22:19, 25.10.2012 / ПРАВО

Фигуранты «подъельского» дела получили условные сроки (подробности)

В Корткеросском районном суде огласили приговор в отношении должностных лиц, причастных к гибели 23 пожилых людей на пожаре 31 января 2009 года в подъельском доме ветеранов. Экс-руководитель соцагентства Коми Константин Сажин по приговору суда получил 4 года лишения свободы условно, бывший руководитель администрации Корткеросского района Николай Ливсон приговорен к двум с половиной годам лишения свободы условно. Экс-директору Центра социального обслуживания населения Татьяне Колдановой назначено наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы условно. В отношении исполнявшей функции директора Центра социального обслуживания населения Татьяны Шевелевой вынесено наказание в виде одного года лишения свободы условно.

IMG_6833.jpg

Фото БНКоми


Чиновники признаны виновными в нарушении требований пожарной безопасности, злоупотреблении и превышении должностных полномочий и халатности, так как они знали, что здание дома ветеранов, в котором круглосуточно находились старики, не соответствует нормам противопожарной безопасности.

IMG_6789.jpg

Суд идентифицировал сгоревшее здание как стационарный социальный объект, а не как простое общежитие, на чем настаивала сторона защиты. Хотя дом ветеранов не был зарегистрирован в качестве юридического лица, тем не менее, в нем жили люди, нуждающиеся в постороннем уходе, и им оказывались социальные услуги, которые оказываются в домах-интернатах. По мнению суда, дом ветеранов представлял собой социальное учреждение, в котором был штат социальных работников, имелось необходимое имущество (стиральные машины, мини-трактор, посуда) и разделение обязанностей персонала.

IMG_6793.jpg

Как было установлено судом, вселение в дом ветеранов престарелых людей и инвалидов происходило по устному распоряжению сотрудников управления соцзащиты района и с ведома руководства ГУ «Центр социального обслуживания населения Корткеросского района» - структурного подразделения республиканского соцагентства. Доводы адвокатов о том, что вселением стариков в дом ветеранов ведала администрация села Подъельск, не нашли своего подтверждения в суде. Как было установлено в ходе судебного разбирательства, глава администрации села Подъельск оформляла с пожилыми людьми договоры проживания под давлением сотрудников управления соцзащиты района.

IMG_6801.jpg

Николай Ливсон, следовало из оглашенного сегодня приговора, будучи главой администрации Корткеросского района, знал, что в неприспособленном здании размещен дом ветеранов, где проживают люди, нуждающиеся в постороннем уходе, и не предпринимал мер по закрытию учреждения. В приговоре отмечается, что ответственность за пожарную безопасность возложена прежде всего на собственника объекта. Дом ветеранов находился в муниципальной собственности, поэтому глава администрации Николай Ливсон был ответственен за пожарную безопасность в доме ветеранов.

По мнению суда, Татьяна Колданова, которая долгое время возглавляла Центр социального обслуживания населения, закрывала глаза на то, что социальные работники села Подъельск занимаются несвойственными функциями в доме ветеранов. Так, в доме ветеранов работало восемь человек, оформленных в качестве социальных работников на дому. Фактически же почти половина из них занималась несвойственными функциями: вели хозяйство в доме ветеранов, работали ночными сторожами и подсобными рабочими.

Как выяснилось в ходе оглашения приговора, Константин Сажин, как руководитель республиканского соцагентства, был осведомлен о том, что в селе Подъельск Корткеросского района незаконно работает дом ветеранов, где нуждающимся в постороннем уходе старикам не оказывается помощь, на которую они вправе были рассчитывать. Суд признал Сажина виновным в том, что он не контролировал оказание мер социальной поддержки в подъельском доме ветеранов.

Суд также пришел к выводу о наличии причинной связи между действиями и бездействием Ливсона, Сажина, Колдановой и гибелью пожилых людей на пожаре.

