16:27, 06.12.2012 / ОБЩЕСТВО

В Корткеросе может появиться плавательный бассейн

«Мое село — мой дом родной» - этой теме была посвящена сегодняшняя конференция представительства межрегионального общественного движения «Коми войтыр» Корткеросского района. Делегаты говорили о насущных проблемах.

DSC_0031.JPG

Фото пресс-службы администрации Корткеросского района


В село Подтыбок съехались более 70 делегатов, представители органов местного самоуправления и гости - депутаты Госсовета Коми Иван Медведев, Владимир Косов и Вера Скоробогатова.

Руководитель районной администрации Василий Гончаренко отчитался о проделанной за год работе и выполнении поручений делегатов предыдущей конференции. Он рассказал о 30 проектах, направленных на развитие района, — строительстве, ремонте, реконструкции объектов. Часть проектов уже реализуется. По мнению докладчика, жители слабо верят в потенциал района, и задача властей — эту веру вернуть, поднять уровень жизни.

Один из вопросов касался оздоровления населения. Состояние здоровья как детей, так и взрослых вызывает беспокойство, район не может выполнить план по призыву. По мнению Василия Гончаренко, решить сразу две проблемы — организацию досуга и укрепление здоровья — позволит новый бассейн в Корткеросе. Представленный проект спортивного сооружения делегаты одобрили.

Бассейн, построенный по такому же проекту в городе Звенигово (Марий Эл), работает три года. Он многофункциональный и, что немаловажно, окупаемый. В комплексе есть детский и взрослый бассейны, ванна для аква-аэробики, залы для борьбы и мини-футбола и тренажерный зал. Утром и вечером бассейн принимает взрослых, а днем работает на муниципальный заказ: здесь проходят занятия для детей. Один сеанс плавания стоит 70 рублей. К достоинствам комплекса можно отнести и то, что строится он быстро — за год. По предварительным подсчетам, на возведение бассейна понадобится около 200 миллионов рублей на условиях софинансирования из республиканского и федерального бюджетов. Осталось только получить одобрение правительства региона.

Особое беспокойство делегатов вызывает проблема сохранения коми языка. По данным министерства образования, число детей, выбирающих для изучения коми язык в качестве родного, сокращается. В сравнении с прошлым годом, цифра меньше почти на 400. Молодой активист Михаил Габов предложил организовать на уровне района игры КВН на коми языке.

DSC_0057.JPG

Часть докладов была посвящена малому бизнесу. Делегаты затронули проблему, с которой сталкиваются начинающие предприниматели, — большое количество проверяющих и контролеров, которые попросту мешают работать. В Сторожевске другая проблема: на все большое село нет ни одного педиатра. Специалисты сюда не едут, потому что им не могут предоставить жилье.

По окончании конференции делегаты приняли проект резолюции. Среди прочих пунктов в документе оговаривается необходимость внесения изменений в Земельный кодекс РФ, чтобы жители сел и деревень могли получать участки земли под строительство бесплатно. Планируется обращение в Пенсионный фонд по поводу массовых отказов по оплате дороги к месту отдыха и лечения и обратно. Министерству культуры рекомендовано содействовать открытию центра коми культуры в Корткеросе.

