22:33, 25.09.2008 / ПОЛИТИКА

Прокурор Коми Александр Шуклин ушел в отставку

Рапорт об отставке написал прокурор Коми Александр Шуклин на имя генпрокурора России Юрия Чайки, который его без возражений принял. Об этом сегодня сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на источник в надзорном ведомстве региона. Информацию неофициально подтверждают представители регионального управления Следственного комитета при Генпрокуратуре, а также источники в Желтом доме.

 

Завтра, 26 сентября, г-н Шуклин придет на работу, чтобы попрощаться с коллективом, в котором он трудился с 2006 года. Как удалось выяснить корреспонденту БНКоми, финальная встреча сотрудников прокуратуры со своим шефом намечена на первую половину дня.

Формально Шуклин еще пребывает на больничном. По состоянию здоровья он прекратил работу две недели назад и под этим предлогом уже передал основные дела своему заму, временно и.о. прокурора Вагизу Саттарову.

По сведениям БНКоми, инициировать собственный добровольный уход г-н Шуклин был вынужден по настоянию руководства Генпрокуратуры.

О крайней слабости позиций прокурора источники БНКоми начали сообщать еще две недели назад. Тогда прокурор предпринял ряд попыток помириться с Желтым домом, в состоянии перманентного конфликта с которым прокурор находился с начала 2007 года. В примирении Шуклину было отказано.

Первые трения двух ветвей власти возникли, когда по команде Шуклина начались проверки ряда высокопоставленных чиновников региона. Не дожидаясь получения результатов собственных проверок, Шуклин раздавал прессе комментарии, обещая громкие разоблачения и резонансные уголовные дела на первых лиц территории. Катализатором противостояния стали, по данным БНКоми, разногласия относительно первого зама прокурора (на тот момент - БНКоми) Николая Басманова. Шуклин пытался выдавить Басманова из профессии, когда последнего поддержали региональные власти. Противник Шуклина в итоге стал руководителем республиканского управления Следственного комитета при генпрокуратуре.

- Тогда Шуклин закусился и стал уже целенаправленно давить Желтый дом, - поясняет источник БНКоми.

Сильнее всего г-н Шуклин проверял Дорожное агентство и его руководителя Валерия Аликина в надежде поймать его на незаконной раздаче своим служащим жилья. Однако фактов превышения должностных полномочий так и не было обнаружено.

В выборную кампанию в Госсовет, а затем в Госдуму Шуклин искал «косяки» в работе «Единой России». Тогда, впрочем, до каких-либо юридически значимых решений также не дошло.

Противостояние с режимом достигло своего апогея, когда Александр Шуклин инициировал тотальную проверку администрации главы и правительства РК. Результатом проверки стали обнаруженные нарушения в оформлении документации со стороны тогдашнего руководителя Администрации правительства РК Ивана Олейника. Последнему следствие вменяет незаконное оформление командировочных расходов охраннику первого вице-губернатора Павла Орды Олегу Яхненко. Прокуратура также оспорила награждение г-на Яхненко орденом Мужества. Впрочем, для полноценной разоблачительной кампании этого не хватило.

Наиболее сильными ударами по позициям Шуклина стал проигрыш все тому же Орде судебного процесса по поводу «воркутинской» речи первого замглавы, дело о поджоге «Пассажа» и инициатива депутата-коммуниста Андрея Андреева об отзыве согласования госсовета на назначение прокурора.

Прокуратура с подачи местных эсеров пыталась уличить Орду в подрыве авторитета федеральных властей и нарушении Федерального закона «Об увековечении победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов». Вице-губернатор оспорил представление г-на Шуклина в суде и выиграл процесс.

После поражения в борьбе с Ордой Шуклин усидел, однако уже через пару месяцев получил очередной удар. Верховный суд Коми оправдал Алексея Пулялина и Антона Коростелева, на чьей виновности в поджоге торгового центра «Пассаж» настаивало гособвинение.

После провала прокуратуры с делом о поджоге «Пассажа» от позиции защиты региональные власти перешли к наступлению. По данным БНКоми, на Александра Шуклина его работодателю пришлось прочитать около двух десятков жалоб. Только в этом году генпрокурору Юрию Чайке обращения отправляли депутаты Госдумы от РК, сенаторы от РК, спикер Госсовета и руководитель региона.

Народные избранники обеих палат Федерального парламента донесли до г-на Чайки информацию о скандале в Воркуте, который был связан с протеже г-на Шуклина – Василием Ивашкиным, на которого заведено и в данное время еще рассматривается уголовное дело по факту служебного подлога. При том, что именно Ивашкина Шуклин в тот же период времени рекомендовал Москве в качестве претендента на пост руководителя регионального управления Следственного комитета при Генпрокуратуре.

