content/news/images/167683/BOB_6374.jpg
11:11, 24.01.2024 / ОБЩЕСТВО

Минсельхоз Коми проверил жалобы на антисанитарию на ферме в Палевицах

Ведомство не выявило нарушений условий содержания коров на ферме в Сыктывдинском районе.

Минсельхоз Коми проверил жалобы на антисанитарию на ферме в Палевицах
Фото Виктора Бобыря

Минсельхоз Коми в январе запустил проверку в отношении ООО «Палевицы»: поступил сигнал о плохих условиях труда и плохом содержании животных на предприятии в Сыктывдинском районе. В редакцию БНК в это же время поступила петиция с просьбой к властям принять меры по улучшению условий содержания коров. А в Telegram-каналах опубликовали фото с места с претензиями: у сотрудников 16-часовой рабочий день с зарплатой в 19 рублей в час, при трудоустройстве не просят медкнижку, не выдают средства индивидуальной защиты, присутствует антисанитария. Якобы фиксируется смерть телят, а коровы обитают в собственном навозе, некоторые в послеродовых отходах.

22 января комиссия Минсельхоза Коми и Центра господдержки АПК и рыбного хозяйства региона выехала на ферму, сообщило ведомство. Специалисты оценили условия содержания крупного рогатого скота, состав и качество заготовленного корма как хорошие. Так, рацион кормления коров составлен в зависимости от физиологической группы и рассчитан на удой 20 кг в сутки, пьют животные при помощи автоматических поилок, убирают навоз регулярно, в качестве подстилки используются опилки. Ферма ежемесячно обслуживается ветеринарными специалистами. Послеродовые отходы (умеренно опасные биологические отходы) не обнаружены, есть две закрытые емкости для биоотходов с дезрастворам для временного хранения.

При этом сообщается, что в связи с повышенной влажностью в животноводческом помещении требуется ремонт системы вентиляции. Информацию направят в адрес учредителей.

В сообщении Минсельхоза Коми не было информации о проверке условий труда сотрудников и ее результатах. БНК направило запрос в ведомство.

***

Напомним, что палевицкая ферма несколько раз оказывалась в центре скандала в связи с обращением с животными или жалобами на рабочие условия. Так, в 2019 году сообщалось о том, что животных держат на улице в холоде, в 2020 — о гибели животных и оставшихся без зарплаты доярках (репортаж с места событий можно прочитать здесь), в 2021 — снова о болеющих животных и невыплате зарплат.

Минсельхоз несколько раз проверял предприятие. Факт нарушений подтвердился один раз в 2020 году и то частично — выявили нарушения технологии содержания откормочного поголовья бычков, содержащихся в загоне возле фермы.

Также в 2023 году появилась информация о том, что руководителя предприятия Александра Хохлова прочат на пост министра, но он ее опроверг. Ранее сообщалось, что предприниматель обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат). Возбуждено второе уголовное дело по ст. 159 «Мошенничество». Также фигурантом по делу проходит бухгалтер ООО «Палевицы».

БНК

1171

Материалы по теме:

