14:19, 29.10.2012 / ПОЛИТИКА

Из блогов: «Навязчивые идеи политических эквилибристов»

Политолог Евгений Вологин в своем блоге на БНКоми рассуждает об идее укрупнения субъектов Российской Федерации, прозвучавшей на съезде «Гражданской платформы» в минувшую субботу. Автор сомневается в целесообразности объединения Коми с другими регионами, апеллируя к негативному социально-экономическому опыту слияния Коми-Пермяцкого округа с Пермской областью.

KIR_6693.jpg

Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми

«На прошедшем политическом шоу сторонников и поклонниц Прохорова, устроитель и звезда мероприятия озвучил затасканную идею Жириновского о необходимости укрупнения субъектов федерации в России.

Серия скандалов, произошедшая из-за таких инициатив с хозяином осла Прошки, ясно показала сугубую контрпродуктивность подобных инициатив. Но сказывается, наверное, политическая молодость крупнейшего российского финансиста американского спорта. Я не допускаю возможность зондажа общественного мнения, которую поручили сделать Прохорову, так как реакция общественного мнения особенно в национальных округах и республиках на подобные «вбросы» всегда была отрицательной. Можно вспомнить хотя бы недавние страсти в нашей республике из-за известных высказываний на эту же тему Жириновского. В отношении Республики Коми Прохоровым ничего не было сказано, как и в отношении других субъектов федерации. Но он предложил создать вместо имеющихся сегодня 83 субъектов федерации 20 (ранее он говорил о 20-30) территорий. Очевидно, при таком существенном укрупнении исчезнет и Республика Коми, соединившись с соседними субъектами, коих в новом образовании будет несколько. Представим, что это будет означать для РК. Очевидно, столица новообразованной территории не будет в РК, так как есть города и покрупнее, и поизвестнее. Насколько эффективно можно будет управлять этой огромной территорией? Какова будет система коммуникаций? Каковы будут социально-экономические приоритеты, если учесть, что уровень жизни в РК выше, чем в большинстве соседних субъектов? Удобно ли людям будет преодолевать такие расстояния, когда путь в пределах только Республики Коми в нынешних границах из Воркуты в Сыктывкар занимает более суток? Кроме того, национальная тема весьма тонкая материя, зачем её будоражить, если за долгое время в подавляющем большинстве субъектов РФ сложились нормальные межнациональные отношения? Все эти обстоятельства накладываются на пока что негативный социально-экономический опыт слияния Коми-Пермяцкого округа с Пермской областью. Не ждёт ли и нашу республику такая же участь в случае реализации прохоровских прожектов? Прохоров объясняет свою инициативу тем, что её воплощение позволит решить множество проблем. Но не породит ли новая ситуация новые проблемы? Что же до существующих проблем, то большинство из перечисленных Прохоровым можно решать, не прибегая к изменениям в Конституции и к радикальной перекройке границ внутри страны. Во всяком случае, это точно не есть задача первостепенной важности.

В этой связи интересен и другой вопрос: как его сторонники в национальных республиках будут объяснять благо идей своего лидера, например, на Северном Кавказе хоть в Адыгее, хоть в Ставропольском крае? За местных «активистов» беспокоиться не стоит. У этих «несгибаемых борцов» за безоблачность собственного будущего проблем не возникнет. Та же Шевченко со свойственным ей видом унылой хорошистки и со смешной претензией на интеллектуализм произнесёт что-то вроде: «Жираф большой, ему видней!», демонстрируя тем самым не столько нечто гражданское, сколько тщетно чаемое вот уже без малого полвека стремление изобразить понимание то ли поэзии, то ли местных направлений прикладного искусства.

Но эти люди приходят и уходят, а многонациональный народ Республики Коми, равно как и других субъектов Российской Федерации остаётся. А у него то, как раз, похоже, никто из прохоровских сторонников ни о чём спрашивать не собирается».

