14:37, 05.12.2012 / ПРАВО

Жительница Выльгорта судится с компанией, которая пообещала построить дом, но не довела дело до конца

Жительница села Выльгорт Ирина Белевцова начала противостояние со строительной фирмой «Архимед», которая возвела ей частный дом. Женщина полагает, что компания не выполнила условия контракта: не сдала вовремя объект и изменила его проект. Поэтому жительница через суд пытается взыскать со строителей деньги на «доделку» дома. В «Архимеде» ссылаются на проблемы с земельным участком, который не был оформлен надлежащим образом до начала строительства, и предлагают пойти на мировую, выплатив Белевцовой 200 тысяч рублей.

ANT_3187.jpg

Фото Николая Антоновского

Как рассказала БНКоми Ирина Белевцова, она захотела улучшить свои жилищные условия, продала свою квартиру в надежде построить дом. Женщина обратилась в строительную компанию «Архимед», которая заключила с ней договор на возведение «коробки» и отделку первого этажа «под ключ». По обоюдной договоренности сторон, затраты составили 1 млн 385 тыс. рублей, объект должен был быть сдан 23 июня этого года.

Как уверяет Ирина Белевцова, строители экономили на многих вещах — электропроводке, коммуникациях. Кроме того, они изменили проект, и теперь в доме другая планировка. 23 июня дом так и не был достроен, однако из-за того, что женщине негде было жить, она в него въехала.

ANT_3069.jpg

- Они при мне ремонт делали. И все это на нервах. А у меня маленький ребенок, который жил в жутких условиях, - рассказала Ирина Белевцова.

ANT_3174.jpg

Представитель компании «Архимед» пояснил, что проблемы начались из-за того, что риэлторы, продавшие Белевцовой землю под застройку, промедлили с разметкой земельного участка. Кроме того, само строительство дома велось в «трудной зоне», куда не могла подъехать крупная строительная техника.

- Мы предупреждали собственника, что из-за этих осложнений можем не уложиться в оговоренную сумму. Начало строительства затянулось, так как мы ждали, когда риэлторы обозначат границы участка, поэтому и не уложились в срок. Кроме того, женщина попросила немного увеличить площадь дома, - отметил представитель компании «Архимед».

ANT_3180.jpg

- Они пеняют на то, что у меня сложный участок, но ведь дом они смогли построить, участок им не помешал. Когда я спрашивала про увеличение площади дома, то меня заверили, что сэкономленных денег хватит, чтобы покрыть затраты на увеличение площади. Сейчас в суде они мне предлагают 200 тысяч рублей, но этих денег не хватит, чтобы устранить все недоделки. Я прошу возместить мне стоимость дома, так как он до сих пор не сдан, никакой передачи объекта не происходило. А между тем из-за всех этих недоделок в один из дней, когда были морозы, я не смогла даже дверь открыть, так как она примерзла, - пояснила Ирина Белевцова.

ANT_3181.jpg

ANT_3176.jpg

Как пояснил БНКоми адвокат Ирины Белевцовой Роман Койдан, перспективы отсудить у строителей определенную сумму у жительницы Выльгорта есть. По его словам, договор на строительство дома был заключен по обоюдной договоренности, а значит, и вносить изменения в него теперь можно только с согласия обеих сторон. При этом сумму договора и сроки строительства предложила сама фирма «Архимед», а значит, и выполнять условия она должна была при любых условиях, оговоренных в документе.

