12:43, 04.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Армейские университеты»

Сегодня в рамках визита на республиканский сборный пункт в Емве глава республики проинспектировал ход ведения призывной кампании. На призывном пункте в Емве находятся более 200 призывников, 80 сегодня отправятся в воинские части. Член Общественной палаты Коми Дмитрий Несанелис в своем блоге на БНКоми вспомнил свои «армейские университеты», сравнив их со службой младшего сына в армии Израиля.

KAB_6026.jpg

Фото Юрия Кабанцева

«В июне 1983 года я окончил Сыктывкарский университет, а в ноябре ушел служить в Советскую Армию. Там провел полтора года в строительных войсках. Иногда говорят, что стройбат – это не армия. Применительно к части, где проходила моя служба, это было явно не так. Кроме работы на оборонных объектах у нас были ночные тревоги, боевая и тактическая подготовка, марш-броски, стрельбы. Наверное, в меньшем объеме, чем у танкистов или мотострелков, но все-таки вполне достаточном, чтобы научиться обращаться с оружием и овладеть навыками ведения боевых действий.

Первые несколько месяцев было невероятно трудно. Как и почти каждый новобранец, я мечтал только о еде и сне. Организм с трудом приспосабливался к новому режиму, нагрузкам, жизни в казарме. Наша часть дислоцировалась под Ленинградом. И вот примерно через четыре месяца службы я получил увольнительный билет, доехал до Питера и провел там целый день. Прошло с тех пор почти тридцать лет, но до сих пор прекрасно помню божественный вкус пельменей в кафе на Владимирском проспекте!.. В общем, было трудно, но зато радостные моменты запомнились на всю жизнь. Как и солдатская дружба.

Армии я обязан умением не пасовать перед трудностями, брать на себя ответственность, добиваться поставленной цели. Все это потом очень пригодилось на гражданке. Как и все призывники, я начал службу в звании «рядовой – необученный», а завершал ее старшим сержантом и командиром взвода. Для меня это была настоящая военная карьера!

Прошло много лет. И мой младший сын тоже отправился служить в армию, правда, в другую – в ЦАХАЛ, Армию обороны Израиля. Там было много поразительных историй. Например, учитывая, что родители Глеба оставались в России, армия оплачивала ему аренду квартиры в Ашдоде, куда его, как и других солдат, отпускали на выходные (как правило, с вечера пятницы до воскресного обеда). А когда он оставался на Шабат (субботу) в своей части, то вместе с другими солдатами сидел за одним праздничным столом с командиром дивизии и старшими офицерами. Разумеется, при всем при том служба в израильской армии – далеко не сахар. Это очень тяжелые учения в горах и в пустыне, серьезнейшая физическая, боевая и психологическая подготовка. А как готовят в спецподразделениях – история вообще совершенно особая...

Испытанием для сына было то, что сержантом, командиром отделения в учебке, была чрезвычайно требовательная девушка (как известно, израильские барышни служат в армии наравне с ребятами). Все парни, включая Глеба, этим страшно возмущались, но старшие объяснили, что Армия обороны Израиля держится не только на высочайшей выучке, но и на строжайшей дисциплине. Армия – это одна из священных коров Израиля. Солдат любят, уважают, им помогают.

Помню, прошлым летом мы с друзьями играли на тельавивском пляже в израильский теннис. Мимо проходил солдат – срочник Йонатан. Он сказал, ребята, я тоже хочу поиграть, и пять человек немедленно предложили ему свои ракетки и мячики. Когда я остановился в маленьком отеле Иерусалима и ко мне приехал сын в военной форме, то хозяин гостиницы, невероятно милый человек, Эли (Элиягу) отозвал меня в сторонку и сказал: «Дима, почему ты не сказал мне, что сын в Армии? Я не буду брать с тебя деньги за проживание». Я пытался возражать, но Эли твердо сказал, что «это его последнее слово»...

