20:00, 26.10.2012 / ПОЛИТИКА

Глава городского округа «Воркута» Юрий Сопов подал в отставку

Как стало известно БНКоми, глава заполярного города написал заявление об уходе «по собственному желанию». Причины, по которой Юрий Сопов решил покинуть свой пост, не указываются.

сессия01.jpg

Юрий Сопов (слева) последовал примеру Анатолия Пуро и тоже подал в отставку. Фото Валентина Тимченко

Вновь избранный руководитель администрации Воркуты Евгений Шумейко, проработавший с Соповым ровно неделю, подтвердил данную информацию, признав, что поступок главы округа стал для него полной неожиданностью.

Заместитель председателя городского совета Валентин Копасов также не смог ничего добавить к вышесказанному, добавив лишь то, что 6 ноября состоится депутатская сессия, на которой будет рассмотрено заявление Юрия Сопова.

Руководитель фракции «Единой России» Борис Петровский сообщил корреспонденту БНКоми, что глава городского округа, которого в свое время на эту должность выдвигала именно партия, принял это решение единолично.

- К нам во фракцию заявления о том, что Юрий Константинович решил сложить с себя полномочия, не поступало. Информацию об этом мы узнали из других источников. Для нас это стало полной неожиданностью, и мы пока не сформировали решения на этот счет. В ближайшее время соберем заседание фракции и будем рассматривать этот вопрос.

Сам Юрий Сопов пока официального комментария не дал.

1028

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • 1
    26 окт. 2012 г., 20:45:57
    Ответить
    Шоу мэн в городе
    Сами навалили в штаны. И кто же эту "полную неожиданность" сделал? Фрикция.
  • !
    26 окт. 2012 г., 20:49:39
    Ответить
    Фрикция!
  • А Сыктывкар?
    26 окт. 2012 г., 21:44:31
    Ответить
    Курсакову в Сыктывкаре есть с кого взять пример, а то с уголовным делом за пазухой глава, ЕР рулит.
  • Луч
    26 окт. 2012 г., 21:49:45
    Ответить
    Если Курсакову светит, то уж Сопову точно именно это не светит. Честный человек и потому он ушёл...
  • я
    26 окт. 2012 г., 21:51:08
    Ответить
    Полпредом Госдумы в ВС, ВАС и Генпрокуратуре стал депутат В.Поневежский.

    26.10.2012, Москва 17:41:22 Представитель фракции "Единая Россия" Владимир Поневежский назначен полномочным представителем Госдумы в Верховном суде РФ, Высшем арбитражном суде и Генеральной прокуратуре. Об этом говорится в постановлении, принятом сегодня нижней палатой парламента.

    Согласно положению о новом полпреде он сможет принимать участие в заседаниях пленума Высшего арбитражного суда РФ и по приглашению председателя Верховного суда РФ без принятия Госдумой дополнительного решения. Он сможет участвовать в судебных заседаниях Верховного суда, Высшего арбитражного муда по делам, "в которых Госдума является стороной или заинтересованным лицом, а также в заседаниях коллегий и совещаний, проводимых Генеральной прокуратурой РФ", опять же без принятия Госдумой дополнительного решения.

    В функции представителя Госдумы также входит информирование председателя палаты о решениях пленумов судов и генпрокурора, а также "о состоянии дел с обращениями" в надзорное ведомство. Кроме того, он будет ежегодно предоставлять спикеру отчет о своей деятельности.

    Полпред будет вправе "запрашивать и получать в установленном порядке необходимые информацию, материалы и заключения в комитетах и комиссиях Госдумы, структурных подразделениях аппарата" палаты.