Спикер Госсовета послала «весточку» г-ну Чайке этим летом после того, как г-н Шуклин в интервью газете «Красное знамя» иронически прокомментировал свои отношения с председателем законодательного органа власти. Заявив, в частности, что «готов поставить Марине Дмитриевне чай и подарить цветы», чтобы она перестала его обвинять в отсутствии деловых контактов. В прошлый четверг Истиховская зачитала ответ генпрокуратуры на свою жалобу. Первый зам Юрия Чайки Александр Буксман написал, что Шуклину указано на недопустимость высказываний в прессе личностных оценок и поручено объективно доводить до СМИ информацию работе прокуратуры.

Последним сокрушительным ударом по позициям прокурора стала инициатива депутата госдумы РФ, коммуниста Андрея Андреева. Последний посчитал, что прокурор оскорбил его своим интервью, а также обвинил в невнимании к своим запросам. На этом основании Андреев предложил региональному госсовету рассмотреть вопрос об отзыве согласования на назначение регионального прокурора. Несмотря на то, что опасная инициатива так и не была рассмотрена в на сессии регионального законодательного органа, Шуклина вызвали к руководству и предложили добровольно уйти.

- Несмотря на увольнение по собственному желанию, Шуклин вряд ли устроится по профессии, - отметил БНКоми представитель прокуратуры РК. – Из Москвы он получил черную метку, так что в системе правоохранительных органов ему вряд ли где будут распахнуты двери. Скорее всего, он вернется на ПМЖ в родной Киров, где у него все эти два года находилась семья, и займется адвокатурой.

Сам Александр Шуклин сегодня был недоступен для комментариев. Служебный сотовый телефон, как выяснило БНКоми, он уже сдал.
      

1345

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Турлие
    25 сент. 2008 г., 23:38:26
    Ответить
    ай-я-я-я-я-ай убили негра, замочили с***.
  • 123,
    25 сент. 2008 г., 23:47:19
    Ответить
    И этого мочканули
  • Житель Коми
    25 сент. 2008 г., 23:50:59
    Ответить
    Шакалы
    \"Прокурор Коми Александр Шуклин ушел в отставку\"-шакалы под руководством мафиозного монстра(ЛУКОЙЛ,СЕВЕРСТАЛЬ,МОНДИ)добили,на мой взгляд,порядочного и честного прокурора.В Израиле родственики ответственых лиц РК(МВД,ФСБ,Госсовет и т.п.)празднуют победу.
  • 4444
    26 сент. 2008 г., 0:48:39
    Ответить
    Не вынесла душа поэта Незнайки
  • Тамара Макарова
    26 сент. 2008 г., 4:20:31
    Ответить
    Спасибо!
    Шуклин работал честно. Искреннее спасибо ему за это.
    Комитета спасения Печоры точно не было среди той \"общественности\", которая требовала его отставки.
  • Прохожи
    26 сент. 2008 г., 8:09:16
    Ответить
    хозяева жизни
    Этот факт говорит о том что хозяева нынешней Коми власти имеют огромный ресурс в Москве. Значит не все еще распилили и выкачали здесь. А местные лидеры не способны ничего противопоставить москвичам.
  • ВСЯНСИЗИН
    26 сент. 2008 г., 8:25:11
    Ответить
    ВСЯНСИЗИН
    Может, Шуклин и честный прокурор. Может ЛУКОЙЛ, Северсталь, Монди и радуются его отставке... Но по-настоящему громкими и известными с 2006 года были дела связанные с подковерными интригами и наездами на власть. Не припомню, чтобы тот же ЛУКОЙЛ понес серьезную ответственность за множественные нефтеразливы, не получилось честного расследования катастрофы вертолета, в которой виноваты скорее всего Газпромовские боссы, безрезультатным оказалось расследование поджога \"Пассажа\"... Удивительно, что Шуклин до сих пор продолжал занимать этот пост.
  • sergey
    26 сент. 2008 г., 8:38:04
    Ответить
    Отставка
    sergey, 25.09.2008 (18:55) на целых 2.5 часа вас опередил с публикацией новости )))) ай ай ай ! плохо стали работать )))
  • тун
    26 сент. 2008 г., 8:51:05
    Ответить
    коррупция
    Политика борьбы с коррупцией это полный лохотрон для плебса.Убрали Лютоева,который открыто выступил против коррупции.Весь материал по первым коррупционерам республики завернули.Человека заявившего о нарушении гостайны самого(прикольно!!!)\"подозрели\" в нарушении гостайны и его ни разу в жизни не пропустившнго работы,не видевшего семьи из-за той самой работы заочно,в нарушение ТК РФ уволили за прогулы.
    Закон ,что дышло ,куда ни ткнешь оттуда и вышло.Прокурора Шуклина достали прямо сгруппировавшись в борьбе против него.
    В Москве смеются,мол в Коми дурак,но свой дурак.С эдаким дурачком раздирбанить все легко.
    Поздравляю господ с огромной очередной победой и ....
  • Тутун
    26 сент. 2008 г., 8:59:39
    Ответить
    Васе Лютоеву посвящается!!!
    \"...и его ни разу в жизни не пропустившнго работы,не видевшего семьи из-за той самой работы\". Вот почему у Лютоева такая накачанная правая рука ))). Какой Вася \"чессный мент\", с погонялом \"Лютый\", надо спросить Размыслова, Груздева и Приедетеса. А по поводу честного прокурора - едроса Валенчука. Так что Вася тренеруй правую под столом и не спамь форум.
  • Это я
    26 сент. 2008 г., 9:37:27
    Ответить
    очень жаль
    Победила Черная Орда. Теперь осталось назначить прокурором своего человечка, из ставрополья к примеру, и хапать без оглядки, прикрываясь Едимой Россией и Путиным.
  • Swede
    26 сент. 2008 г., 9:54:54
    Ответить
    !
    Закон джунглей, побеждает сильнейший.
  • МЫ
    26 сент. 2008 г., 9:55:44
    Ответить
    Отставка
    \\\\\\\\\\\\\\\"Ушли\\\\\\\\\\\\\\\" Задкова, Туршатова,Лютоева,ШУКЛИНАА.И.-А \\\\\\\\\\\\\\\"судьи\\\\\\\\\\\\\\\" кто?!???
    Позор Республике!Хороших людей много, плохих-меньше, но они хорошо организованы в плохих посупках.
    А. И. ШУКЛИН! Ваша позиция вызывает уважения .Мы понимаем, что со связанными руками невозможно честно, достойно уважения, в таких условиях выполнять свою работу.А как простому люду доказывать свою правоту при сплошной коррупции и нынешнем состоянии судебной системы.?! Вам здоровья.Надеемся, что ещё не вечер...
  • админ
    26 сент. 2008 г., 9:56:21
    Ответить
    они п****ги, они запаланили весь мир....
    ЖД это ваш звездный час,молодчинки!! Теперь можно будет и дальше творить безпредел....... круто господа сработали на жалобах и доносах сняли человека. А ведь правовое общество строим господа.......
  • тролль
    26 сент. 2008 г., 10:22:42
    Ответить
    тутун-п****ун
    зря ты моя девочка стараешся,могла бы черной орде и не лизать.
    Мое уважение мужеству таких крепких мужиков ,как Шуклин ,Лютоев ,Туршатов!Не думайтео плохом с подачи элементарного человеческого говна под ником.За вас большинство.За вас переживает вся Республика Коми!
  • tripper
    26 сент. 2008 г., 11:45:46
    Ответить
    б***ь
    сдулся прокурор! оставил свою команду на растерзание. горбунов уже уволился, на очереди еще пару человек.
    теперь п***** всем кировским прокурорам а рк((((
    осталось дождаться, когда приедет новая команда из, например, татарстана.