Уклонистов в Эрец Исраэль не любят. И не уважают. В том числе и девушки! Ну а те, кто отслужил (особенно в боевых частях), получают от государства всевозможные льготы и преференции в получении образования, покупке жилья, трудоустройстве. Мне кажется, что современная Россия может и должна позаимствовать кое-что из этого положительного опыта. Мы часто повторяем слова Александра Третьего о том, что «у России есть два союзника – армия и флот». Думаю, уже в конце девятнадцатого века такое понимание было явным упрощением. Про день сегодняшний и говорить нечего. Наши главные потенциальные союзники – это хорошее образование, нормальная медицина, открытость миру, наука и культура. Но современный мир таков, что без армии и флота помощь этих союзников может оказаться недостаточной. Во всяком случае, для России это, несомненно, именно так.

Служба в армии, кроме всего прочего, открывает сегодня перед российскими юношами дополнительные возможности. Например, вчерашний уклонист приходит устраиваться на работу в милицию или в спецслужбы. Его, как правило, не берут. И правильно делают, по-моему. В то же время парень, отслуживший в войсках, имеет в подобной ситуации дополнительные плюсы. Не сомневаюсь, что следует закрепить и пропагандировать и другие нормы, стимулирующие желание отдать Родине свой воинский долг.

Донести это до молодежи – задача государственной важности. В нашей республике ее успешно выполняют такие известные и авторитетные люди, как вице-спикер регионального парламента Станислав Хахалкин, удостоенный в свое время ордена Красной звезды, председатель усинской общественной организации «Содружество» Дмитрий Латынин и многие другие. Однако в целом общественный настрой в отношении российской армии характеризуется в большей мере скепсисом. Неслыханные ранее скандалы вокруг окружения бывшего министра обороны Сердюкова эти настроения очень подогревают.

Полагаю, для понимания престижа воинской службы необходимо поменять наше общее восприятие сегодняшней и завтрашней роли российской Армии. Это – задача долгосрочная и очень сложная, но выполнимая. Полагаю, довольно скоро это будет осознано и на самом высоком уровне. Иного пути, по-видимому, нет...

Почему я решил высказать эти соображения? Наверное, потому, что начался призыв в российскую армию. И, возможно, кто-то из молодых читателей, прочитав это короткое эссе, сделает осознанный выбор в пользу трудной, но необходимой работы – «Родину защищать»... Если даже это будет один человек, мои скромные заметки написаны не напрасно».

1065

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • вот уж пример
    04 дек. 2012 г., 13:16:35
    Ответить
    судя как к израилю относятся жители окуржающих стран, если бы не их дисциплина в рмии этой страны уже и не было бы
    и почему для россии должен быть пример израиля, а не китая или англии или стран африки
    на границе израиля наверно каждый почуствовал что такое женщина в армии
  • читатель вышеизложенного опуса
    04 дек. 2012 г., 13:26:18
    Ответить
    России армия не нужна. Она побеждена 20 лет назад.
  • Женя
    04 дек. 2012 г., 13:26:45
    Ответить
    интересно было прочитать
  • фрося
    04 дек. 2012 г., 13:31:36
    Ответить
    у нас такого никогда не будет у нас в почете сердюковы ворюговы казнокрадовы а что бы сесть за один стол с солдатом это наверноке было последний раз при суворове сейчас разворовано и продано все зачем с нами воевать или передохнем все или сами попросимся под кого нибудь из бывших побежденных
  • Несанелису
    04 дек. 2012 г., 13:38:28
    Ответить
    Почему если вы такой патриот, ваш сын в израильской армии служит?
    • Правдоруб
      04 дек. 2012 г., 13:45:34
      Ответить
      +100500
      +100500
    • Насуёнис
      04 дек. 2012 г., 15:33:04
      Ответить
      Почему если вы такой патриот, ваш сын в израильской армии служит?
      Потому, что он еврей.
      • да
        04 дек. 2012 г., 15:52:10
        Ответить
        Потом приедет в Россию и станет русским
        • Коми
          05 дек. 2012 г., 6:08:01
          Ответить
          Потом приедет в сыктывкар и папа пристроит его на работу: или начальником в ЛУКОЙЛ или начальником в ЖД
          • :)
            05 дек. 2012 г., 7:53:57
            Ответить
            И фамилия будет - Канев (как у Менделя - Медведев)
  • Комiнтарии
    04 дек. 2012 г., 13:50:12
    Ответить
    после таких университетов профессиональный выбор огромен: хочешь в мусарню, а хочешь в пожарку, а хочешь даже охранником возьмут - вот!
  • удрученный
    04 дек. 2012 г., 14:03:43
    Ответить
    Несанелису , 04.12.2012 13:38:28 [Свернуть] [Ответить]
    Почему если вы такой патриот, ваш сын в израильской армии служит?

