11:07, 06.10.2008 / ОБЩЕСТВО

Правозащитная коалиция вдарит по Дмитрию Медведеву и Троицко-Печорскому ЦБК

Представители Правозащитной коалиции РК собрались в субботу в Сыктывкаре и обсудили 25 различных направлений, в реализации которых общественники могут каким-то образом повлиять на государство. Члены коалиции не успели проработать все намеченные вопросы и перенесли на первую половину ноября обсуждение вопросов по изменению границ Национального парка «Югыд ва», строительства спортплощадок во дворах домов, повального пьянства подростков на улицах городов и районов. Тему о введении в некоторых школах республики факультативного предмета «Православие» большинством голосов сняли с обсуждения. Правозащитники посчитали, что совершенно не готовы к проработке темы.

 

    Правозащитная коалиция провела очередное заседание

     Правозащитная коалиция провела очередное заседание. Фото Кирилла Затрутина

 

Общественники во главе с координатором коалиции, председателем Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорем Сажиным собрались в конференц-зале Министерства промышленности РК. Помимо представителей БНКоми туда к назначенному времени явился заведующий отделом по работе с общественными объединениями управления по связям с общественностью и информации администрации главы и правительства РК Виктор Сидорин. Визит Сидорина не понравился члену КПК «Мемориал» Эрнесту Мезаку. Председательствующему Сажину пришлось вынести вопрос о присутствии чиновника на всеобщее обсуждение.

- Моя задача вводить в курс дела главу республики, - с пафосом доказывал, что ему крайне нужно быть в данный момент здесь Виктор Сидорин. – Пусть наши точки зрения расходятся, но мы с вами выполняем общую задачу – решаем проблемы общества.

- Возражаю и считаю, что дальше заместителя главы республики по идеологии Алексея Чернова это мнение не уйдет, - с места боролся с властью Эрнест Мезак. – Этот человек (Сидорин – БНКоми) работает в ближайшем окружении Чернова. Все, что здесь будет сказано сегодня, может быть использовано против нас.

- Я уйду, - смирялся Виктор Сидорин, - уйду и не обижусь на вас, если вы решите, что я должен уйти.

 

    Виктора Сидорина не удалось выгнать с коалиции

     Виктора Сидорина не удалось выгнать с коалиции

 

- Есть нетолерантная русская поговорка, - припомнил г-н Мезак: «Незваный гость хуже татарина».

За пострадавшего Сидорина вступилась член коалиции из Воркуты, и участники мероприятия решили оставить чиновника. В перерыве Виктор Сидорин подошел к корреспонденту БНКоми и сделал политическое заявление.

- Прошу внести это в протокол. Как человек, имеющий среди родственников татар, расцениваю сказанное Мезаком как оскорбление. Так нельзя. Полстраны татар. Молдаване. Мало ли. Леонид Зильберг (присутствующий на заседании председатель Еврейской национально-культурной автономии в РК - БНКоми) - прекрасный человек!

Корреспондент БНКоми пообещал Сидорину отразить «нехороший» момент в репортаже.

Каждый из двадцати членов коалиции получил по три минуты для того, чтобы рассказать, что им лично сделано за последнее время в правозащитной деятельности.

Первым выступил Игорь Сажин, рассказавший, что на контроле в организации судебные дела, связанные с избиениями работниками милиции граждан. По словам руководителя коалиции, в Сосногорске исполняющий обязанности начальника ОВД избил инвалида второй группы, а прокуратура отказалась возбуждать по факту уголовное дело. Сейчас юрист комиссии «Мемориал» Александр Кикоть отслеживает прохождение гражданского иска от пострадавшей стороны в суде. Делом с подачи правозащитников из Коми уже заинтересовались активисты российского фонда общественных инициатив «Вердикт».

Два других случая произошли в Сыктывкаре. Сотрудник патрульно-постовой службы избил инвалида возле здания бывшего кинотеатра «Октябрь». По другому делу в отношении сыктывкарки, проходящей свидетелем, в здании управления внутренних дел Сыктывкара милицией также была применена физическая сила.

Член коалиции, пастор церкви христиан веры евангельской-пятидесятников «Божья слава» Виктор Дудин рассказал, что его единомышленники собрали 20 тысяч подписей против обучения в школах коми православию.

- В школах идут попытки введения обращения детей в православие, это вызывает негодование у некоторых родителей, придерживающихся иной веры, - сообщил г-н Дудин. – По этому поводу мы написали письмо главе республики Владимиру Торлопову, его подписали многие. Некоторые учебные заведения превращают в молитвенные заведения. В конце сентября православный воркутинский священник отец Рафаил собирал детей в школьном актовом зале.

- Давайте все-таки не по вероисповедению, а по правозащитной деятельности работать, - посоветовал правозащитник Николай Дядюк из поселка Ракпас Княжпогостского района. – Если надо, я могу доказать, что такое истинная вера.

Игорь Сажин попросил этого не делать. После бурного обсуждения вопрос был исключен из повестки дня, поскольку члены коалиции поняли, что пока проблема не проработана. По предложению Виктора Дудина, являющегося председателем антинаркотического фонда «Возрождение», участники мероприятия решили обратить внимание государства на то, что кодеиносодержащие препараты продаются в аптеках без рецептов.

Также Дудин поднял тему тотальной алкоголизации населения и вспомнил, что в советское время проживал в Ростове-на-Дону, где лишь один магазин продавал спиртное до одиннадцати вечера, а остальные закрывались в девятнадцать часов. Пастор и правозащитник Дудин мечтает вернуть запрет на продажу в торговых точках.

Эрнест Мезак проинформировал, что «Мемориал» выиграл суд по перевозке задержанных в автомобилях УАЗ. По словам правозащитника, суд признал негуманными условия перевозки в зимнее время.

 

    Эрнест Мезак

 

- Дождемся холодов и будем ставить вопрос о полном запрете использования этих машин, - пообещал Мезак.

Представители Воркуты призвали взять на контроль вопрос о сиротах, у которых деньги, накопленные на сберкнижках, используются представителями государства не по назначению.

- В СМИ прозвучала информация о том, что в восьми километрах от села Троицко-Печорск начнется строительство целлюлозно-бумажного комбината, - проинформировала представитель «Мемориала» из Троицко-Печорска, член «Комитета спасения Печоры» Надежда Щербинина. – Никаких общественных слушаний по данному вопросу так и не проводилось.

Участники Правозащитной коалиции планировали в августе собрать информацию с выездом на место, однако для поездки тогда не нашлось средств. Комиссия все же планирует посетить район в ближайшее время.

Общественница Елена Струтинская обратила внимание на принятый в сентябре госсоветом Коми закон об ограничении продажи крепкого алкоголя в ночные часы, в то время как «молодежь спивается на энергетиках и тониках, а не на дорогой водке и коньяке». Позже Эрнест Мезак обратил внимание на то, что власти республики сократили дистанцию от магазинов, торгующих спиртным, до мест массового скопления людей со 100 до 75 метров. Правозащитники решили подготовить по этому случаю обращение от коалиции о том, что таким образом государство пролоббировало интересы ряда крупных торгующих компаний.

Проработавший долгое время в системе управления исполнения наказаний Николай Дидюк, проинформировал, что описал всю схему коррупции в УФСИНе в «неширокой газете «Стефановский бульвар».

- За наши деньги лампасы себе покупают, - укорил неизвестных сотрудников системы ее бывший работник. – Что я хочу сказать? Коррупция – это страшная вещь, она так затягивает.

Общественник Владимир Пыстин, представляющий в коалиции интересы «Союза правозащитников России», рассказал, что в сентябре направил в Генеральную прокуратуру РФ заявление с требованием проверки и привлечения к ответственности президента Дмитрия Медведева по 353 статье УК РФ «Нарушение территориальной целостности иностранного государства» за действия российской армии на территории Грузии. В день заседания коалиции, в субботу, Пыстин направил еще одно обращение генпрокурору – о том, что 400 военнослужащих железнодорожных войск России под видом ремонтно-восстановительных работ вторглись на территорию иностранной Грузии.

Также участники коалиции решили подготовить свои предложения по включению персоналий в состав республиканской общественной комиссии по контролю за правами человека в местах принудительного содержания.

В ходе работы правозащитники одобрили предложение о вручении ежегодной антипремии «Золотой кляп» трем номинантам. В ближайшее время дипломы «За значительный вклад в дело воспрепятствования свободе слова и свободе выражения мнения в Республике Коми» по почте будут отправлены: руководству нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» за то, что в мае 2006 года представители предприятия оплатили и изъяли тираж ижемской газеты «Новый Север», где был напечатан материал о нарушениях природоохранного законодательства на нефтяных месторождениях «ЛУКОЙЛа». «Золотой кляп» также уйдет руководителю администрации Ижемского района Петру Дитятеву «за содействие в смене главного редактора газеты «Новый Север» и корреспондента КРТК по Ижемскому району после прихода к власти, а также за создание условий для отсутствия критики в районной газете и на официальном сайте района».