688

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • власов
    29 окт. 2012 г., 14:32:02
    Ответить
    разочарование
    Симпатии к Прохорову, которые были у меня до этого, исчезли после заявления об укрупнении регионов. Идея совершенно гнусная, порочная и отдает великодержавным московским снобизмом. Может, хватит уже эскпериментов над страной?
    • наш
      29 окт. 2012 г., 15:39:29
      Ответить
      власову и власовцам
      Что такое великодержавный московский снобизм? Вы имеете в виду кого-то конкретно? Ну и кто по вашему "великодержавный московский сноб"? Во власти москвичей практически нет. Державники есть.
      Что вы имеете против великой державы? Почему вы цепляетесь за национальное дробление единой России? Не потому ли, что оптимизация государственного устройства создаст конкуренцию во власти? Вы неконкурентноспособны и боитесь отлучения от кормушки? Для вас это конечно плохо. А для государства хорошо. И если считать, что государство это народ, а не кучка неэффективных чиновников, то идея укрупнения верная и своевременная. Количество чиновников - дармоедов зашкаливает. Вы скоро сожрете Россию. Мы не можем больше тащить эту обузу.
      • малограмотный
        29 окт. 2012 г., 23:21:18
        Ответить
        трудно понять разницу между полицаями и власовцами
        историю учил давно, и не понял, почему их выпустили на свободу?
  • коми
    29 окт. 2012 г., 14:47:45
    Ответить
    неумный он человек, как выяснилось
    Пусть Прохоров примет гражданство Великобритании или Испании и там создает свою партию - она поможет англичанам сохранить Шотландию,а испаннцам Каталонию.
    Думали, что Прохоров умен, а он , как Шариков : "Взять все и укрупнить". Хоть бы спросил для начала, как к этому относятся жители национальных республик. Или для миллиардера мнение людей ничего не значит?
    • Марк Ушин
      29 окт. 2012 г., 15:04:43
      Ответить
      Не значит. Они же мыслят другими категориями. И критерии "хорошо\плохо" у них другие. Генерала заботит исход сражения, а не мнение ефрейтора о ночевке в болоте.
      Собственно, и президент видит страну, и не видит Власова, Уляшова, Ушина, Соколова, Борисова..
      Но Прохоров - отнюдь не дурак.
      А идея укрупнения жива ещё со времен Орды и Всеволода Юрьевича Большое Гнездо.. И так ли это однозначно плохо, я не знаю.
    • наш
      29 окт. 2012 г., 15:43:16
      Ответить
      читай классику, неуч...
      Идея Шарикова: взять и поделить! Это ты Шариков и растаскиваешь единую Россию по национальным карманам.
  • человек
    29 окт. 2012 г., 14:48:33
    Ответить
    Ай молодца "праводелист"! Заказуха на зависть. Только я не верю искренности автора , потому как ему безразлично , что будет с Коми и его жителями , а вот пропиариться , тявкая по наущению , это он может. Спорим , что лет через несколько сей политик поселится поближе к южному солнцу и будет вспоминать нашу республику только во сне ( а то и вовсе не будет)
    • наш
      29 окт. 2012 г., 15:44:14
      Ответить
      А что собственно будет с жителями Коми???
  • Перфикс
    29 окт. 2012 г., 15:06:08
    Ответить
    С чужого голоса
    Устами Прохорова глаголет Путин, который спит и видит свою давнюю мечту - превратить Федерацию в унитарное монархическое государство, монолитное, как стальная рельса. Но даже Путин пока не решается сам озвучить эту идею. Оно все-таки умнее Прохорова, которого так подставил в глазах жителей регионов
    • наш
      29 окт. 2012 г., 15:50:25
      Ответить
      Ты, комментатор многоликий, не глаголь за всех жителей регионов. Они разные. И думают по разному.
  • Vfndtq
    29 окт. 2012 г., 15:13:47
    Ответить
    Святой человек, через год будет оправдывать ликвидацию РК.
  • Нацмен
    29 окт. 2012 г., 15:13:51
    Ответить
    Бастрыкину - на заметку