    ну теперь можно спокойно обналичивать бабло
  • Мым
    26 сент. 2008 г., 11:46:12
    Ответить
    Напали из подворотни
    Противно было смотреть, как травили прокурора подконтрольные СМИ, общественники и депутаты. Со стороны это выглядело именно так. Да и по сути было травлей.
    Стыдно. Напали сворой и сожрали.
  • 13-му
    26 сент. 2008 г., 11:57:42
    Ответить
    отставка
    еще забыл про борцов за правду: Грицишина и Вищератина.
  • злой
    26 сент. 2008 г., 12:09:42
    Ответить
    Он бы перед тем как бодатся поглядел на предшественников: Задков, Смекалов. Все в жопе.
  • Разумный
    26 сент. 2008 г., 12:39:22
    Ответить
    Прокурор уже давно ничего не мог, вся информация уходила в том числе и на БНК и в другие структуры близкие к ЖД
  • Иван Иванов
    26 сент. 2008 г., 13:37:06
    Ответить
    Жаль
    Жаль! Очень жаль!
    \"Гидра с девятью огнедышащими головами появилась. Её огромный хвост в ярости хлестал по воде и грязи, так что обрызгал Геракла с головы до ног. На три сажени возвышалось это чудище, столь отвратительное, будто сотворенное из всех самых подлых мыслей от начала времен.
    Гидра бросилась на Геракла и хотела обвиться вокруг его ног. Он отступил в сторону и нанес ей такой сокрушительный удар, что одна из голов была моментально снесена. Но стоило лишь ей упасть в болото, как две другие выросли на ее месте. Снова и снова Геракл нападал на разъяренного зверя, но с каждым ударом тот становился не слабее, а сильнее.\"(http://www.theosophy.ru/lib/heracl08.htm)
    Трудно бороться с Ларнейской гидрой в её же болоте.
    На мой взгляд, слабое место Александра Ивановича было - некоторые районные прокуроры, не разделяющие его принципиальные позиции в деле достижения верховенства права.
    По крайней мере, я теперь знаю какой должен быть прокурор, для которого присяга прокурора не пустой звук.
    Спасибо Вам за честную работу!
  • Ветеран
    26 сент. 2008 г., 14:21:29
    Ответить
    Шуклин
    Очень жаль что Шуклин сдался , этому бл.... и уволился , да кто они такие давать оценку прокурору , тот же Андреев , Истиховская , Торлопов, возмнили себя вершителями судеб , они думают за всех , а ведь все так не думают как они и если кто-то не согласен с их мнением значит он не их человек, а ведь Шуклин слуга Закона , а они его выдавили и сейчас хлопают радостные в ладоши, но не забывайте все равно придет время освобождать кабинеты кем бы ты не был это только вопрос времени , история рассудит я например к Спиридонову с уважением отношусь , но не могу сказать что я с уважением отношусь к кассирше с Ухтабанка и к Торлопову которые текли и текуть по течению и против ветра не писают.
  • Виктор М.
    26 сент. 2008 г., 14:42:11
    Ответить
    Не в подковерных делах ищите!
    Самое резонансное дело - это не Туршатов и не спасение Печоры, а \"Пассаж\". В том, что прокуратура по этому делу облажалась по полной программе, не сомневается уже никто. Так что делайте выводы.
    Был бы достойным профессионалом, еще летом бы ушел в связи с неспособностью и т.д. Так нет, он стал интриги плести. Оказалось, и этого делать не умеет.
    1
  • да уж
    26 сент. 2008 г., 14:51:30
    Ответить
    задавили гады
    Мудачье из ЖД добилось своего...... теперь придет некий другой прокурор который будет в одной упряжке с ЖД бегать.... Воруй не хочу, ни кто тебе слова поперек не скажет, не жизнь а рай для любой администрации.
  • Циник
    26 сент. 2008 г., 15:12:46
    Ответить
    ага