Третий диплом правозащитники пошлют в администрацию главы и правительства Коми за то, что в декабре прошлого года чиновники «добились от информагентств «Комиинформ», «Комионлайн» и БНКоми скрытия или удаления информационных сообщений о задержании начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РК Игоря Туршатова».
      

795

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • 333
    06 окт. 2008 г., 14:12:46
    Ответить
    333
    Сааажин! Поменяй уже джемперок свой! А то всё на людях, а джемперку уж 5 годок минул небось....
  • Ок-ок-ок да ок-ок-ок
    06 окт. 2008 г., 15:02:46
    Ответить
    Пышьтин
    Пышьтин - правозащитник еще тот! Благодаря ему, Грузия, наконец-то, обретет свою целостность!
    И перед кем рисуется этот учитель истории? Вы бы слышали, какой бред он в судах несет. :((
  • Мемо
    06 окт. 2008 г., 15:04:01
    Ответить
    Это ответ тем идиотам, которые постоянно кричат про то, как Сажин и Мезак продались США. Дёшево продались наверное. У нас государственники и патриоты только на Ландкрузерах ездят и носят Бриони. Кушать не могут, только о Родине думают.
  • марк
    06 окт. 2008 г., 16:47:02
    Ответить
    мерзак
    мерзак - экстремист. в прокуратуру ево! иш ты латвийский тататроненавистник
  • Вопросег
    06 окт. 2008 г., 16:51:25
    Ответить
    Мне нравицо как у Сидора тапки стоять. Человек-комплекс, лечиццо ему и лечиццо.
  • два банана
    06 окт. 2008 г., 17:48:27
    Ответить
    http://merzak.livejournal.com/
    ужоснах чо менты с Мерзаком творят. За щеку ему, прости господи, насували. А он все с буханками борецца. Нравится наверно, кагда за щеку суют. Два банана. Сразу.
    Или противобуханочная кампания это борьба за достойные условия проведения собственного досуга? а то в холоде они вроде как сьеживаюцца, теряют свой размер
  • читатель
    06 окт. 2008 г., 19:24:43
    Ответить
    улыбнуло
    Общественник Владимир Пыстин, представляющий в коалиции интересы «Союза правозащитников России», рассказал, что в сентябре направил в Генеральную прокуратуру РФ заявление с требованием проверки и привлечения к ответственности президента Дмитрия Медведева по 353 статье УК РФ «Нарушение территориальной целостности иностранного государства» за действия российской армии на территории Грузии. В день заседания коалиции, в субботу, Пыстин направил еще одно обращение генпрокурору – о том, что 400 военнослужащих железнодорожных войск России под видом ремонтно-восстановительных работ вторглись на территорию иностранной Грузии.
    ---------------------------------------------------------
    а второе обращение было информативного характера, типо, генпрокурор должен узнать об этом вопиющем факте?
  • злой
    06 окт. 2008 г., 19:35:02
    Ответить
    Великий Правозащитник Пыстин никогда не отличался умом и сообразительностью. Мало его прокуроры плющили, больше надо было плющить - глядиш поумнее был бы.
  • редактор
    06 окт. 2008 г., 22:16:35
    Ответить
    А какой Пыстин, старший или младший? Или ещё третий есть?
  • Ричи
    06 окт. 2008 г., 23:40:56
    Ответить
    Если б Вы знали,как этот дешевый правозащитник вымогал себе благоустроенное жилье,в Усинске.В конце мутных 80-х многие были неустроены,у многих были финансовые проблемы,но только этот мнимый страдалец додумался объявить голодовку перед Исполкомом города.Посидел в своей палаточке(а тогда вожди очень не хотели резонанса),посидел,типа по-голодал ... и получил долгожданное жилье.Далеко пошел,с***.Не надо было его плющить прокуратурам,задохнулся бы бытовым газом,и нет предателя Родины.Нет урода-нет проблемы.А сколько таких выродков-Ковалев,Рыбкин...С чьей руки кормятся?
  • ...
    07 окт. 2008 г., 2:24:49
    Ответить
    Если этого Пыстина так не любят, то он как минимум не последний лох, как это пытаются представить отдельные товарищи
  • Дьяконов С.С.
    07 окт. 2008 г., 11:21:46
    Ответить
    Пыстин,который слева от Сажина?
  • 11-му
    07 окт. 2008 г., 11:28:46
    Ответить
    А за что его любить? Вы, если на его защиту встаете, либо из его дружков, таких-же как и он, либо никогда с ним не общались. Он же полное уё... И его обращения к Генпрокурору еще раз это подтверждают. Что он хотел этим сказать? Дешевый популизм. Умнее, видимо, ничего придумать не смог. Или у Мезака учится.
  • ......
    07 окт. 2008 г., 11:30:48
    Ответить
    Как бесят все эти \"правозащитники\"!!!! Продажные уроды, отрабатывающите пиндосовские гранты. Очень улыбныл вопрос по троицку... в района приходит жинь, у людей появятся рабочие места... а правозащитники против. Как это понимать, они вообще на чьей стороне??
  • 12-му
    07 окт. 2008 г., 11:32:21
    Ответить
    Пыстин - который слева от Сажина.
  • Дьяконов С.С.
    07 окт. 2008 г., 11:39:08
    Ответить
    15. 12-му, 07.10.2008 (10:32)
    улыбнуло
    Пыстин - который слева от Сажина.
    =========================
    :)) Сори. Справа. Если это он, то лично знаком с этим п****асом. Козел еще тот.
    Пыстин, какой ты нах... правозащитник. Ты же только под себя греб всегда.
    Уёбище недоношенное... .
  • редактор
    07 окт. 2008 г., 11:47:15
    Ответить
    Всё понял! А то хотел перестать здороваться с Пыстиными Вованами. Как так, думаю, они против России пошли? Ан нет, оказывается они достойные ребяты, в отличии от однофамильца слева от сажина.
  • Дьяконов С.С.
    07 окт. 2008 г., 12:06:49
    Ответить
    11. ..., 07.10.2008 (01:24)
    улыбнуло
    Если этого Пыстина так не любят, то он как минимум не последний лох,..
    ========================
    ... вначале он втирается к тебе в доверие, становится тебе другом и при этом собирает на тебя разного рода информацию, а затем желая что либо от тебя получить начинает угрожать, шантажировать.
  • Про Пыстина
    07 окт. 2008 г., 16:02:56
    Ответить
    ужос
  • АННА
    07 окт. 2008 г., 18:44:09
    Ответить
    18
    видимо, ты и есть его жертва! интересно, что ему от тебя было нужно? военные или государственные тайны? надеюсь, ты не выдал ни тех, ни других!?
  • Пысин О.О.
    07 окт. 2008 г., 20:29:15
    Ответить
    Если бы знал-выдал! По первому требованию.А так с него (Дьконова С.С.) чего взять? У него, как у латыша....
  • елочкин
    07 окт. 2008 г., 20:59:50
    Ответить
    секс-права женщин!!!
    А че бы Сажину нарушением половых прав женщин не занятся. Ведь сегодня мужчины не в полном объеме могут удовлетворить секс потребности слабой половины. А то занимается всякой х**ней, лучше бы че полезного сделал.
  • елочкин
    07 окт. 2008 г., 21:06:35
    Ответить
    такси эрнеста
    Эрнест Мезак проинформировал, что «Мемориал» выиграл суд по перевозке задержанных в автомобилях УАЗ. По словам правозащитника, суд признал негуманными условия перевозки в зимнее время.
    Дождемся холодов и будем ставить вопрос о полном запрете использования этих машин, - пообещал Мезак.
    ________________________