    Российская Федерация это, по Конституции, федеративное государство. Значит, такие, как Прохоров и Жириновский выступают против основ конституционного строя страны - не пора ли Следственному комитету заинтересоваться высказываниями данных персон? Ведь эти бунтовщики хуже "болотных" в тысячу раз - они раскачивают лодку и ставят под удар хрупкий национальный мир, который пока еще царит в нашей стране. Представьте, например, как будут укрупнять республики Кавказа? Такое и представить нельзя. А чем тогда хуже Татарстан или Коми ?
    • наш
      29 окт. 2012 г., 15:46:43
      Ответить
      Не ссы, подумай лучше, как отскакивать будешь, когда идею поддержит правительство и Президент.
      • Рекс
        29 окт. 2012 г., 20:43:12
        Ответить
        Нашему ненашему
        Ты бы заткнулся, мудреный прохоровец. Не сравнивай многонациональную Россию с её тысячилетней историей с Америкой и тому подобное. Будешь резать по живому, - сто пудов война, причем реальная. И ты первый там негеройски умрешь.
        • наш
          30 окт. 2012 г., 10:11:14
          Ответить
          Рекс! Команды "голос" не давали, вернись в конуру и не тявкай. Модернизация государственного устройства - не твоё собачье дело.
          • Рекс
            30 окт. 2012 г., 20:49:54
            Ответить
            Ненашему
            Урод.
  • Игры с языками
    29 окт. 2012 г., 15:51:04
    Ответить
    Только теперь нацмены осознАют ту катастрофу, что у русских нет и не было национального образования! Русским нечего и не от кого защищать! А русских в стране 82%. Если провести референдум по поводу укрупнения территорий и отказа от национальных образований, то резултат всем очевиден, 80% будет -ЗА.
    • кокс
      29 окт. 2012 г., 16:16:38
      Ответить
      Русским: Чего веселитесь? что у вас национальность россиянин? Вот все китайцы и таджики получат гражданство и будет вам русское государство
      • Кокса нанюхался?
        29 окт. 2012 г., 16:26:11
        Ответить
        К кому побежишь с воплями "Спасите!!!", если не к русским. Боишся таджиков и китайцев?
        • коми
          29 окт. 2012 г., 17:34:22
          Ответить
          Русским нужно своё национальное государство. В рамках исторических русских границ. Точнее в пределах Владимирской Руси. Остальные народы имеют такое же право на самоопределение и собственные национальные государства. Коми народ имеет право на собственное свободное и независимое государство, где будет проводиться политика: "Коми - только для коми".
          • Историку-коми
            29 окт. 2012 г., 20:37:58
            Ответить
            Русским нужно своё национальное государство.
            А почему не в границах Российской Империи?
            Или так, если у русских на момент Владимирской Руси, то у зырян вообще нет права на государственность.
      • Чел
        29 окт. 2012 г., 20:41:21
        Ответить
        поскобли каждого и
        будет татарин
  • ФУ
    29 окт. 2012 г., 15:51:35
    Ответить
    В дерьме по локоть.
  • Про мужика Прошку
    29 окт. 2012 г., 16:17:07
    Ответить
    Прохоров - вор, его дом - тюрьма в Соликамске.
  • Бучо
    29 окт. 2012 г., 17:00:08
    Ответить
    А что это Евгению Вологину Шевченко далась? "С видом унылой хорошистки..."
    У Вологина видок-то тоже... лысеющего мальчика-отличника, на которого девочки мнимания не обращают...
  • 34
    29 окт. 2012 г., 17:14:57
    Ответить
    ну про политическую эквилибристику и про политическую проституцию г-н вологин знает не понаслышке, поэтому ему верю!
  • Александр Щиголев
    29 окт. 2012 г., 18:27:45
    Ответить
    А политолог ли господин Вологин?
    Когда политологи начинают употреб***ь такие эпитеты и выражения, как Евгений Анатольевич,типа: политическом шоу; звезда мероприятия; хозяином осла Прошки", возникает ощущение, что это речь типа аля-Шендерович или цитаты из передачи "Однако", но ни как не политолога.