851

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • М да
    06 дек. 2012 г., 16:49:07
    Ответить
    В Корткеросе может появиться плавательный бассейн
    Так и напрашивается продолжение заголовка: "В Корткеросе может появиться плавательный бассейн, но не хочет"
  • и хде оно?
    06 дек. 2012 г., 17:04:42
    Ответить
    Вот кохды появится, тохды и расскажете!
  • рлл
    06 дек. 2012 г., 18:01:41
    Ответить
    кноь
    Стройте уж сразу космопорт :)))))
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    06 дек. 2012 г., 18:14:13
    Ответить
    Бассейны и спорткомплексы в каждый райцентр,а то "сидим" на несметных богатствах, а живем как в средневековье.
  • Верка
    06 дек. 2012 г., 18:18:59
    Ответить
    Сердючка блин...
    Вера скоробогатова что там делает? еще будучи зам главой РК она обещала бассейн корткероссу. щас через столько лет не стыдно ли талдычить о том же самом? пустобрехня!!!!!!!!!!!!!!!!!
    верку - на мыло!
    • земляк
      06 дек. 2012 г., 21:25:38
      Ответить
      Верке
      Голосовали бы правильно на выборах в госсовет, тогда бы и Скоробогатовой не надо бы было поддерживать сие строительство, что могла одна против многих в госсовете? Теперь вроде бы и лед тронулся- у В.И. портфель более увесистей стал с уходом Истифовской, так что делайте выводы и не талдычьте сами со своей пустой брехней
      • ABS
        06 дек. 2012 г., 21:41:56
        Ответить
        Более "увесистой" у Веры стала только зарплата. Как занималась пустопорожней болтологией, так и дальше будет ею заниматься, но за бОльшее вознаграждение. Не надейтесь!
        • земляк
          07 дек. 2012 г., 12:20:46
          Ответить
          За что так не любите В.И., АВS ? Вашим высказываниям я могу также и о Вас судить
          Постарайтесь успркоиться, высказывайтесь в ее адрес публично, а так получается нечестно,льете грязь на кого угодно, а брызги летят и обмазываетесь своей же грязью Вы сами.
    • 123
      07 дек. 2012 г., 10:21:16
      Ответить
      на мыло незя вони будет не отмоешся
  • Евгений
    06 дек. 2012 г., 18:27:12
    Ответить
    К какой годовщине /прошло уже почти 4 года/ - достроят церковь в с.Подъельск.Каждый вновь прибывший мэр только и ОБЕЩАЕТ !!!
  • Станислав
    06 дек. 2012 г., 19:37:31
    Ответить
    Корткерос коми конференция
    Присутствовали 47 делегата из 65, которых избирали на отчетно-выборную конференцию в 2011 году. Прошла нормально, были дельные предложения, только сейчас надо их реализовать. Эта задача трудная, т.к. кроме организационных вопросов, нужны финансовые вливания для их практического воплощения. Время покажет, что сделали!
  • Троицко-Печорец
    06 дек. 2012 г., 20:20:17
    Ответить
    Господа Медведев и Косов!Что Вы делаете в корткеросском районе? Ваше место у нас,в нашем районе,когда вы уже наконец начнете отрабатывать доверие граждан.Посмотрите как и чем живет район,в районе опять распутица,опять нет почты,опять не завозятся свежие продукты в отдаленные поселения,опять нет должной медпомощи,а вы обсуждаете строительство бассейна и коми центра,у нас нет минимального,бессовестные вы господа-депутаты!
  • земляк
    06 дек. 2012 г., 21:31:38
    Ответить
    в поддержку Троицко-Печорца
    Полностью согласен! Куда уж там про малые деревни думать господам- депутатам ГС от нашего района! Если в райцентре проездом не видят, что электричество гаснет с 11 вечера, люди живут в потемках, если дороги нет на Ухту, и железку пытаются закрыть с мая месяца!
  • ABS
    06 дек. 2012 г., 21:48:59
    Ответить
    "В Сторожевске другая проблема: на все большое село нет ни одного педиатра. Специалисты сюда не едут, потому что им не могут предоставить жилье". Оно ведь и понятно: жильё то нынче гораздо дороже, чем бассейн, да и на строительстве бассейна можно "заработать" гораздо больше. А больные, кому уж совсем невтерпёж, пусть едут в город на приём к врачу. Нечего замыкаться на мелочи, надо думать "о великом", чтоб след остался в истории.
  • В У-Куломе
    06 дек. 2012 г., 22:51:36
    Ответить
    тоже хотел появиться
    ...но "не захотели"
  • екррек
    06 дек. 2012 г., 23:17:42
    Ответить
    Медведев все должности уже занял чтоли
  • койгородок
    07 дек. 2012 г., 1:11:15
