19:32, 26.10.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми вакцинами от гриппа уже привились около 40 тысяч человек

Всего для защиты от гриппа запланированы 215 тысяч доз вакцины для взрослых и детей. Как сообщили БНКоми в Минздраве Коми, на сегодня привиты 26 тысяч детей и 14 тысяч взрослых.

В настоящее время в Коми поступила вакцина против гриппа «Гриппол Плюс» для детей. Прививочная кампания в республике началась с 15 октября 2012 года.

Кроме того, в медорганизациях Коми за счет средств муниципальных бюджетов, предприятий и организаций прививку от гриппа уже предлагают сделать взрослым жителям республики.

Как пояснили в Минздраве, по данным многолетних наблюдений для Коми сезонный подъем заболеваемости гриппом приходится на февраль-март. В сентябре-октябре 2012 года заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями оказалась ниже многолетнего уровня на 18-12 %. По данным вирусологической лаборатории республиканского Центра гигиены и эпидемиологии, в материалах от больных сейчас определяются вирусы парагриппа и РС-вирусы.

- Учитывая, что заболеваемость ОРВИ у населения республики ниже уровня многолетних наблюдений, а также отсутствие циркуляции вирусов гриппа, иммунизация против гриппа является актуальной до эпидемического подъема, то есть до февраля-марта 2013 года, - призвали срочно прививаться в республиканском Минздраве.

592

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Чел-Минздраву
    26 окт. 2012 г., 22:53:09
    Ответить
    не все
    еще денежки стырили,на вакцину осталось
  • ОКО
    27 окт. 2012 г., 1:32:19
    Ответить
    вакцина
    сами медики ведь знают, что вакцинировать надо заранее т.е. на хотя бы на две недели вперед.
    А что сейчас твориться дети в садах лают кашлем, в школах честно - не знаю, а на работе 30 % уже на больничном. Беспокойные вы...........
  • сюся
    29 окт. 2012 г., 8:55:23
    Ответить
    В Усинском детсаде медик утверждает, что вакцин нет((( Бред, родне раздали наверно((( А как сейчас сделать вакцину, если ребёнок не успевает выздоровить, как опять заболевает????? Даааа, вовремя они про вакцину вспомнили... ЗИМОЙ...