    Ну наконец то жуликов на такси зимой возить будут.
  • елочкин
    07 окт. 2008 г., 21:12:39
    Ответить
    за развитие
    начнется строительство целлюлозно-бумажного комбината, - проинформировала представитель «Мемориала» из Троицко-Печорска, член «Комитета спасения Печоры» Надежда Щербинина. – Никаких общественных слушаний по данному вопросу так и не проводилось.
    ------------------------
    Все правильно, все закрыть, ничего не строить. Сыты будем Вашей болтовней.
  • Ричи
    07 окт. 2008 г., 22:32:13
    Ответить
    А что это за пес,на переднем плане дрыхнет?Что,дома спать не дают?
  • Дьяконов С.С.
    08 окт. 2008 г., 9:37:05
    Ответить
    20. АННА, 07.10.2008 (17:44)
    18
    видимо, ты и есть его жертва!...
    ===================
    Я с вами на брудершаф не пил. Тыкайте своим, себе подобным.
    По поводу жертв у Пыстина спросите.
  • Дьяконов С.С.
    08 окт. 2008 г., 9:42:31
    Ответить
    21. Пысин О.О., 07.10.2008 (19:29)
    18
    ...У него, как у латыша....
    =============================
    Часто встречаю заинтересованность некоторых, похоже одного под разными кличками, моими финансами. Представтесь и спросите. Я как то уже предлагал предоставить свою налоговую декларацию.
  • ветеран
    08 окт. 2008 г., 12:41:39
    Ответить
    интерес
    Володю Пыстина ( будущего учителя истории). который сидит рядом с Сажиным, я знал с юности. С одной стороны, он тогда отличался рассудительностью,был серьезен, жил по своим понятиям. А, с другой стороны, он и тогда был безбашенным правдолюбцем. Мог один пойти на разборки с любой толпой. Володя был не из любителей повыделываться, как сейчас говорят он был в \"авторитете\". Знал я и Сережу Дьяконова, будущего учителя географии. Сережа и тогда был любителем повыделываться, покрасоваться. Сам никогда ни с кем не дрался. Свои проблемы обычно решал тем, что ссылался на знакомства с авторитетными людьми, в том числе с Пыстиным. Сереж, как сейчас помню твои красочные рассказы как \"вырубает\" Пыстин, как он \"классно долбит\". Ты же был из числа тех, кто приумножал его авторитет. Чем он тебя обидел? Я Вас обоих не видел лет 26. Судя по твоим выссказываниям и по стилю изложения - ты Сережа не изменился. Судя по твоему поведению Володя ты по-прежнему не признаешь авторитетов. Не ссорьтесь между собой. Хотелось бы прочитать заявление Пыстина в прокуратуру. Подскажите, где их можно найти?
  • Дьяконов С.С.
    08 окт. 2008 г., 13:05:11
    Ответить
    28. ветеран, 08.10.2008 (11:41)
    интерес
    Володю Пыстина ( будущего учителя истории). который сидит рядом с Сажиным, я знал с юности. С одной стороны, он тогда отличался рассудительностью,был серьезен, жил по своим понятиям. А, с другой стороны, он и тогда был безбашенным правдолюбцем. Мог один пойти на разборки с любой толпой. Володя был не из любителей повыделываться, как сейчас говорят он был в \"авторитете\". Знал я и Сережу Дьяконова, будущего учителя географии. Сережа и тогда был любителем повыделываться, покрасоваться. Сам никогда ни с кем не дрался. Свои проблемы обычно решал тем, что ссылался на знакомства с авторитетными людьми, в том числе с Пыстиным....
    ===============================
    \"ветеран\" - не гони. Это пыстин то авторитет? Отличался рассудительностью? :))) Чеще плакался, что его прижимают и жить не дают. А он весь из себя такой смертельно больной с раком крови.
    Он меня обидел? Он обидел человека, который ему помог с работой, жильем - когда его выгнали из универа. \"Ветеран\" не подскажешь почему?
    Его приятеля по универу вроде как посадили, не подскажешь почему? А ведь они всегда вмессте были. Или тот все взял на себя?
    \"...как сейчас помню твои красочные рассказы как \"вырубает\" Пыстин,...\" - Пыстин никогда и никуда на улице не лез, поэтому этого рассказывать не мог. И с Пыстиным я не общался. Поэтому \"ветеран\" пиз... . Скажи кто ты! Или такой же шелудивый пес как некоторые здесь, прячущиеся за кличкой?
  • молодняк
    08 окт. 2008 г., 13:48:51
    Ответить
    Дьяконов лошок оказывается :)

