы спасти Ливсона от реального наказания.
      Следствие привлекло к ответственности инпекторов ГПН, а прокуратуре РК в это время препятствовали следствию привлечению к ответственности Ливсона.И следствие в отношении него было отложено. Оно пошло значительно позднее. Хотя согласно требований УПК всех инспекторов ГПН и Ливсона должны были судить в одном судебном следствии, а не дробить на несколько отдельных дел.Расследовалось одно дело -о гибели людей на пожаре.
      Для этого же позднее приплели к делу невиновных Сажина, Колданову и Шевелеву, которых неизбежно оправдает вышестоящий суд. Цель всей этой комедии-вывести Ливсона из под реального наказания и оставить его на воле. А вы говорите не было умысла.Умысел был со стороны прокурорских: вывести из под реального наказания преступника и с этой целью привлечь невиновных. И все это видно невооруженным глазом. Они специально не предъявили в вину Ливсону то, что это именно он распорядился начать ремонт в здании школы для поселения туда людей, выделил деньги на ремонт, лично приезжал неоднократно контролировать ремонт и сам поселили туда первых жильцов. А здание фактически было негодно для проживания и так и осталось значиться нежилым объектом.
  • Имя
    25 окт. 2012 г., 21:56:12
    Ответить
    чему удивляться - вот и аеро-гуанодон Тимофей не виновен в ДТП, оказывается.
  • ОКО
    25 окт. 2012 г., 22:01:42
    Ответить
    СУД
    У каждого будет свой судный день, у простого, у чиновника, у исполнителя и у судьи. По крайней мере на род их все это наложиться. Как говорят у христиан "Бог им судья"
  • сом
    25 окт. 2012 г., 22:10:43
    Ответить
    помню как прибыл бастрыкин засадил королева и доложил ио гаранта
    • никто и не откуда
      25 окт. 2012 г., 22:51:20
      Ответить
      Да кажлый на своей волне и каждый о своем....
    • Инкассатор
      26 окт. 2012 г., 8:18:49
      Ответить
      Бастрыкина надо вместе с остальными судить
  • правда
    26 окт. 2012 г., 12:36:32
    Ответить
    писаке с ником всем умникам и умницам
    Речь вообще не идет о месте в иерархии каких-то малозначительных фигур как дочь Ливсона и рычков!Они НИКТО и звать их НИКАК!Полное отсутствие профессионализма,один только диплом юрфака,да портфель чуть поприличней,да и тот по блату папаши.Ато быть им юрисконсультами в Тьмутаракани!Люди пишут о том,что Рычков изначально,сразу после пожара зашуршал по перекидыванию стрелок на мелких сошек,чтобы отвести вину с Ливсона.Да и сейчас изрядно постарался,перетирал с кем надо,начиная с гособвинителя о смягчении участи тестя.Но есть еще и Высший суд-СУД БОЖИЙ!!!