2236

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • KY
    05 дек. 2012 г., 14:54:41
    Ответить
    выполнять условия она должна была при любых условия
    Великий и могучий, однако...
  • житель
    05 дек. 2012 г., 15:26:22
    Ответить
    Народ вот вам и показ фанерных домиков за миллионы. Одним словом сарай зделали.
    • не передергивай
      05 дек. 2012 г., 15:41:35
      Ответить
      Это не фанера, а нано-ДСП. Видишь как в доме тепло? Это заслуга чудо материала. Я тоже хочу такой чудо-дом. Не пожалел бы и 300 тыс. руб денег.
    • Технолог
      05 дек. 2012 г., 15:48:57
      Ответить
      Да ладно!...
      И вАЗ и Мерседес делают свои автомобили из схожего по структуре металла, но разница их очевидна! Без соблюдения технологии можно хоть что запарафинить...
      • учись, студент
        05 дек. 2012 г., 19:29:14
        Ответить
        забавно, что в 2012 году в Германии мускулистых мерсов и вазов купили одинаково
        • ибо
          05 дек. 2012 г., 19:51:23
          Ответить
          езда со скоростью 280/час приятна, но невозможна, цена в 30 тыс.Е прекрасна, но экономить приятнее, и зачем за зонтик на колесах платить больше, если можно в 6!!!!!! раз меньше? так что др-чить на мерс - игра - достижение маркетинга и технологов у нас чему то не тому учат
    • джамшут
      05 дек. 2012 г., 19:47:43
      Ответить
      Значит так:
      Дом слабали из СИПовок (ОСП с пенопластом)и кривыми руками. С ребенком жить в таком термосе не рекомендую. Без ребёнка кстати тоже. Можно конечно верить в лучшее, но эмиссия формальдегида из плиты и стирола из пенопласта капитально повышает ваши шансы на онкологию. Оно вам надо? Положительный момент: при(тьфу-тьфу)пожаре умрете легко и быстро, помните про "хромую лошадь"? Вот примерно оно самое и есть... Теплотехнические характеристики (если бы собрали без щелей) хорошие, но они нивелируются необходимостью постоянного проветривания. Воздух за бортом холодный. Дальше понятно? :) Серьезны сомнения насчет долговечности. ДСП и шурупы даже в мебели уже не особо используют. Разве что в дешевке какой.
      P.S.
      Фанера, ей Богу, была бы лучше...
      • не ври
        05 дек. 2012 г., 20:00:23
        Ответить
        не формальдегида, а стирола, это минус репродуктивные функции, минус потенция, но ее то она не волнует, минус продолжительность жизни вдвое ниже, итого: рубленый (а не хрень типа бруса), мансарда (на лето) = 1000 (если в кирове, конечно заказать), у нас 2000
        • джамшут
          06 дек. 2012 г., 8:51:34
          Ответить
          как на духу! :)
          Ни фига не понял, что ты тут наплёл, но на всякий, за пошлое амикошонство - иди в ж*пу!
        • хЫмик
          06 дек. 2012 г., 9:06:26
          Ответить
          чебурек не врёт )))
          Формальдегид из ОЭсБи летит только так, особенно если солнышко пригреет. В жару чувствуется невооруженным носом. )))
          Как вариант - эту фигню нужно крыть масляной краской в пару слоёв.
  • 1
    05 дек. 2012 г., 15:40:08
    Ответить
    За эти деньги можно построить за 2 месяца хороший дом из бруса ,и будет надежней .
    • Алег
      05 дек. 2012 г., 17:56:00
      Ответить
      за 600 тыщ руб из бруса за 5 месяцев возвели - 186 квадратов в целом получилось! очень доволен!
      • джамшут
        05 дек. 2012 г., 19:27:13
        Ответить
        это хорошо, что доволен...
        теперь он у тебя пару лет усаживаться будет, а потом ты ещё лимон на отделку кинешь. ;)
  • прозектор
    05 дек. 2012 г., 15:43:19
    Ответить
    видимо
    не совсем умная дама
    • кобелино
      05 дек. 2012 г., 19:50:45
      Ответить
      Скорее излишне доверчивая. Эти пифагоры ей по ушам поездили и всё... А женщине внимание о, как дорого!
      • ааа
        06 дек. 2012 г., 10:11:59
        Ответить
        мужика нет вот и вся беда
  • хрен
    05 дек. 2012 г., 15:47:23
    Ответить
    наоборот
    еще какая не дура, заработать на доверии и порядочности авторитетной фирмы не каждый сможет)
    • Александр
      05 дек. 2012 г., 16:24:40
      Ответить
      Доверие и порядочность еще надо заслужить, а отмазки типа "сама виновата" это не катит для приличной фирмы
  • стройка
    05 дек. 2012 г., 16:22:10
    Ответить
    Просто абсолютно не качественный монтаж панелей.
    Где проект дома? Если делали без него, то косяк владельца. И эта "фирма" абсолютные не специалисты. Делать дом на коленке. Был бы проект, не было бы вопросов.