    Да, блин, всех борцов за правду повыгоняли! Задков вот был борец за правду. Говорят его один наркобарон поддерживал - клевещут. Съели хорошего человека. Или вот эжвинский начальник РОВД. Тоже борец за правду. Осудили, правда, за мошенничество, мол квартиру спионерил, отряжал подчиненный милиционеров бесплатно \\\"авторитетский\\\" ресторан охранять. Клевещут, гады. Или Тураштов, тоже правдоборец европейскиизвестный. Осудили, паразиты, за подслушивание незаконное чужих телефонных разговоров. Не будем верить суду. Ивашкин, прокурор воркутинский, подставили бедного борца за правду, дело на него возбудили за фальсификацию материалов уголовного дела, с работы выгнали. Суд признал, что правильно выгнали, да ктож у нас суду поверит, мы-то знаем! Главный интинский гаишник тож, дело возбудили, что сокрыл адмматериал. Тоже клевещут. Прикольно. То орем, что страну коррупция захлестнула, а как кого за коррупцию садят, начинаем орать, что неправильно садят, никакие они не коррупционеры. А Шуклин, конешно тоже ни за что пострадал. По \\\"Пассажу\\\" дело отлично расследовано и все виновные в сожжении двух десятков человек следствием установлены и судом приговорены к пожизненному заключению. Шуклин! Спасибо тебе за это, не уходи, оставайся!
  • Иван Иванов
    26 сент. 2008 г., 15:39:32
    Ответить
    \"Спекуляция на крови\"
    Шуклин расследование проводил? Его и близко в Коми не было, когда это случилось.
    Думаю, с тем же успехом можно было и на прокурора России всё свалить. Были бы заинтересованные силы.
    И, насколько я помню, действующий глава в то время что-то обещал родственникам погибших(причём, насколько я понимаю, не имея отношения к следствию, абсолютно безосновательно).
  • Ну и
    26 сент. 2008 г., 15:39:38
    Ответить
    Фпезду его
  • летоп****
    26 сент. 2008 г., 15:45:34
    Ответить
    губернатор (или правительство региона), награждающее судей, снимающий(снимающее) прокурора - полная лажа. Россия - 18 века. Русь, куда ты катишься!!!
  • Ивану Иванову
    26 сент. 2008 г., 15:48:44
    Ответить
    херь
    На контроле у него было расследование. Чего ж не контролировал? Опять виноваты будут мелкие исполнители? А ты, если начальник большой и умный, на что тогда? Ты только е**** подчиненных за огрехи можешь, а отвечать не можешь? Он вообще то за следствием надзирал, почему не увидел перегибы, почему песни про вмешательство ФСБ начались только после провала? видишь, что вмешиваются, так почему в колокола не бьешь?
  • Иван Иванов
    26 сент. 2008 г., 16:08:01
    Ответить
    \"Спекуляция на крови\"
    29му
    1.Боюсь, что следователь, в данном случае, - далеко не рядовой исполнитель, а основной.
    2.А у кого на контроле это расследование не было?
    3.Всё-таки, наверно, никто не будет спорить с тем, что раскрытие преступления более вероятно \"по горячим следам\", а не спустя пол-года или год.
    Думаю, не отвлекали бы следователей \"наконтрольщики\", дали бы спокойно работать сразу после пожара, результат был бы иной.
    Какие конкретно действия (бездействия) Шуклина привели к \"развалу\" обвинения?
  • Ивану Иванову
    26 сент. 2008 г., 16:18:20
    Ответить
    Не надо дурочку валять. Ну было на контроле у губера расследование, губер может как-то влиять на следователя в принципе? У вас есть данные, что кто-то кого-то отвлекал?
    По поводу развала: есть хорошая менеджерская презумпция - если дело не пошло, виноват руководитель, а не подчиненные, потому, что руководитель на то и руководитель, потому, что ему всегда легче свалить на подчиненных, потому что он по умолчанию должен быть более опытным и разумным и компетентным.
    Кроме того в статье правильно отмечено: сказал, что в Коми дохерища коррупции - выдавай на гора дела или хотя бы информацию. И что? И ничего! Ни дел ни информации, одни намеки какие-то и глупые придирки вроде дела Орды или его охранника. Это коррупция? Один чин из Ростехнадзора взятки мильонами берет, а здесь с орденом накосячили и с командировками и страшный грех, непростительный?
  • Иван Иванов
    26 сент. 2008 г., 16:39:25
    Ответить
    \"Спекуляция на крови\"
    31 му
    Ну как-бы выделили главную причину: дело о \"Пассаже\".
    Я и спрашиваю:Какие конкретно действия (бездействия) Шуклина привели к \"развалу\" обвинения?
    Как бы, прошу не отвлекаться.
    Почему Ковалевского никто не вспоминает?