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • 11
    24 янв. 2024 г., 11:45:33
    Ответить
    Заранее согласованый визит ничего не выявит, надо на месяц перевести чиновников из минсельхоза в коровник чтоб поработав непосредственно в отрасли они могли сделать правельные выводы
    • Знаток города
      24 янв. 2024 г., 11:57:05
      Ответить
      Русский
      Чтоб* правЕ*льные выводы делать тебе бы сначала русский выучить, а уж потом учить других свою работу делать.
      11
    • Ольга
      24 янв. 2024 г., 12:45:08
      Ответить
      Вы так утверждаете что все проверки подставные, как будто сами принимали в них участие. Там столько проверок уже было. По вашему мнению они ве подставные? Плохо же вы думаете о наших проверяющих органах. Поверте, уговорить, кого то , закрыть глаза на резонансное дело задача вообще не выполнимая.
      3
      • ромка
        24 янв. 2024 г., 13:02:22
        Ответить
        Там столько проверок уже было
        так с ваших слов пролучается что все ваши проверки бесполезны, если там остается антисанитария, тогда тольку от вас.
        1
        • антисанитария - это следствие чего-то
          24 янв. 2024 г., 13:09:16
          Ответить
          надо искать причину, как всегда банальную: зарплаты, руководство,
          и финансирование.
          • свинья - она и в африке свинья
            24 янв. 2024 г., 17:06:10
            Ответить
            моя бабушка мизер получала санитаркой в больнице...однако, туалеты были чищены до блеска, была ответственной, аккуратной, добросовестной.
        • народ
          24 янв. 2024 г., 13:15:38
          Ответить
          власть и чиновники республики вышли из доверия у населения.вы случайные люди в республике.мы вам не верим
          1
          • Ольга
            24 янв. 2024 г., 16:36:48
            Ответить
            Вы не верите конкретно в этом случае, или вообще не верите?
        • Ольга
          24 янв. 2024 г., 16:35:56
          Ответить
          А может как раз проверки не находят того, в чем нас так рьяно стараются убедить? Может дело то совсем в другом?
    • ?????
      24 янв. 2024 г., 16:28:24
      Ответить
      А ты то наверно там работал, и выводы правильные делаешь..... или тебя выгнали ....
      1
  • Белорус
    24 янв. 2024 г., 11:50:30
    Ответить
    А вот приехал бы на проверку Лукашенко, то по её результатам как минимум несколько десятков человек лишилось бы работы, как рядом с фермой, так и рядом с железной коровой с колокольчиком, а ещё бы и у следователей и суда дел добавилось на десяток другой.
    2
    • Знаток города
      24 янв. 2024 г., 12:00:24
      Ответить
      Странно
      Ведь населенный пункт маленький. Все знают о том, что там и как происходит. Ни у кого нет телефона с камерой? Нет диктофона для записи разговоров с руководителем? Какие проблемы всё о чем говоришь и жалуешься записать на видео и отправить в МВД? Или для этого надо образование получать специальное?
      4
      • Игорь
        24 янв. 2024 г., 12:47:56
        Ответить
        Наоборот, они постоянно с камерой и днем и ночью
        Умудрилимь даже сыотографировать кости двадцатилетней давности и вменить в вину нынешнему руководству
    • Ольга
      24 янв. 2024 г., 12:46:09
      Ответить
      А если бы он нашел писак, аопрос кто еще чего бы лишился
      • пф
        24 янв. 2024 г., 17:08:55
        Ответить
        поэтому и не будем иметь убранство Германии
  • не увидели
    24 янв. 2024 г., 12:24:13
    Ответить
    видать не туда ходили или приказ получили ничего не вижу.ничего.не слышу.ничего никому ни скажу
    1
    • Не ув идели 2
      24 янв. 2024 г., 12:49:03
      Ответить
      На месте проверяющих я бы вам иск выкатила за ложное обвинение
      1
    • Не ув идели 2
      24 янв. 2024 г., 12:49:06
      Ответить
      На месте проверяющих я бы вам иск выкатила за ложное обвинение
      1
      • Шут
        24 янв. 2024 г., 13:02:36
        Ответить
        А вот это зря =))) Выйдет дело в суд, там придется говорить правду =))) А то судья очень обидится =))))
  • !
    24 янв. 2024 г., 12:30:22
    Ответить
    Если фото с этой фермы, то и ехать никуда не надо, всё понятно. И при этом фото ещё и постановочное наверняка.