Кроме того, Татьяна Шевелева и Татьяна Колданова, в разное время руководившие Центром социальной помощи населению, признаны виновными в том, что председатель совета ветеранов района Николай Казаков в течение четырех лет числился на полставки заведующим отделением социальной помощи на дому, получал заработную плату, фактически занимаясь общественной деятельностью. Суд посчитал, что оформляя Казакова на работу заведующим, Колданова и Шевелева действовали из карьерных побуждений, желая выглядеть в более выгодном свете в глазах руководителя районного управления соцзащиты.

При назначении наказания суд учел положительные характеристики каждого из подсудимых, наличие у всех, кроме Николая Ливсона, несовершеннолетних детей. Также судом были приняты во внимание признание Николаем Ливсоном своей вины, его раскаяние и активная дача показаний, которые позволили установить истину по делу. Кроме того, суд признал, что Ливсон занимал должность главы администрации Корткеросского района лишь немногим более полугода и за это время предпринимал действия, чтобы придать законность деятельности дома ветеранов.

883

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Бяка
    25 окт. 2012 г., 22:47:01
    Ответить
    "Кроме того, суд признал, что Ливсон занимал должность главы администрации Корткеросского района лишь немногим более полугода и за это время предпринимал действия, чтобы придать законность деятельности дома ветеранов." Чего-чего? Это второе его "пришествие" было длиной в полгода, а что он за 5 лет до этого руководил районом больше 10 лет, суд, видимо, не заметил...
  • ГЕОРГИЙ БОРМАН
    25 окт. 2012 г., 23:00:24
    Ответить
    ЗА ПОДЪЕЛЬСК
    ВОТ ЧЕГО СТОЯТ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ В НАШЕЙ СТРАНЕ. УСЛОВНО ЭТО НЕ ПОЖИЗНЕННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ А ВОТ ПОЖИЗНЕННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МЫ С ТРУДОМ ПЕРЕНОСИМ ВОТ ТАК ВСЁ И СПУСТИЛИ НА ТОРМОЗАХ В РЕСПУБЛИКЕ КОМЕ.А БЫЛО СКАЗАНО НА ВСЮ РОССИЮ НА ЛИЧНОМ КОНТРОЛЕ В ЗЛАТОГЛАВОЙ ИТП И ИТД ДА НЕТ ВАМ ВЕРЫ .
  • А
    25 окт. 2012 г., 23:07:24
    Ответить
    Реальными сроками руководителям республики и района погибших не вернуть! За бездействие можно осудить каждого жителя Подъельска.
  • а
    25 окт. 2012 г., 23:27:24
    Ответить
    итальянским сейсмологам
    вдули по ШЕСТЬ лет реального срока за то ,что не "угадали"с землетресением...
    и быстрее,чем нашим условно...демократия,мля...А китайцы бы своих повесили...,а вернуть или нет людей-другой вопрос-чиновники бы задумались в следующий раз...
  • АлексСевер
    25 окт. 2012 г., 23:46:08
    Ответить
    Грустные, но крепкие мордашки
    Наше "правосудие" уже однажды ошиблось по этому "делу, когда более года сидел НИ ЗА ЧТО тот "стрелочник", которого ЭТИ нашли.

    Почему бы ещё разок не "ошибиться" суду и дать всем этим хотя бы по году?
    Потом бы тоже извинились и реабилитировали...

    Вспомните фотографии Королёва (не уверен с фамилией) ДО посадки и после неё...
    "До" - здоровый и крепкий человек.
    "После" - инвалид, который с трудом мог самостоятельно передвигаться.

