00:57, 15.10.2008 / ЭКОНОМИКА

Вагит Алекперов поездил с Владимиром Торлоповым по Северу Коми

В понедельник президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов прилетал в Коми. В полузакрытом от прессы режиме он поработал в Ухте и совсем в закрытом – в Усинске. К участию в некоторых мероприятиях президента нефтяники допустили Главу Коми Владимира Торлопова.

 

Утром Владимир Торлопов вместе со своим замом Иваном Поздеевым и пулом журналистов, аккредитованных при Желтом доме, вылетел чартером в Ухту. Едва АН-24 с сыктывкарцами приземлился в пункте назначения, как минут через 20 на ту же взлетно-посадочную полосу сел Falcon с руководителем крупнейшей частной нефтяной компании России. Вагита Алекперова у трапа встречал Владимир Торлопов. Затем московский и сыктывкарский гости умчались в ООО «ПечорНИПИнефть». Это институт, принадлежащий «ЛУКОЙЛу».

Прессе разрешили только поснимать, как из полутораэтажного автобуса вышли президент и глава, с улыбками на лицах проследовав внутрь здания. Там состоялось первое совещание с участием г-на Алекперова. Как значилось в программе его пребывания в РК, встреча была посвящена вопросам развития Ярегского месторождения нефти.

Журналистов в это время увезли на Ухтинский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Там им показали блок изомеризации и пояснили, что это часть новой установки, которая, говоря простым языком, предназначена для производства бензина. Сотрудница по связям с общественностью Вера Мартынюк на пальцах пояснила, чем новый бензин, которым завод будет снабжать фирменные АЗС с лета 2009-го, отличается от изготовляемого сейчас.

- Тот, что сейчас мы делаем, он соответствует только российским ГОСТам. Это не значит, что он плохой. Просто сейчас российское правительство постоянно говорит о необходимости бережного отношения к экологии и переходу на щадящее окружающую среду топливо.

По словам экскурсовода, завод с подачи своего хозяина будет делать бензин по стандарту Евро-3. На вопрос одной из корреспонденток, чем он лучше, г-жа Мартынюк заявила, что в нем меньше серы и вообще по своим характеристикам он отвечает требованиям Европы.

Перед приездом на НПЗ Алекперова и Торлопова толпу журналистов вежливо попросили проследовать в офис предприятия. Так что на новую установку глава компании и глава республики полюбовались без акул пера.
Также за закрытыми дверями прошло на заводе совещание – второе по счету, которое вел г–н Алекперов.

Затем и он, и губернатор вышли на брифинг к притомившимся от безделья газетчикам и телевизионщикам. Первым делом Вагита Алекперова попросили пересказать, о чем шла речь на обоих совещаниях.

- Мы обсудили планы по развитию Ярегского месторождения, это связано с добычей «тяжелой» нефти. Сейчас мы проводим экспериментальные работы по поверхностной добыче. Параллельно мы решили до 20 тысяч метров расширить штольни, связанные с подземной добычей.

Г-н Алекперов также добавил, что поставил задачу перед добытчиками на Яреге – за три года утроить добычу нефти (сейчас из-под земли качается 500 тысяч тонн специфического «черного золота» - БНКоми).

О масштабных планах президент говорил спокойно, без пафоса. Как и о том, что НПЗ за тот же срок должен будет увеличить объем переработки нефти. Правда, не в три раза, а в два (до 8,5 млн. тонн в год - БНКоми). Чтобы задачам суждено было сбыться, Алекперов раскрыл пару финансовых секретов. В бизнес-плане «ЛУКОЙЛа» заложено 200 миллионов долларов: по сотке на развитие Ярегских недр и на реконструкцию НПЗ. Еще 400 миллионов владелец вложит в завод в ближайшие пять лет.

Одну из корреспонденток волновала глобальная тема, а именно: реакция компании на мировой финансовый кризис, заразивший уже и Россию. Президент Алекперов честно поведал, что его детище действует должным образом, то есть сокращает инвестиции в регионы своего присутствия. Однако Коми может вздохнуть с облегчением. Поток вливаний в Ярегу и в НПЗ не прекратится.

- Продолжится и работа всех наших дочерних предприятий. Причем за семь предстоящих лет налоги они будут платить в семь раз больше, чем сейчас, - попытался порадовать своих слушателей Вагит Алекперов.

Хотя если у кого и есть повод для ликования от такого заявления, то у федералов. Подвляющее большинство налоговых платежей собирается в регионе для того, чтобы перечислить их в Москву.

- Часть платежей остается и в Коми, поэтому можно говорить о расширении и здесь налогооблагаемой базы, - добавил Алекперов.

Шестиминутная беседа была прекращена, поскольку президент компании, прихватив на свой борт Торлопова, вылетел в Усинск. Вслед за ними в город нефтяников отправился и самолет с прессой.