    • Букве.
      26 окт. 2012 г., 22:36:13
      Ответить
      Протри очки!
      Уважаемый(ая) Вы случайно темой не ошиблись?
    • вася
      27 окт. 2012 г., 16:54:08
      Ответить
      Поневежский сауны любил ...
  • Шонди
    26 окт. 2012 г., 22:46:21
    Ответить
    С клоуном работать не хочет. Потом жителям города в глаза смотреть.
    • : )
      27 окт. 2012 г., 9:40:02
      Ответить
      Who are...
      Такие кресла не покидают из-за неприятия одного из, по определению
      Ленина, важнейшего для народа искусств. М.б., "зачищают" всех!?
  • Злой
    26 окт. 2012 г., 22:57:08
    Ответить
    Пикина, Мочалов, Былина и иже с ними! Сопов был плохой? А теперь для вас выберут главу доброго-доброго, умного-умного, смелого-смелого и он вас будет целовать при входе в администрацию и дарить цвету при уходе. А уж как вы будете им довольны- все ваши проблемы, пожелания и хотелки выполнит и разрешит...!!!
    • Доброму.
      27 окт. 2012 г., 12:09:32
      Ответить
      Сопов был никакой. Ноль без палочки.
  • Quasi
    27 окт. 2012 г., 0:26:46
    Ответить
    hysteresis
    А разве 'глава муниципального образования' и 'руководитель администрации МО' как организационно-распорядительного органа не "два сапога - пара" в системе муниципального управления? Кажется, отставке одного из них должна сопутствовать отставка другого, поэтому собственно глава МО, должен был заявить о своём "уходе" вместе с предыдущим "сити". Нет?
    Но теперь-то чепуха получается! Если глава МО своевременно не сделал обязательный для него кадровый манёвр, то под большим вопросом оказывается легитимность избрания нового "сити", а вместе с этим компетентность и адекватность муниципальной власти вообще.
    Что-то БЕДА в Заполярье накрепко поселилась... :- )
    • Бяка
      27 окт. 2012 г., 18:52:01
      Ответить
      Сопов был избран из состава Совета. Если он подал в отставку как глава, то депутатом он останется всё равно. Из числа депутатов выберут другого главу. А руководитель администрации, он же сити-менеджер Шумейко, а до этого Пуро были назначены депутатами на основе конкурса. Не из числа депутатов. Хотя могли и из депутатов назначить. Если бы назначили из депутатов, то он (депутат), став руководителем, должен был бы сложить с себя депутатские полномочия. Сроки полномочий главы и руководителя не совпадают. Отставка одно не влечет отставки другого. Эти лица (глава и руководитель) относятся к разной категории должностных лиц:глава - это высшее выборное должностное лицо муниципалитета, руководитель - муниципальный служащий высшей группы должностей.
    • Quasi
      27 окт. 2012 г., 22:23:44
      Ответить
      hysteresis
      Ин ладно... :- )
  • Т-34
    27 окт. 2012 г., 8:25:41
    Ответить
    Что не говори и не выгораживай, а члены и сама партия едросов в глубоком кризисе от Москвы до Воркуты и Камчатки.
    • сом
      27 окт. 2012 г., 10:31:06
      Ответить
      А КПРФ?
      • Водоплавающему.
        27 окт. 2012 г., 10:45:35
        Ответить
        А, что КПРФ у власти?
  • Гость
    27 окт. 2012 г., 9:04:32
    Ответить
    Будет очень веселая политическая обстановка. Веселая в буквальном толковании слова. Правда недолго... до октября 2013 года.
    • : )
      27 окт. 2012 г., 9:35:16
      Ответить
      Who are...
      Полагаете, в октябе 13-го будет повод загрустить?
      Не может быть, чтобы ОНИ оставили нас без "веселухи"!
  • Т-34тому
    27 окт. 2012 г., 11:03:59
    Ответить
    А что коммунисты не в кризисе? Или ЛДПР? Все в кризисе, и ЕР держится, чтобы не говорили. Последние выборы- прямое доказательство. Вот что раздражает город Вашингтонск и село Брюсселевку!
  • Буратино
    27 окт. 2012 г., 11:24:47
    Ответить
    Согласен с Т-34тому. после последних событий с КПРФ в нашей республике не знаешь какой лозунг правильный- "Хуже коммунистов только голубые2 или "Хуже голубых только коммунисты" Кто ответит?
    • Длиноносому.
      27 окт. 2012 г., 11:40:02
      Ответить
      Правильный лозунг-лучше быть красным, чем голубым!
  • Буратино
    27 окт. 2012 г., 12:05:27
    Ответить
    Вот-вот и я о том же - только не поймешь где красный а где голубой...
    • Длиноносому.
      27 окт. 2012 г., 12:18:25
      Ответить
      Даже ежу понятно!
      Красные- это глубоко идейные люди, которые вступают в партию КПРФ без корысти и личной выгоды, так как прекрасно понимают, что их быдут мочить и поливать грязью голубые, захватившие, с помощью фальсификации власть.
  • Буратино.
    27 окт. 2012 г., 12:30:14
    Ответить
    Красные- это глубоко идейные люди, которые вступают в партию КПРФ без корысти и личной выгоды-это инопланетяне в БНКоми завелись? Или КомедиКлуб заскочил? Ты об это в Госдуме или в Госсовете никому не рассказывай, а то люди умрут со смеха... Пожалей родных и близких!
    • пьеро
      27 окт. 2012 г., 15:06:17
      Ответить
      идейным
      Красные' это неизлечимые люди,и это не заболевание а диагноз,ди......лы по жизни они потерялись во времени сейчас не 1917год.
      • Леон
        28 окт. 2012 г., 11:04:14
        Ответить
        О идейных и шестерках
        Лучше быть идейным,чем шестеркой у паханов.
        • хулио
          28 окт. 2012 г., 14:44:39
          Ответить
          леону
          А идейные как раз и шестерят и лижут на перегонки паханам таким как з юге,и это факт ,стучать в то время умели,опыт не пропьешь.
  • Quasi
    27 окт. 2012 г., 14:17:48
    Ответить
    hysteresis
    Может статься так, что организация системы муниципального управления путём выборов-назначения отдельных главы муниципального образования, практически не владеющего никакими рычагами и ресурсами, и руководителя администраци МО ("сити"), обладающего реальными организационно-распорядительными функциями и правом опративного распоряжения бюджетом, объективно изжила себя, причём не только здесь, но и в целом по стране. Системы сдержек и противовесов нет даже на федеральном уровне, тем более ничего похожего не существует в регионах и на местах. Но если в Московии устойчивость системе придаёт возможность распоряжения всем и вся, то в самом низу нет элементарного - денег, либо они являются субвециями и дотациями вышестоящих бюджетов. Работать в таких условиях и осуществлять какую-либо вразумительную политику в интересах местного сообщества, а не в интересах, тех, кто "заказывает музыку", практически невозможно. Поэтому местное самоуправление, видимо, будет "дрейфовать" в сторону сосредоточения власти в одних руках, притом власти не всенародно выбранной.
    А нам останется только сожалеть, что правая рука, порой,
    не будет знать, что вытворяет рука левая, особенно,
    когда им покою дурная голова не даёт... :- )
  • 777
    27 окт. 2012 г., 14:50:22
    Ответить
    glava sosnogorska
    v sosnogorske hotyt glavoy goroda sdelat molodogo narkomana Morozova,vidno malo glavy rayona Kupeskoy- bugaltera "Tranctroycervica", Vorkuta otdyxaet.
  • я
    27 окт. 2012 г., 15:16:55
    Ответить
    27 октября в прениях на совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ выступил член Президиума, Председатель кадровой комиссии ЦК КПРФ, депутат Госдумы В.С. Романов.



