13:37, 30.10.2012 / ЭКОНОМИКА

Заместитель главы Коми Александр Буров выразил претензии правительства РК к ОАО «Монди СЛПК»

«В нарушение взаимных договоренностей ОАО «Монди СЛПК» продолжает «забывать» информировать правительство Республики Коми о массовых сокращениях персонала в подведомственных структурах. Численность работников на ООО «Лесная компания «Монди» с начала года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилась более чем на 300 человек. При этом власти республики узнают об этом постфактум. Это прямое нарушение соглашения, подписанного между правительством Республики Коми и предприятием в 2011 году. Такая политика компании - недопустима», - заявил заместитель Главы Республики Коми Александр Буров в ходе прошедшего совещания с участием представителей компании.

KAB_1151.jpg

Александр Буров высказал претензии к "Монди СЛПК". Фото Юрия Кабанцева

При этом генеральный директор ОАО «Монди СЛПК» Клаус Пеллер заявил, что все планируемые сокращения работников на местах согласуются с главами муниципалитетов. Однако присутствующие на совещании руководители администраций трех лесных районов не подтвердили эту информацию.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства, серьезные нарекания со стороны правительства региона вызвала и ценовая политика ОАО «Монди СЛПК». Закупочные цены на древесину у частных предприятий не покрывают себестоимости ее заготовки. С 2013 года компания планирует включить в контракты с заготовителями индексацию при росте цен на ГСМ, однако, по оценке экономистов, эти меры не решат проблему.

«Вы ссылаетесь на то, что цены выстраиваются исходя из итогов тендеров, - отметил Александр Буров, обращаясь к представителям комбината. - Вместе с тем лесозаготовители говорят о своем бесправном положении в процедуре тендеров, когда они вынуждены принимать условия, которые выставляет им «Монди СЛПК». Существующая сегодня цена на балансовую древесину и щепу медленно, но верно ведет лесной бизнес к разорению. Я не принимаю ваши уверения в том, что цену определяют спрос и предложение на рынке. Сегодня почти весь объем заготавливаемой в республике балансовой древесины приобретается «Монди», которое в конечном итоге и определяет незавидную судьбу лесозаготовителей. От обещания руководства комбината обсудить ценовой вопрос на совете директоров компании никаких положительных известий мы не имеем. Напоминаю, в погоне за прибылью нельзя забывать о принципах ответственности и социальной ориентированности, на основе которых работает весь цивилизованный бизнес мира».

Заместитель губернатора отметил, что уже известны планы комбината об изменении приоритетов закупочной кампании, при которой предполагается снижение доли хвойной древесины в общем объёме закупок: «Эти действия усугубят положение лесных предприятий в муниципалитетах, так как в лесах республики преобладают деревья хвойных пород. В итоге лесозаготовители останутся с неликвидом в виде хвойной древесины».

По результатам совещания сформированы соответствующие предложения к ОАО «Монди СЛПК». Кроме того Александр Буров поручил органам исполнительной власти республики в постоянном режиме отслеживать ситуацию с сокращением работников комбината и дочерних предприятий.

«Если отношение к исполнению своих обязательств у комбината не изменится, это может стать поводом для принятия других решений со стороны правительства республики», - подчеркнул заместитель главы.