В Усинске президент компании работал по своей программе. Как удалось выяснить корреспонденту БНКоми, до вечера Алекперов находился в офисе ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», где обсуждал с его руководством показатели нынешней работы «дочки».

Владимир Торлопов тем временем был вынужден отправиться в местную приемную председателя «Единой России» Владимира Путина, под которую выделена скромных размеров комнатка в стенах филиала Ухтинского университета.

На личном приеме глава выслушал четырех человек. Две просьбы усинские мамы высказали по поводу своих детей, которые нуждаются в лечении. Одна, как пообещал губернатор, получит направление на бесплатную медпомощь за пределами региона. Вторая – компенсацию расходов за проезд и проживание к месту операции (в Уфу, в центр хирургии глаза – БНКоми).

Представительнице совета ветеранов Глава тоже не отказал. Пожилая женщина, все время задорно улыбавшаяся и заливисто хохотавшая, озадачила собеседника необходимостью проведения фестиваля ветеранских хоров к 65-летию Дня Победы. Торлопов заверил, что этот вопрос – не вопрос, и что соответствующие поручения министру культуры он даст.

Завершив прием, губернатор поехал на стадион, который местные власти под патронажем Агентства РК по физкультуре, спорту и туризму готовят к открытию через год. Показывать главе было нечего. Он окинул взглядом поле и спросил, на какой стадии строительство. Руководитель профильного ведомства Василий Гончаренко доложил, что завершается подготовка проекта и уже готов фундамент. Поле планируется покрыть травяным «ковром» пятого поколения (самый продвинутый, в Коми такой есть только на республиканском стадионе в Сыктывкаре – БНКоми). Трибуны будут строить из расчета на 300 мест.

Чтобы претендовать на статусные соревнования, чиновники от спорта хотят нашпиговать стадион световым оборудованием по последнему слову техники. Все это удовольствие обойдется, как рассчитало агентство с муниципалитетом, в 15 миллионов рублей.

- Кто вложит средства? – задал основополагающий вопрос Владимир Торлопов.

Глава администрации города Виктор Абмаев ответствовал, что желание помочь проявила одна частная компания.

Со строящегося стадиона глава перебрался на другой спортивный объект, также находящийся пока что в «сыром» состоянии – крытый каток. Он в Усинске существует давно, но местное население от него не в восторге. Натуральный лед далек от идеала, а при 30-градусных морозах даже активные тренировки не спасают детей от замерзания. Поэтому местная власть и взялась за реконструкцию. Отзывчивое Спортагентство помогло подтянуть федеральные средства. 60 миллионов отстегнет «Едина я Россия» в рамках программы поддержки спорта на территориях. Еще на столько же раскошелится сам муниципалитет.

- Нам надо еще 40 миллионов найти. Предварительно, на сегодня, вроде бы есть информация, что не против помочь «ЛУКОЙЛ», - осторожно сообщил главе Гончаренко. И добавил, что задача – не просто устраивать массовое катание на новом искусственном льду, а взращивать хоккеистов и фигуристов

- Молодцы! Хорошая установка. А насчет денег держите меня в курсе – если недостающая сумма вовремя не будет найдена, готов подключиться к поиску средств, - подвел итоги осмотра Владимир Торлопов.

Третьим пунктом его визита значился центр реабилитации тинейджеров из неблагополучных семей. Губернатор с каким-то особым интересом и пристрастием пытал сотрудниц, как именно они воздействуют на детей. Подробностей дамы раскрывать не стали.

- Дааа… Психологи – это интересно. Я вот никогда не ходил к психологу. У меня замы есть, которые на меня влияют. Правда, я их не всегда и не во всем слушаю, но они у меня как психологи. А настоящий психолог что? Мозг перестраивает? Мировоззрение меняет? – то ли спрашивал, то ли просто рассуждал вслух глава.

Как-либо комментировать услышанное от него никто из собравшихся не стал.

В Сыктывкар Владимир Торлопов в тот вечер возвращаться не стал. По рабочим делам он должен был лететь в Москву. В целях экономии на проезде, глава «упал на хвост» Вагиту Алекперову, на воздушном судне которого чиновник и добрался до Первопрестольной.
      

850

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Житель Коми
    15 окт. 2008 г., 2:30:21
    Ответить
    Барин приехал
    \\\"Шестиминутная беседа была прекращена, поскольку президент компании, прихватив на свой борт Торлопова, вылетели в Усинск. Вслед за ними в город нефтяников отправился и самолет с прессой.