    Он патриот?????
    Да Бог с вами!Он - член ОП РК, руководитель фонда мира в РК, и тд.И всё, наверное, потому, что сын не в российской, а в израельской армии служит. Где ещё такое может быть? Только у нас.
  • Алекс
    04 дек. 2012 г., 15:09:07
    Ответить
    Дезертиров и "косарей" на кол!
  • Наконец-то две противоположности
    04 дек. 2012 г., 15:14:44
    Ответить
    сошлись на этом ресурсе в одном славном имени
    Патриоты, чьи дети учатся и служат там и тем.

    Президенты, чьи дочери рожают там.

    Чиновники, которым "разрешили" иметь недвижимость там.

    Оружейный плутоний, который с 1991 года весь из россии вывозится и остается ТАМ!

    Господа патриоты, живите ТАМ! ВСЕ!
  • Несанелис
    04 дек. 2012 г., 15:40:29
    Ответить
    Несанелись уже скоро у всех на заставках в телефонах будет....куда не плюнь везде он.
  • Коми
    04 дек. 2012 г., 15:40:39
    Ответить
    Невероятно, но факт
    Пельмени я и так люблю, осталось теперь полюбить Израиль. В ближайшем будущем с интересом ожидаю рассказов от "наших" чиновников и общественных деятелей о том какое прекрасное ЖКХ в Германии, где у них дома/квартиры, ну и все такое. Так победим!
  • ИГ
    04 дек. 2012 г., 15:44:39
    Ответить
    да уж...
    Нельзя не заметить, что в ходе истории,
    ведущей народы вразброд,
    евреи свое государство - построили,
    а русское - наоборот.

  • 1
    04 дек. 2012 г., 15:52:40
    Ответить
    вы думаете нормальный человек пойдёт устраиваться в милицию??
    • ватсон
      04 дек. 2012 г., 15:59:32
      Ответить
      а почему бы и нет???
    • хатсон
      04 дек. 2012 г., 16:03:04
      Ответить
      жрать захочешь - ты и в полицию пойдешь устраиваться
    • 2
      04 дек. 2012 г., 22:15:51
      Ответить
      ну конечно же нет
      только в моссад
  • Коми
    04 дек. 2012 г., 16:30:40
    Ответить
    Вот представители Израиля учат нас патриотизму,доблести в защите государства.Забывая сказать,что страна,власть не принадлежит народу.Все природные ресурсы,власть,экономика,финансы и остальное в цепких ручках новоявленных олигархов,одной нации.Народу оставлено одно право-любить своего хозяина и с оружием в руках защищать его имущество.Получив воинскую специальность идти работать в силовые структуры защищающие власть и собственность олигархов от посяганий собственного народа.Что-то новое,когда у члена Коми Общественной палаты сынок служит в армии Израиля,наверное детки и других наших чиновников там же служат и живут.Хорошо устроились.Проверьте гражданство у наших деятелей в ОП,с двойным там делать нечего.Да ещё за мир во всём мире бороться.
  • Дмитрий Несанелис
    04 дек. 2012 г., 17:29:24
    Ответить
    Господа комментаторы
    Смею заметить, однако, что я не чиновник. Общественная палата - это не оплачиваемая общественная деятельность. В фонде мира я, увы, не работаю. И еще - я ни кого ни чему не учу. Просто излагаю свою точку зрения. Но каждый волен выбирать для себя - "женщину, религию, дорогу, дьяволу служить, или пророку, каждый выбирает для себя"...
    • правильно
      04 дек. 2012 г., 18:06:56
      Ответить
      Каждый, коментируя, излагает свою точку зрения
    • Господину Парню
      04 дек. 2012 г., 19:37:11
      Ответить
      не холось мараться о тебя и ОП
      Знаешь, прислуживать нефтяникам не просто мерзко, а очень мерзко. Совершенно очевиден выбор тех же мерзких структур, выбравших этого тебя, мерзкого. Пацан, тебя никто не выбирал, поэтому не надо твоего коммента здесь.
      Стыдно и мерзко, Насанелис.

