22:15, 05.12.2012 / ЭКОНОМИКА

Представители общественности попросили Минэконом защитить местный бизнес от крупного ритейла

Поддержка инноваций, малого бизнеса и развитие туризма стали темой круглого стола в Общественной палате Коми, который прошел сегодня с участием министра экономического развития республики Антона Фридмана.

ANT_3189.jpg

Ведомство Антона Фридмана не видит большой угрозы местным бизнесменам в "нашествии" продуктовых сетей. Фото Николая Антоновского

В основном разговор на встрече велся вокруг поддержки малого и среднего бизнеса в регионе. По мнению члена палаты Галины Лапшиной, Министерство экономического развития Коми весьма формально информирует малый бизнес о существующих возможностях, видах поддержки и заход крупных торговых сетей в регион существенно подрывает позиции местных предпринимателей и производителей.

- Конечно, у каждого своя правда, но, к сожалению, наши предприниматели еще не такие. Они не умеют, не знают и даже не верят, что им кто-то может помочь. В этой ситуации им нужна просто отеческая помощь. Понятно, что Минэкономразвития не будет водить каждого за ручку, но именно от них должен идти посыл в муниципалитеты, которые и должны заниматься малым бизнесом. Недооценивать этот сектор нельзя, он более мобильный, более гибкий, но у него меньше доступа к финансовым ресурсам, властным коридорам. Малый бизнес больше замкнут на себе, - полагает Галина Лапшина. - Минэконом информацию о себе на сайт вывесил и все. Но не тот у нас еще предприниматель, особенно сельский. Министерство должно плотнее и целенаправленнее работать с муниципалитетами.

ANT_3210.jpg

Кроме того, член палаты высказывалась также, что Минэконому следовало бы защитить местных предпринимателей от захода в регион крупных торговых сетей, Антон Фридман в ответ предложил бизнесу работать в правовом поле и обращаться в компетентные органы в случае возникновения реальных претензий к качеству продукции ритейла.

- Я в любом случае патриот своей республики, и большинство людей, которые были приглашены сюда в качестве экспертов, я знаю и знаю, каким трудом строился их бизнес. Однако все вопросы к крупным торговым сетям должны задаваться в рамках закона о торговле. У нас есть специальные органы, которые этим занимаются — Роспотребнадзор и другие. Не нужно ждать, что республиканские или муниципальные органы власти будут заниматься такими вещами, - уверен Антон Фридман. - Кроме того, вхождение на нашу территорию этих крупных сетей все-таки приводит к определенному позитиву. Эти сети платят налог на прибыль, средняя зарплата у них выше, чем в республиканских (продуктовых сетях), кроме того возникшая с их приходом конкуренция позволила сдержать рост цен на продукты питания.

По словам главы Минэкономразвития, все возможные минусы работы ритейла в регионе ведомство просчитало.

ANT_3194.jpg

- Малый бизнес достаточно гибкий, предприниматели, которые раньше работали в торговле, точно найдут себя в другой сфере, - заключил Антон Фридман.

В целом, уровень поддержки малого и среднего бизнеса в Коми участники дискуссии оценили скорее положительно. По данным Минэконома Коми, на 2012 года республикой было запланировано 155 млн руб. на поддержку малого бизнеса, из них федеральных средств – 72,2 млн руб. и республиканских – 81,8 млн руб. В 2012 году объем средств, направляемых из республиканского бюджета, был увеличен по сравнению с началом текущего года в 2,7 раза.

Еще одной темой обсуждения стало развитие туризма в республике. Экспертом в этой области выступил член Общественной палаты и председатель Ассоциации туроператоров Коми Мнацакан Никогосян. Он выразил серьезную озабоченность состоянием кадров в отрасли, предложил Минэкономразвитию ограничить рост числа операторов выездного туризма и развивать туризм внутренний.

- Мы громко заявили о том, что развернем в республике внутренний туризм, но я думаю, что это невозможно, так как мы не готовим квалифицированные кадры и у нас нет разработанных маршрутов, - заметил Мацакан Никогосян.

Также по его словам, Коми никак не представлена на общероссийском уровне и не имеет до сих пор собственного бренда.

- Какой массовый туризм может быть в экологической сфере? У нас столько территорий, но они уже сегодня имеют определенный режим, который не позволит их развивать. Есть ведь альтернативный вариант — недалеко создали этнопарк. Может, потому недалеко и создали, что далеко люди не поедут, - поддержал коллегу член палаты Алексей Князев.

