23:20, 05.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Как вы относитесь к тому, что священнослужителям теперь можно идти во власть?»

Решение синода РПЦ разрешить священнику баллотироваться на выборах россияне восприняли неоднозначно. По результатам исследования ВЦИОМ, 45 процентов респондентов готовы проголосовать за батюшку-кандидата. Остальные сочли это неприемлемым. Опрос на улицах Сыктывкара показал: против священнослужителя во власти преимущественно мужчины, женщины чаще высказывались «за», подкрепляя свою точку зрения аргументом «а что, они такие же люди, у них такие же права».

794

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • 1
    05 дек. 2012 г., 23:57:15
    Ответить
    Дурдом. Церковь во власти.
    • : )
      06 дек. 2012 г., 7:53:12
      Ответить
      Who are...
      А если мечеть?
  • 100
    06 дек. 2012 г., 0:21:07
    Ответить
    РПЦ всегда у власти.
  • Змея
    06 дек. 2012 г., 0:54:07
    Ответить
    церковь должна помогать своей пастве
    а она помогает власти давить и уничтожать свой народ
    • : )
      06 дек. 2012 г., 7:58:53
      Ответить
      Who are...
      Видимо, для этого за последние четверть века открылись тысячи приходов, чтоб "давить и уничтожать свой народ"...
    • 33
      06 дек. 2012 г., 11:06:39
      Ответить
      Хватит нести бред.
  • владимир
    06 дек. 2012 г., 1:12:33
    Ответить
    наверно занятся нечем, дело священства рассказывать и показывать своей жизнью о Боге.
  • (((
    06 дек. 2012 г., 5:59:38
    Ответить
    крайне отрицательно! всегда Церковь и власть были разделимы...
    • : )
      06 дек. 2012 г., 7:54:39
      Ответить
      Who are...
      "Всегда" - это с когда?
      • владимир
        06 дек. 2012 г., 11:08:32
        Ответить
        с 1917 года
  • 500
    06 дек. 2012 г., 7:13:04
    Ответить
    Священник, как профессия и принадлежность к какой-либо конфессии не лишают человека конституционного права "избирать и быть избранным". Есть Конституция и опрос не имеет смысла.
    • гы
      06 дек. 2012 г., 7:32:28
      Ответить
      Если профессия --плати налоги.
      • для "гы"
        06 дек. 2012 г., 8:01:03
        Ответить
        таки платят
        • Тоха
          06 дек. 2012 г., 8:07:24
          Ответить
          А я не против! А чё? В ГД ... Скоморохи - гусляры ситять, лентяи сидятЬ, спорЦмены сидятЬ, лихие люди имеются. Так почему же в этой, честной, компании да не может себе найти место шаман с кадилом? Пущай будут.
          • )))
            06 дек. 2012 г., 8:14:39
            Ответить
            Кого сами навыбирали, те и "сидятЬ"
            • изя
              06 дек. 2012 г., 10:50:01
              Ответить
              лучше написать те и сядут
              • владимир
                06 дек. 2012 г., 11:11:04
                Ответить
                кто же их посадит -они народные избранники ))).
          • Вы серьезно думаете, что их народ выбирал!
            06 дек. 2012 г., 12:53:15
            Ответить
            ....
    • : )
      06 дек. 2012 г., 8:02:04
      Ответить
      Who are...
      М.б., для начала лучше остановить отток капитала из страны
      и возвратить деньги из офшоров?
  • Юрий Вавилов
    06 дек. 2012 г., 8:16:07
    Ответить
    На мой взгляд, это может окончательно подорвать репутацию церкви, как духовного института.
  • и......
    06 дек. 2012 г., 8:18:48
    Ответить
    и от какой партии православные пойдут?