    По коррупции: по моему мнению, отсутствие уголовных дел коррупционной направленности говорит о масштабности этого явления.
  • Сами мы не местные
    26 сент. 2008 г., 18:02:47
    Ответить
    Коррупция, коррупция...
    Блин, заладили \"пиастррры, пиассстрыыы\". Что больше обсудить нечего, кроме, как т.н. коррупцию. Вы вон на столицу посмотрите - был на Крымском валу музей, картинная галерея - филиал Третьяковки, так приняли решение на ее месте построить элитный дом по аглицкому проекту, а Третьяковку переселить туда же в подвал. Ну и что? Кто сказал \"пиасттррррыыыы?\" Хотя дом строить будет мадам Батурина (надеюсь кто она такая все знают). И ничего, никто как то про коррупцию не говорит. А у вас председатель сельсовета за бумажку поллитру попросил, а туда же все \"коррупция\"... Да нет ее в Коми никакой коррупции в нормальном понимании этого слова.
  • Николай
    26 сент. 2008 г., 18:21:28
    Ответить
    О чём говорить?
    О чём говорить, если торговец с левым дипломом становится депутатом Думы,его приказчик приходит в Госсовет http://goldshteinu.net/news.php?readmore=18 ,на Путина с его призывами к использованию угля в энергетике все кладут http://agnar.ru/news.php?readmore=18
    одновременно славя партию и правительство, а про Медвежонка, с его антикоррупционными потугами, даже смотреть жалко!
    К чему всё это приведёт?Смотри историю, когда одни не могут,а другие не хотят!Зато Кавказ будем превращать в цветущий сад?
  • Прохожий
    26 сент. 2008 г., 19:38:10
    Ответить
    мдя
    35-му - неоднозначное мнение, но во многом понятное и правильное. Хотя только за первые два абзаца можно уже статейку прикрутить!!! и будут они в тему! Нехрен с**** там туда куда не нужно!