- Эко-туризм — это один из самых в настоящее время востребованных видов туризма. Я могу привести массу примеров такого туризма, в Исландии, например. А побывав в этом году в первый раз в жизни на Урале, я понял, что еще мало в своей жизни видел. Чего у нас действительно не хватает, так это гостиниц - нормальных, хороших, - ответил на замечания Антон Фридман.

ANT_3195.jpg

Общественники договорились отдельно обсудить тему развития экологического туризма с представителями Минэкономразвития. Кроме того, по словам министра, в начале года в Коми совместно с Минсельхозом и Минпромом Коми пройдет обсуждение рисков и последствий вступления России в ВТО для местных предпринимателей и производителей. Уже после этого министерство будет определять форму поддержки малого и среднего бизнеса, необходимую предпринимателям республики в условиях действия правил ВТО.

1011

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Антошка
    05 дек. 2012 г., 22:38:45
    Ответить
    Иди копать картошку
    Конечно не видит большой угрозы,так как намного лучше видит прибыль в своих карманах.
  • Это приговор?
    05 дек. 2012 г., 22:47:02
    Ответить
    Или диагноз
    "- Малый бизнес достаточно гибкий, предприниматели, которые раньше работали в торговле, точно найдут себя в другой сфере, - заключил Антон Фридман." Кажется, чиновник однозначно приговорил местного производителя.
    • ну да
      06 дек. 2012 г., 0:09:29
      Ответить
      приговор то перепродавцам, производителю б.ч. по-уЮ
    • ха-ха
      06 дек. 2012 г., 20:31:40
      Ответить
      Во всем тексте ни одного упоминания про "магнит"
      аднака,палитека..
  • 77
    05 дек. 2012 г., 22:53:01
    Ответить
    Читаю и диву даюсь странным рассуждениям о экономике бывшего учителя Фридмана..
    • Леха
      05 дек. 2012 г., 22:59:09
      Ответить
      Фридман банкир! В ПСБ на Ленина рулил!
      • Лёхе
        06 дек. 2012 г., 11:00:43
        Ответить
        Ну и что, что банкир
        Очное образование дано в Пединституте
      • .
        06 дек. 2012 г., 21:00:06
        Ответить
        Леха, опытные сотрудники банков знают, что Промсвязьбанк (филиалом которого руководил Фридман) и ПСБ (Промышленно-строительный банк), который был поглащен ВТБ, это два разных банка

        Да и вообще, реально в республике банкиров почти не осталось - Сердитов только владеет банком, все остальные - банковские служащие, просто кто-то более высокооплачиваемый, а кто-то менее
    • Иванова
      05 дек. 2012 г., 23:08:15
      Ответить
      Что касается этого псевдоминистра...
      Он же полное ничтожество,хоть и старается,сильно старается сделать умный вид.Это не министр экономического развития,а скорее министр экономической стагнации.Но что же вы хотите - ведь соплеменник Гайзера.Они же друг друга тянут,старательно оттесняя нас,гоев.
      А ка же он похож на Ариэля Шарона!
      • вовка
        05 дек. 2012 г., 23:15:30
        Ответить
        к вам уже выехали из фсб, так что спрячтесь под кровать
        • Леон
          06 дек. 2012 г., 7:43:19
          Ответить
          А ты поймай если сможешь
          Соглашусь с Ивановой в оценке деятельности Фридмана и ему подобных.Единственно что требуется это корректность не забывая что это ведомство у них на посылках.
      • Шарон
        05 дек. 2012 г., 23:45:17
        Ответить
        То не так.Наговариваете.Никогда бритым не был.Что касаемо крупных сетей,то это хорошо.А что?Самые высокие цены всегда были у гражданки Лапшиной.Пора ей на пенсию.
        • Заяц
          06 дек. 2012 г., 0:37:00
          Ответить
          Лапшина давно на пенсии
          ей сто лет в обед будет!!!
          • Валентина
            06 дек. 2012 г., 9:03:31
            Ответить
            А мне казалось, что ей где-то 78.. хорошо, оказывается, сохранилась!
  • читател
    05 дек. 2012 г., 23:00:33
    Ответить
    "...к сожалению, наши предприниматели еще не такие. Они не умеют, не знают и даже не верят, что им кто-то может помочь. В этой ситуации им нужна просто отеческая помощь. Понятно, что Минэкономразвития не будет водить каждого за ручку, но именно от них должен идти посыл в муниципалитеты, которые и должны заниматься малым бизнесом. "... я долго смеялся))))) проснулась мамашка))))