    А эти почему не там?
    В церкви "индульгенцию" получили или члены ЕР?
  • Однопартиец
    26 окт. 2012 г., 0:35:29
    Ответить
    Мы,Едроссовцы, своих не дадим в обиду
    Вот так! Как бы вам ни хотелось, у нас на это иммунитет!
  • житель
    26 окт. 2012 г., 7:38:12
    Ответить
    Ситуация
    Королева закрыл Бастрыкин, при этом не разобравшись на всю страну трезвонил для пиару, а как извиниться язык не повернулся.
    Нужно было всех тогда в СИЗО.
    Нет справедливости.
    Косте 4 года на баланле посидеть не помешало, глядишь стройней бы стал и на жизнь по другому смотреть начал.
    • родня
      26 окт. 2012 г., 10:19:46
      Ответить
      Королева закрыли по наущению зятя Ливсона. Его зять Рычков руководил в Корткеросе СК СУ . А дочь была зам прокурора района. На Королева перевели стрелки, потому что следовало немедленно арестовать Ливсона за преступление и впаять ему не менее 7 лет. Родня постаралась.
    • жителю
      26 окт. 2012 г., 21:28:22
      Ответить
      Королев знал, что дом - интернат функционировал незаконно. Но почему то молчал, имел денег (приработок). А как петух клюнул в одно место оказался жертвой!!!
  • всё было ожидаемо, но...
    26 окт. 2012 г., 8:30:22
    Ответить
    за 10 минут плясок в церкви - поселение, за страшную гибель 23 человек плюс еще три года плясок на костях погибших - условный срок. И все в соответствии с буквой закона. Как удобно в нашей стране быть чиновником, ну просто каста неприкасаемых
  • Век
    26 окт. 2012 г., 8:46:56
    Ответить
    Ну хоть так! Как им повезло, что они не китайцы. В Китае бы казнили.
  • ООХ
    26 окт. 2012 г., 8:50:58
    Ответить
    А интересно, Сажин имеет судимость, а также будет работать на госслужбе в должности заместителя Аппарата ГосСовета РК. Вроде по закону его должны выгнать.
  • вина Ливсона
    26 окт. 2012 г., 10:17:04
    Ответить
    Что значит Ливсон знал и не предпринял мер для закрятия? Именно Ливсон в нарушение требований закона поселили людей в это неприспособленное для жилья здание школы. Контролилировал лично как расходуются деньги на переоборудование школы, приезжал неоднократно. Спустя много лет это здание сгорело, и из-за Ливсона погибли люди..
  • Гость
    26 окт. 2012 г., 11:44:15
    Ответить
    Значит как сотрудников госпожанадзора сажать так можно, а как чиновников которые всю эту кашу заварили так можно и на воле оставить. У того парня который щас сидит за этот пожар тоже есть несовершеннолетний ребенок, почему ж суд этого не учел????
  • правда матка
    26 окт. 2012 г., 12:01:42
    Ответить
    не будет в этой стране порядка
    не будет в этой стране порядка пока сами чиновники не будут исполнять закон! Мы все не будем уважать закон пока он работает избирательно!!!!!
    • йети
      26 окт. 2012 г., 13:09:07
      Ответить
      суд
      Жалко, что Сталина отравили. Он бы всех этих чиновников перестрелял.
  • Позор ЛЕВОСУДИЮ
    26 окт. 2012 г., 13:16:18
    Ответить
    Хотелось бы верить, что есть Божий суд,