    на третьей фотке - распальцовка от Мезака :))
  • Пысин О.О.
    08 окт. 2008 г., 19:08:40
    Ответить
    Дьяконову
    твоя налоговая декларация и на хрен ни кому не нужна.
  • Дьяконов С.С.
    09 окт. 2008 г., 0:21:40
    Ответить
    30. молодняк, 08.10.2008 (12:48)
    интерес
    Дьяконов лошок оказывается :)
    ============================
    Свои домыслы оставь при себе. Речь в тексте не о мне.
  • Дьяконов С.С.
    09 окт. 2008 г., 0:24:43
    Ответить
    31. Пысин О.О., 08.10.2008 (18:08)
    Дьяконову
    твоя налоговая декларация и на хрен ни кому не нужна.
    ====================
    \"Если бы знал-выдал! По первому требованию.\" - так это ты свои комплексы на других примеряешь. Ты скажи кто ты и я много интересного о тебе расскажу.
  • Пысин О.О.
    09 окт. 2008 г., 1:51:55
    Ответить
    Дьяконову С.С.
    так это оказывается ты собираешь на всех копромат?
  • Дьяконов С.С.
    09 окт. 2008 г., 9:07:38
    Ответить
    34. Пысин О.О., 09.10.2008 (00:51)
    Дьяконову С.С.
    так это оказывается ты собираешь на всех копромат?
    ==========================
    Не надо с больной головы... . Но если надо будет, поинтересуюсь.
  • костя
    09 окт. 2008 г., 14:17:23
    Ответить
    1
    Привет всем. Я тоже знаю Пыстина более 30 лет и когда-то хорошо знал Дьяконова. То, что сообщил о Пыстине \\\"ветеран\\\" правда. Пыстин со своим другом \\\"К\\\" умудрялись в одной драке побить до 20-30 человек. Причем тренированных ребят-спортсменов. С Пыстином не раз приходилось бывать в переделках, парень-надежный. Он влезал в любые драки и останавливал их. Серега, ты давно уехал. Наверное, ты не знаешь, что в декабре 1993 года незадолго до дня своего рождения \\\"старик\\\" заходил к Пыстину и публично признал, что был неправ в конфликте 1983 года. Тогда же он заявил, что Пыстин был лучшим из тех, кто когда-то был рядом с ним. Они тогда помирились. Я сам слышал об этом от \\\"старика\\\". Моне он говорил, что гордится тем, что принимал участие в формировании личности Пыстина. Серега, ма со \\\"стариком\\\" вспоминали как в 1981 году в Лесозаводе возле клуба ЛДК около 60 человек агрессивно настроенных подпитых ребят как перышко выбросили нашу \\\"буханку\\\" за обочину. Нас тогда со \\\"стариком\\\" было четверо. В темноте нас бы просто затоптали. Но прибежали двое, Пыстин и твой двоюродный брат Володя О., и Пыстин сумел все разрулить. Он вызвал на поединок самого здорового. Когда никто не вышел, сразу же предложил биться против двух самых здоровых. Когда снова никто не вышел потребовал поставить машину на место и разойтись. \\\"Старик\\\" признался, что в тот раз думал, что пришел \\\"конец\\\". Признаться, похожее чувство было и у меня. \\\"Старик\\\" признался мне, что в 1983 году был не первый конфликт с Пыстиным. Оказывается он еще в 1980 году ссорился со стариком, когда тот нагайкой воспитывал братьев-карпычей. Старик говорил, что уважает Пыстина за это. Пыстина не было на похоронах \\\"старика\\\" в апреле 2002 года - он был в отъезде. Серега, помяни \\\"старика\\\" и Геру Леушина. Он умер в июле, что-то с сердцем. Сергей, ты не прав. Нас же еще много осталось - мы то все помним. Неужели, ты и меня будешь \\\"козлить\\\"? По поводу заявления Пыстина в Генеральную прокуратуру сказать ничего не могу, потому, что не читиал его. В конце августа мы с ним беседовали на эту тему, я его отговаривал. Привет всем, Костя.
  • фино-угр
    09 окт. 2008 г., 14:37:02
    Ответить
    по троицкому цбк вопрос полностью не проработан. При реализации данных проектов будет полностью унечтожен в течении 2 лет малый лесной бизнес.
    Все леса были сняты с аукционов для проектов за 3 дня до аукциона, хотя закон разрешает только минимум за 10 дней.
  • Мусора
    09 окт. 2008 г., 16:27:45
    Ответить
    Про пса на переднем плане
    А пес на переднем плане ответственный от руководства ИК-3 18 октября 1999 года, который жёнам зеков туалеты починить не мог.
  • Иван Иванович
    09 окт. 2008 г., 23:30:24
    Ответить
    Ветерану и Косте
    По Усинску знаю,что шкурой был Ваш Пыстин,а не правдррубом.Улучил момент и добивался мелкособственнических интересов.Кормится на америкосовские бабки и тчит страну изнутри.Урод,одним словом.
  • /////
    10 окт. 2008 г., 10:10:44
    Ответить
    материал не читал но на фото точно сходка бомжей других ощущений не вызвали
  • Дьяконов С.С.
    10 окт. 2008 г., 10:52:27
    Ответить
    36. костя, 09.10.2008 (13:17)
    Пыстином не раз приходилось бывать в переделках, парень-надежный. Он влезал в любые драки и останавливал их.
    ма со \\\"стариком\\\" вспоминали как в 1981 году в Лесозаводе
    он еще в 1980 году ссорился со стариком, когда тот нагайкой воспитывал братьев-карпычей.
    Старик говорил, что уважает Пыстина...
    ======================
    Вот \"интересно\", а я про это почему то не знаю.
    Но знаю, что от деда Пыстин с Оплесниным чего то хотели. И если дед этого не сделает, то обещали меня посадить за изнасилование. Я долго смеялся над тем, как дед их развел - с их угрозой. Одна фраза и их рожи поплыли не зная что говорить и делать дальше. Я постоянно старого доставал этим.
    И еще - дед попросил не трогать ни Пыстина ни Оплеснина, так как те написали заявы, что если с ними что то случится то это сделали - и перечень фамилий.
    Сам был у деда и в декабре 2001г. когда заставил деда в больничку на обследование лечь и на похоронах был. Вроде тоже не в Сыктывкаре находился. И все, кому дед был дорог - приехали.
    Так что же происходило в общежитии университета, во время заезда абитуриентов - когда там учился Пыстин? За что выгнали Пыстина и за что посадили его друга?
  • Дьяконов С.С.
    10 окт. 2008 г., 10:56:28
    Ответить
    39. Иван Иванович, 09.10.2008 (22:30)
    Ветерану и Косте
    По Усинску знаю,что шкурой был Ваш Пыстин,а не правдррубом.
    ===========================
    Согласен, но ... Почему был? Уже умер? :)))
  • Иван Иванович
    10 окт. 2008 г., 23:21:09
    Ответить
    Если б умер,может воздух чище стал бы...
  • Гражданин
    11 окт. 2008 г., 23:20:43
    Ответить
    Дьяконову С.С. и Ивану Ивановичу
    Лично вас я не знаю, но по тому как вы выражаетесь, сразу видно кто есть кто! Судя по всему, интелектом большим вы не отличаетесь. Читая ваши коментарии, возникает ощущение, что такую грязь могут лить только закомплексованные и обиженные люди. Если вы себя уважаете, то хотя бы избавтесь от дешевых понтов. Иван Иванович, Пыстина В.В. знаю лично, но вот американских денег, как Ты сказал, я у него \\\"не видел\\\". Насколько я знаю, живет он на пенсию инвалида, ездит на старом жигуленке, живет в обычной квратире. Зато по Усинску и Сыктывкару знаю людей, которым он помогал, зачастую безвоздмездно. Насчет голодовки в Усинске, если Ты помнишь, его вышло поддержать пол города (есть фото), тогда люди просто заполнили всю городскую площадь. А все потому, что тогда можно было реально бороться с произволом городской администрации только таким образом. И в заключении: когда вы кричите о антипатриотизме Пыстина, вспомните, что вы лично сделали для людей, которые живут в нашей стране? Более, чем уверен, что Пыстин гораздо больший патриот, чем вы, так как его дела, его реальную помощь в судах помнят многие люди в нашей республике, а ваши слова... это просто слова, которые быстро забудутся.
  • Пыстин В.В.
    12 окт. 2008 г., 16:48:55
    Ответить
    Пыстин В.В.
    Дьяконов поставил ряд вопросов. Попытаюсь ответить.
    В декабре 1993г. мы -4 человека, находились в одном из кабинетов сыктывкарского горисполкома. Неожиданно для меня туда вошел дед. Подошел ко мне и протянул руку. Сказал, что в 1983г. он был не прав. В ходе разговора Слава Т-ев (ныне практикующий адвокат в Сыктывкаре) спросил деда: «Как бы ты поступил в 1983г. на месте Пыстина?» Дед ответил, что поступил бы точно так же как и я. Затем он сказал мне комплимент, а я ответил: «Твоя школа». Тогда мы помирились, и не скрывали этого. Полных доверительных отношений, конечно же, не было. Он, почему то оказывается поверил одному из журналистов газеты «Республика», который в свое время, еще когда я жил в Усинске, напечатал статью, что у меня имеется полторы сотни вооруженных боевиков, разбитых на «пятерки» и обижался, когда я пытался его разубедить. Встречались возле его дома и на улице. После операции на глаза, когда он начал слепнуть, во дворе. Он ни от кого этого не скрывал. На мои предложения Володе О. пойти со мной вместе на разговор с дедом, он всегда отвечал отказом: «Дед поссорил меня с братом».
    Что же случилось в 1983г.? Одного из моих друзей -В.С. оскорбили, он влез в драку и от него пострадали двое: Александр Б. и Павел Б. Я остановил драку. Свидетелем был Володя О. Мой друг - В.С. был женат на родственнице прокурора республики Морозова В.В. Через какое-то время меня как задержанного в милицейском воронке привезли в горотдел милиции. На крыльце был дед, он стал убеждать меня сдать милиции В.С., подтвердить, что он нанес побои. Аргументировал так: «В отношении В.С. возбудят уголовное дело, прокурор республики дело прикроет, а мы скинем прокурора.» У деда был конфликт с Морозовым В.В. Я сказал деду: «А если дело не закроют, и В.С. отправят на нары? Нет, против друга пойти не могу.» И я отказался продолжать дальнейшее обсуждение этого вопроса. Меня около трех часов допрашивали с перерывами, причем дед во время каждого перерыва пытался меня переубедить. Володю О. тогда не нашли, он после развода жил на кооперативной квартире родственников по ул.Красных партизан, в ней не был прописан. Я показаний против В.С. не дал, а дед распсиховался: «Ты что, пошел против меня?» Ночью ко мне домой пришел пострадавший Павел Б., и рассказал, что его (допрашивали в соседнем кабинете), после моего ухода из милиции, уговаривали, в том числе и дед, изменить показания: указать, что я не разнял драку, а также, как и В.С., нанес им побои. Павел Б. отказался это сделать, а затем позднее оказался свидетелем того, как дед сдал меня А.Б. и его друзьям, некоторые из них работали в партийных органах. Но сотрудников милиции при этом уже не было. Павел Б. перечислил мне мои прежние «грехи» о которых знал только дед, и за которые мне могли создать серьезные проблемы. Я признаю, что был далеко не ангелом. При возникновении конфликтной ситуации руки и ноги зачастую действовали автоматически, машинально, и я не успевал сам сообразить, а противник уже лежал на земле. Очень часто действовал более жестоко, чем требовала ситуация. Были и переломы, вывихи, выбитые зубы. Словом, упрятать меня за решетку можно было запросто, так как было за что ( и я был не один такой). Я увел Павла Б. ночью же к Володе О., и он пересказал ему обо всем. Он рассказал о таких вещах, которые знал только дед. Поэтому сомнений не было. Павел Б. сказал, что откажется от показаний против моего друга В.С., и ему противно все это, что он хотел бы стать моим другом. Позднее Павел Б. был неоднократно судим за тяжкие преступления, был смотрящим на различных зонах. Во время краткосрочных побывок на свободе, всегда находил время встретиться со мной. Искренне жаль, что его судьба не сложилась. Воспользовавшись информацией, полученной тогда ночью от Паши Б., я встретился с этими пострадавшими от меня, про которых дед рассказал А.Б. и его друзьям, переговорил с каждым из них, и в дальнейшем ни один из них не согласился написать заявление о привлечении меня к уголовной ответственности. Хотя, еще раз повторяю, основания были, а требовали это от них достаточно настойчиво.