  • Владимир Пыстин .Сыктвкар
    06 дек. 2012 г., 9:11:04
    Ответить
    Возможно, что это начало конца для православия в России.Если в церковь шли за утешением ( в том числе и от обид причиняемых властью), левые, правые, синие, голубые, зеленые и т.д., то теперь церковь сама пытается превратить своих служителей в правых, левых, голубых и т.д. Было время, когда, начиная с Петра первого РПЦ была встроена во власть, и подчинялась власти. В итоге РПЦ насаждала нетерпимость к инакомыслию и воспитала множество нетерпимых к инакомыслию людей, часть из которых -большевики, пролили реки крови.Печальный опыт пребывания церкви во власти уже был. "Богу -богово, а кесарю -кесарево", такой принцип был заложен в мировоззрение церкви.Отход от этого принципа, полагаю, еще в большей степени будет вести к разрушению авторитета РПЦ. Хотя, возможно, процесс уже необратим, поскольку за последние годы авторитет РПЦ катастрофически падал, а прихожан становится все меньше и меньше. В церковь в основном шли униженные и оскорбленные, чтобы , в том числе, пожаловаться на обиды от власти, Если священников будут отождествлять с властью, то и эта категория граждан, на мой взгляд, плавно перетечет к другим христианам. Возможно, что к баптистам, пятидесятникам, иеговистам ит.д. Т.е к тем, чьи служители, пресвитеры и т.д. не пытаются стать частицей власти. А ситуация в РПЦ более катастрофическая, чем мне казалось ранее. Оказывается верующих православных в России менее одного процента жителей.Для меня -эта информация стала полной неожиданностью.
    • фрося
      06 дек. 2012 г., 10:48:59
      Ответить
      писин тебе наверное делать нечего везде пишеш и помногу но прочитаеш и не очем все бла бла.попробуй поработать может получится
    • владимир
      06 дек. 2012 г., 11:20:46
      Ответить
      откуда инфа. что православных менеее одного процента, т.е. не более 1 400 000 прихожан.
    • Просто гость тут
      07 дек. 2012 г., 13:22:01
      Ответить
      Как всегда с твоим комментарием;"Многа букафф, ни асилил!"
  • изя
    06 дек. 2012 г., 10:47:03
    Ответить
    не хрен им там делать! у нас церковь отделена от государства. эти служители(Некоторые) ездят на машинах бухие имеют квартиры за десятки лимонов в зелени и еще власть.нет и еще раз нет хватит пупкина с недоростком а тут еще и эти
    • Змея
      06 дек. 2012 г., 14:27:28
      Ответить
      у них все есть как у братков
      теперь братки у власти и им хочется радом быть
  • синие, голубые, зеленые
    06 дек. 2012 г., 10:52:54
    Ответить
    А вы себя Владимир Пыстин. Сыктвкар к желтым относите?
  • Белка
    06 дек. 2012 г., 11:07:14
    Ответить
    Нет, нет и нет. У них другое поприще. И работы там немерено.
    • Кайл Доуссон
      06 дек. 2012 г., 11:41:09
      Ответить
      Пусть идут, имеют на это конституционное право. Правда логику клерикалов не понял. Им все-таки выгоднее было бы находиться в сторонку, молоть языком, ни за что не отвечать, на этом набирать рейтинги, что они с успехом делали ранее. Участие в политических действиях, когда надо принимать конкретные решения ускорит десакрализацию их церкви.
      В любом случае, если в бюллетне окажется священник надо голосовать против. Это не просто кандидат, а член команды, выдвиженец единого блока клерикалов и черносотенцев, носитель реакционной идеологии.
      Пусть идут, имеют право, а наше право показать им кузькину мать.
      • КУ
        06 дек. 2012 г., 11:51:08
        Ответить
        Черная сотня - реакционная идеология? А на что эта сама "реакция"? А у исламистов, по-вашему, идеология самая правильная?
  • Интинка
    06 дек. 2012 г., 11:31:01
    Ответить
    Ну, и пусть, они что не жители, нашего государства.