877

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • рыбачок
    30 окт. 2012 г., 13:54:00
    Ответить
    на кукан!
    Это скользкая рыбина. За хвост не возьмешь. Только за жабры!
  • Житель
    30 окт. 2012 г., 13:59:05
    Ответить
    Конечно, народ в районах знает, а главы нет. Они вообще где тогда находятся
    Закрывают целыми поселками, а главы и правительство "ни сном ни духом"
  • Житель Эжвы
    30 окт. 2012 г., 14:07:06
    Ответить
    бездействие
    Это еще раз подчеркивает бездействие руководителей из Правительства и их ведомств, если они узнают постфактум!!! Нам, на деньги налогоплательщиков, не нужны бездельники!!! На улицу!!! На улицу!!!!
  • Змея
    30 окт. 2012 г., 14:12:26
    Ответить
    приплыли тапки к берегу
    С добрым утром г.Буров!Да такую политику проводит Монди со дня покупки ЛПК иностранцами.Сколько уже разорилось лесозаготовителей,никто даже статистику не ведет.Практически уже по пальцам пересчитать кто занимается лесозаготовками.Романов,Белый,Семенюк да и те наверняка воют.Сколько помню всегда был лимит на хвою,осину еще кое -как принимали а с березой труба.Все оставалось в лесу.даже на дрова не удавалось сбыть -вывозка дорогая,получались дрова золотые.Техсырьем и березой устилали болотистые места дороги или просто сжигали.
  • 12345
    30 окт. 2012 г., 14:16:07
    Ответить
    «Если отношение к исполнению своих обязательств у комбината не изменится, это может стать поводом для принятия других решений со стороны правительства республики», - подчеркнул заместитель главы.
    Надо сразу определять "меры",привык в сбере пугать должников по кредитам,а мондюки большим и толстым проведут по твоим усам и поржут
  • изя шниперсон
    30 окт. 2012 г., 14:20:54
    Ответить
    зато у нас в республике к-во узбеков ,киргизов,таджиков,азеров увеличилось есть даже турки и египтяне не говоря уж о сербах и все они работают а жителей коми почему то сокращают
    • Абрам
      30 окт. 2012 г., 14:28:59
      Ответить
      Изя, таки ключевое слово РАБОТАЮТ!..
      • Абраму
        30 окт. 2012 г., 16:37:11
        Ответить
        Абраму
        Не надо ля-ля...
        Забудьте Вы уже про свой лозунг про то, что все русские бездельники и на это можно всё списать. В этот Ваш лозунг уже никто не верит.
        Вся страна пашет за копейки как проклятая - отбивает кредиты/ипотеки за себя да за детей/внуков.

        А вот то, что Монди не доплачивает нам - это факт. Сами то австрияки за такие зарплаты и врагу бы не пожелали работать на Монди СЛПК г. Сыктывкар.
      • абраму
        30 окт. 2012 г., 17:01:09
        Ответить
        Кто работает?, среднеазиаты и кавказкая татарма(азеры).Нет и ещё раз нет. вот они то впервую очередь и не работают.У себя самоопределенцы русофобы всё развалили и теперь сюда приехали не работать.Там где один Коми или Русин работал то там сейчас 5-6 гастеров "трудятся"
  • Т-34
    30 окт. 2012 г., 14:25:58
    Ответить
    Сегодня в 90% крупных предприятиях "хозяевами" стали иностранцы. И вот результат по ЛПК. Кто продал комбинат- Спиридонов. Что получили рабочие как на основном производстве, так и смежники. Ни в одной, даже африканской стране нет такой эксплуатации. Финские, шведсткие рабочие за ту же работу получают по 100-120 тыс. рублей, а наши - по 15-20 тыс. Вот и гонят прибыль. Для другого нет заботы. Власть упустила бразды управления. Может только ножками сучить, да кулачками грозить. Ну экологов, налоговиков нашлет. Но хозяева то не то, что раньше- весь народ, а кучка жадных толстосумов.
    Эй, профсоюз, ты где и за кого? Почему на бой с драконом не выходишь.
    Эй вы молодцы коммунисты, почему молчите?
    А где народные избранники от всех партий. Разве за ваше безмолвие и бессердечность к униженным и угнетенным вас избирали?
  • Г-ну
    30 окт. 2012 г., 14:29:18
    Ответить
    Бурову
    Вы видимо оч. долго спали и вдруг проснулись. Так вот уважаемый "Нельсон Мандела северный" ты наш. Борец с апартеидом, за права ущемлённых северных тружеников. Где ты спал, в какой берлоге жёлтого дома. Перефразируя Хармса можно сказать о Вас так:
    «Хвилищевский ел клюкву, стараясь не морщиться.
    Он ждал, что все скажут: «Какая сила характера!»
    Но никто не сказал ничего. »
  • Житель РК
    30 окт. 2012 г., 14:31:41
    Ответить
    Ближе к народу нужно быть власти а не спать в кабинетах тогда и знать все будете. Грош цена такому правительству.
  • рубеж сервера
    30 окт. 2012 г., 14:46:25
    Ответить
    комбинатовские слабо огызались, переходя на личности...
    А что делать? Позиция "ландстага" ещё не сформирована, а шавки лишнего боятся вякнуть. :)))
  • Друг
    30 окт. 2012 г., 14:52:24
    Ответить
    ЛПК
    А как же анимонопольное законодательство ? Включить ЛПК в список монополистов в РК и условия тендеров, проводимых ЛПК контролировать с помощью УФАС по РК.
    • другу
      30 окт. 2012 г., 16:27:03
      Ответить
      А что, продукцию других ЛПК в Коми не привозят?
  • ооо
    30 окт. 2012 г., 15:13:05
    Ответить
    Веселов В.П. еще несколько лет назад предлагал поставщикам леса для СЛПК, отказаться от поставок за бесценок. Так ведь никто не поддержал.
  • 123
    30 окт. 2012 г., 15:15:52
    Ответить
    Ну и набросились все на Правительство!
    На себя посмотрите!
    Вы хотя бы в своих семьях всё про своих членов семьи знаете? Например, родители ВСЕГДА узнают про своих детей что-нибудь нелицеприятное самыми последними: уже все соседи, весь двор знает, что ваш ребёнок курит (или алкоголь помаленьку потягивает), а родители "ни сном, не духом". Для них ребёнок самый лучший, самый воспитанный и примерный.
    И это только маленький бытовой пример, когда двое взрослых за одним подростком уследить не могут. Причём для этого "слежения" им никакие законодательные акты учитывать не надо!

