16:01, 05.10.2008 / ОБЩЕСТВО

В Коми сформируют общественную комиссию по контролю над колониями

В субботу в конференц-зале гостиницы «Югор» усилиями членов Общественной палаты РК прошел круглый стол, участники которого обсудили реализацию в республике федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». Для исполнения этого закона в Коми должна быть создана общественная комиссия. В ходе дискуссии выяснилось, что в республике, впрочем, как и других субъектах страны, создать эту комиссию весьма проблематично. Зато некоторые из участников мероприятия сошлись на том, что при желании правоохранительные органы могут посадить любого присутствующего в зале за десять минут.

 

    На круглом столе. Фото Кирилла Затрутина

     На круглом столе. Фото Кирилла Затрутина

 

Круглый стол был инициирован членами комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы. Поводом послужил принятый летом федеральный закон, по которому в субъектах России могут создаваться комиссии, для членов которых должен быть открыт доступ для общественной инспекции в любое исправительное учреждение, СИЗО или изолятор временного содержания.

Выдвижение членов комиссии должно завершиться до 8 ноября. В состав комиссии субъекта может входить от 5 до 20 человек. Все они должны быть выдвинуты общероссийскими, межрегиональными или региональными правозащитными организациями, действующими не менее пяти лет. Членами комиссии не могут быть лица, имеющие судимость, адвокаты и работники прокуратуры, которые по роду работы и так имеют право на посещение зон и прочих режимных объектов, а также государственные и муниципальные служащие.

Председатель комиссии по контролю за правоохранительными структурами Общественной палаты РК Алексей Томов, который вел мероприятие, признал, что в Коми слишком мало организаций, которые занимаются правозащитной деятельностью не менее пяти лет, и у них это прописано в уставе.

Под эти требования подходит Коми правозащитная комиссия «Мемориал». Председатель комиссии Игорь Сажин сообщил, что общественные структуры могут выдвинуть человека, не являющегося членом организации. Г-н Сажин посетовал, что гражданское общество у нас очень слабое.

Президент региональной общественной организации «Коми правозащитная общественная лига «Коми ПОЛ» Николай Збаражский заявил, что члены его структуры также могут участвовать в создании комиссии.

- Срок - 10 лет, - пояснил г-н Збаражский, сколько существует «Коми ПОЛ». – Кроме прочего занимаемся правозащитной деятельностью. У нас есть желающие, которые хотят туда попасть.

Николай Збаражский также пояснил, что «если вы читаете газеты, одни член нашей организации изнутри оценивает деятельность правоохранительной системы».

- Человек с высшим юридическим образованием, кстати, - президент не стал называть фамилию внедрившегося в систему человека, однако все поняли: речь идет о пребывающем с недавних пор в СИЗО и.о. декана юридического факультета Сыктывкарского университета Алексея Князева, которого подозревают в совершении мошенничества с акциями «Газпрома», принадлежавшими воспитанникам сыктывкарской школы-интерната имени Александра Католикова.

Корреспондент БНКоми потом уточнил, что г-н Князев является членом «Коми ПОЛа» с момента его создания в 1998 году.

Уполномоченный по правам человека в Коми Людмила Завьялова уточнила, что общественные организации в той или иной мере продвигают право, поэтому имеют статус правозащитных.

- Не все организации зарегистрированы, я говорю про существующее 16 лет движение «Солдатские матери», мы ушли из юрлиц, так как надоело платить всем и вся ни за что, - рассказала г-жа Завьялова.

Людмила Завьялова поддержала Игоря Сажина, подтвердив, что зачатки гражданского общества у нас лишь формируются. Что касается деятельности в защите прав человека, то уполномоченный сообщила, что «каждое второе обращение на ее имя касается пересмотра решения суда».

- Что касается быстрых вопросов, например, выдачи паспортов, неполучения пенсий, инвалидности, перевода в другую колонию, мы это решаем совместно с руководством УФСИНа по возможности оперативно, но все, что касается побоев и издевательств, отправляем в прокуратуру, - проинформировала Людмила Завьялова. – Ни одного факта, правда, прокуратура не подтвердила.

Людмила Завьялова рассказала о своем опыте посещения закрытых учреждений:

- Мы никогда не выдаем заявителя, иначе все обставляем. Но они иногда сами себя выдают. Недавно уже уезжали из одной колонии, а из-за решетки кричит кто-то: «Людмила Васильевна, это я вас сюда и звал».

Г-жа Завьялова признала современные условия содержания в режимных учреждениях гулаговскими и высказалась за то, чтобы в состав комиссии входили люди, хорошо знающие систему изнутри. Включить в комиссию человека, побывшего в статусе осужденного, участникам круглого стола показалось интересным, за исключением Игоря Сажина, напомнившего, что закон такую возможность не допускает.

Член общественной палаты РК Сергей Гобанов проинформировал о том, что был когда-то в статусе содержавшегося под стражей и даже может показать справку снятии судимости.

- Господи, - неожиданно зашептал сидевший рядом с корреспондентом БНКоми человек в штатском. – Неделю посидел, а уже такой крупный специалист в этом вопросе.