    • 2
      04 дек. 2012 г., 22:18:10
      Ответить
      выбирать можно что и кого угодно
      НО! гражданин России должен отдать Конституционный Долг в Российской Армии.

      Например где бы не жил армянин он обязан отслужить в армянской армии ДО 35 лет.

      Хотя о чем это я. Совсем заболтался.
  • Алексей
    04 дек. 2012 г., 17:31:31
    Ответить
    Про армию
    Лучше бы ты Дима этой темы не касался. Хвалиться-то нечем да и самому достанется. Грызи свою науку и помалкивай, везде свой нос нельзя совать..
    • Дмитрий (не-Санелис)
      04 дек. 2012 г., 22:36:31
      Ответить
      Сохрани Господь, науку от лжеучёных!
      • ...
        04 дек. 2012 г., 23:27:12
        Ответить
        где ты видел ученых в Коми?
        их здесь давно нет
        в академиях одни бюрократы и бездари
        кандидатские и докторские сплошной плагиат
  • Святополк Мирский
    04 дек. 2012 г., 19:00:57
    Ответить
    "Алексею"
    А ты бы, "Алексей", не лез с комментариями, куда не просят. Смотри, нос прищемят, опять будешь плакать, как в прошлый раз.Да ведь не пожалеют больше. Так что ты того, поаккуратней....
  • А********
    04 дек. 2012 г., 19:04:07
    Ответить
    А по моему
    замечательная статья. Все ясно, понятно и без занудства. Если бы я была израильской девушкой, обязательно пошла бы служить в такую армию. Странно, что в комментариях какие-то безумные выкрики, и ни одного слова по существу. У этого ИА, видимо, аудитория особенная - максимум с образованием четыре класса...
  • Махалкин
    04 дек. 2012 г., 19:07:35
    Ответить
    Довольно любопытная
    пара главных патриотов обозначена господином Несанелисом - Хахалкин и Латынин. Видно, что-то происходит в ветеранском сообществе... Не иначе как дело к выборам идет...
  • ььь
    04 дек. 2012 г., 19:25:25
    Ответить
    Хахалкин - мальчик на побегушках.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    04 дек. 2012 г., 19:57:18
    Ответить
    Такой бредятины я даже от БаНКи не ожидал ....
    Дасссссс...... Что можно сказать... Одна еврейская партия разгромила в 17 году Российскую империю..Сейчас практически ВСЕ Якобы Лидеры , функционеры в Расее - иудеи...В Гоми - соответственно. Так , что идёт исполнение очередного политического заказа - разгрома Российской Федерации.
    • музыкой навеяло
      04 дек. 2012 г., 20:59:39
      Ответить
      Броня крепка и танки наши быстры,
      И наши лётчики отважества полны!
      Вперед идут еврейские танкисты
      И перед боем "делают" в штаны!
  • Циля
    04 дек. 2012 г., 21:38:36
    Ответить
    Так у вас жена коми, значит и сын -Глеб, тоже коми. У евреев национальность признается по материнской линии. Как же он попал в армию Израиля? Принял гиюр?
  • Мама
    04 дек. 2012 г., 22:19:27
    Ответить
    Когда мы проводили сына в Российскую Адмию, я начала регулярно ходить в церковь и просить Господа, чтобы не было военных действий и дедовщины. Мы знали, что с другими трудностями наш ребёнок справится, отслуживший в своё время муж подготовил сына к службе в Армии. То человеческое отношение к солдатам в Армии, как здесь описал Дмитрий, желали бы все родители и сами солдаты. Солдатам надо почувствовать себя в Армии людьми, а не униженными и оскорблёнными. Они должны понимать, что защищают свою Родину, родителелей, сестёр, близких, девушку... . Слава Богу, военных действий не случилось, дедовщины в части не было, после Адмии сын вернулся снова в ту же организацию, где работал до Армии. Руководитель организации, тоже отслуживший когда-то в 70-е годы в Армии, оценил армейскую закалку, воспитанность, сразу его повысил в должности. Ведь многие ребята сами хотят служить. А в Армии, наверное, не все так плохо, как многие думают, но до описанного уровня нам далеко. Надо только чтобы высшие чины захотели. Вот и пусть читают, ведь написано в том числе и для них. А то, что Вы набросились на Дмитрия, то он честно рассказал о той армейской службе и не без гордости рассказал про своего сына. Я тоже честно и не без гордости рассказала просвоего сына. Не подумайте, что мы знакомы.
    • 2
      04 дек. 2012 г., 22:23:39
      Ответить
      МАМЕ
      к сожалению у нас такая Армия как и страна

