16:59, 25.10.2012 / ПРАВО

Экс-главу администрации Печорского района судят за взятку и злоупотребления

В Верховном суде Коми сегодня прошло предварительное слушание по уголовному делу в отношении бывшего руководителя администрации Печорского района Василия Торлопова. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки.

торлопов.JPG

Фото БНКоми


Как установило следствие, в сентябре прошлого года Василий Торлопов, являясь главой администрации Печорского района, получил от местного предпринимателя взятку в размере 100 тыс. рублей. Взамен коммерсант рассчитывал на общее покровительство со стороны Торлопова и на особые преимущества при проведении торгов на проведение работ для нужд муниципалитета и заключение муниципальных контрактов.

Кроме того, в сентябре-ноябре 2010 года Торлопов подписал акты выполненных работ, а также счета-фактуры на оплату работ по одному из муниципальных контрактов. При этом ему было известно, что в актах указаны частично невыполненные работы по ремонту помещений муниципального учреждения «Межпоселенческое клубное объединение «Меридиан». В общей сложности невыполненные, но оплаченные работы обошлись учреждению в 2,2 млн. рублей.

Также Василий Торлопов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями при принятии решения об изменении и распределении долей уставного капитала ООО «Горжилфонд», единственным учредителем которого являлся Печорский район. В результате доля уставного капитала предприятия в размере 75% фактической стоимостью более 500 тыс. рублей перешла в собственность новых учредителей по её номинальной стоимости в 30 тыс. рублей.

В ходе предварительного слушания было принято решение, что уголовное дело будет рассматриваться по месту жительства подсудимого - в Печоре. Рассмотрение материалов дела по существу начнется 7 ноября.

623

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 911
    25 окт. 2012 г., 17:06:36
    Ответить
    с ним рядом должен быть и вова торлопан. гейзер ну доставь людям радость посади мурилку,вовуторлу, ну и еще штуки 3-4-5 ворюг и народ к тебе потянется
    • 911-му
      26 окт. 2012 г., 8:21:26
      Ответить
      Ты как знал, как представиться на форуме))) У Торлопова, который володька, племяш и его супруга гоняют на машинах с номерами 911, это у них еще с "Востока" Корзининское)))
      Отправлено из мобильной версии
  • дуст
    25 окт. 2012 г., 17:31:09
    Ответить
    ну и кто новые учредители?
  • Quasi
    25 окт. 2012 г., 19:03:48
    Ответить
    hysteresis
    Какая ж это взятка? Это - "датка", коли взамен коммерсант
    рассчитывал на общее покровительство со стороны Торлопова
    и на особые преимущества при проведении торгов... :- )
    • Местный
      25 окт. 2012 г., 23:09:03
      Ответить
      Не надо изобретать велосипед. Для чиновников он уже предложен.
      В 90-е годы Попов (Гавриил Харитонович -бывший мэр Москвы,кто не знает) поучал: взятка - это стихийный рынок, и бороться с ней не надо. И предложил заинтересовать бюрократов прибылью.
      Автор идеи "согласованных чаевых", он предлагал учитывать интересы бюрократов при решении вопросов бизнеса.
  • пан
    25 окт. 2012 г., 19:17:26
    Ответить
    Ничего страшного, перебирайся в Усинск. В тамошней администрации любят ранее судимых (желательно за хищение бюджетных денег), работают начальнеиками. Не веришь? Спроси у В.Очеретного.
  • с надеждой
    25 окт. 2012 г., 19:32:19
    Ответить
    и верой
    если говорить о вере в справедливость, вере во власть которая хочет навести порядок ТО суд должен это доказать обвинительным приговором с посадкой... и не только торлопова, но и его подельников.К сожалению он не один заслуживающий.От этого и власть республиканская выиграет, За торжество и неотвратимость наказания, не должен мужик сидеть за мешок картошки, а торлопов у которого кредитных карт изьято и монет не на малую сумму.
  • за
    25 окт. 2012 г., 19:47:15
    Ответить
    мешок картошки посадить проще простого.
  • 25 окт. 2012 г., 22:07:55
    Ответить
    Надеюсь он был членом партии жуликов и воров?
    • Печорец
      25 окт. 2012 г., 23:53:20
      Ответить
      Вася "праздник", бывший руководитель печорского отделения КРО ПП "Единая Россия". Умел ведь и нашим и вашим угодить и хапнуть для себя родного. Жаль, что следствие только последние факты к делу приложило. А ведь наш "родной" Вася еще когда главным архитектором был брал за милую душу....
    • за
      26 окт. 2012 г., 16:21:52
      Ответить
      Едросыыыы...
      почему был? Он есть член партии, не исключен!!! не выведен, ни ВОРожищев, ни ВОРобьев,Все они члены и партии тоже ПОГАНЦЫ
    • Гуд
      26 окт. 2012 г., 17:10:11
      Ответить
      Я понял скрытый смысл создания партии "ЕР" Это сделано для того, чтобы собрать в одну кучу всех ж... и в...! Сразу видно кто есть кто, думать не надо. Вот только пока не догадался зачем их собрали в одну кучу? С какой целью?
  • рк
    26 окт. 2012 г., 7:03:47
    Ответить
    злоупотребления
    копни прокуратура чуть поглубже и большинство глав городов и районов должны сидеть рядом с этим гражданином бывшим главой печоры
    • зевсу
      26 окт. 2012 г., 16:23:12
      Ответить
      о посадках
      Что ж их посадит, им родимым места в министерствах подготовлены.
  • Зевс
    26 окт. 2012 г., 8:17:51
    Ответить
    Допрыгался Вася..
    А ведь я тебя давно предупреждал, что ты ходишь по очень тонкому льду..
    И когда лед лопнет под ним тебя буду ждать Я. До встречи )))
    Отправлено из мобильной версии
  • Наблюдательный
    26 окт. 2012 г., 9:39:36
    Ответить
    Не худший был руководитель....
    По сравнению с другими главами, то он душечка, а где его бывший зам по ЖКХ Леча, который чуть ли не пожизненно эту должность занимал? Неужели ответственность не разделит? Говорят он теперь в этом Горжилфонде рулит. Во прикол!
    • Не зовут
      26 окт. 2012 г., 16:18:33
      Ответить
      О Лечике
      Леча как неуловимый и там и сям хапнул...но не видят его органы почемуто. И в ЖКХ курирует, и в отпуске незаконном, заявление подменил, теперь советник ЖКХ а место его для него занято. Все это проделки недоделов Бобковых,Счастневых.
  • 34
    26 окт. 2012 г., 14:25:24
    Ответить
    3
    да уж оЧернить в коми можно любого.
    мастера набили руку.
    • Гуд
      26 окт. 2012 г., 17:11:30
      Ответить
      34,
      Ты следующий.