    В Усинске президент компании работал по своей программе. Как удалось выяснить корреспонденту БНКоми, до конца вечера Алекперов находился в офисе ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», где обсуждал с его руководством показатели нынешней работы «дочки»......Г-н Алекперов также добавил, что поставил задачу перед добытчиками на Яреге – за три года утроить добычу нефти (сейчас из-под земли качается 500 тысяч тонн специфического «черного золота» - БНКоми).\\\"-барин-прихватизатор приехал осмотреть свои владения, (резерваций для коренного населения Коми) уделив всего 6 минут на обшение с местным населением,пообещав,может быть,выделить \\\"40 милионов\\\".
  • обыватель
    15 окт. 2008 г., 7:43:18
    Ответить
    жителю
    Про Алекперова - не надо.У него действительно каждая минута на счету,свое время он умеет ценить.Смешно другое:\"в целях экономии...\" Себя уважать надо... Поспешай неспеша
  • Голопуп
    15 окт. 2008 г., 8:50:25
    Ответить
    Барщина
    Спросоня читаю фразу:...\"и пулом журналистов, арендованных при Желтом доме\". ёпт. ЧЕГО? читаю ищо раз \"и пулом журналистов, аккредитованных при Желтом доме,\"...уффф. Почудилось.
  • Это я
    15 окт. 2008 г., 9:01:27
    Ответить
    автору
    Исправьте ошибки.
  • Ху Ли
    15 окт. 2008 г., 10:19:48
    Ответить
    Это что за китайская газета Зажеминь зажемао?

    В Сыктывкар Владимир Торлопов в тот вечер возвращаться. По рабочим делам
  • училка
    15 окт. 2008 г., 13:53:39
    Ответить
    стыдно
    И не \"на обеих совещаниях\",а на обоих.
    Граммотеи!
  • Ред
    15 окт. 2008 г., 14:05:38
    Ответить
    поправили
  • Тараска
    15 окт. 2008 г., 14:20:24
    Ответить
    акулы пера
    В пуле журналистов звездила некая Мучалина. На месте Главы, прочитав сей опус, я бы близко не подпустил эту звезду и по совместительству \"акулу пера\" к освещению таких встреч.
  • злой
    15 окт. 2008 г., 14:23:08
    Ответить
    Слава богу, что ты не на месте главы, а на своем задроченном месте
  • Тараска
    15 окт. 2008 г., 15:05:17
    Ответить
    Опять возвращаюсь
    Я и не собираюсь на другое место. Такую реакцию можно было предвидеть. А что по существу есть сказать?
  • Aлек
    15 окт. 2008 г., 15:54:17
    Ответить
    А фотографий не будет что ли? И написано как то суховато. Явно не лaзaревская статья.
  • 12
    15 окт. 2008 г., 18:10:45
    Ответить
    34
    в сегодняшней ввв.комикозе.ру дарьюшка шучалина так подобострастно называет по отчеству этого президента лукойла дважды вагитом юсуфовичем и один раз главу республики коми александровичем.

    а этот вагит алекперов, который юсуфович, должен мне, акционеру (акций размытых разными махинациями осталось 14 штук) оао коминефть, правопреемником, которого является лукойл, вероятно определённое количество денежных средств.

    и ведь не только мне.

    когда алекперов начнёт возвращать долги.

    если у него возникли вопросы, пусть обратится к генералу наннотехнологии путина чубайсу.

    мой адрес ввы уже усекли.

    вагиту не стыдно летать за счёт ни разу неоплаченных акционеров на фальконах.

    это по- русски, разве не с***
  • витёк
    15 окт. 2008 г., 19:49:12
    Ответить
    коминефть
    это всё правда.