    1
  • Ольга
    24 янв. 2024 г., 12:39:29
    Ответить
    У нас в республике новая традиция! Нсли напечатали очередной опус про палевицы, значит наступил новый год! В первые годы я впечатлялась( ничто человеческое нам не чуждо), как же так? Потом опять и опять и причины то все какие то невнятные, и никто открыто не говорит, все какая то группа лиц. А сколько отчетов о проверках было. Все это заставило меня подумать, а на самом ли деле все выглядит так, как они пишут, или может это чьи то пожелания. Ну не дают им палевицы спокойно спать. Писать хочеться, а о чем? Конечно же о палевицах. Тема накатанная, на слуху, люди у нас доверчивые, жалостливые, поверят чему угодно. Вот и проявляют свои писательские способности. Только время отнимают. Вот действительно, надо обнародовать имена этих писателей и прилюдно ответить за каждое написанное слово. А тозеаете как у нас, каждый суслик - агроном. Вот и расскждают все кому не лень, кто и как должен работать, а стоит только заставить отвечать за свои слова - так я аноним и вообще я никто и зовут меня никак.
    2
  • Ольга
    24 янв. 2024 г., 12:39:39
    Ответить
    У нас в республике новая традиция! Нсли напечатали очередной опус про палевицы, значит наступил новый год! В первые годы я впечатлялась( ничто человеческое нам не чуждо), как же так? Потом опять и опять и причины то все какие то невнятные, и никто открыто не говорит, все какая то группа лиц. А сколько отчетов о проверках было. Все это заставило меня подумать, а на самом ли деле все выглядит так, как они пишут, или может это чьи то пожелания. Ну не дают им палевицы спокойно спать. Писать хочеться, а о чем? Конечно же о палевицах. Тема накатанная, на слуху, люди у нас доверчивые, жалостливые, поверят чему угодно. Вот и проявляют свои писательские способности. Только время отнимают. Вот действительно, надо обнародовать имена этих писателей и прилюдно ответить за каждое написанное слово. А тозеаете как у нас, каждый суслик - агроном. Вот и расскждают все кому не лень, кто и как должен работать, а стоит только заставить отвечать за свои слова - так я аноним и вообще я никто и зовут меня никак.
    1
  • Ольга
    24 янв. 2024 г., 12:39:50
    Ответить
    У нас в республике новая традиция! Нсли напечатали очередной опус про палевицы, значит наступил новый год! В первые годы я впечатлялась( ничто человеческое нам не чуждо), как же так? Потом опять и опять и причины то все какие то невнятные, и никто открыто не говорит, все какая то группа лиц. А сколько отчетов о проверках было. Все это заставило меня подумать, а на самом ли деле все выглядит так, как они пишут, или может это чьи то пожелания. Ну не дают им палевицы спокойно спать. Писать хочеться, а о чем? Конечно же о палевицах. Тема накатанная, на слуху, люди у нас доверчивые, жалостливые, поверят чему угодно. Вот и проявляют свои писательские способности. Только время отнимают. Вот действительно, надо обнародовать имена этих писателей и прилюдно ответить за каждое написанное слово. А тозеаете как у нас, каждый суслик - агроном. Вот и расскждают все кому не лень, кто и как должен работать, а стоит только заставить отвечать за свои слова - так я аноним и вообще я никто и зовут меня никак.
  • Реалист
    24 янв. 2024 г., 12:46:26
    Ответить
    Фото давнешнее. На нем Шарыгина Екатерина Витальевна. На этом коровнике она не работает с лета прошлого года.И фото это 3 летней давности. Не надо сгущать краски Недавно переделали систему водопоения силами механизаторов частично поменяли половые доски . И коровы лежат на сухих опилках.Такого специалиста знающего и понимающего проблемы и технологии содержания кормления заготовки кормов ,как Хохлов А. Ю. к сожалению в Республике Коми мало уже. Думаю коллеги и знающие его это подтвердят. Когда человек требователеник сожалению никому не нравится. Можно и к столбу приписать все и уголовные дела возбуждать. Отстаньте Вы от него. Дайте человеку работать.
    3
    • Шут
      24 янв. 2024 г., 13:04:44
      Ответить
      ОК
      Устройте экскурсию за деньги =))) И вы заработаете и общественность успокоится =)))
      • 2024
        24 янв. 2024 г., 13:20:20
        Ответить