    у лапшиной с головой нелады? весь малый бизнес старается жить по принципу : «Не верь, не бойся, не проси». И таких "учителей-добродетелей" как лапшина смело посылаем на 3 буквы т.к. такие как они пекутся только о свои АКТИВАХ, на всех остальных ей глубоко НАААААААсРа.ь
    • кок
      06 дек. 2012 г., 7:10:25
      Ответить
      Лапшина не предприниматель она ничего не создала-просто хапнула у государства и довольна!
  • z
    05 дек. 2012 г., 23:06:27
    Ответить
    с волками жить!
    Да, правду говоорят, - в волками жить - по волчьи выть! По большому вопросу, Лапшину ведь тоже малый бизнес мало волнует - ее волнует своя торговая сеть. С приходом крупных сетей и правда, цены снизилис. но это одна сторона медали - а что будет, когда малые сети загнутся - монополисты будут диктовать цены. Маленьким магазинам нужно чем-то другим брать!
    • и таки что?
      05 дек. 2012 г., 23:12:56
      Ответить
      млять!!! уже лет 15 живем под диктовку цен всяких "маленьких сетей" : ассортей с экономами и до кучи продтоварами, таки никто не помер с голоду?
      • Сергей
        06 дек. 2012 г., 8:01:07
        Ответить
        И это нравится? Пока на рынке монополизм хорошо нам не будет. Верно, с голоду не помрём, но и кучеряво жить не будем. Хотя меня всегда удивляет, почему продукты из Кирова дешевле наших?
    • Снегурочка
      05 дек. 2012 г., 23:23:49
      Ответить
      Все так,дорогой Зет
      Но...Все-таки низкие цены - это непобедимое оружие в борьбе за покупателя.Это есть объективный закон.Я не могу себя заставить (когда Дед Мороз посылает меня за закусью) купить нарезной батон в "Добрячке" нашем за 30 рублей,когда в "Магните"он,этот батон,стоит 26 рублей 40 копеек.Качество абсолютно одинаковое,с нашего хлебокомбината.Я за наше,но жалко 3 руб 60 коп.
      Значит,нашим нужно повышать эффективность производства,снижать издержки,и с помощью этих методов держать цены не выше,чем в "Магните".
      Знали бы вы,как трудно нам с Дедом достается наша трудовая копейка! Мерзнем же,как собаки.
      • Добрячок
        06 дек. 2012 г., 9:49:29
        Ответить
        30 рублей - это правильная цена, учитывающая все расходы. А 26.40 это та цена по которой мы загнемся. Но деваться некуда-не мы ставим цену, а нам ставят цену. И когда мы все задохнемся-добрячки- в магните будет цена 35-поверьте. Так что запасайтесь впрок батонами
        • давай,
          06 дек. 2012 г., 10:10:24
          Ответить
          досвидания...
          жадный добрячок!
          • 12
            06 дек. 2012 г., 11:51:36
            Ответить
            Добрячок и есть сеть самого Хлебокомбината.Если мозги есть то дальше сами додумайте
            • мозги
              06 дек. 2012 г., 11:56:44
              Ответить
              а мы подумали:
              пусть хлебокомбинат в сеть напрямую отдаёт и нах промежуточных жадных добрячков!
              • Добрячок
                08 дек. 2012 г., 18:12:37
                Ответить
                А вот ты, "мозги", со своим "нах" так и не понял оч ем идет речь. Сразу видно -быдло даже не вникнуло, а только прокричало. Добрячок-сеть хлебозавода. И не может хлеб продавать дешевле, тк это убыточно. Магнит захватил весь рынок города и диктует цену производителю-и когда убьет всех добрячков-тебя батон засатавят сожрать в 2 раза дороже-потому что монополия. Теперь понятно?
        • Антон
          06 дек. 2012 г., 11:45:06
          Ответить
          Ну вот вы цену не ставите, а Магнит ставит. Когда научитесь цену ставить, тогда вы здесь нужны, а нет, тогда идите лесом.
        • 777
          06 дек. 2012 г., 14:52:09
          Ответить
          да ваш батон жрать не возможно я запасся хлебопечкой
  • 
    05 дек. 2012 г., 23:15:58
    Ответить
    Побывав на Урале Антон Фридман понял, что еще ничего в жизни не видел. Тем не менее, уверен, что предприниматели, которых разоряют сети, легко найдут себе место. На бирже труда, наверно.
    • а что?
      06 дек. 2012 г., 10:11:36
      Ответить