      сын Ваш отслужил и Вам и ему уже не надо до 27 лет прятаться
    • Отец "срочника" и сам служил
      05 дек. 2012 г., 3:22:06
      Ответить
      Маме, у сына которой дедовщины в части не было
      Я не понимаю, как Вы можете говорить,что возможно быть готовым к армии,но вот только без дедовщины?Для меня,служившего в СА, непонятно как солддат,который боиться дать сдачи и отстоять свою честь,сможет не испугаться реального боя и :" защитить свою Родину, родителелей, сестёр, близких, девушку..."ЭТО НЕРЕАЛЬНО.Сначала нужно научиться не бояться получить по носу,а потом и Родину защищать будет не страшно.А за бардак в армии не военные чины виноваты, верховные властные структуры просто не дают им делать позитивные изменения.Кто поставил Сердюкова министром и все годы защищал его от обвинений в развале ,давал возможность разваливать и до сегодняшнего дня называет его эффективным реформатором?Вот мы и сами виноваты ,что и такая власть, и в армии бардак ,и дети ограничено пригодны...
  • 2
    04 дек. 2012 г., 22:21:36
    Ответить
    все с ЕР дружно искали и ищут врагов народа. А эти кто?
    дети в чужой армии служат
    дети в чужой стране учатся
    деньги и недвижимость в чужой стране
    ...

    пАТРИОТЫ грёбаные
  • Дьяконов С.С.
    04 дек. 2012 г., 22:35:51
    Ответить
    "Несанелису ,
    Почему если вы такой патриот, ваш сын в израильской армии служит?"

    - видимо потому что:

    - «В июне 1983 года я окончил Сыктывкарский университет, а в ноябре ушел служить в Советскую Армию."
    ======================================
    Несмотря на то, что там: стреляют, взрывают, идут боевые действия. Там оно как то безопаснее.
    • УК
      04 дек. 2012 г., 22:53:07
      Ответить
      теперь ВРАГИ уже в ЖД и ОПе.
      разлагают Россию изнутри.