    После случившегося, я предложил деду: он оставляет В.С. в покое, а мы с Володей О. уходим от него, и друг друга с дедом мы не задеваем. В начале ноября 1983г Толь-Толь сообщил время и место, где мы можем снова поговорить с дедом на эту тему. В ходе встречи оказались случайные свидетели: сотрудник милиции и сотрудник пожарной части. Я сказал деду о том, что нам стало известно, как он «сдал меня со всеми потрохами», но если мы разойдемся по «хорошему», то никому об этом не расскажу. В ходе встречи дед стал кричать и угрожать нам, и мы ушли, ни о чем не договорившись. На встрече был один из друзей Александра Б.-партийный работник. Через несколько дней меня сковали наручниками, а затем бросили в камеру, так как дед написал заявление о привлечении меня к ответственности за, якобы, устроенный мною во время этой встречи пьяный дебош. Через несколько дней, в одной из камер изолятора, высокопоставленный сотрудник МВД Б –в А. Е. показал мне заявление деда о привлечении меня к ответственности и сказал, что если я в чем-то сдам деда, то в отношении меня проведут объективную проверку и допросят свидетелей. А если нет, то я останусь в камере. Несмотря на то, что дед пытался меня «законопатить», я отказался писать заявление, и сказал: «Могу кое-что рассказать, при условии, что уголовного дела не будет». Через некоторое время Б-в сказал, что министр МВД согласен. Я рассказал кое-что, например, о том, как принес и отдал деду разобранном виде пистолет-пулемет «ППС-43», патроны к револьверу и где он их хранит. (Позднее в ходе обыска все это изъяли на квартире у деда, но обещание, данное мне, выполнили, и дело не завели). После того, как я был исключен из Университета в 1979г ,, прошел спец. проверку получил доступ к нарезному оружию и стал работать инструктором методистом по пулевой стрельбе. С работой помог дед. Он обратился к П.Луценко и тот вместе со мной пришел на беседу по трудоустройству. Количество боеприпасов ко всем видам нарезного оружия в моем распоряжении было не ограничено. К примеру, тот же Дьяконов предпочитал стрелять сразу из двух пистолетов одновременно, и стоя, и в движении, и в присядку, словом, как заблагорассудится и пока не надоест. Рассказал я и о том, как дед располосовал нагайкой завязанной узлами Карпова (позднее он стал смотрящим по Лесозаводу). Как только я рассказал информацию про деда, сразу же через полчаса в эту же камеру пришел ко мне прокурор города Муравьев, опросил и пообещал, что свидетелей допросят немедленно. Провели допросы случайных свидетелей по моему делу: подполковника пожарной службы, майора МВД, а также Валеры К-ва (он, узнав о том, за что меня бросили на нары, сразу же перешел на мою сторону и дал правдивые показания). Они подтвердили, что дед кричал и угрожал нам, а мы не скандалили. Анализ моей крови показал, что алкоголя в моей крови нет (к тому времени я уже 4-й год как не пил спиртного). Прокурор города Сыктывкара Муравьев внес протест. В тот же вечер меня выпустили и больше по этому делу не трепали. Насколько я понял, Карпова, видимо, в связи с моей информацией допрашивали, так как меня возили на машине, просили показать, где он тогда жил.
    Павел Б. отказался от поданного им против В.С. заявления, на уговоры не поддался, показаний против меня не дал, он заявил, что его друг сам спровоцировал драку - оскорбил В.С. и первый нанес ему удар, и дело против В.С. прекратили. В.С. сразу же поступил на службу в правоохранительные органы. (В настоящее время В.С. служит за пределами республики Коми на генеральской должности, имеет многочисленные государственные награды, в том числе и личное наградное оружие за храбрость). А меня к этому делу «пристегнуть» не удалось. Павел Б. подтвердил следствию, что я не нанес им ни одного удара: ни ему, ни Александру Б.
    В том же ноябре 1983г. нас с Володей О. исключили из комсомола с формулировкой «За распространение клеветнических измышлений, позорящие руководящих работников партии и комсомола». Дело в том, что позиция прокурора республики в это время в партийных органах немного пошатнулась. Родственник прокурора РК- сын героя соцтруда Сюрвасева завел проверку материалов по педерастам, работающим в обкоме партии, комсомоле, Совмине и т.д. Началось все с того, что директор ресторана «Центральный» Юра В-ин попал по хулиганке на зону, а там выяснили, что он любит подставлять свою задницу. Опер быстро раскрутил его, а наработки отправил прокуратуру РК. Взяли в оборот директора «Треста столовых и ресторанов» Ш-ца, к этому времени он сменил фамилию и стал М-ным. Тот дал показания, кто у него сосал и т.д., дело закрутилось быстро и росло как снежный ком. Кое - кто думает, что раскрутка дела началось со Стр-го Коли. Это был известный в городе педераст по кличке «Коля-гонорар», внешне был похож на нынешнего телеведущего «Большой стирки» Малахова. «Гонорар» испортил, наверное, сотни пацанов, в основном сирот из интернатов, а его, почему то не трогали, (говорили, что из-за папы). Время от времени он отдыхал в психушке и все. Но началось не с «Гонорара». Позднее я лично знакомился со всеми материалами, объяснительными, протоколами о «голубых». В списке были десятки фамилий. Подробно указывалось, кто когда, где, с кем и каким образом. В оборот попали и комсомольские работники. Один из них обратился за помощью к деду, не рассказывая ему всей подноготной истории. Дед поручил мне помочь деятелю. Я выполнил приказ, директор «Треста столовых и ресторанов» отказался от показаний в отношении этого комсомольского работника и уехал из республики. Это дело по комсомольскому работнику вел следователь прокуратуры Клюкало. Я выполнил приказ. Но у меня остались письменные указания этого комсомольского деятеля, как и на кого нужно выходить, что нужно сделать, указывались на одной бумажке и фамилии директора треста и следователя, их телефоны, адреса и т. д . Все это было незадолго до начала войны с дедом. Когда началась война с дедом, прокурор республики ознакомил меня с материалами о «голубых руководителях республики» и я понял по какому делу, вслепую, помог комсомольскому деятелю. Тогда по закону им всем светила «зона». И.П. Морозов вернулся с отпуска и распорядился: «Любого, кто осмелится открыть рот по этому делу- немедленно изгнать из партии и комсомола». Об этом мне тогда рассказал секретарь горкома партии Непеин, он был тяжело болен, при рассказе о «голубых делах», долго не мог достать сигарету, тряслись руки. Сюрвасева временно переводили на работу в район, позднее он вышел на пенсию как сотрудник прокуратуры РК, (незадолго до выхода на пенсию, он рассказал мне как партийные органы свернули дело о голубых, в частности, одним из аргументов было то, что известный модельер из Москвы (его часто показывают по телевизору) и известный певец зарабатывают стране валюту, которая очень нужна государству. Клюкало уехал в Ленинград. Позднее рассказывал мне, что участвовал в работе следственной группы Гдляна и Иванова. Прокурор района Климов (тогда Сыктывкар был поделен на Куратовский и Октябрьский районы), в руках которого находились официально материалы проверки по педерастам, позднее застрелился, будучи прокурором соседней области. Он был порядочным человеком, застрелился по другой причине, не связанной с «голубым» делом. Насколько мне известно, он договорился под свое честное слово о ремонте областной прокуратуры. После ремонта государство свое обязательство не выполнило и за ремонт не расплатилось. Климов- человек чести, застрелился. Комсомольский деятель зависел от деда и по его просьбе устроил показательное разбирательство. Так как нас с Володей О. незадолго до этого наградили знаками ЦК ВЛКСМ «За активную работу по борьбе с преступностью», то просто так нас исключить было затруднительно. Нас исключали с Володей О.из комсомола на специальном расширенном бюро обкома комсомола, в котором принимали участие зав. административным отделом горкома партии Козабаранов, сотрудник адм. отдела обкома партии, заместитель министра МВД Садовой, представитель КГД В.Осипов и много других официальных лиц и руководителей, зал был переполнен, было около ста человек, многочасовая стенограмма осуществлялась одновременно тремя магнитофонами и секретарем. Самым горячим сторонником нашего исключения был тот самый комсомольский деятель, чьи поручения я выполнял в ходе раскрутки прокуратурой «голубого дела». Он сидел в президиуме и буквально взмок и съежился, когда я выступал. Хотя, на тот момент, мне уже очень много было известно из материалов дела о «голубых», я ни словом не обмолвился об этой информации, ничего не рассказал и про комсомольского деятеля. Я в завершение своего выступления сказал: «Придет время, и мы еще будем гордиться тем, что вы нас исключаете из комсомола». Сгоряча, после этого вынесения решения бюро, мы хотели поехать в Москву в ЦК комсомола. Но у Володи О. был приятель- спецкор «Комсомольской правды» по двум южным областям. Мы обсудили с ним наше желание, и он нам открыл глаза о том, что творится в Москве в созданном брежневском окружении, рассказал о голубых в ЦК комсомола, Министерстве иностранных дел, ЦК КПСС и т.п. Рассказал о Чурбанове, Щелокове, словом все то, что в стране узнали много позднее. Он же сказал нам, что если мы приедем в Москву, то обратно нас уже не выпустят. В общем, если вы прочтете книгу Коржакова о Ельцине, о его «голубой» администрации и пресс-службе, у вас может сложиться примерно такое же представление о верхушке государства, которое у нас сложилось в 1983г. Из его слов сложилось впечатление, что почти вся верхушка партийных и комсомольских органов, у которых в штанах еще что-то шевелится –педерасты, что высокую должность в стране можно получить только через задницу. Так как «голубизна» - это компромат, и человек становится легко управляемым. В чиновничьей среде ценится только одно: послушная исполнительность и управляемость.
    После этого я пошел на прием к заведующему административным отделом Обкома партии Балину. В то время это был второй по значимости человек в республике, если первый секретарь обкома в основном был вынужден много времени тратить на представительские функции, то зав. административным отделом обкома мог построить по стойке смирно любого министра, чиновника, словом, кого угодно, и требовать отчета по работе. Я вывалил ему полученную мною от Прокурора республики информацию о голубых, а также письменные указания комсомольского деятеля, получившего поддержку от деда. Балин пообещал мне, что все преследования в отношении нас прекратятся, предложил нам восстановиться в комсомоле, мне пообещал должность в орготделе обкома комсомола, а через год обещал назначить завотделом обкома комсомола взамен Меркулова, который должен будет, якобы, перейти на другую работу. Я отказался от его предложений, так как уже знал, что это «гадюшник». Сказал, что уеду в Усинск, и чтоб Володю О. , В.С. и меня больше никто не трогал. Балин дал гарантии. Был он чрезвычайно доброжелателен ко мне, угощал чаем, держался как с равным. При мне распекал начальника ГАИ республики и т.п., демонстрировал власть. Свидетелем данных мне гарантий был Кондырев, которого Балин вызвал к себе в кабинет.