    p.s. Правительство не защищаю, но и ваши нелепые нападки-обвинения читать противно.
    Кто хоть немного поработал на начальственной должности (в любой сфере), поймёт.
    • Привет, начальничек
      30 окт. 2012 г., 17:30:47
      Ответить
      некомпетентность властьи очевидна. Все их усилия направлены на перераспределение собственности в том числе и в лесной отрасли. Хавод ДСП, ЛДК, ЖФК...
      причем сбыт круглого леса за пределы РК затрудняется высокими тарифами. Что вы все начальничеи правительственные сделали для решения этой проблемы?
      • скажи
        31 окт. 2012 г., 8:43:21
        Ответить
        в какой отрасли работаешь ты (а лучше назови свою компанию), а мы посмотрим на её "компетентность" и "профессионализм"!
        • ха-ха-ха
          31 окт. 2012 г., 9:54:51
          Ответить
          "скажи , 31.10.2012 8:43:21" - судя по времени, чиновник на рабочем месте
          с едорастами обсуждать "профессионализм"? Ха-Ха-Ха
          • преддущему
            31 окт. 2012 г., 11:49:19
            Ответить
            Я не чиновник, и уж тем более не "едораст" (да и в других партиях не состою).
            А вот такие "пустышки" как ты, которые оскорб**ют и клевещут на незнакомых людей, которые когда не хотят отвечать на адресованные вам прямые вопросы, начинают уводить разговор в сторону, судя по тону и стилю нападок, явно ничего из себя не представляют по жизни.
            • преддущему , 31.10.2012 11:49:19
              31 окт. 2012 г., 13:42:46
              Ответить
              ну, извини
              логика была подозрительная, на чиновничью похожая...
              • предыдущему
                31 окт. 2012 г., 14:17:00
                Ответить
                логика
                не "чиновничья", а просто человека, в прошлом имеющего опыт управления несколькими подразделениями компании с немаленькими коллективами.