      они
      только бырыжить могут?
  • Лавочки с шаньгами
    05 дек. 2012 г., 23:20:02
    Ответить
    Местные коммерсы торгуют по принципу "Не нравится, не покупай". У местных коммерсов досих пор в торговых точках 18 век. Конкуренция - это нормальный рыночный механизм. Что мешало Ассорти, Продтоварам или Слободе (пока кто-то искусственно сдерживал приход федералов) поделить рынок продуктового ритейла? Никто не мешал. Слишком много думали о своей вседозволенности. А теперь, когда законы рынка вычеркнули их из процессов конкуренции, попросили защитить их и позволить и дальше продавать пиво и семки в своих грязных и вонючих магазинах с продавщицами а-ля "тетя Клава".
    • согласен
      05 дек. 2012 г., 23:27:53
      Ответить
      +
    • змея
      06 дек. 2012 г., 0:44:19
      Ответить
      а что в Магните и Ленте
      сплошь аристократы торгуют? Такой же среднероссийский колхоз.Стоят неопрятные и чумазые девицы в грязной робе .под стать такие же мужиченки и мужиками их назвать не поворачивается язык перебирают пряники и сухари.Что ни спросишь выпучат глаза и мычат что то нечленораздельное, как Герасим из "Му-му"
      • А в Ленте еще и тухлую рыбу продают
        06 дек. 2012 г., 8:58:27
        Ответить
        под видом охлажденной
        • В Экономе тоже
          06 дек. 2012 г., 10:03:57
          Ответить
          рыбу с запахом хлорки
          • про
            06 дек. 2012 г., 10:12:21
            Ответить
            Слободу
            и вовсе молчу...
    • житель РК
      06 дек. 2012 г., 9:35:11
      Ответить
      Полностью согласен, министр сидит и думает что ответить, ведь это хорошо развивается сама собой конкуренция и это правильно товары будут дешевле и цены будут ниже-это закон экономики. Опять ОП признается в своей безграмотности в вопросах экономики, пусть занимаются общественной работой ходят по торговым точкам проверяют сертификаты качества, наличие санитарных книжек, просматривают сроки годности и т.д.Общественники чуть чуть не туда идут, надо работать на повышение качества торговых услуг и ценовую политику, а не созданием административных барьеров в виде запрета торговли для разного вида бизнеса.Господин Князев сам знает, что в соответствии с Конституцией РФ в нашей стране "свобода предпринимательской деятельности на всей территории РФ".....и любые попытки регулирования данной деятельности ждут полное фиаско....не мешайте экономике РК развиваться своими некчёмными советами....
      • Бес
        06 дек. 2012 г., 14:08:41
        Ответить
        Князев ничего не понимает в бизнесе
        Он умеет только акции у сирот изымать
  • да ну?
    06 дек. 2012 г., 0:06:20
    Ответить
    заход крупных торговых сетей в регион существенно подрывает позиции местных предпринимателей и производителей
    а не перепродавцов позиции подрывает пресловутый "заход"?
    • Бес
      06 дек. 2012 г., 0:45:54
      Ответить
      да ни одна ли малина
      все равно жулики и свои ,и чужие.
      • оёёё
        06 дек. 2012 г., 1:07:41
        Ответить
        а пацан то прав: торгаши как то выстроили экономику забавно - борьба идет среди торгашей, а не среди производителей, что ущербно. посему логичнее инет - ресурс+ извозчики, доставляющие еду от грядки до рта, и где тогда ритейл? верно - в ОПЕ
  • Вера
    06 дек. 2012 г., 8:42:16
    Ответить
    Какой же это бизнес.Это сплошная перепродажа товаров.Надо открыть все двери для тех кто производит , а не перепродает.
    • Бес
      06 дек. 2012 г., 14:12:20
      Ответить
      конечно не бизнес
      раньше называли спекуляция.Продтовары испортяться их помочать подмажут запекут и опять нам впарят.И заметьте не арабы и америкосы ..... а свои родные соотечественники.Все хотят нас поиметь
  • ватсон
    06 дек. 2012 г., 8:45:26
    Ответить
    Это элементарно!
    Жадность губит не только фраера, но и местных "выбирайнашистов".
  • Мирза
    06 дек. 2012 г., 8:45:59
    Ответить
    Не контора, а конгломерат бездеятельности, обмана и забывчивости!