    Относительно Прокурора. Действительно, его отсавка после провала на суде была бы достойна хотя-бы уважения, а не сожаления. Во всем мире так делают! Но не сделал, не посчитал нужным и на самом деле никаких фактов ради которых он остался на службе не привел.

    С другой стороны, зная то как его хотел убрать ЖД, становится понятным что не просто так ...

    Посему еще раз - если бы ушел тогда - был бы в чести и среди своих и среди чужих. А на сегодня - увы - только сожаление и осталось ...
  • 000
    26 сент. 2008 г., 20:28:17
    Ответить
    Шуклин-Forever!!!
    Желтый дом отстойники!!!Как в лесу дятлы стучать только умеете, а для республики ни чего не делаете.
  • 111
    26 сент. 2008 г., 20:43:59
    Ответить
    Шуклин наверно в Кирове. Пьет наверно. Горькую наверно.
  • Знающий человек
    26 сент. 2008 г., 21:07:06
    Ответить
    Отставка
    Зря. Очень хороший человек. Один не побоялся пойти против системы, но к великому сожалению не устоял. Да, в этом скотском мире побеждает тот, у кого больше связей. Расцвет коррупции и бюрократизма во всех уголках нашей страны, особенно в Коми. \"Желтый дом\" ликует от счастья! Действительно очень жаль, что если человек действительно хочет что-то изменить, то расплачивается по крайней мере своей карьерой, а то может и жизнью.
  • 34301
    26 сент. 2008 г., 21:31:26
    Ответить
    Просто какие-то ментовские войны в Коми варианте.
  • 007
    26 сент. 2008 г., 21:37:01
    Ответить
    Отставка
    Да..м, прочли статью... А что это Шуклину уже Бнкоми профессию новую выбрало.Адвокат. Вы то откуда знаете. Вы за себя волнуйтесь, где будете работать, когда до вас доберутся. А вот думаю, что за Шуклина А.И. судьбу решать не надо. Думаю, что с таким багажом знаний и опытом ему двери будут открыты не только ПХО. Может он Вашу судьбу решать будет.:)))))) :((((((((((((((
  • "Дихлофос"
    26 сент. 2008 г., 22:07:05
    Ответить
    Отставка
    О, как интересно...
    Я смотрю прокурора многие поддерживают. Значит не такой он и уж плохой. Под дутку ЖД не плясал видимо.
  • Антирес
    27 сент. 2008 г., 1:06:20
    Ответить
    Какая интересная метода подачи материала.
    \"Смешались в кучу кони люди\".

    Скажите, а причём тут Т-ов и \"Пассаж\"? Какой бы ни был приговор, какое бы ни было расследование кто такой Т-ов, что он вознамерился давать оценку качеству следствия? Разгоны устраивать? Окончательная оценка будет дана Верховным РФ. А уж. гражданин Т-ов, уж извините может и человек милый и вообще во всех смыслах положительный, да только чё-то перепутал он себя с судом Верховным, али с прокурором Генеральным на секундочку.
    Не понравился Шуклин только тем, что не танцевал перед ЖД и как собачка на \"площадь\" не бегал за сахарными косточками.
  • думкующий
    27 сент. 2008 г., 7:33:02
    Ответить
    зазеркалье
    Дааааа! Что-то в зазеркалье комякии не так. Больно зверски кушают друг друга зазеркальцы. Знаете народный метод изничтожения грызунов?
  • Неверующие во власть
    27 сент. 2008 г., 10:58:05
    Ответить
    придурки окупировали
    Господа, это же настоящий ПУТЧ, захват, только без крови, слава богу. Что творится! Это благородный поступок прокурора, настоящий генерал!!! Не поддался,не дал себя за ниточки тянуть, как многие марионетки, пляшущие перед ЖД. Как он вас умыл? С таким переворотом, Господа, можете забыть о надзорной функции прокуратуры, т.к.ею будет управлять чиновник для ЖД и не будет устраивать проверки, коррупция пышным цветом расцветет. Так вам и надо!!! Будете ответственнее относится к тому, кого выбираете для себя на выборах
  • Беккер-стрит
    27 сент. 2008 г., 11:10:11
    Ответить
    по теме
