18:17, 07.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Ижемские власти и общественность договорились о прекращении «междоусобиц»

В администрации Ижемского района сегодня состоялся «круглый стол», посвященный доработке проекта резолюции о переправе через реку Ижму. Резолюция эта была принята на недавней конференции коми народа по инициативе экс-главы муниципалитета Николая Братенкова.

1.JPG

Фото пресс-службы администрации Ижемского района

2.JPG

В «круглом столе» приняли участие руководитель районной администрации Игорь Норкин, его заместители и начальники отделов, прокурор района, главы сельских поселений и другие.

Как отметил заместитель руководителя администрации Эдуард Трофимов, часть мероприятий, отмеченных в резолюции, не осуществима в сегодняшних условиях: сроки исполнения задач поставлены неконкретно или так, что выдержать их невозможно, отдельные положения проекта либо не соответствуют Федеральному закону «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», либо уже выполняются районной администрацией.

3.JPG

Руководство муниципалитета сообщило участникам «круглого стола» о мерах, предпринятых для подготовки барж – составляющих наплавного моста – к эксплуатации в летнее время. Вопрос прорабатывается, заключены предварительные соглашения по ремонту катера ПЛС – 80.

Мнения присутствующих о наплавном мосте разделились. Если администрация уже начала мероприятия по сохранению имеющихся барж, то в обсуждении прозвучала мысль о том, что тратить на них время, усилия и финансы бессмысленно, поскольку к эксплуатации в дальнейшем баржи непригодны.

4.JPG

Дискуссия о переправе перешла в обсуждение общего положения дел в районе. Как отметил генеральный директор ООО «Изьва-строитель» Олег Терентьев, «мост – это частный случай районной борьбы». Большинство присутствующих согласились, что в районе многие годы ведутся «междоусобные войны», при этом цели сторон не всегда понятны.

По замечанию Олега Терентьева, народные волнения не поднимают району рейтинг и отнюдь не способствуют привлечению инвестиций. Поэтому главная задача сегодня – не пиарить себя с политической точки зрения, а объединившись, помочь администрации муниципалитета и району в целом.

5.JPG

Это мнение поддержала депутат поселка Щельяюр Татьяна Артеева:

- Я чуть более года являюсь депутатом и уже на себе ощутила плоды противостояния. Наши школьники на вопросы о будущем района отмечают неутешительные прогнозы по причине междоусобиц и выказывают желание спокойной жизни за пределами района.

6.JPG

Игорь Норкин отметил, что еще более года назад, приступив к должности руководителя районной администрации, собирал депутатов, общественников и призывал объединиться для решения насущных проблем. Но, как видно, услышан он не был.

Сегодня по инициативе администрации депутаты райсовета контролируют капремонт районного дома культуры, строительство двух четырехквартирных домов в поселке Щельяюр и приведение в эксплуатационное состояние лыжной базы и спортивной площадки. В администрации отмечают готовность к конструктивному диалогу с населением.

7.JPG

Резюмируя, участники «круглого стола» пожелали друг другу быть услышанными. Николай Братенков же заявил, что действует согласно конституции, отстаивая свои права.

1157

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • мих
    07 дек. 2012 г., 21:05:19
    Ответить
    обитель зла
  • Djvu
    07 дек. 2012 г., 21:09:30
    Ответить
    Уже в прошлом году говорили о прекращении "междуусобицы",а сейчас получается просто стало больше сторон в борьбе.
  • ***
    07 дек. 2012 г., 21:38:21
    Ответить
    "круглый стол», посвященный доработке проекта резолюции-каков доработанный проект резолюции?
  • 1234
    07 дек. 2012 г., 21:42:24
    Ответить
    Все , кроме Братенкова расслабились и получают удовольствие. Ну может ещё с Олегом по согласию.
  • общественник
    07 дек. 2012 г., 23:00:19
    Ответить
    Что-то я не вижу из общественников никого на фото. в зимний отстой уже утонули две баржи. Норкину плевать. "Позитив" и баннеры кругом.
  • чужой
    07 дек. 2012 г., 23:01:26
    Ответить
    ..и почему всегда нужен ВРАГ...уж не потому ли чтоб свою немочь,или не способность,а может не желание было на кого свалить...??
  • Э.М.
    07 дек. 2012 г., 23:59:35
    Ответить
    Кто-то активно муссирует тему противостояния в районе. И буквально навязывают народу мысль о том. что есть один человек, которому это надо. Откуда-то вдруг даже появился уважаемый Дитятев П.Н., вдруг активизировался Терентьев О.М. Поверьте, если в районе все идет так, как надо, и не ущемляются ни чьи права, то людей на митинги-возмущения поднять невозможно. Вот сейчас жители, проживающие в центре села и не только обращаются по поводу начала строительства кафе возле церкви. Мне уже пришло требование от прокуратуры выдать IP адрес одного комментария по этому поводу. И что? Отмахнуться от просьб людей?
    • мих
      08 дек. 2012 г., 3:23:38
      Ответить
      "уважаемые" как бэ на подхвате)))
  • клерк
    08 дек. 2012 г., 8:02:15
    Ответить
    что-то тут не так
    На фото все один раз, а Олег - 2 раза. непорядок.
    • мих
      08 дек. 2012 г., 10:20:37
      Ответить
      а может, он проплатил фотосессию?
  • простое
    08 дек. 2012 г., 13:43:06
    Ответить
    решение - написать заяву в Конституционный суд, но на коми языке. Успех обеспечен!