    Вот она - гуманизация Басманного правосуУУудия! Зарубину за кражу 158 рублей - больше дали - год исправительных работ.
  • любопытная
    26 окт. 2012 г., 14:01:38
    Ответить
    подробности
    что то ливсон не выглядит грустным наверное уверен в отмазке зятя каковы же наши надзиратели закона.сами же и используют все имеющиеся рычаги связей и контактов ,чтобы отмазать ближних!и где же правосудие господин гарант Конституции?у кого связи,тот суду не подлежит,так что ли выходит? в нашей стране никогда не будет порядка,если все таким образом будет решаться!
  • всех сажать
    26 окт. 2012 г., 14:38:44
    Ответить
    сажать надо детей тех стариков. которые их бросили на произвол судьбы и местных властей. А если вы помните на специально рекламируемую по первому каналу прямую линию был только один звонок ито с наглым требованием компенсации за "любимого" старика
    • хххх
      26 окт. 2012 г., 17:07:51
      Ответить
      и тебя посадют. за что найду.
      Может сначала условия надо создать в домах престарелых. Во всем мире там человеческие условия, а у нас казематы.
    • они одинокие
      26 окт. 2012 г., 17:08:35
      Ответить
      У многих погибших не было родственников .Погибла и одинокая бывшая депутат Верховного Совета Коми АССР.
    • ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН
      26 окт. 2012 г., 21:26:05
      Ответить
      С начало своих родителей (стариков) сдадут в интернат не по интересовавших куда их сдают ради получения квартиры, потом воняют. Сам работаю в социалке и до пожара не знал о существовании этого дома. Вина полностью на Ливсоне и на бывших директорах ГУ а не на Сажине. Как он мог отвечать за несуществующий дом интернат. Бред полный. А детям которые сдают своих родителей в интернаты ПОЗОР!!!! Родители получив квартиру оказываются в дом - интернатах. Еще раз ПОЗОР!!!!!
      • да да да
        26 окт. 2012 г., 22:44:25
        Ответить
        Полностью согласен! Как может социалка отвечать за пожар(!), отвечать должен глава Подъельска и района, те, кто заселяли, а соцобслуживание лишь оказывало социальные услуги старикам. Не было никакого дома ветеранов.
        • Бяка
          27 окт. 2012 г., 18:58:52
          Ответить
          Глава Подъельска, между прочим, после пожара на нервной почве заболела раком и в прошлом году умерла.
  • 1
    26 окт. 2012 г., 15:50:37
    Ответить
    расстрел
  • Александр Щиголев
    26 окт. 2012 г., 16:00:42
    Ответить
    звенья одной цепи.
    Я уже давно не возмущаюсь нашим правосудием. Меня не коробит от их двойных стандартов, откровенно пролонгированных решений или от откровенной процессуальной глупости, а то и подлости, молодой судейской поросли. Я воспринимаю это всё с бОльшим чувством глубокого удовлетворения: продолжайте дальше, капля камень точит!
    Так и в отношении с приговором по Подъельску, я удовлетворён "гуманностью суда". так же, как я был удовлетворён его "беспристрастностью" по пусси. Очень подходящие сравнения :

