21:52, 06.12.2012 / ОБЩЕСТВО

У здания администрации Инты установят скульптуру гнома-шахтера

В ближайшие дни около здания администрации Инты установят метровую скульптуру гнома с киркой и шахтерским фонарем в руках. Это будет уже третий подобный памятник, еще два стоят у административного здания шахты «Интинская».

KAB_8178.JPG

Фото Юрия Кабанцева

Придумала и нарисовала эскизы гномов интинская художница Ирина Остафийчук. Первых двух гномов установили более двух лет назад у здания шахты «Интинская». Они были изготовлены на интинском ремонтно-механическом заводе.


11.jpg


Третью скульптуру отлили из чугуна там же. Внутри нее находятся металлический каркас и бетон. Ее вес превышает 700 килограммов. Сейчас скульптура полностью готова к установке: для памятника подготовили и покрасили постамент.

По словам работников ремонтно-механического завода, в памятнике они просверлили несколько каналов, внутри которых спрятали проводку, чтобы у фигурки светились фонари.

Как сообщили в администрации Инты, установить памятник планируется в ближайшие дни. Жители смогут увидеть его непосредственно у здания мэрии.

1946

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • и
    06 дек. 2012 г., 22:15:09
    Ответить
    музыку
    пер гюнт, танец троллей!!!
  • Инта - золотое сердце Коми.
    07 дек. 2012 г., 0:00:41
    Ответить
    Надо рядом с этим гномом поставить скульптуру Добычина в обнимку со Смалием в виде гномиков.
    • 999
      07 дек. 2012 г., 9:39:55
      Ответить
      да да и поскорей лучших на сцену
  • TT
    07 дек. 2012 г., 0:04:29
    Ответить
    Хотят переплюнуть Вроцлав с его 125 гномиками?
  • ДА
    07 дек. 2012 г., 6:57:35
    Ответить
    Ой!а чугуна то сколько???
  • Неужели.
    07 дек. 2012 г., 7:21:35
    Ответить
    Неужели и правда Смирнов верит ,что Инту можно спасти? Делается конечно в городе многое,но я вижу по глазам мэра ,что он на последнем издыхании. Не вытянит,через чур город раньше ухерачили.
    • Она уже спасена
      07 дек. 2012 г., 10:21:25
      Ответить
      Инта, населением в 14,5 тысяч останется надолго. А в середине 21 века появятся новые задачи...
  • Позвонил.
    07 дек. 2012 г., 7:24:30
    Ответить
    Паша Диме позвонил ,а те все и отлили. Я предлагаю для Смирнова отлить из чугуна майку его любимого Ярославского Локомотива и повесить ее на мэрию. Лучше бы Смирнов разбился вместе с этой командой! Траур в Ярославле ,зато радость в Инте!
    • возмущенный
      07 дек. 2012 г., 9:39:48
      Ответить
      верх цинизма
  • Смирнову.
    07 дек. 2012 г., 7:26:05
    Ответить
    Валерич где ты раньше был? Года три назад тебе надо было приходить в администрацию.
  • Че
    07 дек. 2012 г., 8:34:37
    Ответить
    Доби будет?
  • а у администрации Сыка
    07 дек. 2012 г., 8:42:51
    Ответить
    скульптуру
    гнома п*здеева
  • кругом гномы
    07 дек. 2012 г., 9:50:07
    Ответить
    место гномам в парках и аллеях, а что они будут олицетворять у здания Интинской администрации....? мило,конечно,но как-то странно.
  • Д.Г.
    07 дек. 2012 г., 9:52:12
    Ответить
    Метафора
    Вот-вот, шахтеры со времен рельсовых войн совсем потеряли свой дух протеста и превратились в сказочных героев. а "генералы" уже и стебутся над этим, гномиков из них лепят! Не знаю, может я слишком мнительный, но помоему для нормального шахтера должно быть оскорбительно скравнение с гномом с киркой. Стеб жесточайший просто!
  • В Емве или в Микуни
    07 дек. 2012 г., 10:20:40
    Ответить
    Надо ставить памятник ПОЧТАЛЬОНУ. Освоение Севера без почтальона было невозможно... В Емве (Княжпогосте) - логичнее....
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    07 дек. 2012 г., 10:24:58
    Ответить
    Верх цинизма ... или воплощение мечты олигарха...
    Этож кому такая блажь пришла в голову .. Раньше при совке ваяли фигуры и бюсты шахтёров героев.. Страна о них и их семьях заботу проявляла.. А сейчас , гномы конечно лучше , живут в пещерах , едят мало , затрат на охрану труда нет , не орут о северных надбавках... Так что со всех сторон таких бы холопов для ворюг побольше и ляпота...Осталось ещё добрую фею ( типа кудесника Чурова), завезут вагон тыкв и мышей ... Махнёт фея могутным волшебным дрыном и .. из тыкв квартиры получились.. из мышей шахтёры... и жить и пахать...в смысле уголёк на гора ...