    У меня 11 декабря заканчивается разрешение на работу и по их вине -ФМС, я должен выехать из РФ!
    На всё у них один ответ- ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД!
    ПРИЕДУ, ОБРАЩУСЬ В ПРОКУРАТУРУ и СУД!
    Являюсь газорезчиком 6 разряда, со стажем- 24 года!

    05.12.2012
    ИНФОРМАЦИЯ для иностранных граждан прибывающих в Российскую Федерацию с целью осуществления трудовой деятельности .

    В связи с исчерпанием установленной для Республики Коми квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.11.2011 года №1434 н «О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденной Правительством Российской Федерации на 2012 год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу» прием заявлений от иностранных граждан на получение ими разрешений на работу, в рамках установленной для Республики Коми квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу, приостановлен.

    В связи с обновлением программного обеспечения СПО «Трудовая миграция» прием и выдача разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности для всех категорий иностранных граждан временно приостановлен на период с 10.12.2012 г. по 14.12.2012 г.
  • Житель
    06 дек. 2012 г., 9:07:54
    Ответить
    Не министры, а одна породия.
    Зато Гайзеру удобны. А как они работают, какие организаторские и деловые качества имеют ему по барабану. Кругом имитация, пофигизм,одни командировки для души, поскольку хороших притоков и пополнения в бюджет от их поездок в Москву и др. нет, одни только рейтинги научились рисовать и бла-бла-бла! Ура,скоро выборы! Все на выборы!!!
    • Народная примета
      06 дек. 2012 г., 9:22:46
      Ответить
      Какой царь, такая и свита!
      • наш
        06 дек. 2012 г., 10:13:52
        Ответить
        и наоборот:
        какой народ - такие и руководители.
        • Наш народ к этому "руководству" не имеет никакого отношения!
          06 дек. 2012 г., 10:31:16
          Ответить
          !
          • тутыч
            06 дек. 2012 г., 11:14:05
            Ответить
            Он просто выбирает тех кто это руководство назначает...
      • Бес
        06 дек. 2012 г., 14:14:18
        Ответить
        да уж
        Каков поп .таков и приход
  • 12345
    06 дек. 2012 г., 9:20:21
    Ответить
    а качество продукции а просроченность (у нас сэс давно нет)
  • Коми
    06 дек. 2012 г., 9:37:17
    Ответить
    О чём базар?Покупатель сам проголосует своими деньгами за того,у кого товар дешевле.У кого деньги водятся,тот выберет лучший по качеству товар,не глядя на цену.Полностью согласен с тем,что торгаши наши с приходом сетей теряют покупателей,то есть нехилые прибыли.Тот же член ОП Лапшина.Она активно боролась с продавцами фруктов и овощей в летний период,теперь вот с сетями.Не получится.Конкурировать с сетями ей не по зубам.Прийдётся снижать цены.Конкуренция,понимаешь.Они с Забровской были монополистами в торговле продтоварами,а вот теперь пришёл им капец.Вот тут Фридман прав.Надо помогать и поддерживать производителя,а не торгашей.
    • Змея
      06 дек. 2012 г., 14:18:23
      Ответить
      да иди на фик
      Голосует кошелек.сколько там дензнаков...При толстом.как чемодан российскую отраву и ядовитые импортные товары никто бы жрать не стал.На такие гроши,что платят народу только на эту отраву и хватает.
  • А.Северный
    06 дек. 2012 г., 9:49:05
    Ответить
    из стишков
    " Это что ж за наказанье -
    Ну, куда ни поглядеть?
    Раньше признак - обрезанье,
    Теперь - в правительстве сидеть..."
    • Усе прально,Аркаша!
      06 дек. 2012 г., 20:39:26
      Ответить
      Евреи,евреи..Кругом одни евреи!
      ==================
  • Студент
    06 дек. 2012 г., 9:55:36
    Ответить
    Лучше бы плотнее с федеральными органами власти работали по вопросам вхождения в различные программы и непрограммную часть. Вместо этого зам.постпреда по финансам Просвирнина пытается с членов землячества брать деньги за проведение мероприятий в представительстве. Аппарат разросся,занимая почти все этажи здания. Лучше бы эти площади в аренду предприятиям сдавали, принося доход в бюджет республики.