                А что, у чиновников особая "логика"? )
    • работали
      30 окт. 2012 г., 17:31:59
      Ответить
      нет не поймет!!!
      .
  • Напугали
    30 окт. 2012 г., 15:19:57
    Ответить
    ежа голой ж...
  • **
    30 окт. 2012 г., 15:39:20
    Ответить
    Граматенки не хватает нашим начальникам... попытки рулить бизнесом по РК известны, итоги понятны ... не лезли бы вы, все и без вас наладится. Лес ЛПК нужен, рано или поздно наладится его справедливая цена, без откатов, сверхприбылей и т.д. скорей всего сменятся собственники на заготовке, но без вмешательства властей все это пройдет быстрее и правильнее. Не будут иноземцы закрывать ЛПК и лес из сибири на него возить тоже не будут. "Рынок очень плохо регулирует экономику, но государство делает это еще хуже"
    • ***
      30 окт. 2012 г., 17:38:49
      Ответить
      Собственник на заготовке уже почти сменился. Монди теперь в лесу хозяйничает.
    • Заяц
      30 окт. 2012 г., 19:25:03
      Ответить
      сырье им всегда было нужно
      обьемы росли,однако,это не мешало и не мешает Монди вести такую ценовую политику.Нету другого покупателя сырья и пока не будет долго,может и никогда.Другие потребители Котласские берут мелочь и то с доставкой.А если иноземцы закроют,республика по миру пойдет,а Сык и так захолустье и упадет до уровня деревни.Для сведения СЛПК продал Торлопов,а не Спиридонов.
      • Точно!
        30 окт. 2012 г., 19:57:34
        Ответить
        .Для сведения СЛПК продал Торлопов,а не Спиридонов.
        Всего за один миллион долларов!
        Дневная выручка Монди сейчас2,5 миллиона долларов.
        Торлопова еще можно посадить.
        • Заяц
          31 окт. 2012 г., 0:23:09
          Ответить
          нет
          Срок давности наверно истек.Да и кто посадит он в СФ лицо неприкосновенное и все во власти такие.кто иск предьявит?
  • Ich heise
    30 окт. 2012 г., 15:41:11
    Ответить
    «Если отношение к исполнению своих обязательств у комбината не изменится, это может стать поводом для принятия других решений со стороны правительства республики»
    профукали (по русски - здесь должно быть другое слово)государственное предприятие, а теперь стоят на обочине, обтекают, и кулачёнками вдогонку машут, властелины Республики Коми....
    • du hast
      30 окт. 2012 г., 15:50:19
      Ответить
      А что, до иностранцев СЛПК процветал?
      • Чел
        30 окт. 2012 г., 23:34:41
        Ответить
        увы не поцветал
        так ведь побежали все с 1989 в капитализм семимильными шагами,а прибежали на край пропасти и зависли над ней,если ноги устоят, значит еще поживем , а если дурная башка перетянет значит уже прошли точку невозврата....
  • Наблюдатель
    30 окт. 2012 г., 15:46:53
    Ответить
    Иногда этот клоун вылезает и брякнет такое, что хоть стой - хоть падай.
    • наблюдателю
      30 окт. 2012 г., 15:51:23
      Ответить
      От каких конкретно слов ты "хоть стоять, хоть падать" собрался?
  • Пистон
    30 окт. 2012 г., 16:01:49
    Ответить
    В принятии ДРУГИХ решений со стороны правительства СОМНЕВАЮСЬ
    Ничего нового в политике Монди нет, разве что для правительства. Сколько лет подряд они," играясь в демократию или выбирая наиболее податливых", запрашивают у лесозаготовителей ЦЕНУ по которой готовы поставлять на СЛПК. И для чего все это делается? Все решается только в Вене, где буржуи из дохода вычитают полонизируемую прибыль и остается в составе затрат цена на покупаемый баланс. Как ни считай лесозаготовителю в Коми, а дядя из Австрии поставит задачу - средняя стоимость баланса должна быть не выше, к примеру, 22 евро на воротах. И все. Привет лесникам, которые должны кормить семьи, и правительству, которое , не сильно, но все же ждет налоги и от лесников тоже. Пожестче и конкретнее должна быть позиция правительства.
    • Пистону
      30 окт. 2012 г., 16:18:57
      Ответить
      Правительство должно действовать в рамках Закона. Если Закон не нарушается, придраться фактически не к чему. "Потрясание кулаками" без реальной возможности применить какие-либо санкции - это популизм и клоунада. Поэтому в правительстве и вынуждены выражаться, крайне осторожно подбирать слова. Без нарушения Закона, без соответствующих заявлений пострадавших (если речь идёт о людях) в результате нарушения или иных контролирующих органов (если речь о причинении вреда экологии, например, или нарушении технологии, трудового законодательства, и т.п.) правительство практически не может влиять на предприятие ("спасибо" нашему самому гуманному законодательству).
      • Малограмотный
        30 окт. 2012 г., 17:34:10
        Ответить
        слышал сплетню, что желтый дом обиделся на Монди, что пиловочние не дали их бизнес-структурам
        раньше было так же, но они молча одобряли...
        • Заяц
          30 окт. 2012 г., 19:29:43