    Реклама конторы не внушает доверия. Обращался по объявлениям в прогород. Просто решили срубить денег.
    • жека
      06 дек. 2012 г., 10:18:02
      Ответить
      да ладно щас этих архитекторов как собак не резаных мне проект зделали строители так плевались лучше мы тебе жека на коленках нарисовали и зделали все тип топ пришлось кучу лишних денег выкинуть. да и щас проект не нужен если ты не выше 4 этажей строишь.
  • Это пол?
    05 дек. 2012 г., 16:24:30
    Ответить
    Если это так промерзает с пола, то там не мостик холода.
    Там просто дыра в полу! Как так можно строить...
    Вот потом и говорят, что из панелей дома картонные.

    Именно поэтому заказывали домо комплект с доставкой из Москвы. Да дороже, но не будет таких косяков "Архимеда".
    • Александр
      05 дек. 2012 г., 16:26:15
      Ответить
      сип-панели тут не причем, может от корявых рук многое зависить или халтура или преднамеренное попустительство
      • Это пол
        05 дек. 2012 г., 16:28:46
        Ответить
        Да, про это и речь. Самое главное это технология строительства.
        Нет качества в монтаже, будут ляпы.

        ПС.
        Но и клееные в гараже сип панели я уже видел. Кисточкой мажут и клеют под гирькой. Грубо говоря.
    • джамшут
      05 дек. 2012 г., 19:54:33
      Ответить
      Ты бы ещё из Финляндии заказал...
      Рядом с Выльгортом в поле завод стоит. Домостроительный. Не думаю, что московские домокомплекты лучше. Хотя конечно хозяин - барин!
      • стопиццот
        06 дек. 2012 г., 3:53:14
        Ответить
        это Вы про завод щитовых домиков по цене в 2-3 раза выше, чем в том же Кирове?
        • джамшут
          06 дек. 2012 г., 8:54:13
          Ответить
          За морем телушка - полушка, да рубль перевоз...
          У Вас недостоверная информация.
          • охохошеньки
            06 дек. 2012 г., 12:23:56
            Ответить
            дык это из домостроительного комбика чебуреком прикинувшийся
            не та площадка для маркетинговых мероприятий
            а завод твой - г-но, потому как половину денег приварварили уже когда строили
            и материалы кроме круглого бревна и натурального дерева - тоже г-но
            и строители в С-ре - г-но,
            и хотят за плохую работу доУя
            • джамшут
              06 дек. 2012 г., 13:30:43
              Ответить
              у меня свой бизнес
              - заказчик сам выбирает домокомплект, имеем разных партнеров и каталоги соответственно разные.
              - промкомбинатовское брали, серьезных косяков не было, по мелочи устраняют влёт, претензий не имею.
              - с пенопластом не работаю принципиально, данный материал годится для утепления фундамента или под стяжку, не более. Я так думаю ;)
              - маркетинг мне не нужен, всё на год вперёд расписано.
              - за чебурека, под настроение, могу вымбовкой промеж ушей...
              • равшан
                06 дек. 2012 г., 16:23:35
                Ответить
                брат, разве можно с такими нервами работать на чужой територрии - тут они вроде спокойные, да дурные, их нельзя в -опу посылать, как ты, это не нада
                • джамшут
                  06 дек. 2012 г., 17:03:38
                  Ответить
                  Моя территория - мои правила! :)
  • Житель
    05 дек. 2012 г., 16:57:00
    Ответить
    Вызывает только сочувствие.
    Теперь надо идти до конца и делать все по уму. А сейчас одно из первых, надо поменять адвоката, а не этого, который только может давать советы куда писать и как. Не надо жалеть средств на хорошего, опытного в этих делах адвоката или специалиста.
  • наивный
    05 дек. 2012 г., 17:16:44
    Ответить
    Удивляюсь - за миллион триста пятьдесят хоромы?
  • Проходящий мимо
    05 дек. 2012 г., 17:17:55
    Ответить
    Строители тут явно нагрелись
    1 млн 385 тысяч за это убожество. Строители явно наварились. Сам строил дом из бруса примерно такой же площади тоже без отделки и то он вышел около 500-600 тыс и это с полами утепленными, потолком и общивкой утеплителем 2-го этажа. Правда без подвода коммуникаций. Но все равно, по сравнению с этим домиком Нуф-Нуфа тот выглядит как капитальное сооружение. И тепло держит хорошо и промерзания никакого. Так что судится. Хотя стоит выразить сожаление данной женщине, т.к. видно не было у нее никого кто мог бы посоветовать ей в строительстве. А на таких несведущих и греют руки строители. Главное что бы в отместку не подпалили. Были случаи, после проигранных судов сразу домики выйгравших владельцев горели.
    • Алег
      05 дек. 2012 г., 17:57:44
      Ответить
      подтверждаю, за 600 тыщ руб из бруса вышел у меня дом тоже, 186 квадратов...

