13:43, 10.12.2012 / ОБЩЕСТВО

До Нового года администрация Сыктывкара раздаст льготникам 250 бесплатных участков земли

Надежды сыктывкарских чиновников обеспечить в следующем году бесплатными участками земли всех желающих льготников вряд ли сбудутся. Внесенные в республиканский закон поправки позволяют претендовать на землю в столице республики жителям Крайнего Севера и даже многодетным семьям - не гражданам страны. Поэтому в мэрии Сыктывкара прогнозируют еще больший наплыв желающих получить землю.

ANT_4724.jpg

Фото Николая Антоновского

Информацию о том, где и сколько участков планируется выделить льготникам под частную застройку, представил на сегодняшней общегородской планерке заместитель главы администрации Сыктывкара Вячеслав Козьяков.

По его словам, на сегодня заявителям предоставлено 109 участков, еще 777 заявлений ждут в администрации своей очереди. Подавляющее большинство из них, 637 — это заявления от многодетных семей. Под частную застройку в границах городского округа определены три микрорайона: Сосновая поляна (поселок Краснозатонский), Шордор-2 (поселок Верхняя Максаковка) и квартал по улице Лесопарковой.

1.jpg

В этом году специалисты проводили планировку микрорайона Сосновая поляна. Депутаты Совета города уже присвоили будущим улицам названия. 250 участков по трем улицам — Рассветная, Заречная и Линейная — уже «нарезаны». По остальным улицам планировка участков (около 150) еще не произведена, это сделают в первом квартале следующего года. Все земельные наделы одинаковой площади — по 10 соток. В первые месяцы следующего года планируется распределить 215 участков.

Первоначальный проект планировки в Шордоре-2 исполнителям пришлось переделывать из-за того, что участки были разной площади, от 9 до 16 соток. Это, по мнению чиновников, вызвало бы у людей недовольство и жалобы. Сейчас, по новому проекту, в микрорайоне будет 323 участка, каждый заявитель получит по 11 соток земли. Запланировано расширение второй очереди новой канализационной станции в Максаковке, учтены санитарно-защитная зона, требования пожарной безопасности, предусмотрены места для пожарных водоемов, магазинов, спортплощадок и зон отдыха. В перспективе в Шордоре появится ясли-сад на 95 мест. И уже сегодня управление архитектуры начнет распределение бесплатных земельных участков. Таким образом, до Нового года список очередников сократится на 200-250 семей.

- В следующем году мы планировали удовлетворить все заявления и ликвидировать очередь. И вроде видели свет в конце тоннеля. Но теперь, с принятием поправок в республиканский закон, позволяющим претендовать на бесплатную землю жителям Крайнего Севера, прогнозируем поступление большого количества новых заявлений, - констатировал Вячеслав Козьяков. - У нас есть небольшой резерв в Емвале, можем «нарезать» там несколько проездов, некоторые очередники из Эжвы согласны на эти участки.

Глава сыктывкарской администрации Иван Поздеев признал: нагрузка на муниципалитет будет огромная, и не только потому, что мало земли.

ANT_4684.jpg

- Даже если мы находим участки, нужно сделать план, провести межевание, а это стоит больших денег. Не говоря уже об инженерной инфраструктуре — ее создание требует сотни миллионов рублей. Наша задача сейчас сделать проезды, пока даже не ведем речь об асфальте, хотя бы для начала переходный вид покрытия дорог сделать. Второе — это электричество. Потом будут вопросы по воде и газу. И это не скоро. Люди в Сосновой поляне живут по 30 лет, и только сейчас там начали делать уличное освещение, сделали первые шаги по газификации, - перечислил трудности мэр. - Будем просить помощи у республики, потому что мы решаем и ее задачи. Надо входить во все возможные программы профильных министерств, работать по земле с Сыктывдинским и Корткеросским районами.