  • Интинец
    07 дек. 2012 г., 10:26:33
    Ответить
    Отличная идея
    Только сейчас узнал, что у нас есть такие чудесные скульптуры. Побольше таких персонажей и может народ глядя на них добрее станет!
    • Д.Г.
      07 дек. 2012 г., 10:37:32
      Ответить
      Интинцу
      Идиотизм! причем тут гномики и народ добрее? В детском садике чтоли? Народ добреет когда его труд достойно оплачивается! Когда у нег есть перспективы! Когда его детей лечат в нормальных больницах с оборудованием и хорошими врачами! Когда он может вывезти к морю в отпуск свою семью! А не от того, что какому-то идиоту пришла в голову очередная идиотская мысль установить гномика возле мэрии!Это не раздобрит, а разозлит народ!
      • 100
        07 дек. 2012 г., 10:57:18
        Ответить
        акто тебе дал право говорить о плохих врачах у нас в городе все хорошо. а к морю хочешь едь а хочешь пей водку. и наплюй на все что ты и делаешь. и все у вас виноваты теперь гномы.
        • Поддерживаю
          07 дек. 2012 г., 13:13:40
          Ответить
          А то в Сык-е понаставили монстров в виде надгробия-доски почета, на котором уже 3 огромные трещины и жутчайшее надгробие коми букве Ö(((
        • Д.Г.
          07 дек. 2012 г., 13:25:52
          Ответить
          А кто говорит о том что врачи плохие???? Олень, читать научись? У тя какая то проблема помоему с водкой??? всех посылаешь ее пить? Ты наверно закодированный и ужасно по этому поводу комплексуешь, да???)))))
          • 100
            07 дек. 2012 г., 14:44:34
            Ответить
            Это ты олень все тебе плохо люди культуры просят а ты все про бобло и про свои комплексы моря кати на кажим или касью. и все пройдет,а смирнов тебе грехи отпустит он из лика святых.
            • Учитель русского языка
              07 дек. 2012 г., 15:54:01
              Ответить
              Какой-то бред, товарищ 100. Хорошо хоть пробелами умеете пользоваться)))
              • 100
                07 дек. 2012 г., 17:21:43
                Ответить
                учителю
                Ну и глуп ты дружок, а еще учитель, лох ты .учи дальше это у тебя лучше получается чем обливать грязью всех и вся.
      • етти
        07 дек. 2012 г., 14:47:42
        Ответить
        Во тебя торкнули гномики это не глюки ос ты нь.
  • Властелин коллец
    07 дек. 2012 г., 10:50:21
    Ответить
    Смирнофа в виде троля на козырек админисрации надо. Вот это точно будет комплект аолный.
  • 111
    07 дек. 2012 г., 11:37:38
    Ответить
    Не, ребята, это Инта решила Сосногорск переплюнуть. Там - пьяный рыбак, шишка, глухарь.В Инте - мелкий шахтер. Маловато будет...э
  • Возле здания администрации
    07 дек. 2012 г., 12:34:38
    Ответить
    нужно ставить не гнома-шахтёра, а гнома-офисного планктона.
  • Я слышал.
    07 дек. 2012 г., 14:52:56
    Ответить
    Я слышал ,что МЭР ИНты в память о погибшей хоккейной команде Локомотив из Ярославля в Инте тоже команду создает??? ОТМОДЕРИРОВАНО
  • предложение
    07 дек. 2012 г., 15:48:34
    Ответить
    Надо возле мэрии поставить скульптуру шахтерской крысе в каске и киркой, которая приносит успех.
    • шахтер
      07 дек. 2012 г., 17:17:48
      Ответить
      Кстати крысы лучше всякого оборудования для безопасности шахтеров.
  • житель
    07 дек. 2012 г., 19:54:26
    Ответить
    100
    Ты,просто олень!
    • 100
      07 дек. 2012 г., 21:25:39
      Ответить
      жителю
      С такой овцой тупой общаться ,блеешь а тебя не слышат..тебя бесит. А нам приятно смотри усцишься.
  • 0712
    07 дек. 2012 г., 21:01:20
    Ответить
    Во до чего дожились, всю Инту гномами обставят. На большее фантазии не хватает. По-моему гномы Добычу - пузатого дирехтора напоминают. Так что хотите его увековечить?
    • житель
      07 дек. 2012 г., 21:20:34
      Ответить
      0712
      Да...да...да
  • Сосед
    08 дек. 2012 г., 9:35:44
    Ответить
    И сколько стоит это чудо? Деньги может лучше потратить на что-то более нужное? На песочек, которым дороги посыпают в гололед, например.
    • сосед
      08 дек. 2012 г., 14:20:35
      Ответить
      соседу
      А что песка под ногами мало,може химикатов купить и дороги сыпать начнем,чтобы все машины гнили и обувь разлеталась,под ноги смотри когда идешь а не ворон считай .