19:25, 04.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Конференцию коми народа в Ижме посвятили экологии и переправе

В администрации Ижемского района сегодня прошла очередная конференция представительства межрегионального общественного движения «Коми войтыр». На заседании, посвященном преимущественно проблемам экологии, присутствовали 33 делегата.

4.JPG

Фото предоставили в администрации района

Поприветствовал гостей и делегатов председатель районного отделения «Коми войтыр» Леонид Сметанин, отчитавшийся по реализованным в 2012 году решениям прошлогодней конференции. Та конференция была отчетно-выборной (проходит раз в 4 года), и решения тогда принимались с перспективой на 4 года – это такие долгосрочные планы, как строительство дорог, детсада и другие.

1.JPG

Руководитель администрации района Игорь Норкин сообщил о социально-экономическом положении района, охватив большой объем информации по развитию сельского хозяйства.

Затронул Игорь Норкин и проблемный вопрос моста через реку Ижма, заверив:

- Мост будет установлен, мост будет функционировать.

Основной темой конференции были заявлены экологические проблемы Ижемского района.

2.JPG

С докладом на эту тему выступил руководитель Ижемского районного комитета по охране окружающей среды Минприроды Коми Константин Канев:

- С годами изменились объемы влияния на экологию, изменилась и нормативная база в сфере экологии, также появились новые проблемы.

Он отметил, что на уровне поселений добиваться сдерживания отрицательного влияния на окружающую среду проще сообща с населением:

- Это не только общественный контроль над деятельностью организаций, но и уборка территорий поселений местными жителями.

Генеральный директор ООО «Изьва-строитель» Олег Терентьев отметил, что экология важна, но на конференции коми народа необходимо затронуть и экономику, и социальную сферу:

3.JPG

- В течение 17 лет внутри района ведется «гражданская война». У высшей власти нет желания финансировать муниципальное образование, где столько сил и времени уходит на разрешение конфликтов.

Делегаты озвучили такие проблемы, как алкоголизация молодежи, водоснабжение, транспортное сообщение, сбыт сельхозпродукции.

5.JPG

В итоге конференции делегаты большинством проголосовали за проекты решений, направленных на стабилизацию экологической ситуации в районе и недопущение ухудшения состояния окружающей среды, а также о решении вопроса с переправой через реку Ижма, который, по словам Леонида Сметанина, необходимо доработать, прежде чем адресовать в республиканские органы власти.

1644

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • темса
    04 дек. 2012 г., 20:06:41
    Ответить
    что, опять!? конференция коми народа! это которая по счету в текущем году? бла-бла-бла наша земля, бла-бла-бла коми, бла-бла-бла проекты по поддержке и развитию, бла-бла-бла ...
    • :)
      04 дек. 2012 г., 20:16:44
      Ответить
      Что опять? Опять тебя Темса заставили читать БНК-новости?:)
      Отправлено из мобильной версии
  • ижма
    04 дек. 2012 г., 20:38:25
    Ответить
    конференцией не смнтанин руководил а Братенков его надо избрать
    • Обыватель
      04 дек. 2012 г., 21:22:28
      Ответить
      Буйных личностей нельзя ставить руководить чем-либо
  • Притон
    04 дек. 2012 г., 21:16:27
    Ответить
    Интернациональная, 157, 6-й этаж
    притон работает круглосуточно
  • 1111
    04 дек. 2012 г., 21:17:36
    Ответить
    путина к стенке
  • Обыватель
    04 дек. 2012 г., 21:17:55
    Ответить
    Буйных личностей нельзя ставить руководить чем-либо
  • я
    04 дек. 2012 г., 22:07:20
    Ответить
    В Ижме 90% - коми населения
    Поэтому и власть кайзеровская не хочет финансировать - быстрее сдохнут! НЕ будет Коми - приедут горцы - все в норме. Будут стрелять на улицах, лезгинку танцевать.
  • Алексей Чупров
    04 дек. 2012 г., 22:34:52
    Ответить
    Сколько можно клянчить помощи у кремлёвских марионеток? Предатели республики наворуются и укатят домой - в Москву!
    • Мамонт - Чупрову
      05 дек. 2012 г., 11:56:04
      Ответить
      Не клянчий, иди работай, сидишь в офисе у компа штаны протираешь.....
  • Ася
    05 дек. 2012 г., 12:20:53
    Ответить
    какие горцы...
    таджики. узбеки, скоро будут коренными жителями коми. По-коми их научат балякать. Аборигены, однако
  • %
    05 дек. 2012 г., 12:56:31
    Ответить
    Ижма, менам Ижма эх...


    "Конференцию коми народа в Ижме посвятили экологии и переправе"
    Можно только грустно улыбнуться,
    запрятав обиду за народ внутри,
    надеясь что и наше время придет...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    05 дек. 2012 г., 19:17:34
    Ответить
    Это , что - все злободневные вопросы ?
    А дороги "Коми Войтыр" не интересуют ? Керки-Том уже построили ? Серпантин уже запустили , или Вой Пель дорогу надул? И всё-таки в Заречье баржетрактор запустят или как ? А если эту бандуру запустят , то вопрос : трактор сертифицирован , баржа возможно сертифицирована .. а баржетрактор на 100% не сертифицирован... Так, что с ГИМСом проблемы будут..
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    05 дек. 2012 г., 19:17:36
    Ответить
    Это , что - все злободневные вопросы ?
    А дороги "Коми Войтыр" не интересуют ? Керки-Том уже построили ? Серпантин уже запустили , или Вой Пель дорогу надул? И всё-таки в Заречье баржетрактор запустят или как ? А если эту бандуру запустят , то вопрос : трактор сертифицирован , баржа возможно сертифицирована .. а баржетрактор на 100% не сертифицирован... Так, что с ГИМСом проблемы будут..
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    05 дек. 2012 г., 19:17:36
    Ответить
    Это , что - все злободневные вопросы ?
    А дороги "Коми Войтыр" не интересуют ? Керки-Том уже построили ? Серпантин уже запустили , или Вой Пель дорогу надул? И всё-таки в Заречье баржетрактор запустят или как ? А если эту бандуру запустят , то вопрос : трактор сертифицирован , баржа возможно сертифицирована .. а баржетрактор на 100% не сертифицирован... Так, что с ГИМСом проблемы будут..