15:19, 03.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Делегаты из Коми расскажут депутатам Госдумы о проблемах детского движения

Активисты из республики вошли в состав делегации, которая примет участие в парламентских слушаниях в Госдуме 7 декабря. На встрече с депутатами речь пойдет о состоянии детского движения в России.

2.png

Василий Андреев обозначит перед депутатами Госдумы проблемы детских объединений. Фото из архива БНКоми

Как сообщили БНКоми в Ассоциации детских общественных объединений республики, на парламентские слушания приглашены члены Совета Федерации, Общественной палаты России, координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей и примерно 20 лидеров детских общественных объединений Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Ноябрьска, Липецка, Коми и еще ряда регионов.

От Республики Коми в мероприятии примут участие член региональной Общественной палаты Василий Андреев, руководитель Ухтинской городской детской общественной организации «Лига мирных инициатив» Владимир Тимин и лидеры детских объединений Софья Жукова и Геннадий Иванов.

Официально цель слушаний звучит как «создание практики открытого диалога детей с депутатами Госдумы, представителями федеральных и региональных органов государственной власти по вопросам, затрагивающим интересы подрастающего поколения».

- Проблем в детском движении много, - рассказал Василий Андреев. - Мы планируем говорить о кадровом вопросе (никто не готовит вожатых, специалистов по работе с детьми), о том, что детские организации существуют сами по себе, без единого для всех ресурсного центра. Будем ли говорить о финансовом вопросе, пока не знаю. Но это тоже проблема. У нас в Коми есть только три официально зарегистрированные детские общественные организации, они могут находить средства на свои проекты, участвуя в грантовых конкурсах. Остальные объединения существуют, кто как может, вожатые покупают грамоты на свои деньги. Также нет законов, в которых бы отдельно оговаривалась деятельность детских общественных организаций — есть только закон о молодежи.

По словам Василия Андреева, это будут первые парламентские слушания с участием детей. До этого стратегию и вопросы воспитания подрастающего поколения в Совете Федерации и в Госдуме обсуждали только взрослые. Планируется, что утром делегаты соберутся за тремя «круглыми столами»: дети, взрослые вожатые и руководители региональных объединений. Каждая группа должна выработать свои предложения, они войдут в основу резолюции, которая будет представлена вечером депутатам.

956

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • это
    03 дек. 2012 г., 16:38:39
    Ответить
    беспрецедентно неудачная обрезка фото
    • ABS
      03 дек. 2012 г., 22:32:01
      Ответить
      Не соглашусь с Вами: по фото сразу видно, что перед нами ребёнок - вон даже зубы ещё не все прорезались.
  • "Делегаты
    03 дек. 2012 г., 16:50:52
    Ответить
    из Коми
    рассказали депутатам Госдумы о проблемах детского движения... главная проблема - это то что очень мешают подгузники отмодерировано
  • Ухта - рулит!
    03 дек. 2012 г., 17:07:08
    Ответить
    Владимир Тимин - это легенда Детского движения. Преклоняюсь перед талантом этого человека слушать и слышать ребенка. Очень надеюсь, что именно ему дадут возможность выступить, он умеет в работе видеть проблемы именно детей (не собственные) и находить возможности их решения.
    А не заниматься злопыхательством и позерством как тот, которого и здесь обидели - беспрецедентно обрезали (это лишь сам В.А. мог заметить утонченное вредительство, я вот беспреценднтности не замечаю).
  • время
    03 дек. 2012 г., 18:07:22
    Ответить
    демагогов
    и болтунов.
  • Пиндос
    03 дек. 2012 г., 19:27:20
    Ответить
    Эх
    От Коми делегирован... Кто его делегировал? Это кто? Коми? Еще одна в разрезе личность... Коми Союз композиторов,Коми Союз художников и делегированый от Коми.. А, еще из Прилузских Коми, его то я забыл.
  • гАлина
    03 дек. 2012 г., 20:52:42
    Ответить
    дети
    Пусть молодые люди спросят, за какой Закон Об образовании в РФ будут голосовать господа депутаты? Если за тот, который приняли уже в первом чтении - то некий стандарт бесплатный, остальное платное, кружки платные, труды, русский язык убираются до минимума, добавляют физ-ру и иностранный, детский сад будет платным полностью, кроме образования, льготы педагогам уменьшают до минимума, ... трудно читаемая, чтобы не разобрались. Какое будущее ждёт наших детей?
  • гАлина
    03 дек. 2012 г., 20:54:37
    Ответить
    Закон Об образовании в РФ
    Закон принимают во втором чтении депутаты 8 декабря.
  • Этот товарищ
    03 дек. 2012 г., 21:33:59
    Ответить
    делает
    себе карьеру.Скоко их было в ребячьей республике,пропиарились и бежать.Видно,хлебное место для разговорчивых .Сначала надо посмотреть как он работает с детьми и работает ли с ними?
  • Дети
    03 дек. 2012 г., 22:57:21
    Ответить
    Уважаемые...., тот кто пишет свои колючие провокации.
    Попробуйте сделать, то что делает наш Василий Михайлович. Он по крайней мере работает, а не болтает языком.
    Человек, который за свой деньги проводит мероприятия, зарабатывает деньги своим умом - пишет гранты.
    И если вам что то не нравится пишите, но обязательно подписывайтесь. Или слабо!!!!!
    И просит и дальше не оскорб***ь, а помогать таким людям.
    • Вот именно
      04 дек. 2012 г., 20:59:21
      Ответить
      болтает
      В рабочее время писать гранты это каждому бы хотелось.А дети то у него не держатся,одни лишь бумаги.
  • \
    03 дек. 2012 г., 23:24:27
    Ответить
    \
    "зубастики". щыквел легендарного кинца в коми редакции.