22:01, 05.12.2012 / ЭКОНОМИКА

Сенатор от Коми Евгений Самойлов добивается для республики льгот по новому закону «О недрах»

В законе «О недрах» забыли про Коми. Это обстоятельство обнаружил сенатор от республики Евгений Самойлов, изучивший внесенные в Госдуму поправки к федеральному закону «О недрах». Планируемые изменения предполагают увеличить максимальный срок геологоразведочных работ с нынешних пяти до семи лет для регионов со сложными климатическими и ландшафтно-географическими условиями. Республика Коми в список таких территорий отчего-то не попала. Самойлов уже представил в парламент страны необходимые корректировки, сообщили в аппарате сенатора.

- Смысл поправок понятен: установить реальные сроки для геологоразведки. Практика показывает, что в условиях короткого северного лета, в тундре или тайге, при отсутствии дорог уложить эти работы, проводимые в экспедиционном режиме, в пять лет порой невозможно. Устанавливается такой, своего рода льготный период для Якутии, Камчатки, Чукотки, Красноярского и Хабаровского краев и так далее. Вполне логично, что в этом ряду должна оказаться и Коми с ее территориями и климатом, - пояснил парламентарий.

Между тем поправки предусматривают не только послабления для недропользователей, но и меры, которые заставят ускориться тех, кто немотивированно затягивает работы по поиску и оценке месторождений. Так, максимальные ставки платежей за такой вид пользования недрами предлагается увеличить на 50%. Авторы поправок полагают, что за счет этого федеральный и местные бюджеты смогут получить дополнительные поступления. Впрочем, подорожание затронет лишь некоторые организации. В соответствии с законодательством данная плата не взимается при проведении региональных геологических исследований, организации особо охраняемых территорий и на участках месторождений, которые уже находятся в коммерческом использовании.

819

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • вася кирульский
    06 дек. 2012 г., 10:30:11
    Ответить
    про тяжеловесов...
    необходимо еще фото с ковра где он добивается...республике льгот.
  • не факт
    06 дек. 2012 г., 13:13:15
    Ответить
    опять имитация работы, например как было с вузами - сначала лишили чести и достоинства, а потом начали за нее бороться, демонстрируя заботу то ли о людях, то ли о ХЗ чем, а условия в Якутии, дружище, совсем другие
  • СЛДК
    06 дек. 2012 г., 13:31:32
    Ответить
    Г-н Самойлов, ставим Вас в известность, что на Вашем предприятии Сыктывкарский ЛДК, работников комбината, Ваши кадры заставляют выходить из Профсоюза. Примите меры.
  • В связи с тотальным обнищанием "дорогих Г'оссиян"
    06 дек. 2012 г., 13:54:21
    Ответить
    Фото Сэма решили не печатать
    Что щеками слуг народ тревожить?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    06 дек. 2012 г., 21:15:56
    Ответить
    Богатство недр- это горе жителей Коми , и лёгкая пожива Гоми лидеров...
    От всех богатств Коми народу достаются только проблемы ... Смайлик , Левицкий и прочая свора - только богаче становится...Всё то , что разведывала и осваивала Лержава - СССР , теперь бесплатно оседает в виде миллиардов баксов в карманов шайки Путиноидов..