    В.С. Романов высоко оценил доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. Он отметил диалектико-материалистический подход, который был использован лидером российских коммунистов при оценке сегодняшнего состояния общества.

    Валентин Степанович обратил внимание на компрадорский характер российской олигархии и антироссийскую, русофобскую политику мирового империализма.

    Характеризуя современную экономику в России, В.С. Романов отметил усиление концентрации финансового капитала и одновременно удавливание, дробление промышленного потенциала страны.

    По данным В.С. Романова, в России около 40 млн эксплуатируемых рабочих. Он считает, что рабочий класс является социальной базой КПРФ, но при этом за нашу партию на выборах регулярно голосует около 20 млн человек. Одной из проблем, мешающей нам расширить свое влияние среди трудящихся масс, по мнению В.С. Романова, является распространение мелкобуржуазной психологии.

    Одной из задач КПРФ Валентин Степанович считает организацию всероссийской политической стачки. Для начала с экономическими требованиями, а в последующем – с политическими.

    Он также предложил подготовить проект Конституции переходного периода от олигархического капитализма, который, по его мнению, станет серьезным подспорьем в нашей агитационной работе.

    • сом
      27 окт. 2012 г., 18:25:05
      Ответить
      Нет ни одного депутата во фракции КПРФ в Госдуме от рабочих и крестьян,мелкобуржуазная психология как раз распространена среди среди руководства КПРФ на любом уровне!
  • внимания
    27 окт. 2012 г., 15:19:51
    Ответить
    27 октября в прениях на совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ выступил Член Президиума ЦК КПРФ, главный редактор газеты «Правда» Б.О. Комоцкий.

