09:44, 26.10.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Из блогов: «Зеленой республике - зеленую столицу!»

Член Общественной палаты Республики Коми, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Семена Коми» Александр Попов в своем блоге на БНКоми обратил внимание на проблему озеленения Сыктывкара, который вроде бы и считается зеленым городом, однако часть деревьев давно превращены в «городские пни-мавзолеи». По мнению общественника, подход к озеленению города нужно в корне изменить.

KIR_2600.jpg

Основной зеленый массив Сыктывкара представлен переросшими тополями. Фото Кирилла Затрутина

Знакомая вчера задала мне вопрос - «Почему у нас во дворе еще летом спилили все деревья, а новые не посадили?» Если честно, я был сбит с толку – вопрос-то не по адресу. А она мне отвечает – «Ну ты же озеленением занимаешься!»

Я аж от удивления поперхнулся.

Эх, если бы я занимался озеленением нашего города…

Сыктывкар – все-таки зеленый город. Идешь по нему и диву даешься, сколько вокруг всего растет. Если честно, то зелени действительно много, но есть большое НО.

Основной зеленый массив представлен старыми, переросшими, аварийными Тополями. Их примерно 2/3 от всех деревьев. В некоторых местах можно увидеть Березы, Рябины, Лиственницы, Липы, а также редкие для Сыктывкара породы. Например, у дома по улице Коммунистическая 48 и 48 (а) растет прекрасный Клен. Если в старой части еще прослеживается схема посадок, то в новой она бессистемна.

Аварийность многих деревьев не вызывает сомнения, но вызывает опасения. Особенно в детских садах, школах, парках. Чтобы снизить вероятность их падения, необходимо проводить обрезку аварийных веток или полностью удалять. Но сейчас эти меры применяются бессистемно и хаотично. От случая к случаю. Кроме того обрезка настолько некачественная, что большинство деревьев просто погибает и становится городским пнем-мавзолеем. С чем это может быть связано: во-первых, конечно же, недостаточным финансированием этих мероприятий; во-вторых, непрофессионализмом работников, осуществляющих эту работу (я видел постановление, где четко сказано оставить скелетные ветки, а на самом же деле…).

По уму, теперь надо бы каждый такой пень заменить новым деревом, чтобы восполнить потерю. И местами у нас даже что-то сажается (например, улица Морозова, Покровский бульвар). Но этого недостаточно. Люди возмущены, что вместо полноценных деревьев их место занимают маленькие кустики и деревья. А сама посадка проводится не по всему городу, а местечково. Следовательно, необходимо менять в целом подход к озеленению города.

1.Должна быть разработана долгосрочная программа озеленения города, включающую в себя грамотную обрезку крон деревьев, удаление старых, аварийных деревьев и пней, высадка взамен удаленных новых деревьев и кустарников, введение современных элементов ландшафтного дизайна, расширение видового состава зеленых насаждений;

2.Выделение денежных средств из бюджета города Сыктывкара с софинансированием из бюджета республики Коми в достаточном объеме для проведения вышеперечисленных мероприятий, за счет средств поступивших в бюджет за негативное воздействие на окружающую среду;

3.Общественный мониторинг соблюдения программы с освещением результатов в средствах массовой информации, в том числе электронных.

618

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • кузя
    26 окт. 2012 г., 10:15:02
    Ответить
    зелени,деревьев никогда не бывает много. администрации нужно всерьез заняться озеленением грода. а вообще природа в коми изумительная сам вырос в воркуте нравиться тундра теперь живу в сыктывкаре более 10 лет от природы тащусь хороша в любое время года.
  • Женя
    26 окт. 2012 г., 10:54:34
    Ответить
    Хорошая идея - делать тематические зеленые аллеи (например, за небольшую сумму садить дерево в честь рождения ребенка), столько пустующих мест, а тут и людям хорошо будет, и городу не надо будет деньги на это выделять большие
  • Рамзан
    26 окт. 2012 г., 10:59:03
    Ответить
    С праздником!
    Поздравляю всех правоверных мусульман с Курбан-байрамом! Объединяясь мы становимся сильнее!
    • кадырову
      26 окт. 2012 г., 11:23:34
      Ответить
      главный бандит
      расстрелять вас всех нужно
    • 123
      26 окт. 2012 г., 12:31:02
      Ответить
      Племя басурманское, иго черное...., а просто вам не живеться.
    • бараны с гор
      26 окт. 2012 г., 19:55:32
      Ответить
      с праздником баранов
    • опа
      30 окт. 2012 г., 13:48:14
      Ответить
      давай, досвиданья!
      объединяца ,братья мусульмане,вам сетаки стоит в родных аулах.
  • wetwt
    26 окт. 2012 г., 13:35:37
    Ответить
    К сведению
    Тополя одни из лучших "чистельщиков" воздуха. Но беда для аллергиков.
  • Cыктывкарцы
    26 окт. 2012 г., 14:23:48
    Ответить
    Зелени-то может и много, а вот погулять с ребенком в чистой зеленой зоне негде. Нет ни скверов, ни парков в шаговой доступности от дома для того, чтобы ребенку просто побегать по траве, поиграть среди деревьев. Да и молодежи пообниматься негде - вот и "демонстрируют" свои чувства посреди улицы. А уж о садово-парковом дизайне и не говорить не приходится - полная разруха.
    • Ничего
      26 окт. 2012 г., 18:08:04
      Ответить
      Администрация города приготовила вам подарок. Кусок земли на Ручейной. Туда, как они предполагают, и будут ходить жители города отдыхать. Лет через сорок, когда вырастут деревья. Если дойдёте. А пока дышите запахом денег из кармана чиновников, которые они получат за вырубку зелёных зон в центре города. Например - Ботанического сада КГПИ.
  • Житель
    26 окт. 2012 г., 23:08:01
    Ответить
    Вместо зелени торчат чьи-то позорные черные стволы спиленных тополей.
    • Просто гость тут
      27 окт. 2012 г., 8:31:47
      Ответить
      Теперешние огромные пни лет 30 назад были ухоженными тополями. Горзеленхоз ежегодно делал обрезку подросших тополей. И стояли они невысокие с красивыми аккуратными кронами в форме шаров. Посмотрите старые снимки сыктывкарских улиц. А в период разгула баблопиления про тополя забыли. Теперь они якобы угрожают людям. Ну спилили бы совсем,если уж проср..ли время, чем эти обрубки засохшие оставлять! Кстати, кто - то "добрый" садит саженцы на ул. Морозова. А ухаживать кто будет? В прошлом году от сильной жары саженцы засохли, а трудно было из поливальных машин саженцы полить?
  • рп
    27 окт. 2012 г., 0:13:56
    Ответить
    в городе вообще нет зелени особенно зимой