    Трём дурам, которые, с силу своего ограниченного общественно-политичекого знания и опыта, не нашли ничего умнее, как выразить свой протест против власти в Главном помещении её основного идеологического органа в виде дрыгания ногами у картинной галереи, впаяли два года реального срока.
    А тех, кого сам же суд признал виновными в гибели 32-х человек, по 4 годика условно!

    Всё на поверхности. Дуры набрались наглого мужества выступить против власти в самом сердце их идеологической поддержки.
    Виновные в смерти стариков сами являются представителями той власти, которая погубила в огне 32 человека.

    Я давно прошу, скажите, сколько стоит вступить в партию Единая Россия?
    Это настолько выгодно, что просто не может быть бесплатно!
    • правда матка
      26 окт. 2012 г., 17:07:47
      Ответить
      капля камень точит
      люди возьмут правосудие в свои руки. Да это чревато, да будут жертвы... но наверное только так эти вышестоящие задумаются.
  • рабочий
    26 окт. 2012 г., 18:07:56
    Ответить
    ну и времена, ну и нравы
    Три дня назад показывали по тв с таким же статусом дом с ветеранами в Кировской области. Так что геноцид стариков либероидами наблюдается по всей стране. Система рыночных отношений с толерантностью и правом богатых измываться над бедными во всей красе.
    Политики, высоко поставленные чиновники, в том числе прокуроры, судьи, адвокаты прекрасно осведомлены о рыночных отношениях в социальной сфере, но ни в одном их публичном высказывании нет осуждения аморальности самой системы.
    Доводят народ до дикости.
    Не все коту масленица, будет и пост.
    У меня предложение. Поставить памятник всем не винно убиенным, умершим от голода и неустроенности.
  • Сергей
    26 окт. 2012 г., 18:19:07
    Ответить
    Я не понял - а где инспектора отдела надзорной деятельности ? Что, опять с Кремля велели найти стрелочников и наши тупо прогнулись и наказали невиновных? Наказывать надо контролирующие органы. Т.н. бывший гооспожнадзор имел все права наложить пломбу на двери - однако не сделал этого - так где же продажный и ленивый инспектор ? Опять судилище не по теме и не для тех. Хотя при этом президенте правды и справедливости мы не увидим - это даже таракану на кухне уже ясно.
    • Бяка
      27 окт. 2012 г., 19:01:22
      Ответить
      "продажный и ленивый" пожнадзор уже сидит в колонии-поселении по этому делу. Хотя Сергей Стахиев вовсе не продажный и не ленивый.
    • yty
      28 окт. 2012 г., 22:51:50
      Ответить
      Раз не в теме- не трепай своим вонючим языком.
  • Альбина
    26 окт. 2012 г., 18:27:02
    Ответить
    Они одинокие
    Одинокими они небыли. У всех были близкие родственники, если их можно так назвать. После трагедии, когда Торлопов хотел выплатить 100.000 руб.,у всех погибших родственники появились: дети, сестры, братья. Но всех почему-то похоронили работники соц.защиты, потому что Торлопов решил за похороны выплатить всего 5 тыс. рублей. И сразу родственники исчезли. А сейчас эти же родственники и плюют на соц.защиту.
    • Чушь собачья
      26 окт. 2012 г., 19:08:39
      Ответить
      Виноват тот, кто поджег, и никто более.
      А непременно ищут, кого осудить, потому что дело получило всероссийскую огласку. Такова наша российская практика.

      Тогда , когда сгорел дом, ещё не было принято закрывать учреждения по трребованию госпожнадзора, чисто по-человечески ещё к этому подходили, а не по букве закона. Вот и сидят молодые пожарники за свою жалость. И чиновники за это же пострадали, что не последовали букве закона. А закон, как известно, меняется, требования пожарной безопасности тоже. Жалко стариков. Но для примера - если вы споткнулись о мерзлую кочку и сломали ногу, тоже в суд пойдете заявлять на местного чиновника, что он не разровнял дорогу?
  • на каком основании уголовник Сажин до сих пор находится на гос. службе?!!
    26 окт. 2012 г., 20:21:41
    Ответить
    Или это длинные руки Торло его прикрывают.? Его и из Агенства увольняли чуть ли не с песнями и плясками , с букетом цветов за особые заслуги.
  • Задумчивый
    26 окт. 2012 г., 23:57:49
    Ответить
    Господа, товарищи. Много ли Вы сами на своей работе соблюдаете ВСЕ правила, в т.ч. пожарной безопасности и техники безопасности ? И все ли не совсем законные приказы руководителей достойно не исполняете ? Так зачем в этих несчастных камни бросаете ?
  • гось
    27 окт. 2012 г., 9:46:52
    Ответить
    реально несет наказание один стахиев.видимо, он виноват за все системное безобразие?!Королев хотя и отсидел ,и считают его невиновным , но , пусть даже неофициально, он был диретором дома ветеранов и реально получал зарплату!!и за порядком там тоже надо было следить!! Стахиеву за "халатность" - поселение , а чиновникам за " халатность " УСЛОВНО!!!Вот такие наши законы!!
  • северяночка
    27 окт. 2012 г., 9:55:22
    Ответить
    реально наказание несет только стахиев. видимо , он виноват за все системное безобразие . королев , хотя и отсидел, но его оправдали. а он был , пусть даже неофициально, директором дома ветеренов и получал реально за это зарплату, и порядка там тоже не было.за " халатность" стахиеву - поселение , а чиновникам за " халатность " - УСЛОВНО.!!!Да, законы не для всех одинаковы..!!!