      по сравнению с 2-х комнатами - ваще шик!
    • Ну вот..
      05 дек. 2012 г., 19:56:28
      Ответить
      начались
      завуалированные угрозы...
      • федя
        10 дек. 2012 г., 20:30:44
        Ответить
        Где такие цены
        А скажите ребят это где можно дом за такие деньги заказать??
  • ххх
    05 дек. 2012 г., 17:20:09
    Ответить
    Такое Г.... построили.Вот они НАНО-технологии. На севере уже давно всем понятно- рубленый сруб, кирпич, 2-скатные крыши. Нечего Америку придумывать...
    • Темка
      05 дек. 2012 г., 17:28:16
      Ответить
      Гляньте про строительство в северных странах Европы. Будете сильно удивлены! Уже давно не сруб.

      И посчитайте энергоэффективность рубленного дома.

      Хотя и так и так можно "прис****". Что сруб, что НАНО...
  • хм
    05 дек. 2012 г., 18:06:30
    Ответить
    однозначно - менять адвоката, высуживать всё, а дом отдать строителям,

    а это у вас в Коми или во всей России такая ф-ня?: "вот вам самолет без крыльев, разницу вернем", ну или "вот вам глоназ, он правда не на орбите, а утонул"

    хотя не смешно
  • очень сочувствую женщине!
    05 дек. 2012 г., 19:38:38
    Ответить
    И дом вроде есть и жить нельзя! Сколько ей нужно будет еще сил и денег! К этому надо быть готовой. Процесс судов не быстрый и вторая сторона будет всячески затягивать дело и еще: прислушайтесь к совету "поберечь дом" во избежание пожара. ДумаЮ, что без экспертизы здесь не обойтись, а может и не одной!
  • ни наши старики
    05 дек. 2012 г., 19:47:15
    Ответить
    ни предки
    в нашей суровой республике никогда не строили дома из нанодерьма, а строили из бревен и кирпича, а мадам просто надули
    • а ещё
      05 дек. 2012 г., 19:57:53
      Ответить
      наши предки
      ходили в шкурах!!!
      • этто да
        06 дек. 2012 г., 18:19:43
        Ответить
        а теперь в шкурах ходят только самые обеспеченные
  • Строители
    05 дек. 2012 г., 20:09:36
    Ответить
    которые создали данное произведение, наглые, алчные т/в/а/р/и бес совести и стыда. Таких сейчас по всей стране уйма. Женщине удачи и судиться с ними до победы, никаких мировых соглашений!
  • согласитесь,
    05 дек. 2012 г., 20:20:13
    Ответить
    что архимед потерял больше чем 1,3 млн., доведя даму до истерики, ибо потерял всех клиентов, а следовательно - пацанам срочно поменять название на "коперника" и т.п., бабки вернуть, ибо корову лучше доить, чем резать
    • 123
      06 дек. 2012 г., 9:29:31
      Ответить
      Название
      Это уже новое название. До этого они назывались по-другому...
      К сожалению таких горе строителей большинство и виной всему ЭКОНОМИЯ людская.
  • галилео галилей
    05 дек. 2012 г., 20:29:58
    Ответить
    "дом окнами в поле..."
  • и все таки
    05 дек. 2012 г., 20:56:36
