22:39, 11.10.2008

Исполнительный директор «Фенно-Угриа» Михкель Вольт: Политизация финно-угорского вопроса мешает

БНКоми представляет интервью с исполнительным директором влиятельной некоммерческой организации «Фенно-Угриа» г-ном Михкелем Вольтом. Организация создана в 1927 году для координации взаимоотношений с финно-угорскими народами. В 1940 году деятельность учреждения была запрещена и «Фенно-Угриа» возродилась в 1991 году как объединение организаций Эстонии, заинтересованных в сотрудничестве с родственными народами. Сейчас «Фенно-Угриа» объединяет более 50 учреждений и общественных организаций. В составе объединения - Министерство культуры Эстонии, Тартуский университет, Языковая инспекция Эстонии. «Фенно-Угриа» была организатором IV Международного Конгресса финно-угорских народов в 2004 году в Эстонии. Г-н Михкель сравнительно новый человек в этой организации, он работает с марта этого года. До него долгое время исполнительным директором была г-жа Керсти Сеппер, которая в данное время в организации заведует административными делами Государственной программы Эстонии по поддержке родственных народов.

 

10 1253
22:32, 11.10.2008 / ПОЛИТИКА

Леонид Мусинов призвал депутатов от КПРФ показывать зубы

Около ста человек собрались в субботу по призыву руководства Коми рескома КПРФ и горкома Сыктывкара на митинг, на котором желающие протестовали против «продолжающего роста цен». Коммунисты давно не собирались на акции, поэтому лидеры одновременно печалились и удивлялись на малому количеству сторонников, пришедших к 11 часам на Стефановскую площадь.

 

    Митинг коммунистов на Стефановской площади Сыктывкара

     Митинг коммунистов на Стефановской площади Сыктывкара. Фото Кирилла Затрутина

 

8 1051
22:26, 11.10.2008 / ПРАВО

Депутаты совета Инты забрали деньги у совхоза и передали школам

На прошедшем в пятницу заседании Совета МОГО «Инта», депутаты нашли деньги на установку противопожарного оборудования для всех детских дошкольных учреждений города в бюджете совхоза «Большая Инта».

 

01:03, 11.10.2008 / ОБЩЕСТВО

«Мемориал» утвердил свою эмблему

Как стало известно БНКоми, в пятницу, 10 октября, Коми правозащитная комиссия «Мемориал» согласовала макет эмблемы организации, разработанный агентством «Север».

 

 Эмблема Коми правозащитной комиссии \

    Эмблема Коми правозащитной комиссии "Мемориал"