        Сделали бы проверяющие фоторепортаж о проверке, разместили в БНК ,и вопрос бы отпал.
    • реалисту
      24 янв. 2024 г., 13:23:26
      Ответить
      хохлов не один такой.на Вуктыле еще есть такой спец по уничтожению буренок
      1
      • реалисту
        24 янв. 2024 г., 14:02:06
        Ответить
        а ты работал с Хохловым. тогда скажи, где и когда и сколько времени проработал.? А если нет, так и не суди. Льешь воду на мельницу злопыхателей. Всем тунеядцам и ворам не нравится Хохлов. Они готовы на все, даже на ликвидацию предприятия, лишь бы его убрали. Вот и выдумывают. А вы готовы по стойке смирно принять все ,что вам в уши льют.
        • Реалист
          24 янв. 2024 г., 17:07:43
          Ответить
          Палевицы
          Да я работал и работаю с Хохловым А.Ю. Знаю его с 2017 года.Куда и какую грязь я лью?Не понял.Этого хозяйства лет пять тому не стало б. Если б там не руководил Хохлов А. Ю. Всем хозяйствам ООО
          Агрокомплекс построили коровники,телятники. Пусть скажут и жители деревень Ивановка Палевицы Сотчем. Дань Дор.Что было построен. Да ничего. И до сегодняшнего дня получают кредиты льготные . А у ооо Палевицы принимали молоко 2 сортом из за чего субсидии даже не могли получать. Вот так заботился о своем предприятии главный учредитель. Вопросы ни к Нам . Сегодня молоко мы сдаем жирностью 4.5 белок 3.2. Можно проверить. Если мы будем идти на поводу этих зеков которые нам заявляют что они свои порядки будут устанавливать тут. Не знаю может им все передать? После освобождения у нас ребята работают. И неплохо. Эти через 3 смены права начали качать. Ни надо будь бураком чтоб понять . Явный заказ. Посерьезней делами б хоть занялись. Погоны офицерские носите Честь какая то должна быть . Если конечно в Армии служили. Ну вряд ли ?
          • Реалисту
            25 янв. 2024 г., 7:18:12
            Ответить
            Представтесь пожалуйста
            1
  • Зарплата
    24 янв. 2024 г., 13:15:33
    Ответить
    16 час х 19 руб? Там что, африканские рабы работают?
  • антисанитария
    24 янв. 2024 г., 13:36:30
    Ответить
    в головах кляузников
    времена не самые легкие ферма обветшалая дайте руководителю работать
  • Неспроста
    24 янв. 2024 г., 14:16:35
    Ответить
    японская певица Тассукка исполняет песню "Атомули я тала", что в переводе означает Сомнение".
  • Имя
    24 янв. 2024 г., 16:10:19
    Ответить
    19 рублей в час??? Автор, что за чушь вы пишите, их зарплата за месяц тогда бы ниже МРОТ была. И вопрос к жалобщикам - зачем вы тогда работает там?
    1
  • ?????
    24 янв. 2024 г., 16:24:58
    Ответить
    Интересно, почему комментарии только в адрес руководства Палевиц, а где пожелания собственнику предприятия - ООО "Сыктывкарский молочный..."? При проверках почему только Минсельхоз, где представитель МолЗавода, или им нечего сказать?. Есть директор и пусть отвечает, пусть наложат административку или пусть еще уголовку заведут.
    1
    • ???
      24 янв. 2024 г., 16:41:27
      Ответить
      А вам бы только уголовку заводить. Итак на первом месте в стране по преступности. Вот из за таких непонятных уголовок. Разберитесь, что к чему, потом и заводите.
    • А при чем тут молзавод?
      24 янв. 2024 г., 20:40:29
      Ответить
      Палевицы проавансированы на сумму больше 50 млн. ... Молзаводом. Естественно за счет других хозяйств. Уже 3 года руководителей выгоняют,которые сумели сохранить цены,когда по всей России цены снизились. И в этом году прекрасно отработали-в БНК писали,а его новый министр как будто по указке Главы выгнал. Скоро всем финиш!!!!!!
      1
      • Fffggg
        25 янв. 2024 г., 1:02:09
        Ответить
        Ага, из них 40 млн долги которые были до Хохлова, якобы в развитие.... и действительно причем здесь МолЗавод, он просто с боку постоял....
      • ????
        25 янв. 2024 г., 7:19:46
        Ответить
        А откуда такие данные. Вы видели эти перечисления? А почему не на 100 миллионов? Чегож так поскромничали?
        1
      • ????
        25 янв. 2024 г., 7:19:49
        Ответить
        А откуда такие данные. Вы видели эти перечисления? А почему не на 100 миллионов? Чегож так поскромничали?
        1