      ГНАТЬ таких "ПАТРИОТОВ".
      • УК
        04 дек. 2012 г., 22:55:45
        Ответить
        ЦРУ, Ми-6, МОССАД ...
        у руля России.
  • гражданин
    04 дек. 2012 г., 23:11:25
    Ответить
    суть статьи в патриотизме. У нас он есть, но мы зациклились на примерах боевых подвигов, что очень важно, но всего лишь сегмент большого пласта. Нам не хватает гражданственности. Даже на фоне коррупционных разоблачений министров, а скоро чиновников всей вертикали, запятнанных откатами, нам, друзья, вопреки всему, надо воспитывать в детях любовь к своему отечеству. Профессор дал повод к размышлению, а не к коннфронтации. Показал силу народа находящегося в войне. Там правители не сбежали зарубеж и не спрятали своих детей, а во время взрывов спорили о том, кто первый пойдет на переговоры. У нас тоже великая нация, я видел людей в Крымске и торопящихся к ним на помощь - их объединяла любовь к ближнему - гражданственность, а не партийная принадлежность. Но были и те, кто получал на этом бонусы. Профессор с гордостью пишет о сыне и знает, что тот честно служит, потому что он гражданин той страны, а не благополучной. Это его выбор. Его сын держит автомат в руках, в отличие от сынков высокопоставленных наших чиновников, в том числе силовиков (как ни странно). Чтобы стать гражданином страны недостаточно иметь паспорт, надо любить ее, любить ее граждан, стало быть друг друга. Чего, всем здесь собравшимся желаю. Я верю в это, мы можем быть настоящими гражданами
    • Дьяконов С.С.
      04 дек. 2012 г., 23:32:07
      Ответить
      суть статьи в патриотизме...
      ========================================
      С этим(патриотизмом) пожалуйста к Сердюкову, с его "женским батальоном".
      Пока их на нарах не окажется нечего на патриотизм нажимать. Они же эффективные менеджеры, так и флаг им в руки. Хотите человека в армию, будьте любезны - платите.
  • Дмитрий Несанелис
    04 дек. 2012 г., 23:41:55
    Ответить
    Такой степени идиотизма
    не ожидал даже от Терентьева Анатолия Федоровмча и господина Парня. Я думал, что читать по русски эти персонажи все-таки умеет. Выяснилось, что я их сильно переоценивал.
    • Дьяконов С.С.
      04 дек. 2012 г., 23:49:18
      Ответить
      А еще раз и по русски это можно?
      • Сергей
        05 дек. 2012 г., 10:40:03
        Ответить
        Дмитрий, не расстраивайтесь. Комментаторы тут действительно клинические идиоты, в своей массе, Терентьев - не исключение. Статья правильная по своей сути. Мне 38, служил во времена полного развала армия, при жуткой дедовщине. Первые месяцы проклинал всё и вся, потом втянулся. Сейчас, по прошествии времени понимаю, насколько много армия дала мне в плане воспитания характера. Удачи.
  • Николай Максимов
    04 дек. 2012 г., 23:54:23
    Ответить
    очень интересное
    и содержательное эссе. Удивляет вот что - люди с явно ущербной психикой и кругозором старшей группы детского сада явно обладают на форуме "контрольным пакетом". БНКоми специально формирует пул авторов, испытывающих речевые затруднения вследствие функционального поражения головного мозга ? Это несколько неожиданно для агентства, претендующего на неформальный статус правительственного. И еще один штрих - реформы, затеянные Сердюковым, не смотря на скандал, упомянутый Дмитрием Александровичем, вполне разумны и дальновидны. Боюсь, они теперь опять будут свернуты. А женский батальон, по моему, очень милый был, судя по фотографиям...
    • Дьяконов С.С.
      05 дек. 2012 г., 0:01:16
      Ответить
      Я таки не понял: вы военный или врач?
    • Психиатр со стажем
      05 дек. 2012 г., 8:01:17
      Ответить
      Коля, когда считаешь подавляющее большинство людей “… с явно ущербной психикой и кругозором старшей группы детского сада…”
      Это однозначный симптом шизофрении, отягощенной манией величия.
  • Руденко В.В.
    05 дек. 2012 г., 0:01:34
    Ответить
    А разве
    плохо и позорно учиться чему-то полезному у израильской или американской армии ? Петр Великий не считал зазорным перенимать передовые идеи и технологии у немцев и голандцев. Почему через триста лет после этого великого императора пользоваться зарубежным опытом опять стало не приличным? Объясните, кто понимает. Надо к таким вопросам подходить прагматично и брать все, что полезно нашей стране и нашей армии. В статье Д.Несанелиса это показано вполне убедительно. Спасибо автору и БНКоми.