- Посадить присутствующего в тюрьму - дело десяти минут, - оглядел зал г-н Гобанов. – Любого из присутствующих!

Его поддержал правозащитник из Усть-Выми Александр Горчаков, по мнению которого «правоохранительные органы можно называть правонарушительными».

- Посадить человека им как два пальца об асфальт, - уверен г-н Горчаков и долго подводил представителей общественности к тому, что правозащитники могут выдвинуть в комиссию не члена своей организации.

- То есть вы хотите себя предложить в комиссию? – помогла Людмила Завьялова.

- Да, - не стал кокетничать правозащитник Горчаков.

Член межрегионального общественного движения «Коми войтыр» Жанна Прошутинская является членом комиссии по помилованию. Она рассказала, что с 2002 года членами комиссии в Коми рассмотрено 957 дел.

- Конечно, 12 всего помилованы, но я здесь президента страны понимаю, всякие рецидивисты и убийцы обращаются, - посочувствовала теперь уже Дмитрию Медведеву г-жа Прошутинская, которой, видимо, проще работать по делам о краже колосков с полей.

Услышав это, Игорь Сажин, негодующе посмотрел в сторону выступающей, но поборол себя и не стал просить слова по этому поводу. Г-н Сажин акцентировал внимание на том, что в законе о создании комиссий оговаривается, что их деятельность должна финансироваться выдвинувшими их организациями либо за счет личных средств, поэтому УФСИН тащить на себе этот воз не будет.

- В Воркуту придется ехать за свой счет, где может и правильно кто-то сидит, в Усть-Вымские и Удорские «дыры» - тоже за свой счет, - призвал реально оценивать свои возможности правозащитник.

Алексей Томов попросил объяснить, существуют ли уже какие-то ведомственные и инструкции для беспрепятственного внепланового доступа в зоны и изоляторы начальника отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования МВД по РК Владимира Шлеткина и помощника начальника УФСИН по РК по соблюдению прав человека Игоря Есева.

Г-н Шлеткин сообщил, что пока никаких указаний на этот счет нет, однако нет и комиссий. «Мы пока работаем по приказу №140, по которому доступ в закрытые учреждения имеют работники судов, прокуратуры, адвокаты и уполномоченный по правам человека», - рассказал представитель МВД.

 

    Игорь Есев (слева) и Владимир Шлеткин

     Игорь Есев (слева) и Владимир Шлеткин

 

Г-н Есев в свою очередь заверил, что двери мест, которые захотят посетить члены комиссии по общественному контролю за исполнением прав людей в местах принудительного содержания, будут открыты после уведомления. После чего выяснилось, что форма уведомления в законе не прописана.

 

1009

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • НасРано
    05 окт. 2008 г., 19:51:17
    Ответить
    Блин
    Не туда куда-то идете, товарищи, лучше бы судами занялись, а то такиеееее принимают акты, читай решения, волосы встают дыбом, противоречат друг, другу, на закон нас****, че хочу, то и ворочу. Там то контролеров своих хватает, тут надо разбираться, кто и за что становиться судьей, и какую ответственность несет за свою так называемую работу. Занялись бы!
  • Человек
    05 окт. 2008 г., 20:26:01
    Ответить
    Совет
    Каждый должен заниматься своим делом, а у нас как всегда ...
  • НасПоздно
    06 окт. 2008 г., 0:23:10
    Ответить
    Ёпрст
    Чтобы ратовать за контроль над судьями, нужно сначала закон о них прочитать. Там тоже общественность предусмотрена, которая входит и в комиссию, принимающую экзамены у кандидатов, и в квалификационную коллегию, которая потом \"пинает\" этих судей.
    Так что - либо Закон меняйте, либо исполняйте его таким, каков он есть!
    Вы, наверно, далеки от законотворческой и правоприменительной деятельности? Тогда поверьте мне на слово. Резона врать мне нету.
    Я общался и с судьями, и вникал в некоторые из рассмотренных ими дел. И порой я их прекрасно понимаю. Они бы и рады принять решение, скажем так, \"по-совести и справедливости\", но наш гуманный закон их обязывает принять другое решение.
    Ну, нету у нас прецедентного права, нету!!! Чтобы один судья принял решение по своему разумению справедливости, а затем все бы на это решение ссылались и принимали аналогичные.
    Система правовая у нас другая, ёпрст.. А это уже - в ГосДуму, господа хорошие!
  • 4444
    06 окт. 2008 г., 0:55:54
    Ответить
    Хорошая тема, правозащитники тренируют ФСИН. Даже не верится както
  • 5555
    06 окт. 2008 г., 1:04:10
    Ответить
    Голосуем!
    Кто за то, чтобы отправить Мезака в колонию? На неопределенное время...
  • Мемо
    06 окт. 2008 г., 9:47:09
    Ответить
    Кстати \"Мемориал\" давно занимается этими вопросами. Собаку на этом съел.
  • 1
    06 окт. 2008 г., 14:09:04
    Ответить
    1
    Братва по прежнему рвётся к власти, к сожалению......
  • Собака
    06 окт. 2008 г., 14:10:18
    Ответить
    неправда!
  • Братва?
    06 окт. 2008 г., 15:21:19
    Ответить
    Проспитесь, она у власти давно!