1495

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 123
    10 дек. 2012 г., 14:00:38
    Ответить
    "Согласен"
    Земли у нас очень мало !!! """
    • Земли-то
      10 дек. 2012 г., 16:07:41
      Ответить
      много, но выделить ее кому попало нельзя. Уже вся обещана. Вон между городом и Эжвой земли сколько, или Човом и городом, между Лесозаводом и Красным Затоном. Уже небось все нарезано давно
      • между Лесозаводом и Красным Затоном
        10 дек. 2012 г., 16:30:07
        Ответить
        Вы имеете ввиду те прекрасные луга, которые каждую весну, а порой и по осени капитально заливает?
    • Надежды сыктывкарских чиновников обеспечить в следующем году бесплатными участками земли всех желающих льготников вряд ли сбу
      10 дек. 2012 г., 21:55:01
      Ответить
      -От этой фразы йа плакалъ от умиления)))))
      гггг
    • 123
      11 дек. 2012 г., 7:10:09
      Ответить
      1
      Это сейчас говорят раздаст, а как дело коснется оглянутся нет СМИ и скажут земли нет или все раздали (только на бумаге). А потом тебе и предложат этак за 1млн.
  • Ирина
    10 дек. 2012 г., 14:22:11
    Ответить
    А куда обращаться по поводу земли?В администрацию?Живу в Коми 30лет.
  • Ага
    10 дек. 2012 г., 14:28:22
    Ответить
    Дадут землю рядом со свалкой ни света, ни дорогои, я уже про газ и воду молчу и ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Не пойму
    10 дек. 2012 г., 14:52:43
    Ответить
    От сосновой поляны хоть до Корткероса стройся, в чем проблема?
  • нге
    10 дек. 2012 г., 15:08:10
    Ответить
    Успели бы
    до двадцать первого.
    • 1
      10 дек. 2012 г., 16:30:44
      Ответить
      Отличная шутка! Главное - оригинальная!
  • житель
    10 дек. 2012 г., 15:20:03
    Ответить
    противно на вас глядеть. побыстрее бы вас всех на свалку переселить самих.
  • оёёё
    10 дек. 2012 г., 15:54:16
    Ответить
    желающим земли рекомендую Вятку, где многие га. в одни руки можно пока получит абсолютно бесплатно, плюс домишка какой, а растет там всё
  • 345
    10 дек. 2012 г., 16:01:10
    Ответить
    Достали блин ..... Почему нельзя дать участки молодым специалистам, работающим в бюджетной сфере, нет обязательно нужно давать жителям крайнего севера (пенсионерам, которые и так бесплатно на своем крайнем севере жилье получали) и многодетным. Здесь и так пол Воркуты и Инты живут. Что вообще у нас для молодых в Республике коми делают - НИЧЕГО. Республиканская программа для молодых специалистов (ипотека под небольшой %)не работает, поскольку одно из условий в программе наличие жилья (бред), рождение 1-го ребенка ни как не финансируется (в Москве и Моск.обл например за 1-го ребенка дают сверху 60 тыс, а у нас даже штуку от РК не подкинут). Молодые здесь просто существуют...
    • 123
      10 дек. 2012 г., 16:51:08
      Ответить
      согласен на все 200%!
    • я
      11 дек. 2012 г., 10:41:50
      Ответить
      "молодой специалист",....
      а на какие "хреники" ты дом будешь строить?
      Вот у меня в Воркуте родня живет в 3-ке, на пенсии, НИКАКОГО переселения нет и квартира эта с "евроремонтом" стоит ниже "хрущевки" 1-к с Сыке.
      А вот "раздайте" БЕЗ ПРАВА ПРОДАЖИ В ТЕЧЕНИИ
      ЛЕТ!!!-
      • я
        11 дек. 2012 г., 10:44:16
        Ответить
        30-40 лет
        и сразу станет ясно КОМУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО(!) земля нужна для строительства, а кому бабло получить на халяву..
  • житель
    10 дек. 2012 г., 16:17:11
    Ответить
    345
    Зачем этим чиновникам о людях заботиться ,лучще они о себе позаботиться,гнать таких надо ,вставать надо всему народу против них!
  • Дмитрий
    10 дек. 2012 г., 16:23:29
    Ответить
    опомнились...
    Еще при Зенищеве был разработан план о выделении змель гражданам для строительства жилья и предусматривалось первоначально проведение всех коммуникаций на предоставляемых земельных участках.Но нынешнее руководство во главе с мэром Поздеевым раздали людям участки без комуникаций,на которых кроме как картошку сажать ничего не построить!Пустые обещания и пиарство мэра уже надоело слушать...
  • а
    10 дек. 2012 г., 16:24:35
    Ответить
    "Внесенные в республиканский закон поправки позволяют претендовать на землю в столице республики жителям Крайнего Севера и даже многодетным семьям - не гражданам страны".--- это как так?????

  • консультант+
    10 дек. 2012 г., 16:48:24
    Ответить
    Очень всем рекомендую почитать федеральный закон и землепользовании земли чиновниками. Там прямо сказано: местные ОУ "желательно" "должны" "содействовать" "развитию" землепользования. Ни слова про определение что такое "содействовать, ни про их ответственность что нифига не далают, ни норм, ничего... Кста, закон доступен со всеми поправками в К+, на любом андрюшке-смартфоне скачать бесплатно
  • иносранец
    10 дек. 2012 г., 18:00:51
    Ответить
    "Внесенные в республиканский закон поправки позволяют претендовать на землю в столице республики жителям Крайнего Севера и даже многодетным семьям - не гражданам страны."

    КАКИМ НЕ ГРАЖДАНАМ??? Вроде бы разрешили жителям других МО республики претендовать на землю, например, в Сыктывкаре или Ухте или еще там где, но про иностранцев что-то не слышал. Ссылку в студию!
    • интересно-наши дают всем?
      10 дек. 2012 г., 19:41:41
      Ответить
      землю.
      и даже не гражданам! ТОЛЬКО ПОСЛЕ СДАЧИ ими ЭКЗАМЕНА НА ТОЛЕРАНТНОСТЬ!
  • Афганец
    10 дек. 2012 г., 23:08:05
    Ответить
    Земля народу!
    ХАХАЛКИН! БАЙДА! ПАСЕЧНИК! Вопрос кто следующий за ними в очереди,а может они последние из могикан?Дайте информацию по категориям льготников,которым выделили землю под строительство,а может для могильного склепа? Инфо в студию!
  • максаковка
    11 дек. 2012 г., 11:09:36
    Ответить
    Как видно на плане. вырубать будут сосновый бор для строительства участков в районе Шордор-2. В максаковке люди недовольны вырубкой зеленой зоны. Собирают подписи против вырубки соснового бора. видел что в продуктовом магазине рябинушка уже нескольео листков подписано. Зачем вырубать бор? наверное там все чинуши грода себе участки приобретут за просто так. Хахалкин он же депутат от Максаковки. За год ни разу в поселок не приезжал. а до выборов на себе готов был усы без наркоза оторвать. лишь бы для народа полезное что то сделать. жители максаковки. не спите. ведь у вас под носом вырубят бор. где вы и ваши дети, родители всегда собирали белые грибы. просто гуляли.и сейчас этот ваня решил все под застройку отдать.