    • Змея
      06 дек. 2012 г., 14:20:04
      Ответить
      про доход
      только самой Просвириной
  • serf
    06 дек. 2012 г., 10:11:00
    Ответить
    Цены на продукты в магазинах это никогда не должна быть прихоть владельцев торговых сетей. Это должна быть цена производителя(завода,фабрики) + доставка + небольшой процент дохода.
    А то получается, как на рынке жилья, где цену кв.метра жилья нам устанавливают риэлтеры после сговора на своих сходняках.
    • риэлтор
      06 дек. 2012 г., 10:16:59
      Ответить
      цену метра без всякого сговора устанавливает рынок, подогреваемый богатенькими буратинами с шальными уворованными деньгами.
    • !!!
      06 дек. 2012 г., 10:39:40
      Ответить
      На упаковках многих продуктов в "Магните" есть надпись производителя: "Изготовлено специально для ЗАО "Тендер"
      О чём это говорит?
      Да о том, что "Магнит" не просто посредник, но и размещает заказы (финансирует производственные программы) на производство продуктов – а для производственников (но не для торгашей) это говорит о многом!
      • как это делается
        08 дек. 2012 г., 18:18:36
        Ответить
        Могу рассказать как это делается. Размещают заказ на фабрике. Технолог фабрики им объясняет, если вы хотите чтобы было так дешево-это будет г...но. Делайте г...но. Слышал из первых ус от руководителя одной из кондитерских фабрик.
  • 321
    06 дек. 2012 г., 14:14:01
    Ответить
    Министерству надо поддерживать производителей, торговля сама выплывет. Город магазинов. Назовите или перечислите кого нибудь из тех кто производит. Таких нет.
  • ИВАН
    06 дек. 2012 г., 15:59:23
    Ответить
    защитить местный бизнес от крупного ритейла
    ДА ЛАПШИНА! СКОРО НАСТУПИТ ТВОЕМУ БИЗНЕСУ КИРДЫК! МАГАЗИНЫ ПРОДТОВАРЫ НЕ КОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫЕ, АССОРТИМЕНТИК НИКАКОЙ, ГРЯЗЬ, ОБОРУДОВАНИЕ - ХЛАМЁШНИК, ХОЖУ, ПОТОМУ, ЧТО РЯДОМ. САМА-ТО ДАВНО В НИХ ЗАХОДИЛА? ПЕЧЁШЬСЯ НЕ О МАЛОМ БИЗНЕСЕ!!!! А О СЕБЕ!!! ПРОДАЙ ИХ КОМУ-НИБУДЬ, МОЖЕТ ПОРЯДОК НАВЕДУТ.
  • вопрос
    06 дек. 2012 г., 16:31:13
    Ответить
    А что планируется открыть вместо Дисконтов?
    Это первая торговая сеть, закрывшаяся после прихода Ленты, хотя решение, думаю, принимали раньше.
    • ответ
      08 дек. 2012 г., 18:20:39
      Ответить
      Магниты будут. И вместо пассажа, магазина продуктового в товарах для дома,столичного-все магниты
  • Тьма
    06 дек. 2012 г., 20:27:23
    Ответить
    Непонятно, почему тема обернулась против Лапшиной. Она не чиновница, бюджетные средства не ворует, ну приватизировала то, что смогла.Ей такое право государство дало, а я бюджетник и ничего не приватизировала, но нет у меня никакой ненависти, работает себе человек и пусть работает. Все привозят товары и продают с наценкой, так нет она почему-то спекулирует. Оставьте ее в покое, ну неравнодушный она человек. А волноваться ей за свой бизнес думаю не стоит, ей на свою жизнь хватит и того , что есть.
  • Предприниматель
    06 дек. 2012 г., 20:35:37
    Ответить
    Я в шоке. Министр предлагает мне лапками кверху под сети лечь???? А то, что я 20 лет пашу, кредиты беру, в развитие бизнеса вкладываю, а ззавтра на моей улице в ряд встанут монстры федеральные и мне кирдык?? А что нет никаких норм количества торговых точек для определенного количества населения. А что со мной , с коренным жителем, который для своей республики горбатился, что -то делал улучшал, старался? Все псу под хвост? Моя семья, мои дети ни жить, ни учиться, ни питаться теперь не должны. Куда теперь я,мой опыт, мое детище? Да ,министр не министр, а монстр...
    • Карлсон-малышу предпринимателю...
      06 дек. 2012 г., 22:52:13
      Ответить
      сети,сетки,капканы,колючка,лагеря и зона...
      Министру-то шустрить не надо-их(чиновничье) благополучие не зависят от результатов труда...уж работают ,как могут,а на"хлеб с маслом"с тебя возьмут,малыш...
  • Сосед.
    06 дек. 2012 г., 20:37:35
    Ответить
    Табак.
    Кто знает, почему "ТАБАК" продался "магниту"?