    Относительно грызунов, это 44-му, вот Медичи например дустиком любила, а еще можно китайской экспансией. Они у себя всех грызунов перемочили. Люди знающие говорят из особо жирных чучела набивают и на показ выставляют, поскольку в сем царстве вещи, идущие в разрез мнения партии трактуются однозначно по растрельной статье. В иных царствах как всегда свой менталитет, бутерброд - власть живет своей жизнью, \\\"прочие\\\" своей. Прочих, извиняюсь за выражение, задрочили искуственно смоделированной борьбой за жизнь, вот ни куя окружающий мир и не интересует, только и могут как тюлени ластами хлопать.Ну еще коменты писать, а кто-нибудь способен сказать говну в лицо, что он г****? А ведь всем известно из истории, что опыта в части волнения прочих больше чем у любой банановой республики.Д****ьная ситуация, ведь все из одного места, никого в пробирке не вырастили. Что с людом происходит, почему одни считают, что лучше других, а главное что дает основание так считать? Может они эксклюзивные и какают, извиняюсь за выражение только одними камнями драгоценными в перемешку с прочими редкоземельными металлами? Правила игры должны соблюдаться, прокуратура обязана следить за соблюдением законов, лезть в ее работу да еще и таким бесчестным способом гадко и аморально. Если считаете, что человек бесчестен докажите и уж после это покажите, а не наоборот.
    35-й. Если честно, стремает то, как все без исключения раскручивают в своих интересах трагедию. Голый пиар, раскрутка в собственных интересах.Может хватит? Человек должен оставаться человеком. Надо было не только о себе думать когда пишешь. Теоритически не все родственники использовали ситуацию под себя, по-любому для многих это страшная и тяжелая потеря и они могли читать комментарии. Хотя надо сказать, что написано доходчивым языком и не все в изложенном не отражает имеющей место поганой действительности. Прокурор реально просрал тему и сдрыснул в кусты, уж фанаты извините, не похож он на стального человека. Уж если ты из стали похер на угрозы, семью и т.д. зудящие факторы, тем более имея черную метку, иди до конца, колбась кого сможешь, тем более недобитый, дезорганизованный зброд увидел в нем свою опору и начал подвывать, теперь им однозначно полный карачун по санузлам. А тут видимо причина проста до банальности, приработок по-ходу.
    А в работу, впоне вероятно, лез каждый, кому не лень. У многих ведь не стыда ни совести.
  • интересно
    27 сент. 2008 г., 15:30:12
    Ответить
    Вот прочитал все, и сухим остатком понял, что один парень кукарекал, а другой его отпетушил. Шуклин хвост распушил, а торлопян ему присунул. И вот это факт. Нам все говорят, что ему п****, а где п****-то. Значит не прост комячок.
  • Дмитрий
    27 сент. 2008 г., 20:17:28
    Ответить
    Что происходит в республике? Вокруг разборки, а в аптеках уже даже инсулина нет. Стыд и позор!!!
  • Большевик
    27 сент. 2008 г., 21:35:11
    Ответить
    Слабак
  • Иван Иванов
    28 сент. 2008 г., 2:15:22
    Ответить
    Вон оно как.
    Ну, как я понял, вступившего в законную силу приговора по \"Пассажу\" нет.
    А я то думал, что наезды на Шуклина основаны на чём-то серьёзном, кроме \"слюней и пены\".
    При таком раскладе большие вопросы к Чайке.
    Под чьи ещё интересы будет \"подложено\" \"Око государево\"?
  • Бдительный
    28 сент. 2008 г., 8:54:52
    Ответить
    51-му
    Догони в Кирове и поцелуй его в ж..у
  • странно
    28 сент. 2008 г., 10:24:22
    Ответить
    23-му и др. м****ам
    Цитаты: \\\"23-й. Не в подковерных делах ищите!прокуратура по этому делу облажалась по полной программе, не сомневается уже никто. Так что делайте выводы. Был бы достойным профессионалом, еще летом бы ушел в связи с неспособностью и т.д.\\\" 29-й. Чего ж не контролировал? Опять виноваты будут мелкие исполнители? А ты, если начальник большой и умный, на что тогда? Он вообще то за следствием надзирал, почему не увидел перегибы, почему песни про вмешательство ФСБ начались только после провала?\\\"