          Ответить
          про пиловочник
          раньше плотами с Верхней Вычегды ставили и автотранспортом с Усть-Кулома,Сысольского и Койгородского районов.А сейчас СЛДК еще под банкротством и кто будет рисковать?
  • Пистон
    30 окт. 2012 г., 16:03:36
    Ответить
    Извините
    Прибыль, она конечно прогнозируемая
  • Дед
    30 окт. 2012 г., 16:08:47
    Ответить
    Монди Слпк
    забрать арендованный лес,отдать в распоряжение местным властям, т.к. Монди не выполняет условия аренды. Сам не заготавливает и частных предпринимателей зажимает.
    • 1
      30 окт. 2012 г., 16:20:29
      Ответить
      Возможно, на это и намекают, говоря о "принятии других решений".
  • Пётр А
    30 окт. 2012 г., 17:22:54
    Ответить
    вот любят же ерунду говорить. Монди винова?
    А кто привел к разорению ряд деревообрабатывающих производств? Была конкуренция за сырье - были и цены выше.
    • Заяц
      30 окт. 2012 г., 19:32:37
      Ответить
      в 2003, 2006 году до января вывозки не было
      брали все подряд,даже голимые дрова,которые даже ломались при погрузке
  • Хы..
    30 окт. 2012 г., 17:33:22
    Ответить
    «Если отношение к исполнению своих обязательств у комбината не изменится, это может стать поводом для принятия других решений со стороны правительства республики», - подчеркнул заместитель главы.
    Лишить аренды лесфонда за нарушения в сфере лесопользования. И нехай курят бамбук. Лесонарушений у монди великое множество...
    • vas
      30 окт. 2012 г., 17:51:32
      Ответить
      А монди в ответ пригрозит остановить производство. 4 тыс работников останутся без работы, остановится генерация тепла, электроэнергии и водоочистка. Плюс сам ВВП у них бывал, они в случае чего к нему обратятся - мол местные власти работать не дают...
      • ist
        30 окт. 2012 г., 19:30:11
        Ответить
        Ага, сейчас... Они ВВП подставили с кнопочкой пуска недоделанного вонючего степа. А за шантаж остановом им могут поднять историю с продажей акций. Вдруг там что не так и сделка неправомерна?
      • Ото ты загнул)))
        30 окт. 2012 г., 22:55:25
        Ответить
        "Просто так" остановить невозможно. На подобных ЛПК гораздо безболезненней отработать с меньшей рентабельностью, даже с убытком, чем останавливать производство в целях шантажа, ибо ТК РФ, непрямые расходы, налоги, не зависящие от выручки и проч.
  • Леонид
    30 окт. 2012 г., 20:31:04
    Ответить
    Прочитал две статьи подряд - о воде МУП СВК и эту. Монди закупает лес по рыночной стоимости, и это правда. Если бы питьевую воду для Сыктывкара посчитали так же, то стоила бы она не 25 руб. а где-то 8 руб. Кто виноват? Монди? В кубах Монди сегодня и СЛПК имени Ленинского комсомола в 80-х леса берут одинаково, около 4 млн куб.м. Но тогда это было 15% заготовленного леса Коми, а сегодня больше 60%. Кто все это профукал? Кто виноват, тоже Монди? Или г-н Буров и его соратники?
    • Леониду
      31 окт. 2012 г., 8:46:41
      Ответить
      С какого года Буров во власти?
  • ГЕОРГИЙ БОРМАН
    30 окт. 2012 г., 21:24:18
    Ответить
    ЗА РАБОТЯГ
    ПРОСНУЛСЯ САША ГЛАЗА ОТКРЫЛ ДА НЕ ТОЛЬКО ТАМ ТАК И ВЕЗДЕ ТАКАЯ ХУ...
  • доброе утро!!!
    31 окт. 2012 г., 2:22:25
    Ответить
    Тема
    Вышел Саша на крыльцо...
  • ипал
    31 окт. 2012 г., 9:24:19
    Ответить
    Сколько лет одно и тоже... Как заезженная пластинка. Какой смысл взывать к совести если есть рычаги власти, котор можно и употребить.
    Не хочу даже обсуждать.
  • Наблюдательный
    31 окт. 2012 г., 9:28:28
    Ответить
    Рыба гниет с головы.
    Что говорить про остальных чиновников-бездельников, если у Главы такие замы, как Буров,Стаханов. А в ведомствах Смышляев, Слабиков и др.,а представитель правительства РК Коробов. Одним словом-бардак!Работают по стахановски!-)))))))))))
  • Леон
    31 окт. 2012 г., 22:47:22
    Ответить
    Это тот,кто любит инородцев.
    Прочитал ,как этот сердобольный министр заботиться о рабочем классе.Наверно ночами не спит,все думает,как же эти 300 уволенных работников Монди жить дальше будут.Хотя помнится совсем недавно этот министр рассказывал о том,РК будет жить лучше,если привлечь спецов и работяг из Турции.Ну прям Иудушка Головлев
  • живу я здесь
    06 нояб. 2012 г., 19:59:01
    Ответить
    наверняка, пиар-компания пред грядущими выборами или переназначением Главы Республики Коми. Наверное, не ошибусь, если считаю, что у нас все сделано для того, чтобы при минимальных затратах выкачивать ресурсы практически ни чем не компенсируя потерь,получая сверх прибыли и вынося их за пределы республики и России."Монди",Лукойл, Северсталь и др. За державу обидно. Но какие партии такая и власть. Пора меняться самим. А какие мы сами, такое и государство, которое высасывает с матушки РОССИИ все, что возможно, в том числе, прошлое, настоящее и БУДУЩЕЕ.