  • незнакомка
    06 дек. 2012 г., 11:32:02
    Ответить
    Уважаемые...какая им власть...нельзя пущать...вспомните...все войны были на религиозной почве!!!!!
    • Интинка
      06 дек. 2012 г., 14:25:41
      Ответить
      Особенно 2-я Мировая.
  • Ася
    06 дек. 2012 г., 12:01:30
    Ответить
    совсем окосели
    Иисус Христос - основатель христианства - не занимался политикой. Хотя люди хотели. чтоб он был царём Израиля. Он был послан Богом. чтоб дать людям новую религию и чтоб тскупить своей жертвенной смертью грехи многих. При жизни на земле Он не только проповедовал, но лечил больных. Слепые прозревали, глухие стали слышать, парализованные ходить. Он даже воскрещал мёртвых. На это силу Ему давал сам Бог. А наши попы вместо того, чтоб проповедовать Слово Бога, лезуть во власть. Комедия и только. Позор попам.
  • 500
    06 дек. 2012 г., 12:15:35
    Ответить
    По теме
    Церковь на Руси всегда была, как государство в государстве, к стати, и всегда была богаче чем само государство.Церковь получала десятину,у церкви было в распоряжении предостаточно земли совместно с монастырями, масса приходов приносивших прибыль посредством пожертвований, брачно-семейное законодательство,церковные административные суды, школы, и многое другое, связанное с управлением и получением дохода. С момента принятия христианства и объединения Руси, церковь всегда играла крайне важную роль в управлении и жизни русского православного народа, в том числе и в русской государственности.Благодаря церкви, в 1612-1613 годах России удалось сохранить свою государственность(народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского).Русский народ защищая свое отечество, отстаивая свою независимость, всегда шел в бой за ЦАРЯ и за ВЕРУ православную.Это наверное молодые люди обязаны знать! Что касается депутатства для священнослужителей, то следует отметить,что действующая Конституция Российской Федерации, представляет такое право и священнослужителю, как гражданину РФ. В остальном мое мнение совпадает с комментарием Владимира ПЫСТИНА.
    • конечно
      06 дек. 2012 г., 13:11:57
      Ответить
      Два сапога пара
  • 111
    06 дек. 2012 г., 12:57:35
    Ответить
    Господа, если это пойдет во власть, тогда библии место только в туалете - прочитать, помять и.. использовать. Читайте библию, товарищи так называемые священнослужители - там сам Бог запретил вам не то что идти, но и лезть во власть. Ваша власть - Бог и никто другой. Это - Ваш выбор. Совсем осатанели
  • ася
    06 дек. 2012 г., 13:05:16
    Ответить
    царей и королей на царство как-будто бы назначал сам Бог. А его так называемые ставленники-священники: папы Римские. патриархи православлные благословляли этих царей на царство от имени Бога. Власть и церковь тесно сотруничают между собой. Лицемеры! Они во все века обманывали народ. А руководителей нынешней России. которые ни в Бога, ни чёрта не верят, кто на царство благословлял? То и оно. Никто. Сами власть взяли хитростью.
  • Псих
    06 дек. 2012 г., 13:15:11
    Ответить
    85 АПОСТОЛЬСКИХ ПРАВИЛ
    Господа не нам обсуждать этот вопрос. У церкви есть свои документы по этому поводу. Привожу только одно.
    Правило 81. Мы сказали, что не подобает епископу или пресвитеру вдаваться в народное управление, а следует неотлучно быть при делах церковных. И никто не должен этого делать под угрозой извержения. Ибо никто не может служить двум господам, по Господней заповеди.

    А как поступать должна решать сама Церковь.
  • Православные
    06 дек. 2012 г., 13:18:44
    Ответить
    Кому на Руси житьхорошо
    Церковь уже в бизнесе обосновалась, теперь еще и во власть?! Это уже слишком!