    После того, как по моей информации по деду провели проверку сотрудники отдела по особо важным делам МВД Коми, материалы положили на стол к Балину. При участии Ивана Павловича деду устроили разнос, и потребовали свернуть всю деятельность. Кстати, по моей просьбе Балин поручил проверить журнал регистрации посетителей к Ивану Павловичу за последние два года. Ни разу дед у него не был. При разносе деду, вспомнили и те его высказывания, что, якобы, он выполнял поручения Ивана Павловича и в любое время имел к нему доступ.
    Я уехал в Усинский район. Работал там директором школы. Но неожиданно без всякого повода, отремонтированную школу, признанную Актом подготовленной к учебному году на «хорошо», Усинский горисполком просто-напросто закрыл, детей и учителей отправили в другую школу. Оказывается в Усинский горком партии и горисполком направили письма из Сыктывкара, в том числе за подписью секретаря обкома комсомола Филиппова, в котором перечислялись грехи, которые я не совершал. Там перечислялось и то, что, якобы, дед велел нас не трогать, а мы с Володей О. ходили по злачным местам, провоцировали подвыпивших и шпану на драки, а если, что-то с нами случится, то у нас, якобы, есть заявление, в котором указываем виновных в этом. Указывалось и то, что я был исключен из комсомола, указывалось, что меня ранее исключали из Универститета. Согласно действующего в то время закона, должность директора школы входила в категорию работников, в отношении которых не возникало обязанности по их трудоустройству в случае реорганизации и закрытия школы, так как директоров перед назначением утверждало бюро горкома партии. Мне сказали, что работы в Усинске мне больше не будет. Я приехал в Сыктывкар к Балину. Он тут же связался с секретарем обкома комсомола Филипповым (живет в Сыктывкаре, был позднее помощником Уполномоченного по правам человека Л. Вокуева), спросил: «Какого черта и кто решил послать это письмо в Усинск?», сказал, что лично предупреждает его о том, чтобы в отношении меня и Володи О. больше никогда никаких проблем не возникало. Затем позвонил в Усинский горком партии (там на месте оказался третий секретарь горкома партии) и распорядился немедленно трудоустроить меня. Несмотря на то, что Усинский горисполком не имел права закрывать школу, это была прерогатива республики, школу больше так и не открыли. К приезду в Усинск меня уже трудоустроили.
    После этого снова работал в школах Усинского района. Фактически был запасным учителем гороно. Иногда одновременно работал в трех школах, замещал больных учителей, нагрузка доходила до 58 часов в неделю (норма 18 часов в неделю), поэтому меня знали многие сотни детей во всех школах Усинска. Но как только Балин умер, сразу же пошла новая волна против меня. В середине 1989 учебного года был уволен в связи «с истечением срока срочного трудового договора». Трижды прошел суды вплоть до кассационной инстанции. Мне отказали. Прокуратура несколько раз отказала в удовлетворении жалоб. ( Морозов В.В. работал уже в Арбитражном суде). Отводили глаза, кто –то в лицо смеялся, но все заявляли: уволен правильно, в связи с истечением срока срочного трудового договора. Хотя я вообще его не подписывал, а в материалы дела его не предоставляли. Встречался в Сыктывкаре с Кондыревым, он в это время работал уже в обкоме профсоюзов, напомнил о беседе с Балиным. Тот сразу же связался по телефону с секретарем обкома партии В.С. Осиповым, рассказал ему о гарантиях, данных мне Балиным и направил меня к нему. В.С.Осипов вызвал к себе Ю. Уляшова, звонил при мне в Усинский горком партии А.Рогову, сказал, чтобы прекратили меня преследовать и трудоустроили. Но Рогов ему не подчинился. Заместитель председателя горисполкома Н.В. Сысоев открыто стал на мою сторону, и публично не скрывал возмущения от произвола. Председатель горисполкома Е.Лескин ( позднее работал заместителем главы РК, ныне живет в Москве), с которым сразу сложились нормальные отношения, и который обещал попытаться заставить начальника гороно восстановить меня на работе, сказал : «Ничего не могу сделать. Что ты сделал этим? Где и как перешел им дорогу?», и показал на кабинет первого секретаря горкома партии, который был над ним, на следующем этаже.
    На руках у меня было трое малолетних детей, кормить их было нечем. Был без работы уже шесть месяцев. На встрече в кабинете секретаря горкома партии А. Рогова, он посмотрел мой паспорт, бросил его на стол и скомандовал начальнику милиции Киянице : «Немедленно лишить его прописки в Усинске!», заместителю председателя горисполкома Артеменко Рогов сказал: «Близко к школам не подпускать!» Дело в том, что моя многодетная семья стояла в списке многодетных семей учителей третьей на очереди, и я еще в марте-апреле того года должен был получить квартиру. Лишить меня прописки в Усинске Рогову не удалось. За меня заступился начальник республиканского паспортного стола Безносиков, он дал справку за своей подписью, что я прописан в Усинске на законных основаниях, и она сохраняется за мной. Кроме того, на руководящих должностях в МВД республики работали люди, которые хорошо знали меня и относились дружественно, (практически, все, кто поддерживал деда, были уволены).
    Так как все, возможные предусмотренные законом методы борьбы были исчерпаны, то решил выйти на площадь, поставить палатку и объявить голодовку. Перед этим пришел к Рогову в кабинет и сказал ему: «Ты фашист, и партия ваша фашистская, я умру на площади, но перед этим пристрелю тебя. Уходя на работу, каждый раз прощайся со своими детьми, как будто видишься с ними в последний раз». ( А. Рогов ныне депутат Госсовета РК, возглавляет Реском коммунистов, живет в Сыктывкаре). Выйдя на площадь, поставил палатку с раскладушкой, (раскладушку дал заведующий отделом агитации и пропаганды горкома партии В.В. Колыгин, который информировал и поддерживал меня, но поддержку не афишировал), установил плакат, в котором рассказал о том, как меня незаконно уволили, и что ни прокуратура, ни суды не стали действовать по закону. Никаких требований я не выдвигал. Готов был умереть. Огнестрельное оружие и боеприпасы для Рогова были спрятаны в близлежащем доме. На следующий день голодовки собралась огромная многотысячная толпа. В день объявления сухой голодовки в Усинск был назначен прокурором города А.В. Бебякин (позднее работал прокурором Сыктывкара). Он проверил мои материалы и дал заключение, что я был уволен незаконно, никакого срочного договора не было. Меня там же на площади восстановили на работе. О чем объявили по микрофону. Меня осмотрел хирург Ю.Солдатов, и объявил, что начинается обезвоживание.
    Там же на площади секретарь горкома партии А. Рогов через микрофон отдал заместителю председателя горисполкома М. Андрончику распоряжение: «Андрончик, немедленно соберите членов исполкома и выпишете Пыстину ордер на квартиру». Накал страстей был большой. Секретарь горкома партии Рогов в микрофон сказал: «Я тоже могу поставить палатку на площади и объявить голодовку». Ему в ответ дружно закричали: «Поставь! Мы тебя обоссым и оплюем!». В карманах кое у кого были камни, у кого-то были за поясом под куртками и пиджаками были молотки, топорики, в любое время мог начаться погром и самосуд. Я отказался выступать по микрофону. Ситуацию не накалял. Хотя достаточно было « искорки» чтобы случилось непоправимое. Среди митингующих бегали дети, мои бывшие ученики и рассказывали взрослым обо мне. После того, как меня восстановили на работе, и выдали на площади ордер на квартиру, а моя семья вселилась в нее, из республиканской прокуратуры приезжали с проверкой о законности выделения моей семье квартиры. В ходе проверки выяснилось, что я в очереди многодетных семей учителей был третьим, а после моего незаконного увольнения, квартиры выделили шестерым. В итоге проверки было установлено, что в результате предоставления моей семье трехкомнатной квартиры по адресу: г.Усинск, ул. Возейская, д.7, кв. 8 нарушения очередности предоставления квартир не допущено, квартира предоставлена на законных основаниях. Мне выплатили и за шесть месяцев вынужденного прогула. Возможно, благодаря Рогову я возненавидел компартию, и никогда уже не соглашусь на то, чтобы коммунисты снова вернулись к власти. Испытал прелести режима на своей шкуре. В августе 1991г. во время ГКЧП выступал на митинге в Сыктывкаре: «Свобода или смерть». Мне до сих пор стыдно перед собой, за то, что произошло во время митинга в Усинске: возле палатки один тщедушного вида старичок лет около семидесяти с орденскими колодками на пиджачке сказал: «Сынок, если они тебя не восстановят на работе, я подожгу себя бензином, здесь же». Рядом стоял «мордоворот». Он ударил ветерана по лицу так, что тот пролетел метра три, упал, и стался лежать. А я промолчал, не сдвинулся с места. Этого «мордоворота» иногда вижу, он работает в Сыктывкаре в ФСБ. Теперь знаю о нем многое. Если бы «отрубил» тогда «мордоворота», началось бы побоище. Но с другой стороны, я не прореагировал на совершенную подлость. Редко, но мне иногда снится, как я ломаю кости этому «мордовороту», рукой пробиваю его грудную клетку, прошу прощения у старика, потом просыпаюсь. Тогда я искренне полагал, что судьи плюют на законы, потому, что находятся под диктатом компартии. Со временем же стал считать, что у многих у них в этом есть физиологическая потребность: они испытывают удовольствие и нескрываемое наслаждение, наблюдая растерянность либо гнев граждан от неправедного судебного решения.