    Ответить
    А у нас и дом культуры открыли и земля под застройку есть!
    Отправлено из мобильной версии
  • корткерос
    07 дек. 2012 г., 7:10:27
    Ответить
    В самом Корткеросе где-то с километр нет уличного освещения по дороге к местечку Доручасток.Темень, а дети заканчивают учебу( вторая смена- 3 класс) после 17 часов и топают домой. Встретить могут не только серого волка, но и педо...., говорят их много развелось.Ждемс, господа. Будет новая тема для "Пусть говорят".Интересно же обсуждать( если уж случится). Кстати, на врача именно в этом месте было совершено нападение,недалеко же трасса,всяк люд бродит.
  • 13
    07 дек. 2012 г., 8:42:08
    Ответить
    а что там делал председатель контрольно-счетной палаты корткероса?? слайды перелистывал???
    • ппп
      07 дек. 2012 г., 15:52:22
      Ответить
      он зам руководителя корткеросского Коми войтыр
  • Андрюха
    07 дек. 2012 г., 10:48:22
    Ответить
    Корт
    Да, уж... Слышал, что от бассейна уже отказались и есть 2 других новых проекта.....
    Но главное чтобы везде было фейерверков побольше)))))
  • Коми
    07 дек. 2012 г., 15:33:44
    Ответить
    Для полного счастья Корткеросу только бассейна не хватает.Остальное всё есть.Правда,никто не говорит,что всё взрослое население ездит на работу в Сыктывкар.Нет работы в Корткеросе.Построят бассейн-и половина Корткероса будет в нём работать,а половина по очереди купаться.Ещё будут смельчаки прыгать с парашютом,там построен офигенный центр подготовки Коми-десантников:прыгают прямо с лыжами на ногах.И денег в этот центр вбухано немеряно.Вот только план набора призывников не выполняют.Надо строить объекты сельхозпереработки,лесных предприятий-народ будет работать в районе,платить налоги в бюджет,иметь зарплату и свободное время ходить по бассейнам,а не пить водку.Вот Серёгово уже 20 лет строят,а бассейн,мелочь,построят к выборам Гайзера в 2013 году.
  • АГА
    07 дек. 2012 г., 19:55:34
    Ответить
    Давно у нас уже по селу провели газопровод.....столько трубили....те же чины что и сяс ..и где оно???? одна болтология.....Не один Глава уже поменялся....
  • Корткеро
    07 дек. 2012 г., 22:50:53
    Ответить
    "КОМИ"-ТЫ НЕ ПРАВ
    Уважаемый. "Коми", как это в Корткеросе нет работы???Посмотри утром на вереницу служебных авто в коих несуться из Сыка работники Корткеросской райадминистрации... Видимо достойных работать в руководстве района бабы Корткеросские не нарожали. А Бассейн нужен!Ох как нужен.Как был нужен дом культуры (тратили денежки вначале на строительство,потом на разборку недостроя),как был нужен психоневрологичесий дурдом(тоже тратили денежки на строительство,потом на разборку недостроя),давайте на бассейн потратим только разглагольствования власть имущих, а деньги отдайте бедным, ведь можем тратить на очередные обещания протянуть газ только разглагольствования предвыборных болтунов, и ни копейки денюжек.Можем.А самоокупаемость бассейна в Корткеросе-хорошая тема для докторской диссертации экономистов Корт.Адимнистрации.(Уровень задачки по математике для 5-го класса).Корткерос-Васюки!!!Новые Васюки с новым Васей.Вася-домой!
  • жуть
    08 дек. 2012 г., 18:15:57
    Ответить
    на фото знакомые лица, чей принцип "служить бы рад, прислуживаться тоже". Интересно, их держат для толпы?И куды катимся?
  • корт
    08 дек. 2012 г., 18:19:12
    Ответить
    "В Корткеросе может появился бассейн"-написано в заголовке это прям как прыщ на лице.
  • Зануда
    14 дек. 2012 г., 12:34:41
    Ответить
    А может не так всё и плохо и не стоит во всем искать негатив? Чтобы ни говорили про Гончаренко, но в бытность его руководителем Эжвы, у района было свое лицо. По крайней мере человек понимает что такое муниципалитет и для чего он существует; вчера в новостях район освоил деньги, выделенные на кап. ремонт жилых домов; заметьте, даже это отдельные главы районов не осилили. По большому счету строительство бассейна - это вложение в будущее: чем плохо, если детям будет чем заняться, да еще и к здоровому образу жизни будут тянуться. В любом случае за текущими делами и латанием дыр надо думать о перспективе района. Хотя для тунеядцев от власти всегда проще, чтобы народ уезжал - нет человека, нет проблем. Ничего личного