  • Николай Максимов
    05 дек. 2012 г., 0:03:04
    Ответить
    С.С.Дьяконову
    Я, извольте видеть, военный врач, в некотором смысле. А Вы, вероятно, философ и политолог ?
    • Дьяконов С.С.
      05 дек. 2012 г., 0:11:04
      Ответить
      А как там с военной медициной в свете реформ Сердюкова? Ее не до конца развалили? А военно-медицинская академия еще не до конца разграблена?
      Шойгу вроде с этого и собрался начинать - все восстановить.
  • Академик
    05 дек. 2012 г., 0:11:09
    Ответить
    прочитал статью дважды -
    хороший и добротный текст. С четко обозначенной точкой зрения. Заслуживающей уважения и одобрения. И про голод и сон написано искренне и честно. Кто служил в СА, поймет, о чем речь. Не понимаю одного - откуда такие чувствительные комментарии, чем автор обидел Терентьева, Дьяконова и других посетителей форума? Статья абсолютно взвешенная и уважительная. Что горячиться - то ? Могу предположить лишь одно - руководство сайта специально подогревает полемику в жесктом и провакационном стиле. Но зачем это делается, ума не приложу...
  • Николай Максимов
    05 дек. 2012 г., 0:12:24
    Ответить
    Дай Бог
    здоровья Сергею Шойгу. Впрочем, как и С.С.Дьяконову.
    • Дьяконов С.С.
      05 дек. 2012 г., 0:18:42
      Ответить
      Так как насчет реформ Сердюкова "разумных и дальновидных"?
      Только сегодня в спортзале спрашивал у военных о реформе. Плевались долго.
      Высказали интересное предположение о будущем Сердюкова. Интересно сбудется - нет?
  • Читатель
    05 дек. 2012 г., 0:15:21
    Ответить
    В студенческие годы я прочитал
    замечательную монографию по этнологию, написанную Д.А.Несанелисом.С его публицистикой сталкиваюсь впервые. Мне кажется, что она еще интереснее, чем действительно глубокие научные труды Д.А.
  • Писатель
    05 дек. 2012 г., 0:16:42
    Ответить
    Как называется
    монография? Я бы тоже,наверное, прочитал с удовольствием. Автор, если я правильно понимаю, занимался раньше культурной антропологией ?
  • Цилечка
    05 дек. 2012 г., 0:50:53
    Ответить
    уже не волнуйтесь
    так за чужой гиюр. Сделайте таки свой, если он Вам необходим. А если у Вас все хорошо по маминой линии, то и беседер! Как пел Ваш знакомый Володя Фридман - "твой друг первейший Ваня Еремеев, Барух ашем, нас много здесь, евреев!" Озаботьтесь лучше халой, у Вас это получается лучше глубокомысленных рассуждений о чужих женах и детях!
    • Не русский
      05 дек. 2012 г., 3:31:50
      Ответить
      чужой гиюр,беседер и тд.
      Сколько слов незнакомых...А про що цэ такэ Вы Циля нам розказалы?
  • USA_001
    05 дек. 2012 г., 3:22:51
    Ответить
    спасибо.
    Здесь на Брайтоне, среди людей называющих себя перед американцами "русскими", а между говорящими по русски "Наши" такое отношение к службе в армии Израиля == 100% лузерство.
    Служить Израилю == быть последним ЛОХОМ. А вот называться евреем == Достойно. И ЭТО мне пытаются втереть по ушам. После службы в СА в те же годы что и автор.
    Вот ведь какая разница между там =Израиль и здесь =США.
    Но есть и ОЧЕНЬ маленькое количество что отслужили сознательно. В израильской армии.
    А ещё есть такие что и в АМЕРИКАНСКОЙ ТОЖЕ.
    Потому, как они САМИ объясняют - мы граждане USA, поэтому мы ДОЛЖНЫ этой стране. И так же мы - евреи, поэтому мы служили Израилю тоже.
    ----------------
    Такие вот примеры в последнем случае у меня вызвают уважение. Человек имеет линию жизни.
    И ребята эти с ХОРОШИМИ душами. Вот только почему то евреи? Бывают исключения в нации или нет?
  • Тоже сужил в СССР
    05 дек. 2012 г., 10:31:30
    Ответить
    Никто ничего не понял. Несанелис хотел в подтексте донести, что необходимо развернуть вектор отношения к армии, и в армии в России. У олигорхата в России огромные мматериальные ценности, а защищать их "русский Ваня" не желает. Пришла пора внушить, что защищать наворованное-это хорошо.
    • USA_001
      06 дек. 2012 г., 5:29:37
      Ответить
      а защищать их "русский Ваня" не желает.
      +++