    Теперь к вопросу, как и за что, исключали меня из университета. Да, было. Летом 1979г. мы отмечали свадьбу Васи (ныне он на научной работе в Сыктывкаре) и Ирины П. на ул. Старовского. Среди гостей оказалась семья болгар, и к болгарину весь вечер цеплялись гости –родственники новобрачных, хватали его за грудки, почему -то их чрезвычайно волновало: «Почему болгары увозят наш лес?». Приходилось без конца их мирить. И мы с моим другом Володей К., выпили за «мир» более чем по 3,5 бутылки водки на брата. Как мы не свалились, не понимаю. В итоге, я потерял самоконтроль. Позднее по рассказам восстановил, что было. Когда мы вернулись в общежитие, Володю К. затащила к себе в комнату абитуриентка, проживавшая в соседней комнате, а я как- то еще мог ходить по этажам и цеплялся ко всем, кого увижу. Придрался к каким-то ленинградским стройотрядовцам. Один из них ударил меня правым коленом по ребрам и бросил через голову. Было сломано два ребра, они вошли во внутрь диафрагмы. Но под воздействием алкоголя, боли видимо, не чувствовал, продолжал бродить по этажам и прицепился еще к сыктывкарцу П-ву. Он так же уронил меня на пол. А я продолжал искать приключения. Словом, нашел приключения, которые искал. Утром нас с Володей К. увезли в милицию, откуда меня с температурой свыше 40 градусов сразу же увезли в республиканскую травматологию, где я больше месяца лежал. получал обезболивающие уколы. Моего друга Володю К. посадили по ст. 117 УК РФ за попытку изнасилования абитуриентки Г.К.. Она написала заявление о том, что он ее изнасиловал, и ее без экзаменов приняли на экономический факультет СГУ. Хотя судебно-медицинская экспертиза показала, что она «девочка», его все равно посадили, но уже «за попытку изнасилования». Ко мне претензий не было. Исключили меня из СГУ «за употребление спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественном месте». Когда лежал в больнице, после обезболивающего укола на небольшое время иногда «сбегал» в «Кировский парк» на танцы, думал отомстить за побои, говорил об этом и Дьяконову. Но позднее сказал себе, что был сам виноват, был пьяный, сам провоцировал драку и получил по заслугам. Обида была мне нанесена заслужено, поэтому за нее не мстил. Никогда и позднее не мстил, если обиду получал заслуженно, если был сам виноват. Виноват, считаю, даже не в том, что сам спровоцировал, но виноват, даже если оказался безвинной жертвой. Виноват в том, что напился до такой степени. А это в жизни бывало довольно часто. Через год меня восстановили на учебе, закончил университет, работал учителем. С деканом Э. А. С-ой, которая меня исключала из университета, прекрасные отношения до сих пор, никакой обиды нет, был сам виноват. До сих пор не верю, что, выпив около 4 бутылок водки за вечер, Володя К. был способен пытаться иметь с кем -то интимные отношения. Через год после его осуждения он был смотрящим на Бельгопе. В 2006г. он приезжал на встречу с выпускниками СГУ, встретили его тепло и дружественно, как преподаватели, так и бывшие студенты, уважения он не потерял. С 1979г. спиртных напитков больше не употреб**ю. Потому что, действительно, много раз бывало, что я по пьяному делу совершал поступки, за которые была прямая дорога на нары. К примеру, в одном из рабочих общежитий, в ходе драки, сломал кому-то ногу, и пятеро из ее участников похватали противопожарный инвентарь, а мне пришлось с разбегу выпрыгнуть на асфальт с третьего этажа. Вовремя, полагаю, одумался.
    Теперь о Дьяконове. Из того, что здесь написано, ты уже понял, о чем мы просили в 1983г от деда. О тебе вообще никакой речи не было, и быть не могло. Ведь Володя О. твой брат, как ты вообще мог этому поверить? О каком изнасиловании речь? Я вообще ничего не знал о каких -либо твоих амурных делах. Это дед тебя «развел», а ты, вместо того, чтобы выяснить что-либо, стал «на дыбы». Видимо, дед не хотел, чтобы ты отошел от него и «развел» тебя. После того, как мы с дедом помирились, он ничего не рассказывал о тебе, в том числе и того, что тебе наговорил в 1983г. Теперь деда уже нет. Многое не исправить. Дед понял и признал главную свою ошибку, когда он сдал меня в 1983г, ребята подумали, а вдруг он и их сдаст. Практически все, кроме тебя и Паши Д. подходили к нам и спрашивали причину ухода от деда. Многие сохранили с дедом отношения, но отошли от работы с ним. У меня нет обиды на него, он нашел мужество признать ошибку, а также то, что был виноват передо мной. А я действительно многим по жизни обязан ему. Может быть, во многом, благодаря ему, прожил такую жизнь, а не пошел по лагерям. Наши принципы во многом совпадали, но в 1983г. он поступил не по понятиям. Никому не могло прийти в голову, что Павел Б. сразу же расскажет мне о том, как меня сдал дед и что Павел Б. перейдет на мою сторону. Ты объявил врагом своего брата -Володю О., а он против тебя также ничего не высказывал, и ничего плохого не замышлял. Советы тебе давать не берусь. Я бы на твоем месте перед ним повинился, он чист перед тобой. Большая часть жизни нами уже прожита. Если бы не твое послание на этот сайт, я, может быть, ничего бы и не стал тебе писать. В отношении же меня, изменишь или нет отношение, существенного значения не имеет. Я тебе не судья. Мы не родственники, каждый идет своей дорогой. Друг друга уже не переделать. Мы такие, какие есть. Ты, наверное, понял, что я многое знаю про тебя, твои семейные тайны. Но я о них не болтаю. Привык «фильтровать базар» и отвечать за него. Если бы захотел, то нашел бы тебя максимум через неделю. Без проблем.
    Спасибо всем за поддержку. Что касается компроматов, то у деда была, откровенно говоря, плохая память, поэтому он практически все важное, что скапливалось у него, рассказывал мне. Компьютеров тогда не было, а я по его требованию выдавал ему нужную информацию по любому поводу, так как держал все в голове. Я действительно, знал очень многое. Во время обыска документов с компроматом у деда не нашли, и не могли найти, информация была у меня в голове. Компромата на тебя мне он не выдавал. Может он и знал о каком -то скандале по попытке изнасилования, ноя впервые услышал об этом только сейчас. Как я воспользовался компроматами? В жизни мне приходилось не раз сталкиваться с теми, кто проходил в материалах по «голубым делам», но хоть кто -нибудь из них может сказать, что я намеком или еще как- либо дал понять о том, что мне известно об их тайне? Никто. Прошло много лет. Что я разболтал? Ничего. Точно так же и по другим компроматам.
    Теперь к тем, кто меня не любит. И правильно, я не женщина. Чего меня любить? Сожрать меня трудно, старый и невкусный. Характер у меня, откровенно говоря, плохой. Много недостатков. В бога не верю, христианские постулаты не приемлю: если ударили по левой щеке, то надо в ответ ударить так, чтобы не смогли ударить по правой. Очень мстительный, за незаслуженную обиду могу отомстить и через двадцать-тридцать лет. Мстить могу долго, так, что человек не догадывается о том, откуда неприятности, так как давно забыл обо мне. Ни одной обиды никому в жизни не прощал. Хотя это не вписывается в обычные рамки, мстил и за деда, умершего в 1944 г, которому в 1943г нанесли обиду. Их уже обоих давно не было в живых, когда я родился, я их не знал, но мстил его родственникам по просьбе моего рода, и не считаю это неправильным. Считаю, что никого и никогда, даже закоренелого негодяя, нельзя унижать, лучше убить. Нельзя унижать приговоренных к пожизненному заключению, лучше уж убить, чем так с ними обращаться. Если не можешь отомстить за унижение, то жизнь теряет смысл. Лучше умереть, но отомстить, честь дороже жизни. Пусть меня убьют, но обидчику, натурально, способен зубами перегрызть горло. Обычай кровной мести поддерживаю, считаю его полезным, вносящим порядок и стабильность. Считаю, что если у каждого будет право хранить и носить нарезное огнестрельное оружие, в стране будет наконец - то порядок, а беспредельщики получат отпор. Власть будет считаться с обществом, и, принимая решения, будет учитывать мнение народа. Должностей мне не надо, никуда избираться не собираюсь. Живу по своим принципам, не изменяю им, поэтому считаюсь неуправляемым, т.е. негодным для чиновничьей службы. Большая часть жизни прожита, отмерено осталось всего чуть-чуть. Думаю, что когда придет время умереть, то умру легко, с улыбкой: никогда ни пред кем не стоял на коленях, унижений ни от кого не терпел, за незаслуженные обиды мстил, всегда оставался самим собой, ни под кого не подделывался. Если был в чем виноват, очень часто свою вину признавал. Тот, кто не может признавать публично своей вины, своей неправоты, на мой взгляд, серьезно больной человек. Могу публично посмеяться над собой. Если подшучивают надо мной, смеюсь вместе со всеми, без каких либо обид. Никто никогда не может сказать, что я его унизил, или пытался унизить. Я не федеральный судья, который в жизни должен всегда жить по законам. Я обычный человек с недостатками и со своими принципами. К примеру, целиком и полностью поддерживаю старика, который застрелил работницу жилищного отдела Интинской администрации, нельзя унижать человека. Если помните фильм про «оперов», то там есть сюжет: молодой парень проводил девушку домой, а ее отец стал оскорб***ь, унижать его и парень его зарезал. Считаю, что парень поступил правильно, ответил по своим понятиям. В противном случае он бы потерял самоуважение. Родину и государство не отождествляю. По моему мнению, практически всегда получается так, что государство воюет со своим народом, а лица, руководящие государством, действуют во вред Родине. Соответственно те, кто поддерживает государство и его руководителей, на мой взгляд, действуют против своей Родины. Если бы нацистская Германия победила, они бы поддерживали и это государство и ее деятелей, так как они отождествляют понятия Родина и государство. Правозащитник я в той части, что помогаю тем, кто в силу различных обстоятельств не может в полной мере защитить себя и своих близких. В остальном, в жизни я человек с огромным количеством недостатков.
    Наша правозащитная организация никогда не участвовала в проектах и не получала грантов. Чтобы никто не мог нас упрекнуть в этом, мы уже много лет назад отказались от перерегистрации. Гранты и деньги на проекты могут получать только те организации, которые проходят перерегистрации. Но я этих ребят не упрекаю, они делают полезное дело, пусть и за деньги. Те, у кого зимой снега не выпросишь, и, которые пальцем не шевельнут бесплатно, склонны считать остальных такими же, как они. Поэтому кричат о пиндассовских грантах, американских подачках и т.п. Каждый судит в меру своей испорченности. На зонах, где в экстремальных ситуациях быстро проявляется человеческая сущность, они, как правило, шестерки или опущенные. Как правило, в спорах у них нет никаких аргументов, одна ругань и оскорбления. На них, обычно, как будто лежит печать, они почему то похожи на жалких, побитых, огрызающихся собак. Но я этих людей понимаю и не обижаюсь. Это, как правило, эгоисты, собственная личность и свое благополучие для них - наивысшая ценность. Им трудно допустить мысль, что кто-то может работать не на себя, а для других, в ущерб себе и собственному благополучию. Если это допустить, то они почувствуют свою ничтожность. От этого они раздражаются, так как стремятся сохранить самоуважение, свой внутренний мир. Пусть уж лучше так, потому что те, кто потерял самоуважение, превращаются в ничтожества. Потерявший самоуважение, уже не может уважать никого, и личность полностью разрушается, человеческая сущность утрачивается. В мире всегда были эгоисты и их антиподы.
    Теперь по заявлениям в генпрокуратуру. По поводу планирования, подготовки и осуществления военного вторжения в Грузию со стороны России, считаю, что это послужило детонатором к случившемуся мировому эк
  • Иван Иванвич
    12 окт. 2008 г., 22:50:11
    Ответить
    Вы,сударь ненавидите ни Россию,не россиян.А все потому,что когда-то Вас в кутузку тягали.Акого в нашей стране не тягали?Сводите счеты или вернее низводите до личной неприязни к этой земле и людям.Чего это Вы так оправдываетесь?Много буковок напичали.Ваше видение ситуаций не есть правда.Понимаю,очень хочется убедить окружающих в том,во что верите сами.К великому сожалению,среди,так называемых правозащитников оч много людей не чистоплотных,если не сказать хуже.Заигрались вы,господа хорошие.
  • Дьяконов С.С.
    13 окт. 2008 г., 18:34:15
    Ответить
    \"...Нас исключали с Володей О.из комсомола на специальном расширенном бюро обкома комсомола,...\\\\\\\\\\\\\\\"
    ==================================
    :))) А еще наградили каким то орденом СССР по секретному указу Правительства СССР. Пыстин, или вы этого мне не говорили?