    • бес
      06 дек. 2012 г., 14:30:58
      Ответить
      а раньше
      торгашей из церкви выгоняли
  • 123
    06 дек. 2012 г., 14:24:11
    Ответить
    Думаю, что священничеству не стоит идти во власть.
    Поскольку власть не есть божья чистота. Там есть партийная дисциплина, что никак не вяжется, как будет это всё соотносится с религиозной моралью. Священник должен быть со своей паствой в храме, а не там, где за власть готовы глотки друг другу перегрызть. Это несовместимо.
    • Интинка
      06 дек. 2012 г., 14:32:21
      Ответить
      Дисциплина - это основа основ, все начинается с дисциплины, ваше, как и мое право заканчивается там, где начинается ваш нос. А проще - не навреди ближнему.
  • елка
    06 дек. 2012 г., 14:27:28
    Ответить
    И рыбку съесть,и на иголки чужой попой сесть!Церкви мало материальных благ,которые они вымогают у населения,предпринимателей,бандюг разных мастей,чиновников.Налогов не платят,теперь нужна власть политическая,так сказать законная,чтобы упрочить и приумножить!Захотели владети всем и царствовати!НЕ ПУЩАТЬ И ВСЕ ТУТ!
    • Интинка
      06 дек. 2012 г., 14:35:43
      Ответить
      Меня все время удивляет: церковь богатая, менты взяточники, а не вы им деньги несете?
      • ася
        06 дек. 2012 г., 15:00:47
        Ответить
        не надо попам деньги давать из своего кармана. Попы никак не могут искуплять ваши грехи перед Богом. Они такие же люди, как и все. И даше грешнее нас с вами. они жируют на наши же деньги. А Иисус ни у кого денег не брал. Он пешком ходил по селениям и проповедовал.Люди сами толпой ходили за ним. И он все учил. Наши же попы в церкви всё время поют, а слов не поймёшь, о чём поют. Скоро и до ингульденции дойдёт. Их попы будут продавать во искупление наших грехов. Кто на очереди последний?
  • 13
    06 дек. 2012 г., 15:22:19
    Ответить
    Современная церковь показывает, что религия -опиум для народа.
    В советское время были истинные служители церкви
  • Эллочка
    06 дек. 2012 г., 15:24:24
    Ответить
    напомню
    Конституция РФ Статья 14

    1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

    2. Религиозные объединения ОТДЕЛЕНЫ от государства и равны перед законом.
    Поэтому РО не могут выдвигать своих представителей для работы в органах государственной законодательной и исполнительной власти.
  • 123
    06 дек. 2012 г., 15:53:53
    Ответить
    Половина клоунов в рясе партбилет ПЖиВой имеют, так что они давно уже во влсти
    • Да-да!
      06 дек. 2012 г., 17:29:48
      Ответить
      Патриарх то наш, Кирюша (тот, что Гундяев), в бытность в КГБ подрабатывал, а там без партбилета ну никак нельзя!
      Вот что значит истинный христианин: терпел, как Штирлиц, ждал, когда воля Божья благодатью снизойдет на многострадальный Г'усский народ!
      Тайно молился, боясь быть застигнутым врасплох…, религиозную литературу прятал, как Штирлиц шифровки из Центра…
      :))
  • ЧУЖОЙ
    06 дек. 2012 г., 18:24:20
    Ответить
    ..негативно...
  • котег
    07 дек. 2012 г., 3:23:42
    Ответить
    попы и политика
    на что только власть не изгаляется дабы разделять и властвовать среди покорных и смиренных...
  • Русская
    07 дек. 2012 г., 9:51:24
    Ответить
    РПЦ объявила о самоубийстве, что грех?
    Если Церковь жажден всенародной ненависти - пусть идет откровенно и голосованием демонстрировать поддержку принимаемых властью репрессивных и антиконституционных законов. Она и так принимала и благославляла их - где словом, где молчанием; пусть же теперь делает это открыто. Отпевать не будем - самоубийц не отпевают.