15:29, 25.10.2012 / СПОРТ

В нефтяной столице Коми прошли бугуртные бои

В Усинске прошли командные соревнования по историческому фехтованию. Четыре клуба исторической реконструкции из Воркуты, Ухты, Усинска и Москвы устроили массовое сражение, так называемый бугурт.

turnirr10.jpg

Фото заполярка-онлайн.рф

Усинск принимает у себя «рыцарские турниры» уже не впервые, однако на этот раз ристалище было особенно зрелищным, сообщает портал «Заполярка-онлайн». Вооруженные мечами и снаряженные в тяжелые доспехи, передающие экипировку средневековых витязей, участники турнира демонстрировали силу, ловкость, выносливость и технику владения холодным боевым оружием.

turnirr11.jpg

Как рассказал заместитель руководителя воркутинского клуба «Северная земля» Дмитрий Скидан, соревнования длились один день:

- Времени у нас было очень мало. Мы приехали в Усинск около 12 часов, а уже через четыре часа должны были ехать обратно. Прибыв к месту соревнований, ребята быстро переоделись в доспехи и вышли на бой. Команд было не очень много, поэтому турнир длился недолго. После церемонии награждения мы сразу выехали на вокзал.

turnirr08.jpg

Кроме «Северной земли» в так называемых бугуртных боях участвовали исторические клубы «Твердыня» из Усинска, «Цитадель» из Ухты, а также гости Коми из Москвы – клуб «Нюрнберг».

turnirr04.jpg

Первое место заняли гости республики – московская команда «Нюрнберг», ребята показали высокий профессионализм в ведении боя. Не уступали москвичам и ухтинцы. Ребята из клуба «Цитадель» занимаются этим видом спорта уже давно, но им не удалось побороть «Нюрнберг». Ухта заняла только второе место.

turnirr02.jpg

Не дали расслабиться соперникам и воркутинцы. Ребята из «Северной земли» изрядно вымотали противников и достойно показали себя на турнире, замкнув тройку лидеров.

1130

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • о как
    26 окт. 2012 г., 12:52:17
    Ответить
    так бои были 20 октября ...