    Я вообще ничего не знал о каких -либо твоих амурных делах.
    ============================
    Про это даже дед не знал, поэтому я долго смеялся над вашим заявлением...

    Это дед тебя «развел», а ты, вместо того, чтобы выяснить что-либо, стал «на дыбы». Видимо, дед не хотел, чтобы ты отошел от него...
    =================================
    Я бы и не отошел от него. Он много для меня сделал и ни разу не сдал.
    Поэтому заявления, что он кого то предал - не катят.



    \\\\\\\\\\\\\\\"...Володю К. затащила к себе в комнату абитуриентка,...\\\\\\\\\\\\\\\"
    ============================
    О как! Здорового парня затащила к себе в комнатку какая то абитуриентка. Девчонка только после школьной скамьи и такая прыть. В те времена. А что с ней случилось: Она сама выпрыгнула в окно или ей помогли? А другие изнасилованные абитуриентки, которые побоялись написать заявление: впрочем это только слухи, суда не было. Кто их запугал?



    \\\\\\\\\\\\\\\"...Ты, наверное, понял, что я многое знаю про тебя, твои семейные тайны. Но я о них не болтаю. Привык «фильтровать базар» и отвечать за него. Если бы захотел, то нашел бы тебя максимум через неделю. Без проблем....\\\\\\\\\\\\\\\"
    ==============================
    :))) Все что я делал, делал осознанно, просчитывая каждый шаг, в зависимости от ситуации. Поэтому ни о чем не жалею.
    Если смотреть с точки зрения закона, то сроки давности прошли.
    Я не лезу с флагом правозашитника огульно оценивать действия руководителей, избранных народом, видя только внешние проявления ситуации.


    По поводу нашел - я что, прячусь? \\\\\\\\\\\\\\\"...я многое знаю про тебя...\" - ты должен просто знать, так как:
    \"...я не женщина. Чего меня любить? Сожрать меня трудно, старый и невкусный. Характер у меня, откровенно говоря, плохой. Много недостатков. В бога не верю, христианские постулаты не приемлю: если ударили по левой щеке, то надо в ответ ударить так, чтобы не смогли ударить по правой. Очень мстительный, за незаслуженную обиду могу отомстить и через двадцать-тридцать лет. Мстить могу долго, так, что человек не догадывается о том, откуда неприятности, так как давно забыл обо мне....\"
    Ваша \"честность\" воспета в былях и легендах Коми народа.