    Конечно, в части по-любому виноват, даже если отменят (а вдруг?) приговор, поскольку фальсификации были, хотя про них он скорее всего не знал - никто ведь из отчитывающихся \\\"мелких исполнителей\\\" не стал бы палиться перед действительно непредсказуемым \\\"чужим\\\" прокурором. Но облажались в первую очередь опера МВД и ФСБ и их руководители (не мелкие сошки) - которые \\\"раскрывали\\\" поджог, таскали следователям доказательства (оказалось, что \\\"левые\\\", еще быстрее чем прокуратура \\\"сливали\\\" в СМИ инфу об успехах в раскрытии дела, также держали поджог на своем суперконтроле. Ни к кому кроме прокурора и не предлагается уйти, никого не обвиняют в отсутствии чести и других банальностях - наоборот, люди как ни в чем не бывало находятся на своих местах, успешно подниваются выше и выше в своих конторах. Ни разу не вспомнили ни об офицерах из следственного комитета - а все следователи прокуратуры и их большие руководители перешли именно туда и в основном с повышением, ни о тех, кто проверял в прокуратуре уголовное дело - а ведь они докладывали Шуклину о доказательствах и оперативных материалах. Шуклин и Басманов никтого у себя за Пассаж не тронули - никто из заместителей и начальников отделов не отставился, все прут только наверх. Нет, крайние - Шуклин, ну еще звучали Санаев и Ершов - да таких как они \\\"крайних\\\" еще человек 10-20 не меньшего стуатуса и не меньше задействованных в деле - но назначают виновными только лишь этих. Плюют и власти и м****и-комментаторы и на позицию потерпевших, говорящих, что необходимые доказательства есть, что они уверены в виновности двух отморозков, знают доказательства лучше в сотни раз чем любой из горе-комментаторов и \\\"контролеров\\\" из власти. Всем кричащим про роль прокурора РК следовало бы для начала разобраться в его возможностях и роли. Что он должен был сделать - дать указание заму после изучения 30 или сколько там томов дела с явками с повинной, прямыми показаниями потерпевших и т.д. вернуть дело следователям и отпустить отморозков из СИЗО - его бы тогда же кончили и потерпевшие и власти сразу - все бы орали о достаточности доказательств - и ссылались бы на оперативные службы и их руководителей, которые сейчас молчат как будто не было никаких следственных и оперативных групп составом в сотни человек. Шуклин, конечно знал о направлении дело в суд и наверняка дал согласие на такое решение своему заместителю - но это было правильное решение, ничего дополнительно не собрали бы, предатели чекалин и аналогичные из УВД только активизировались бы, купили бы новых \\\"свидетелей защиты\\\", разрушая любые здравые доказательства и выводы следствия. Так что на себя гавкайте, шавки.
  • 1
    29 сент. 2008 г., 9:39:33
    Ответить
    1
    Как оказалось опять-таки инициатива наказуема. Есть система в которой нужно жить работать по правилам данной системы. А если уж самодеятельность пошла не по системе, то итог вот таков, ужжж
  • rfccfylhf
    29 сент. 2008 г., 13:44:10
    Ответить
    thtvf
    yfrjytw-nj djp,elbkb ghjnbd ytuj eujkjdyjt ltkj!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Шуклину
    29 сент. 2008 г., 15:22:15
    Ответить
    Ну как отдыхается?
  • Тот же
    29 сент. 2008 г., 16:36:59
    Ответить
    52-му
    Легче всего сказать, что Чекалин - предатель, так как \"предал корпоративные интересы\"...
    Легко сказать, что дело о \"Пассаже\" было безупречно...
    Очень легко написать прошение об отставке, а не пытаться доказать свой правду...
    И тем более, что правды то своей и нет!
    А как смотреть в глаза обманутым потерпевшим, которым откровенно срали в душу, причем явно с ведома Шуклина! Как объяснить тот факт, что ВСЕ, кто принимал участие в расследовании \"Пассажа\" разбежались кто куда...
    Все знают про свои косяки и откровенные фальсификации, поэтому и бегут с тонущего кораб** в надежде, что после Московского решения их оставят в покое, учитывая их прежние заслуги...
    Если так и будет, то на место Шуклина, Санаева, Власенко, Ершова, Турдыева, Хозяинова, Малафеева и других подонков придут такие же недочеловеки, которые свои должности будут использовать только для решения своих задач как карьерных так и экономических.
    Позор всей прокуратуре. Надеюсь, что после Московского решения со всех спросят строго и очень сурово и показательно накажут!
    30 октября в Москве Верховный суд вынесет по приговору окончательное решение. Я не думаю, что приговор отменят.
  • корр.
    30 сент. 2008 г., 13:49:03
    Ответить
    ПОЗОРНАЯ победа
    О А.И.Шуклине знаю из разных источников(от его подчиненных вплоть до районного звена, от товарищей юности с Брянщины и др.)и причем все слова в его адрес только уважительные. Другого мнения нет - хороший, надежный друг,смелый, принципиальный, неподкупный человек профессионал своего дела с большой буквы, метет черных чинуш как заправская метла.К сожалению, мы живем при такой власти,которая не гнушается грязными методами и дешевыми письмами-доносами, используя метод круговой поруки, убирать от рычагов власти действительно достойных там находиться людей,чтобы им не мешали воровать по черному, творить беспредел и бессовестно продавать достояния республике.Но к счастью,общественность не настолько тупа чтобы верить проправительственным подлизывающим монологам ведущих респ. ТВ и мерзким высказываниям самих руководителей Коми о некомпетентности А.Шуклина и то, что он давно был на плохом счету у Генпрокуратуры.Голимое и очевидное невооруженным глазом ФУФЛО....
    А А. Шуклину СПАСИБО от всех адекватных и \\\"светлых\\\" жителей не только Сыктывкара, но и всей республики за честную настоящую работу главного прокурора. Пусть он будет выше всего произошедшего гавна!!!ЗДОРОВЬЯ ему и КРЕПОСТИ ДУХА.
  • .
    30 сент. 2008 г., 19:28:39
    Ответить
    .
    съели пришлого мужика без кетчупа,
    неужели на местных регионалов нет управы
  • От местных регионалов
    01 окт. 2008 г., 8:46:08
    Ответить
    управа
    Нас так просто не перешибешь.......
    (даже соплей)
  • Однокуссница
    09 нояб. 2008 г., 13:46:11
    Ответить
    По теме
    Чему удивляться?Развал идет везде полный!Развалили милицию полностью,доразваливают прокуратуру,взялись за суды.Власть придержащие избавляются от \"старой\" гвардии,которая еще работает на совесть и на закон.Сделают послушными,карманными прокуроров и судей,когда непослушные просто уйдут.Кто принимает законы и для кого они?Делайте выводы сами.А в борьбе с коррупцией спускают планы-сколько возбудить дел в отношении милиционеров на местах,вот вся \"борьба\".А планы у нас кто спускает?правильно ,Сверху!!!То-то они,наверное,хихикают.А Шуклин молодец!Саша,плетью обуха не перешибешь.Плюнь и разотри.Только страшно становиться за наших детей.