    что ссыте комментить
  • ...
    15 окт. 2008 г., 20:11:49
    Ответить
    Шучалену не трожте, она реально звезда
  • Арев
    15 окт. 2008 г., 23:19:29
    Ответить
    визит главы Лукойла
    Что-то я не пойму. Это мелкий служащий, возглавляющий частную компанию Лукоойл Алекперов принимал нашего губернатора (Главу Республики) на территории РК? Или все таки наоборот? Уважаемые наши правители! А вдруг завтра вам выпадет судьба возглавить самостийное государство, независимое от Москвы? И вы также будете припадать к ручке каждого арендатора ваших земель? Не стыдно, Владимир Александрович? А я то в период выборной кампании чуть ли не каждого пешехода уговаривала голосовать за Вас! Тогда мне Вы казались более надежным попечителем земель Республики Коми. Запомните, таких как я, много. С уважением. Вера
  • злой
    16 окт. 2008 г., 0:54:37
    Ответить
    Вагит хозяин, а Торлопов всего лишь один из его лоббистов в Комякии, причем не самый умный, ловкий и умелый
  • Кыся(Интернациональная, 106)
    16 окт. 2008 г., 10:55:50
    Ответить
    ЭКСПАНСИЮ КОЛЕГОВА В НУЖНОЕ РУСЛО!
    Сыктывкар грязный? Убирать некому? Не хватает дворников? Так пусть же Колегов организует членов своей национал-патриотической шарашки, всучит им по метле и вперёд! Чем болтать языком о высоких материях и решать проблемы переименования улиц и сноса памятников, пусть свою неуёмную энергию направят в нужное русло.
    А у предводителя этого стада опыт имеется.
    Из комментариев видно как \\\"трудится\\\"славно он управдомом.За счёт жильцов лавки для сборищ пьяни устнавливает под их окнами, а затем счета в сумме 54 тысячи рубликов выставляет.
    Скучно ему живётся? Реализовать никак себя не может, так вот пусть и почистит город от мусора. И начнёт со своего двора в центре города, напротив Администрации,где к мусорным бакам подойти невозможно:грязь,настоящая помойка и стаи бродячих собак. Вместо патрулирования улиц, пусть займётся отловом этих бродячих псов.
    И Коллегову весело станет жить,скучать некогда будет, и Администрации города помощь придёт.Вот ему и ЭКСПАНСИЯ !И засияет чистотой любимый город. И Колегова может наконец-то приметят,по заслугам воздадут, можь и прорвётся куда. а то уж бедолога пупок надорвал-так мается, так хочется ему засветится. Ну как идея?
  • КЫся
    16 окт. 2008 г., 11:00:42
    Ответить
    Ошибка,
    Пардоньте, не к этой теме комментарий.Ошибка.Этот коммент. к теме ЭЖВЫ.
  • Иван Иванов
    16 окт. 2008 г., 11:07:51
    Ответить
    \"акулы пера\" или \"рыбы-прилипалы\"?
    это - 0ткрытая для прессы и общественности нефтяная компания?
    Не пора ли журналистам задуматься: может столь пренебрежительное отношение вполне обосновано?

    Похоже, возвращение ЛУКОЙЛа на историческую родину - в Когалым, откладывается. Пока нефть не кончиться, похоже,не будет процветания на Коми земле.
    Думаю, не богатство это наше (нефть), а беда.
  • кукс
    16 окт. 2008 г., 11:23:42
    Ответить
    эти рыбы ничего не решают, чуть больше не решает Торлопов, а вот Алекперов решает
  • слушатель
    16 окт. 2008 г., 14:49:29
    Ответить
    факты
    ФАС требует снизить цены на нефтепродукты на внутреннем рынке
    Федеральная антимонопольная служба России потребует от российских нефтяных компаний снизить цены на нефтепродукты на внутреннем рынке в связи со снижением мировых цен на нефть. Об этом заявил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев. Как заявил Артемьев, сегодня он подпишет письма, которые будут направлены всем крупнейшим нефтяным компаниям с предупреждением о возможности заведения дел в связи с высокими ценами на нефтепродукты на российском рынке несмотря на снижение цены на нефть на мировом рынке и принятом решении о снижении экспортной пошлины на нефть.
    Глава ФАС подчеркнул, что в отношении крупнейших нефтяных компаний – «ЛУКОЙЛ», «Газпром Нефть», «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и ТНК-ВР дела могут быть возбуждены уже повторно. Если ФАС докажет вину компаний, то им грозят многомиллиардные оборотные штрафы. Артемьев добавил, что ФАС уже провела анализ цен на нефтепродукты – бензин, дизельное топливо, авиакеросин, мазут за последний месяц, поэтому потребует от нефтяных компаний «адекватного снижения цен». Артемьев подчеркнул, что компании должны будут снизить цены в короткий срок – 10–15 дней. В этом случае на них не будут наложены штрафы.
    Отвечая на вопрос насколько, по мнению ФАС, нефтяные компании должны снизить цены на нефтепродукты, Артемьев заметил, что ведомство готово к переговорному процессу. При этом он добавил, что у ФАС есть собственное представление о том, какая должна быть цена – «формула – это мировая цена минус экспортная пошлина. Но она справедлива, если пошлина растет или стабильна», – пояснил чиновник «Прайм-ТАСС»
  • Большевик
    16 окт. 2008 г., 21:16:44
    Ответить
    Эх, продали республику
  • Местный
    18 окт. 2008 г., 15:32:28
    Ответить
    Мнение
    Первое: Повторюсь, наверно, и все об этом знают, что качает Лукойл у нас нефть, а цены на бензин на его заправках в Коми выше чем, например, в лаптевом Кирове, у которых ничего нет, кроме дешевых продовольственных продуктов.
    Второе: Представляю картину, Медведев прилетает на Чукотку и ждет пока приземлится 2-этажный самолет Романа Аркадьевича, бывшего губера Чукотки. Затем Роман Аркадьевич уходит на рыбалку, охоту (нужное подчеркнуть), а Медведев идет на разборы с местной властью.