    Ответить
    кажется, что БНка как то более благоволит безруким строителям, чем двушке, поверившей, что за цену квартиры можно построить НЕЧТО
  • забавно,,
    05 дек. 2012 г., 21:18:40
    Ответить
    что в 50 км от МКАДа таковой же домик (только готовый, жилой, с участком 15-17 соток и с коммуникациями) стоит таковые же деньги
  • hh
    05 дек. 2012 г., 21:47:14
    Ответить
    хитровые...е жители у нас пошли чуть что сразу в суд и просят вернуть денег за дом -но его ведь поставили...понятно что за недоделки надо поросить не не все же 100%
  • Не ту страну назвали Гондурасом
    05 дек. 2012 г., 22:09:13
    Ответить
    Одного не пойму...В нашей богом забытой дыре, где население убывает со страшной силой купить участок стоит...как дом у моря где-нить в Болгарии. Например http://www.bghome.ru/tip/doma/1200-дом_в_15км_от_моря. А прибавить к этому стоимость этого скворечника, так и вообще хоромы выдут.Но то ведь худо-бедно Европа и у моря.
  • Света
    05 дек. 2012 г., 22:24:00
    Ответить
    а чья компания?
    Извините - а так что строит наша компания Архимед? вот эта? http://www.oooarhimed.ru/?id=o_nas
    тогда буду знать - где не стоит заказывать
  • современник
    06 дек. 2012 г., 0:00:22
    Ответить
    вопрос к роспотребнадзору, как разрешили и кто, строить жилые дома из этого материала, это ведь приговор
  • 345
    06 дек. 2012 г., 8:41:53
    Ответить
    Архимед - это шарашкина контора.
  • Тетчер
    06 дек. 2012 г., 9:42:23
    Ответить
    Про таких строителей должны знать все.
    Поэтому необходимо опубликовать Ф.И.О. всех участников в строительстве этого шедевра. Поскольку название "Архимед" они наверно скоро поменяют, а паспорта нет. Девушке совет, не затягивать со сменой адвоката и быстро привлекать и обратиться во все надзорные и инспектирующие органы, а то они со своим уставным капиталом 10 тыс.руб.закроются и время затянется еще на дольше. Удачи и выдержки! А Ф.И.О. строителей надо выложить.
  • Гость
    06 дек. 2012 г., 10:10:52
    Ответить
    Такая сарайная коробка за такие деньги это конечно жесть. У женщины видимо не очень развиты способности по поиску и обработке информации.... и с житейским опытом тоже не все хорошо, ...ребенка жалко. Для Архимеда это конечно антиреклама...вывеску сменят и дальше...деньги заколачивать.
    • хозяин
      06 дек. 2012 г., 10:23:02
      Ответить
      Вывеску сменят, а пенопласт останется
      Проверка на вшивость: предложат сиповки - сразу посылай нах!
  • serf
    06 дек. 2012 г., 12:21:16
    Ответить
    Это место - капля золотого солнца не западном побережье Индии многим готова одарить своих гостей; живописными пейзажами, пронизанными теплом и светом пляжами, историческими памятниками, приятным климатом, кулинарными шедеврами и, главное, радушием людей здесь живущих..