    Член Президиума ЦК КПРФ, главный редактор газеты «Правда» Б.О. Комоцкий считает, что коммунисты должны обязательно участвовать в рабочем движении и развивать его. Он напомнил известное изречение, что профсоюзы являются приводным ремнем партии. По его словам, до революции в газете «Правда» половина материалов составляли письма рабочих корреспондентов. В.И. Ленин неоднократно подчеркивал, что коммунистическая партия – это партия рабочего класса.

    Борис Олегович также поднял вопрос увеличения подписки на главную партийную газету. По его мнению, каждый коммунист должен обязательно выписать «Правду», чтобы быть в курсе всех событий, происходящих в нашей партии.
  • молох
    28 окт. 2012 г., 0:23:57
    Ответить
    а в отношении Пуро уголовные дела по трем статьям! Почему бы об этом не написать????????????? А отставка Сопова - обида за необдуманные назначения. Например Мельников - под уголовным делом ходил по мошенничеству.
    • Слава .
      28 окт. 2012 г., 9:24:43
      Ответить
      Обидели мальчика!
      Нормальный город, тружеников и добрых людей. Только вот с лидерами не везёт. Горбачёв Г Ф согласился бы руководить, был бы толк.
      • Потапыч.
        28 окт. 2012 г., 10:27:36
        Ответить
        Долой мальчиков.
        Согласен.Геннадий в отличии от Юры не тряпка.
        Он волевой человек со стальным характером.
        А сильные духом люди, как раз сейчас, ох как нужны в руководстве нашего города
        • Виктор Юрьевич.
          30 окт. 2012 г., 11:57:21
          Ответить
          Что касается 2007 года, да и Победы Г.Ф. Горбачёва на выборах 2011 года. Не всё так просто... Есть и будут силы, которые просто не допустят на такой пост человека с подмоченной (на их взгляд, подчёркиваю)репутацией. Хотя, на мой взгляд, человек и умный и адекватный. Просто, не все, всё знают.
          Вот по должности новоиспечённого Главы города, у меня нет сомнений, что это будет человек от ОВУ. Понятно, что ЕдиноРосс и только от Северстали
    • : )
      28 окт. 2012 г., 20:49:55
      Ответить
      Who are...
      У всего есть свои причины.
      И если кто-то продавливает назначение тех, кто мошенничал,
      то, очевидно, именно для того, чтобы некто обиделся и подал в отставку.
  • норд
    28 окт. 2012 г., 17:10:51
    Ответить
    усинск в очереди
  • горизонт
    28 окт. 2012 г., 18:05:07
    Ответить
    сопов
    собаке собачья смерть.
  • Псих
    29 окт. 2012 г., 8:18:01
    Ответить
    Смена персоналий во власти Воркуты уже становится рядовым, текущим событием в жизни города
  • Микис
    29 окт. 2012 г., 9:55:02
    Ответить
    : ) ,
    Не в бровь, а в глаз!

    Один из немногих, честный человек- это Сопов Ю.К. В отношении которого, никаких уг.дел не было, нет и не будет! Остальные же, после приземления Пуро, ещё долго будут трястись и не спать по ночам. Да и эрекция пропадёт.Так что, ночи будут безрадостными. Всё на воровство у народа ушло... На Кипры и прочие ОШворы. Не, Офшоры!
    А тот, который с горизонта дал коммент, .варь! Поищи про себя в Яндексе клип под таким названием.
    • Почемучка.
      29 окт. 2012 г., 11:56:46
      Ответить
      Рыльце всё равно в.....
      Всё на воровство у народа ушло... На Кипры и прочие Офшоры!
      А куда или на что смотрел этот ваш честный человек- высшее должностное лицо Воркуты?
      И почему отозвал исковое заявление?
    • : )
      29 окт. 2012 г., 12:35:18
      Ответить
      Who are...
      Зато теперь поскребут по гнилым депутатским сусекам,
      и назначат какого-нибудь "Говоруна" из большой компании.
  • 123
    29 окт. 2012 г., 18:37:14
    Ответить
    Берите пример с Инты. Там памятники ярче солнца