    А сама по себе идея правильная. Тогда перестанут звучать лозунги, типа: живёте на нашей земле, учите наш язык... Все будем жить на одной земле с равными правами.
    • тоже сомневаюсь в образованности данного блогера
      29 окт. 2012 г., 19:32:05
      Ответить
      ученым и не пахнет
      тлетворное влияние Шучалиной налицо... типа ближе к народу
    • наш
      30 окт. 2012 г., 10:13:37
      Ответить
      Этот скользкий типчик грешит компиляцией из статеек центральной прессы. В такт с колебанием "руководящей" линии. :)))
  • усть -цилем
    29 окт. 2012 г., 20:27:42
    Ответить
    русские на севере
    идея Прохорова верная и исторически не противоречащая
    восстановлению Российского государства.До советской власти
    Усть - Цильма центр Печорского уезда Архангельской губернии.
    • Устьцилема поправлю
      29 окт. 2012 г., 20:42:23
      Ответить
      Не до Советской власти, а на протяжении полутысячи лет. Усть-Цильма — одно из самых древних сел Европейского севера.
      • хм
        30 окт. 2012 г., 8:33:11
        Ответить
        а еще - одно из самых древних сёл мира
        • потому как
          30 окт. 2012 г., 8:33:35
          Ответить
          все остальные сёла городами стали
  • Змея
    29 окт. 2012 г., 20:39:23
    Ответить
    да вас и не спросят
    Надо будет укрупнят и опять раздробят.Это уж сто раз проводилось в 20-30-50-еВсе сделают как надо под лозунгом по просьбам трудящихся.А Прохоров он просто прощупывает почву,гаденыш.
  • 12
    29 окт. 2012 г., 22:16:07
    Ответить
    Укрупнение предланается в интересах олигархии, крупного бизнеса и транснациональных корпораций, чтоб легче было грабить природные ресурсы, меньше заниматься социальными проблемами.
    В советское время жили в мире и согласии все народы, а сейчас постоянно раскачивают лодку такие, как первый и второй Жириновский.
  • хм
    30 окт. 2012 г., 8:37:09
    Ответить
    пацан прохорный ничего плохого в мозгах не держал, нацмены - ему просто пондравилась судьба трутнева, который как бы обьеденил пермяков и К/П - и сразу стал ресурсами заведовать - а про какую то геополитику, нации и историю пацан прохорный и знать не знает - что от спортсмена и комсомольца то ждать, как и от этого его коментатора, кстати, тоже
  • гм
    30 окт. 2012 г., 9:16:07
    Ответить
    Пора внедрять политолога в Гражданскую платформу.
    • Мамонт
      30 окт. 2012 г., 10:58:11
      Ответить
      Если В.Маркову сегодня вечером просто предложат возглавить новый объединённый регион, он завтра утром будет и руками и ногами "ЗА" приукрасив своё решение тем - как славно реализуется его политика, так как Коми поглотила соседние регионы и стала первоосновой нового территориального образования! Так что не кипишуйте. Смотрите на происходящее вот с такой новой точки зрения ))))
    • 321
      30 окт. 2012 г., 15:52:49
      Ответить
      Нет, ЕР! ее важнее развалить.
  • Змея
    30 окт. 2012 г., 13:29:45
    Ответить
    вологин
    Исчезни со сцены жизни.Ты так надоел своей тупой болтовней,одни темы тупее и бесполезнее других
  • опупеть
    30 окт. 2012 г., 21:53:25
    Ответить
    слегка тронутый умом Прохоров прав в том плане, что одного генерал-губернатора кормить бизнесу сподручнее, чем пять, но вот опять не просекает суть проблемы - это факт - из москвы не видать, что существующий единый федеральный центр - истинный бич - полномочия и средства у регионов не отымай, может и поддержат твои бредовые идеи
  • СМОТРЯЩИЙ
    31 окт. 2012 г., 12:16:27
    Ответить
    ПРОХОР УКРУПНИТЕЛЬ УДЛИНИТЕЛЬ
    ВЫ сначало жените зтого архитектора страны. ЕСЛИ в таком возросте нет дэтэй, нэт жэны, какойто он подозрительный ОДНОКО.