    "Квартиру с одной спальней, холлом, ванной комнатой с душем, кондиционером в поселке недалеко от моря можно купить по цене от 50-60 тыс. долларов. Примерно столько же стоит и таунхаус площадью 120 - 180 м кв. с 2-3 спальнями, но только более удаленный от пляжа»(Namaste, Goa)
    ---------------------------------------------------------------

    Это стоимость жилья на Гоа. Но некоторые предпочитают Выльгорт ..))

    • охо
      06 дек. 2012 г., 12:26:36
      Ответить
      купить то там можно, да вот работать негде
      • таки да...
        06 дек. 2012 г., 12:38:24
        Ответить
        но
        зачем там работать???
        • _
          06 дек. 2012 г., 13:29:23
          Ответить
          налоги
          • а
            06 дек. 2012 г., 15:37:34
            Ответить
            не
            платить... Харе мамбуру! И на другой пляж!
      • serf
        06 дек. 2012 г., 13:37:22
        Ответить
        Там прожиточный минимум 15$ в месяц, и им хватает, но это для неизбалованных худосочных местных аборигенов, а вот гордые бледнолицые комяки менее чем 200-300$ в месяц не обойдутся :)
        1000$ в месяц - и вы "илита" обчества
        • таки да...
          06 дек. 2012 г., 15:36:13
          Ответить
          Это 15 бакинских за хавку и остальное за попить? ой-вей... А оно кошерно?
    • сенкевич
      06 дек. 2012 г., 15:40:16
      Ответить
      я вот подумал...
      Перемонтировать пенопластовую халупу в "Кон-Тики", и с этой несчастной тёткой на Гоа! Согласится?
      • _
        06 дек. 2012 г., 16:26:07
        Ответить
        согласится
        пенопласт отдать?
  • Гость
    06 дек. 2012 г., 16:51:39
    Ответить
    У журналюги память только оперативная, да и той не хватает, сначала: "взыскать со строителей деньги на «доделку» дома"
    потом:" возместить мне стоимость дома, так как он до сих пор не сдан" так чего тетка хочет? на штрафные санкции в размере стоимости объекта врядли кто пойдет
    • эразм выльгортский
      06 дек. 2012 г., 17:09:08
      Ответить
      чего хотят женщины
      Тетка хочет оставить архимеда без пифагоровых штанов или на худой конец погрузить его тушу в ванну. Совсем. И с ней можно согласиться! Мечту жизни испохабили!
      • +++
        06 дек. 2012 г., 18:22:29
        Ответить
        непреодолимые моральные страдания и депрессия на всю жизнь, стоимость лечения, ущерб мебели, электронике, тряпочкам, всего можно млн. 2-3 предьявить
  • Ирина
    11 дек. 2012 г., 12:49:46
    Ответить
    Прислушалась
    Спасибо за культуру обращения и за советы .Какой народ у нас всё таки не добрый .... С наступающим новым годом и будьте добрее !!!!!
  • Ирина
    11 дек. 2012 г., 13:11:25
    Ответить
    И ещё
    У меня тоже ушки растут там где надо... Эт к тому что домик подпалят и я уже в милицию подала заявление О том что идёт суд и в случае всяких таких дел они знают куда им идти и что делать ... не дура вовсе правда ???????А на счёт того что дорого я и сама знаю .... просто такая ситуация что я одна ...Прорвусь ..........
  • Серьезно давали 200 000?
    27 дек. 2012 г., 20:13:00
    Ответить
    Прямо деньгами или на словах?
    Если деньгами - тогда еще приличная компания. Вряд-ли бы кто-то из наших "строителей", построив дом, предложил бы вернуть часть денег за схалтуренное. Обычно еще до вынесения решения суда через эту фирму больше денег не гоняют, и получает борец за правду исполнительный лист и шиш с банкрота. И можно повесить исполник на стенку и всю жизнь на него любоваться. Дура баба, отказалась. Хотя - обещали, наверное, только на словах.
  • олег
    08 янв. 2013 г., 14:49:52
    Ответить
    ирина нищенка вот и решила содрать деньги с компании как и мужей облапошит деньги снимет и всё у неё хорошо
  • олег